Grenki

Перестали работать стеклоочистители

В теме 15 сообщений

Smart Roadster, 2003 г.в.

Началось все с того, что стеклоочистители включались через раз, при этом релюха щелкает. Сейчас стеклоочистители вообще не включаются, но релюха щелкает и водичка из бачка стеклоомываетля подается (это значит, что предохранитель целый: насколько я понял, он оди на стеклоочистители и бачок). Думал беда с моторчиком - снял, подключил к 12в - работает! Поставил обратно. Сделал замеры напряжения на контактах (в моторчик втыкается джек с тремя зелеными и одним коричневым проводками): на двух из трех зеленых есть напряжение, на последнем нет... и сижу думаю... куда дальше смотреть?

Кто сталкивался?

Изменено пользователем Grenki
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А до этого работали нормально, не шумно?

Зимой пару раз слышался скрипящий звук при работе стеклоочистителей, списал это на мойку в морозы.

 

По прошествии пары дней после зимней мойки больше никаких посторонних звуков от стеклоочистителей небыло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неделя без дождей и стеклоочиститель работает как ни в чем нибывало...

Похоже где-то попадает влага..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

редуктор умирает.

Моторчика?

Так он пашет без проблем, если к нему напрямую подвести 12В

Изменено пользователем Grenki
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема разрешена.

Если кому интересно:

под капотом найден разъем, который никуда не включен и проблема была в нем. Как так получается - хз.

Вот фото разъема. Если кто знает что за разъем и чего у меня не хватает под капотом - скажите:)

post-6989-1399270089.jpg

Изменено пользователем Grenki
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похож на разъём электроусилителя руля, больше там быть нечему

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, понял! Электроусилитель действительно не установлен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хех, жгуны.

Стоит какая-то нештатная хрень, ее за разъем электроусилителя принимают )

В машинах без ЭУ отсутствует часть проводки к рейке и к блоку управления, несколько человек хотело поставить усилитель без этого гемора, не получалось. Плюс даже если бы это так и было, то трапеция ни коим образом не завязана на это дело.

Зы: Схему надо вообще, не? Грамотные люди обычно с этого начинают :)

Изменено пользователем dimadi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал создавать новую тему, поскольку проблему решил, но на всякий случай решил написать, может кому поможет. Так вот ситуация была в следующем не работал самый быстрый режим стеклоочистителя, работал шумно, затем иногда он вообще отказывался работать. Решил загнать на сервис, мне сняли моторчик, разобрали его и о ужас, он был полностью в воде и уже якорь поржавел, также потом нашёл отгоревшие контакты, стёртые щётки и кучу грязи, не понятно как он вообще работал... Дальше решил узнать сколько стоит родной моторчик- дорого для такой фигни, но он идёт вместе с кронштейном и тягами, поэтому наверно... Так вот начал мудрить, как быть и что делать, когда искал по магазинам щётки, попросил посмотреть жиговский, и о чудо от 2110 подходит практически идеально, самое главное шток с шлицами такой же и габаритные размеры, есть конечно нюансы, но установил и всё работает если кому интересно могу потом рассказать как и что нужно делать, чтобы не е..ся как я по мелочам, которые потом мозг съели. Но суть моего поста в том, что хочу восстановить родной моторчик, обмотки там целые, якорь очищу от ржавчины, остальное отмыл, контакты припаять не проблема, проблема в щётках где можно достать если не родные, то хотя бы приблизительно похожие, чтобы меньше точить? (сразу скажу с шуроповёртов почему-то не идут, быстро горят, там графит используется более мягкий).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная информация, но эта проблема давно изучена и решена. Моторчик от фольца-он встает без всяких переделок и цена более чем гумана, чем смарт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да переделок там никаких нет особых, там самый гемор это подключение, как оказалось у меня нулевое положение не там было где нужно вследствие кз клем моторчика, поэтому когда соединял не мог понять почему в нуловом положении плюс идёт и как итог дворники включались вместе с зажиганием..., когда вычислил всё просто, сегодня заидолировал, всё отлично. А сколько фольца мотор стоит, жиговский я за 1000р брал? Не в курсе продаются ли щётки такого плана где-нибудь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да переделок там никаких нет особых, там самый гемор это подключение, как оказалось у меня нулевое положение не там было где нужно вследствие кз клем моторчика, поэтому когда соединял не мог понять почему в нуловом положении плюс идёт и как итог дворники включались вместе с зажиганием..., когда вычислил всё просто, сегодня заидолировал, всё отлично. А сколько фольца мотор стоит, жиговский я за 1000р брал? Не в курсе продаются ли щётки такого плана где-нибудь?

Про щетки не скажу- не искал и у себя менять не пробовал, как столкнусь так и выложу :-) 

По стоимости моторчика думаю дороже чем от жигули, у жигули была проблема с 0 положением, где то читал, но смотрю вы все решили. Еще говорили от копейки вроде подходил моторчик. 

А так из импорта вот номера  0390241531 производителя Bosch.

Febi 37619 Мотор стеклоочистителя не оригинал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, посмотрю сколько он сейчас стоит. Родной моторчик сегодня собрал, поставил новый подшипник, уплотнительное кольцо под штоком, сейчас занимаюсь поиском подходящих щёток, просто сам принцип восстановить родной моторчик, ведь если его собрали, то можно и починить не смотря на некоторые как бы не разборные части...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти