July295

Генератор Смарта И Его Проблемы.

В теме 18 сообщений

Привет товарищи,давайте поделимся мнениями и знаниями о генераторах смарта и их проблемах.

Такая вот будет общая и понятная тема,а то прочёл 35 страниц по электрике,путнего по своей проблеме не нашёл,да и вообще мало информации как то....Кто электрик?Отписывайтесь в эту тему если не трудно.

Моя проблема в следующем-

Есть проблема с геной,смарт 450-ый 2000 год,сити купе,бензин.
Заводишь с утра гена даёт зарядку,лампочка гаснет сама,прогреется,заглушил,потом заводишь,зарядку не даёт,лампочка горит,газонул-зарядка пошла и лампочка погасла тоже.
Реле регулятор менял,не помогло,ремень натянут,гена новый с экзиста,вернее восстановленный,покупал по вину,с двумя штырями Delta autotechnikL  код экзиста-49 130.
Если есть решение проблемы известное,кто подскажет ?Или уже менять мост диодный?
Я просто интернет порыл,все пишут он самовозбуждается после перегазовки,а на заводке не возбуждается,мол пусковой ток мал или что то такое в этом роде...А может оборотов ему мало для пуска с горячего мотора?По ощущениям,до ремонта он всегда при запуске мотора выдавал около 2000 оборотов в минуту,а сейчас на горячем 1200-1500 и недолго держит,как при пуске на холодном....
Да,смарт после сбора с ноля,ничего старом ещё не делал,может что сбилось или ещё какая ботва произошла?Хотя все остальные системы работают нормально,на холостых зарядка идёт,не пропадает,при всех включенных приборах 13,5 вольт...
Спасибо за ответ всем и далее по теме тоже)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу о своей решенной проблеме с генератором. Симптомы были те же, то давал какую-никакую зарядку, то нет. Снял его, отвёз в профильный сервис, заменили реле, не помогло. Поставили старое обратно. В итоге проблема оказалось в проводе массы на двигателе. Он был частично перетёрт. Для теста подсоединили массу прям к корпусу гены, и к кузову, завел, - 14,1В. В итоге за 200р купил новый провод, заменил, и уже как месяц полет отличный).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а постоянное перегорание ламп ближнего света с периодичностью раз в два месяца - это траблы с геной? (лампы только Осрам).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

July295, на 90%  менять диодный мост.

Весь или может какой то из диодов?Я в электронике не очень....Надо их видимо прозвонить,почитаю в сети...Хотя он то работает,то нет...Сам живёт как то...Блин, гена новый....Отдать 8000 р за брак....Чёртов экзист....Но,не буду отчаиваться,а попробую все варианты сперва....

а постоянное перегорание ламп ближнего света с периодичностью раз в два месяца - это траблы с геной? (лампы только Осрам).

Это контакты на штекере для ламп скорее всего,я свои перепаял на новые,тоже искрили и подгорали часто...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и один, нужно прозванивать. Относительно регулярного  перегорания ламп, очень часто виной является как раз генератор (скачки напряжения --> броски тока, которые  очень плохо переваривают лампы).  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно и один, нужно прозванивать. Относительно регулярного  перегорания ламп, очень часто виной является как раз генератор (скачки напряжения --> броски тока, которые  очень плохо переваривают лампы).  

Прозвоним в выходные..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гену ты купил для 2х проводной схемы, а у тебя 1 провод. внутри есть лишняя деталька, крепится к центральному контакту. Сними ее и попробуй еще раз.

если не поможет, снимай реле и привози, поменяю тебе на рабочее.

но лучше бы ты согласился тогда на гену за 4000, кот я тебе предлагал. новый и точно рабочий. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гену ты купил для 2х проводной схемы, а у тебя 1 провод. внутри есть лишняя деталька, крепится к центральному контакту. Сними ее и попробуй еще раз.

если не поможет, снимай реле и привози, поменяю тебе на рабочее.

но лучше бы ты согласился тогда на гену за 4000, кот я тебе предлагал. новый и точно рабочий. :)

Это почему такой вывод?Смотрел по коду в экзисте и это гена для возбуждения с дополнительного провода???Гена с двумя "ногами",реле пробовал со старого ставить,то же самое... Вроде лишних деталей внутри него нет,ну я не видел...В пятницу снимать всё равно буду,погляжу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каталог экзиста неточен

 

Вообще странно, с родным реле точно все должно работать было. Проверяй массу. Зачисть клеммы массы и +.

Изменено пользователем Димыч
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каталог экзиста неточен

 

Вообще странно, с родным реле точно все должно работать было. Проверяй массу. Зачисть клеммы массы и +.

Всё проверил,всё зачищено и прижато как следует..... Подозреваю на один из диодов,то работает,то нет...Может он(диод) плохо прижат к корпусу генератора...Завтра сниму гену,всё проверю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот же ботва.... Разобрался...Новый генератор с не прикрученным диодным мостом,правда здорово?......Хохмачи блин сборщики.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каталог экзиста неточен

 

Вообще странно, с родным реле точно все должно работать было. Проверяй массу. Зачисть клеммы массы и +.

Димыч,вот скажи,мозг от 2000 года и например 2004 с контактами на принудительное возбуждение генератора ОДИНАКОВЫЙ?Отличается только прошивками?Можно ли менять прошивки туда и обратно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2004 год, это уже 0.7, так что увы прошивки не взаимозаменяемы как и мозги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема вернулась,прям беда... Что за фигня...Надо разбираться далее,всё проверил...Неужели сам генератор такой)?То работает сам,то только через перегазовку....Где то червяк всё же зарылся...Буду искать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты БУ не прошивал?

номер БУ у тебя на 004 или 005 оканчивается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты БУ не прошивал?

номер БУ у тебя на 004 или 005 оканчивается?

Нет,не прошивал,вот я думаю,может он как то думает,что он стал блоком с PHIN контактом?Завтра посмотрю номер блока...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты БУ не прошивал?

номер БУ у тебя на 004 или 005 оканчивается?

Оканчивается на 004,а это имеет значение?Может ли слететь прошивка по причине долгого отсутствия электричества?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти