bakup

Не проходит адаптация сцепления

В теме 142 сообщения

А коренной сальник на двигателе обязательно менять!? Яма для замены сцепления получается не нужна!? Судя по фото!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня потёк сальник я и поменял.Яма и подъёмник самый лучший вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сегодня снял кое-как коробку, провозился один часов 7. Завтра буду ставить новое и все назад устанавливать. Сделал фотоотчет, опишу процедуру для новичков. Пока так и не понял как актуатор устанавливать. Но твой метод Роман777 - наверное самый оптимальный для тех, кто не хочет сливать масло(когда снимаешь коробку с шрусами, так как я недавно менял сальник привода и менял масло, откатал на нем не более 1000 км). И кстати для вытаскивания со ступицы шруса - не нужно болт амортизатора откручивать, достаточно опустить машину на балку, например подложив колесо и шрус с усилием но вытаскивается сам, нужно открутить лишь Х образный рычаг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так какая толщина диска была?

Толщина старого 6.7 мм ,но что это меняет,двигать актуатор в моём случае ,было некуда, если только назад от мотора)))

Актуатор я поставил так,подвёл шток актуатора до вилки и подвинул ещё на три чёрточки (те что на корпусе крепления актуатора выбиты) затянул и на диагностику,всё прошло успешно,а ошибка горит))))Наверно попробую поискать место актуатору ,чтобы погасла ошибка))))))Либо потухнет ,либо я сломаю нахрен всё на своём smart ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Так какая толщина диска была?

Толщина старого 6.7 мм ,но что это меняет,двигать актуатор в моём случае ,было некуда, если только назад от мотора)))

Актуатор я поставил так,подвёл шток актуатора до вилки и подвинул ещё на три чёрточки (те что на корпусе крепления актуатора выбиты) затянул и на диагностику,всё прошло успешно,а ошибка горит))))Наверно попробую поискать место актуатору ,чтобы погасла ошибка))))))Либо потухнет ,либо я сломаю нахрен всё на своём smart ))))

Т.е ты не ставил актуатор в старое положение!? У меня он стоял, на 6 черточке от двигателя если считать, это как середина регулировки. И надо что-то смазывать в сцеплении или можно вд40 на болты побрызгать и все!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как я его поставлю в старое положение ,он же был придвинут до конца к мотору,вот сейчас он где то так и стоит как у вас,смазывать надо вал коробки ,втулку которая прикручена к коробке и по которой выжимной двигается,смазка должна быть в комплекте со сцеплением.Вот вам файлик ,откройте прочтите.

SI_SX_Kupplungsaktuator_451_454_11988_RU.pdf

Изменено пользователем serega 68
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смазки на валу коробки в достаточном количестве не увидел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как я его поставлю в старое положение ,он же был придвинут до конца к мотору,вот сейчас он где то так и стоит как у вас,смазывать надо вал коробки ,втулку которая прикручена к коробке и по которой выжимной двигается,смазка должна быть в комплекте со сцеплением.Вот вам файлик ,откройте прочтите.

Я не стал ничего смазывать, так как грязь забьет смазку быстрее, причем оригинальная часть тоже не была смазана.

Актуатор установил на старое место, Честно говоря, так и не понял, в чем регулировка в моем случае(на 6 метке у меня стоит, вплотную прислонил к рычагу)

Собираю машину один ,поэтому провозился два дня.

Сцепление уже было на исходе, одна сторона шоркала заклепку получается, еще бы чуть чуть и кажется начала бы пинаться. Посмотрим исчеезнут ли ключики и мигание, так как у меня машина стоит без аккумулятора два дня, думаю ошибка должна сбросится.

 

Я брал отдельно диск, корзину и подшипник, поэтому у меня смазки не было в комлекте.

Когда пытался пластиковый упор в подшинике поставить, тот что в кожух коробки ставится. Его сломал. Пришлось поставить старый...Новый очень туго заходил...и я не мог его затолкать в отверстие.

Кстати если кому вдруг поможет, удобнее всего отцентровать диск, тем способом, что указан у вас на картинке, только еще надо переходник обмотать скотчем или изолетной ,чтобы туго сел диск на данную конструкцию, тогда вал входит как положено, и диск отцентрован...У меня получилось с первого раза. 

Плохо что только нет моментов затяжки корзины я - все от руки протягивал дополнительно, надеюсь не открутится, вроде надежно проотянул.

 

Актуатор притянул 15 н.м ))))вроде не сорвал нигде резьбу.

Изменено пользователем halkos
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смазки на валу коробки в достаточном количестве не увидел

Так когда сделал фото ещё и не мазали)))))Потом весь пакетик туда угнали)))

Диск центровали головкой на 11 кажется,уже не помню ,сел идеально и коробка зашла с первого раза.Пластиковый упор тоже тяжело шёл ,но зашёл)))Я вам скинул по актуатору инструкцию,а вы его на старое место,ну если будет всё работать ,хорошо.Отпишите потом.

Изменено пользователем serega 68
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

смазки на валу коробки в достаточном количестве не увидел

Так когда сделал фото ещё и не мазали)))))Потом весь пакетик туда угнали)))

Диск центровали головкой на 11 кажется,уже не помню ,сел идеально и коробка зашла с первого раза.Пластиковый упор тоже тяжело шёл ,но зашёл)))Я вам скинул по актуатору инструкцию,а вы его на старое место,ну если будет всё работать ,хорошо.Отпишите потом.

Обязательно, боюсь не перетянул ли я его болтами. Я усилие ставил 15 н.м на ключе. Вот думаю перекрутить его чтобы резьбу не испортить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снял сегодня актуатор,разобрал ,смазал.Вскрыл мотор актуатора,там всё чисто ,до щёток не стал лезть , просто продул воздухом ,щётки в порядке ,ну на сколько можно это понять,а так всё идеально.Собрал обратно ,всё работает))))попробую обучить по новой ,может потухнет моя гирлянда))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщаю мой результат. Сцепление поменяно, актуатор в старом положении, передачи переключаются отлично. На приборной панели ключики и мигание не прошло, хотя аккумулятор был отключен 3 дня.

 

Я правильно понимаю из аварийного режима коробку можно снять только с помощью STAR. Обд переходник никаких ошибок в эбу не видит. А также сбросить с помощью программы торк нельзя.

 

Прошу помощи ещё в вопросе долива масла. Масла в коробку надо наливать под горловину заливного отверстия и это будет ёмкость 1,7 литра. Или в коробку входит больше объём и под самую пробку лить не нужно!?

 

И кстати переключения на заглушенном моторе слышно в салоне, то есть я слышу как работает актуатор. Задняя и первая включаются без пинков и прочей канители.

Изменено пользователем halkos
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смартоводы, подскажите адаптацию сцепления надо делать в движении?? Или данную процедуру можно на заведенной машине сделать!? Сейчас звонил по сто в Новосибирске - как-то все не уверенно понимают о какой адаптации идёт речь, может кто-нибудь описать процесс как это лучше сделать!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адаптация проводится на стоящем на месте авто,что и как делать подсказывает сам Стар...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает ,какое напряжение должно быть на моторе актуатора?Поделитесь пожалуйста информацией.Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает ,какое напряжение должно быть на моторе актуатора?Поделитесь пожалуйста информацией.Спасибо.

Разве напряжение не одинаково в бортовой сети?

12 вольт при заглушенном двигателе, и 14.4 при заведенном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо ,напишу так ,какая сила тока (измеряется в амперах).Вы бы лучше написали ,что там у вас вышло с заменой сцепления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра Поеду на диагностику и адаптацию старом) пока честно говоря все мигает)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал адаптацию сцепления, предварительно считал ошибку - Р1700 была. Положение актуатора не менял, адаптация прошла успешно и больше ничего не мигает. Спросит у диагноста насчет проблемы, которая у Serega68, он рекомендовал двигать акуатор ближе к двигателю и проводить адаптацию,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, а подскажите вы масло в коробку заливаете по объему 1.7 литра или пока из заливной пробки не польется?

Просто я залил 1.7 литра, но нет ощущения, что до заливной пробки масло доходит, такое ощущение, что туда еще вольется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал адаптацию сцепления, предварительно считал ошибку - Р1700 была. Положение актуатора не менял, адаптация прошла успешно и больше ничего не мигает. Спросит у диагноста насчет проблемы, которая у Serega68, он рекомендовал двигать акуатор ближе к двигателю и проводить адаптацию,

Рад за вас что всё хорошо,но у меня стар пишет , адаптация прошла успешно,но не тухнет ошибка,может стар кривой )))) Как близко его двигать?Со старым сцеплением стоял до конца к мотору)))) с новым так ставить как то не правильно ,я и поставил по инструкции к актуатору.

Заливная пробка вроде как метка ,у меня как из пробки масло потекло я и остановился)))))

Да ,актуатор стоит как у вас ,на 6 чёрточки от двигателя.

Изменено пользователем serega 68
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Сделал адаптацию сцепления, предварительно считал ошибку - Р1700 была. Положение актуатора не менял, адаптация прошла успешно и больше ничего не мигает. Спросит у диагноста насчет проблемы, которая у Serega68, он рекомендовал двигать акуатор ближе к двигателю и проводить адаптацию,

Рад за вас что всё хорошо,но у меня стар пишет , адаптация прошла успешно,но не тухнет ошибка,может стар кривой )))) Как близко его двигать?Со старым сцеплением стоял до конца к мотору)))) с новым так ставить как то не правильно ,я и поставил по инструкции к актуатору.

Заливная пробка вроде как метка ,у меня как из пробки масло потекло я и остановился)))))

Да ,актуатор стоит как у вас ,на 6 чёрточки от двигателя.

 

А по емкости сколько примерно вошло? (масла), просто я уже залил 1,75 литра - и боюсь что еще влезет. А в инструкциях написано что максимум 1.7 литра входит.

 

Про актуатор - диагност сказал, что положение актуатора как раз и ставится таким образом, чтобы ошибка не появлялась, Не зависимо - новое сцепление или старое - актуатор сам подстраивается под сцепление, для этого и адаптируем. Ну и задайтесь вопросом почему на машине стоял актуатор в крайнем положении, ведь до этого Вы не регулировали его никак. Поэтому я предлагаю начать двигать актуатор ближе к двигателю и проводить адаптацию до той поры, пока не добьетесь постоянной работы.

 

Я поставил свой актуатор в тоже положение, которое ставили в Германии(так как я лично сам пригнал свой смарт с Берлина, и в России, кроме меня в него никто не лазил.). Диагност и подтвердил, что положение актуатора определяется в ручную, так как сам Стар не пишет о том, надо ли двигать механически актуатор. Тупо нужно угадать место по сопротивлению, усилие давления должно быть 2 кг, что-то в этом роде...

 

Предлагаю сдвинуть актуатор еще на 3 риски в сторону двигателя и провести адаптацию. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти