В теме 62 сообщения

Все началось с того, что я проапгрейдил штатную голову, заменив её на WinCa S100 на Windows, но кроме бо'льших возможностей multimedia, я получил менее качественное звучание (видимо в этой "голове" усилитель слабее, чем в штатной). Колонки в дверях я уже менял, поэтому было решено добавить усилитель.

Был докуплен компактный усилок на 60 Вт номинала


Камера заднего вида


Штатный саб тоже не устраивал качеством звучания, поэтому его заменил на:


 

Итак, по шагам:

Сама голова встает в штатное место без переходных рамок и заморочек с распиновкой. Полный Plug&Play

post-7787-0-05538700-1407923002_thumb.jpg

Голова WinCa имеет RCA 4 выхода на динамики (будем использовать только 2) и 1 на саб. Т.к. усилитель было решено устанавливать за сиденьем пассажира, нам надо протянуть межблочный кабель RCA от головы до усилителя. А так же обратно от усилителя до головы акустический кабель, по которому пойдет уже усиленный сигнал. 

post-7787-0-78779800-1407923017_thumb.jpg

Почему до головы, а не до самих динамиков? Чтобы не дербанить всю проводку от головы до двери. Зачем, если она итак есть. Просто врезаем свой акустический кабель к проводам, идущим от головы на динамики. К каким проводам подключаться. Если у вас штатная голова Radio9 или Radio10:

post-7787-0-04016600-1407923032.jpg

post-7787-0-76193600-1407923051.jpeg

Тогда подключаете к проводам идущим от фишки B: B3, B4, B5, B6 (Оранжевый, оранжевый с коричневым, зеленый, зеленый с коричневым).

post-7787-0-30377000-1407923066_thumb.jpg

Межблочный кабель я использовал с 4 разъемами. 2 на каналы усилетеля, 3й от головы до саба, который решено было расположить в багажнике. Под сиденьем именно для этой модели саба совсем чуть-чуть не хватило места. Помимо этого нам надо проложить управляющий кабель от магнитолы до усилителя и саба (в моем случае на фото - синий). Питание для усилителя и саба берем (+) с клеммы аккумулятора, минус (-) кидаем на ближайшую массу на кузове. (+) я тянул отдельно 2 провода. Один до усилителя, второй до саба. Массу прикрутил штатным болтом под водительским сиденьем. (+) провод обязетльно должен быть с предохранителем, который должен быть максимально близко к аккумулятору. Длина (-) в идеале не должна быть больше 40 см.

post-7787-0-74312700-1407923078_thumb.jpg

post-7787-0-02696100-1407923095_thumb.jpg

Управляющий REM (синий провод) от головы сначала пустил до усилителя и потом его же до саба. Он нужен, чтобы усилитель и саб при выключенном зажигании не потребляли ток с акумулятора, т.е. включались только при включенном зажигании. На самой магнитоле, если у вас именно WinCA S100 REM провод подключается к оранжевому, который выходит из магнитолы. Если у вас другая магнитола, управляющий REM можно взять из фишки A. Это чёрный провод А5:

post-7787-0-16387600-1407923108.jpg

Усилитель прикрутил к карпету

post-7787-0-82254600-1407923123_thumb.jpg

post-7787-0-89031500-1407923137_thumb.jpg

Подключение камеры заднего вида

Установка камеры довольно проста. Для снятия пластиковой панели багажника достаточно открутить несколько саморезов. 2 видно при открытом багажнике, остальные, когда откроете потайное отделение.

post-7787-0-16341700-1407923220_thumb.jpg

Единственная трудность, которая требует ловкости рук - просунуть провод от камеры через резиновую гофру в багажнике

post-7787-0-40209800-1407923234_thumb.jpg

Теперь по подключению. Питание камеры (обычно это красный и синий) подключаем к фонарю заднего хода. Фишка с проводами легко достается, когда откроете правый пластиковый кармашек. Но есть еще 1 момент. Чтобы изображение автоматически включалось на голове при включении заднего хода, вам необходимо к (+) от заднего хода так же подключить управляющий провод и протянуть его вместе с видеокабелем к голове. На WinCa REM для камеры это синий отдельный провод. Вот к нему и подключаем протянутый (+) от заднего хода.

post-7787-0-03372600-1407923249_thumb.jpg

Дальше кладем карпет на место и подключаем все выведенные провода на свои места.

Саб расположился тут

post-7787-0-54017700-1407923263_thumb.jpg

Прикручиваем на место голову

post-7787-0-94069600-1407923273_thumb.jpg

Проверка камеры

post-7787-0-36614900-1407923285_thumb.jpg

В итоге звучание стало заметно лучше штатного решения. Я пока доволен. Но возможно со временем буду менять какие-то компоненты. Усилитель или колонки. В любом случае вся проводка уже есть, так что это будет не сложно.
Изменено пользователем vevorobev
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму немного тему.Скажите может кто ставил айпад или другой планшет в смарт ,вот как тут https://www.drive2.ru/b/281095/ ,но только чтобы съёмный был?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, планшет тоже интересно, т.к. сейчас стоит голова на Андроиде, но уж больно она медлительная :( Но вот еще как завести камеру и звук на планшет? Стоит 5-ти канальный усилитель с поканальным фронтом ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.diymobileaudio.com/forum/build-logs-project-install-gallery/137058-2009-smart-fortwo-reinstall.html    Почитайте тут,что то было там про камеру .Я тоже мучу музон,сделал на стойках подиумы под  в/ч и с/ч, хочу трёх полоску поканально ,проц аудисон и замутить айпад ,рамку нарисовали под планшет в проге под 3д принтер,осталось напечатать и в панель вмонтировать , чтобы планшет съёмным был ,очень много всего хочу ,иногда думаю нафига это надо)))))

Изменено пользователем serega 68
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят, зачем выдумывать велосипед с айпадом?) у того же пионера есть магнитолы, которые показывают изображение и играют музон с айфона, а про подключение камеры заднего вида - так вообще молчу, потому что в голову не приходит как ее подключать к айпаду ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айпад это не пионер,если грамотно всё поставить ,будет цифра ,так как айпад выдаёт цифровой сигнал и офигительный звук в авто будет,но это вам не надо,а камера просто по вай фай работает, правда с небольшой задержкой ,но не страшно,меня камера вовсе не волнует ,так как стоит зеркало с монитором.Это всё равно что спросить,а зачем вам смарт,есть же майбах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё равно не понимаю) цифра когда-нибудь всё упрется в ЦАП усилителя, причем не самый простой, т.к. нужен будет вход HDMI для цифры с айпада + переходник для самого айпада . у меня ЦАПом является процессорный пионер, в который приходит цифра с айфона, который в свою очередь работает с задержками по каналам и т.д., который также является и hands free. Всё удовольствие - Pioneer SPH-DA120 (тут уже от фантазии и кошелька зависит) + Apple Digital AV-adapter.

 

ну т.е. идея, безусловно, имеет право на жизнь. вопрос только в реализации: нужен будет усилитель, эквалайзер, 7000 рублей без стоимости устройств только в возможность реализации этого всего (это еще без учета того, что хочется иметь возможность снять и унести айпад, в таком случае еще производство кастомной рамки). так что вопрос с мейбахом - это точно не ко мне ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я же написал про рамку выше,всё есть и провода и усилки и процессоры,(audison bit ten D,HELIX ну и т.д.)но вот магнитола два дина ,совсем не интересна,есть  фирмы забугорные где всё это торгуется,да это дорого как и автомобиль наш ,если сравнивать его с обычным авто ,как вы сравнили айпад с пионером.Есть такое слово хочу.Вот тут есть готовые рамки   http://www.mobilesolutions-usa.com/

http://www.soundmanca.com/

А это пока прикидки ,как и что будет.

post-7966-0-37305900-1430572518_thumb.jpg

post-7966-0-67795000-1430572527_thumb.jpg

Изменено пользователем serega 68
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольно, а какая стоимость изготовления таких стоек?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю сам,ушло на полиэфирную смолу,стеклоткань,женские чулки)))) , шпатлёвки,шкурки растворитель 1000 рублей и три дня работы,в данный момент делаю из итальянской замши чехлы,так как форма получилась сложная,сразу куском не обтянуть ,как обтяну ,кину фотки готовых. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

круто, интересно посмотреть)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как то так ,на первый раз думаю получилось не плохо )))

post-7966-0-11939400-1431379579_thumb.jpg

post-7966-0-93474000-1431379590_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оч хорошо получилось. Тоже в ближайшее время апгрейд музыки буду делать. Только по проще с твитерами делать буду. Где кроссоверы разместили? Как проводку в двери тянули? Саб будет?

Изменено пользователем Sergio_S
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ,всё в процессе,пока акустику разминаю от усилителя им пока и фильтрую)))планирую поставить всё в заднюю дверь откидную,там и усь будет и кроссы и вся разводка,провода  тянул через штатные места там всё нормально пролазит)))саб стоит под передней подушкой пассажира ,но думаю ящик переделать так как места там больше ,надо панель разобрать и мерить.Серединок на фото нет пока ,стоят только заглушки.

Изменено пользователем serega 68
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну демо кар - это демо кар) 

Тоже ставлю музыку в fortwo жены) Пока лежат усилитель и компонетка без саба. Осталось спаять межблочники и приступить к установке. твиттеры буду прикручивать на стойки с минимальной косметической модификацией для эстетичности. Саб в будущем планируется в багажнике... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая будет рамка под  ipad mini,это пока загрунтованная деталь,думаю зафигачить аквапринт под карбон.Ipad mini будет съёмным ,можно было сделать и не съёмным ,но быстро можно его лишиться, да и машину разобьют)))))

post-7966-0-10935600-1432584866_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу вот так  тоже расположить усилки ,но как будет жить проводка, если борт открывать и закрывать для загрузки чего либо в багажник,не переломится это всё в мороз.

post-7966-0-69975900-1432585258_thumb.jpg

post-7966-0-40148200-1432585682.jpg

post-7966-0-32845800-1432585698_thumb.jpg

Изменено пользователем serega 68
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну демо кар - это демо кар) 

Тоже ставлю музыку в fortwo жены) Пока лежат усилитель и компонетка без саба. Осталось спаять межблочники и приступить к установке. твиттеры буду прикручивать на стойки с минимальной косметической модификацией для эстетичности. Саб в будущем планируется в багажнике... 

Вот вариант с минимальной модификацией ,такой вариант тоже себе сделаю для тестов)))))

post-7966-0-60782300-1432586083_thumb.jpg

post-7966-0-29910600-1432586100_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто получилось. Распиши конфиг плиз. Какие динамики в дверях и от какого усилителя играют. Динамики встали по глубине нормально? Решетку просто высверлил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото красный смарт не мой,но я тоже на своём убрал родные решётки,просто высверлил  ,чуть расширил отверстие под мидбасы 16.5 Сейчас стоит усь 4 канала ZAPCA ,акустика пока бюджетная урал 2-х компонентный,встали нормально ничего не задевает и сабик u-Dimension 8 ка спереди под панелью ,но буду менять акустику ,пока ещё бегаю слушаю ))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото красный смарт не мой,но я тоже на своём убрал родные решётки,просто высверлил  ,чуть расширил отверстие под мидбасы 16.5 Сейчас стоит усь 4 канала ZAPCA ,акустика пока бюджетная урал 2-х компонентный,встали нормально ничего не задевает и сабик u-Dimension 8 ка спереди под панелью ,но буду менять акустику ,пока ещё бегаю слушаю ))))))

Саб под панелью? В корпусе от smartmadness или сам делал? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как вы обозвали,но делал сам из фанеры.Да под панелью.

Изменено пользователем serega 68
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как вы обозвали,но делал сам из фанеры.Да под панелью.

А размеры остались? Я тоже подумываю о таком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры взял сайта драйв2 там наш одноклубник выкладывал,найду скину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти