В теме 22 сообщения

Доброго дня всем!

Мне 39 лет, водительский стаж на мотоцикле с 1991 года, на авто тоже больше двадцати лет.

Так получилось, что последнее время я и не размышлял о покупке автомобиля (предыдущий был продан весной), ибо как только закончился асфальтовый мотосезон, я, неудачно прыгнув в трезвопешем виде через лужу, немножко поломал ногу.

Началось всё со звонка из не сильно любимого мною Балтийского банка с предложением взять денежку в долг у них, с их интересом конечно-))) До 15 декабря акция.

И как раз, давние клиенты решили запродать свою S-60. Обслуживалась она у нас уже лет семь, Вольво мне в принципе нра, поэтому подумалось : - пуркуа бы и не па?

Сказано - сделано.

Забираю шведское творение на пару дней на тестдрайв.

Ну что сказать, два с половиной литров с турбо подзуживают притопить, итого средний расход по городу кажет порядка 21л/100км.

Ага, вы всё правильно прочитали...

 

Тем временем мне одобряют кредит, рублёвый. На дворе 11 декабря, ещё целых пять дней до очередного чёрного вторника..

 

И тут я случайно наталкиваюсь на продажу недорогого Смарта.

Вспоминаю, что в снах он виделся мне уже давно -))

Проштудировав объявы на Авто и Авито - ру., понимаю, что подходящий вариант ездит где-то рядом..

Полночи курил этот форум, основные жалобы смартоводов - жёсткость подвески, дороговизна пластика, меньшая доступность расходников и запчастей( за резиной или колодками нужно ехать в другой!! район города и тд, и тп, всё по сравнению с другими, более распространёнными, автомобилями).

С колокольни мотоциклиста, активно эксплуатирующего пластиковый мотоцикл в большом городе всё это выглядит по меньшей мере преувеличенной надуманностью. Даже отсутствие запасного колеса не расстраивает, ибо объездил почти всю Россию на мотоцикле, возя с собой ремкомплект для бескамерок и небольшой компрессор.

 

Договорившись о просмотре первого Смарта с его владельцем, Петром, я уже знал, что вряд-ли куплю этот автомобиль, ибо имя Пётр мне многое объясняет.

В общем, так и получилось. Но! Понравилось, понял, что нужно рыть дальше.

Следом посмотрел ещё пару вариантов, один из них дизельный (ну чтоб попробовать всё возможное) , оба по той или иной причине не приглянулись.

На осмотр четвёртой кандидатуры я ехал с твёрдой уверенностью, что это моё.

Интуиция не подвела, в целом ухоженный и чистый автомобильчик.

Составляем ДКП, Смартик мой!

И даже пойманная задним колесом отвёртка, (после оформления сделки и в процессе перегона авто домой) очень ещё не плохую резину на заднем левом ( блин, ну почему она не воткнулась в правое, уже хероватенькое)) не испортила мне позитив!

Въезжая во двор, вижу пару мамаш с ребетятами, мамочки оборачиваются на звук автомобиля, видна попытка спрятать птенцов под крыло, но, видя приближающийся Смарт, расплываются в улыбке и больше не парятся за сохранность цыплят..

Заезжая на следующий дерь на осмотр при постановке на учёт в МРЭО вижу сразу растянувшуюся меж ушей улыбку служивого...

 

И так везде, тебя окружает идеальный мир со счастливыми человеками-))

 

Покатавшись неделю по городу и ближайшему пригороду, влюбился в Смарт по самое нехочу.

 

Его многое роднит с мотоциклами - один пассажир, тесный с ним контакт, не путать со стеснённым. Шесть передач, которые можно щёлкать вверх/вниз рычагом с виртуальным квикшифтером, максимальная функциональность всего в этой машинке. Как технарь и механик могу сказать, что в каждой изученной мною на сей момент детали или части Смарта поражает продуманность и исполнение, минимализм и бескомпромизм, многое внутри малого.

 

К таким малым габаритам пока не притёрся, хотя прежде никогда не испытывал проблем с привыканием к маневрированию на очередном ТС.

Постоянно приходится себя одёргивать, чай не на мотоцикле, харэ борзеть.

Но, если есть возможность объехать 5-6 машинок на светофоре, то стараюсь её не упустить.

Расход с активной ездой за первые 1300 км составил порядка 8-ми с небольшим литров на сто километров.Перегоны от и до Сестрорецка по изобилующему поворотами Приморскому шоссе проходятся на 120-130км/ч.

Летом на мотоцикле расход по городу у меня доходит до 10л/100км.

Тоже шесть передач, первая, правда, заканчивается на 125км/ч, лошадок там на сто побольше,

 

Ну вот не думал, что относительно недорогая машинка сможет возродить желание прокатиться вечером, просто так. Да и днём решение о поездке на другой конец города принимается с тем же желанием прокатиться, что и летом на Дрозде.

 

Спасибо всем авторам здешним, так или иначе вы поспособствовали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! :)

Аналогично, сел в салоне и не захотел вылезать.

Изменено пользователем toxinbox
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! :)

Аналогично, сел в салоне и не захотел вылезать.

 

Примерно так же было и у меня.

В пятницу утром впервые забрался в салон Смарта, затем прокатился нажопником, вечером того же дня рассекал просторы родного города уже на своём.

А что купил в итоге? Родстер али 42????

Упсс, ай'м сорри. Взял 450-ый рестайл passion. 451-ый слегка выходил как за финансовые, так и за габаритные рамки.post-9089-0-99988600-1419281194_thumb.jpg

 

Ну и другие мои генераторы тестостерона и адреналина:

post-9089-0-07558000-1419281335_thumb.jpg

CBR 1100 XX SuperBlackBird, первый в мире серийный мотоцикл, способный на 300км/ч.

 

post-9089-0-41596600-1419282050_thumb.jpg

Карцевы болота. CRF 450 X

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением! Волкам на смарт пробег 2015!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый есть!

Подсадил друга на Смарта-))

 

post-9089-0-36748600-1419720550_thumb.jpg

 

Как говорится, долг платежом красен, ведь именно Серёга открыл мне глаза на BlackBirdXX.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с приобретением! Волкам на смарт пробег 2015!)

А будет ли он?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С крылом вышло прикольно.

В процессе привыкания к автомобилю забыл дёрнуть ручник, а до возможности оставлять Смарт на передаче ЗХ ещё не додумался.

Приехал он с небольшого уклончика ровно в центр колеса припаркованного рядом Вольво.

Ну вы помните, именно эта марка стала промежуточным звеном к Смарту.

Хулиган напомнил ей об этом, пусть и ценой пары синяков и царапин-))

На скорость и устойчивость не влияет, да и раскололся пластик по старым, отремонтированным, трещинам.

 

Из выявленных "недостатков", по опросам друзей, которых прокатил и рассказал, - иногда при включении поворотников выключаю фары ( уже приноровился делать этот жест чуть другой амплитудой )))), и не хватает временной регулировки паузы дворников. Ну так её нет и на как минимум половине автомобилей.

 

Смарт - очень необычный автомобиль, и сравнивать его с другими обычнонормальными не нужно.

 

Давеча внедрял охрану на Ниссан Сентру. Ну вот всё как у всех. Кочерги, правда, нет-))

Да и Теаной тут, грубо говоря, мягко выражаясь(с), попахивает. В каждой детальке чуствуется желание маркетологов впарить вам подороже, потратив поменьше. И так в каждом новом, выходящем на рынок, автомобиле.

Х6 неделю назад тоже не привнёс в мою жизнь радость, так, работа, э-эхх...

 

 

Нуу, это уже произошло. И в свой ДР я с великим удовольствием отремонтировал трапецию дворников и чуть усовершенствовал её, изменив ход пассажирского стеклоочистителя.

Любители и любительницы селфи в лифте или перед первым попавшимся вашему взору зеркалом - Первый Смарт делался не для вас. Его делали для себя. Искушённые делали. Даймлер не отбил маржу, да и хер с ним.

Второй Смарт - дитё маркетологов. Это как в басне Крылова, к Слону, написавшему картину, пришли соседи/друзья/сослуживцы... И насоветовали..

Про третий логаносмарт пока помолчу, хотя всё хреново.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с прибытием в наши ряды! )) Удачи!! ))) Машин классный, зелененький такой! ))

Прочитала отчёт и вспомнила свои эмоции и ощущения! Спасибо за экскурс! )))

И как быстро определилось отношение к моделям! ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Месяц позади.

Как и позади более четырёх совместно пройденных в основном по городу ткм.

Трапецию дворников пришлось поменять, зато теперь вопрос закрыт на ближайшие тысяч сто-))

 

post-9089-0-06229700-1421054873_thumb.jpg

Сестрoрецк, горочка, проходимость на высоте!-))

 

post-9089-0-34758800-1421054625_thumb.jpg

 

На мойке самообслуживания хватает трёх монеток для гигиенических процедур.

Как говорится, мелочь, но приятно.

 

Всех с Наступившим!

Здоровья и Позитива, Смарт вам в помощь!⛄

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совместная жизнь продолжается.

За семь месяцев пройдено больше двадцати тысяч километров.

Ещё при первых проездах пробочных мест отметил излишнюю любопытность соседей по тошнящему потоку.

Задумался о личном пространстве.

Поделился думами с давнишним другом, владельцем шторного производства.

Задумались оба на пару месяцев, обсуждения были.

post-9089-0-72929400-1435786958_thumb.jpg

 

post-9089-0-93483400-1435787091_thumb.jpg

 

Задумано - сделано !!!

Хочешь - пробираешься по пробкам, посматривая по зеркалам, нужно от Солнца защититься на стоянке - зашторил окна полностью.

 

Отличная альтернатива тонировке, по-моему.

 

Сварганил так-же держатель для планшета-навигатора.

Предпочитаю потратить минуту на изучение дорожной ситуации на предполагаемом маршруте, чем потом терять полчаса на стояние.

post-9089-0-89823500-1435788433_thumb.jpg

 

Доводчик стёкол тоже организовал - одно короткое нажатие - и стекло в течении нескольких секунд занимает указанное положение.

 

Смарт так-же сподвиг меня к организации внутреннего пространства - и не только в самом автомобильчике. Появились перемещаемые отсеки для необходимых мелочей.

 

Собственно вот - Смарт решительно проникнув в мой уклад Жизни, стремительно его изменил.

Я благодарен.

Всем Добра!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он однорогий! ;)

 

Классная фотка последняя! ;)  И вид не Неву с этого места, и водитель в ЗЗВ! :)

 

А со шторками а-ля ситец - шутка? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.giflddqUSd0058.jpg

Карцевы болота. CRF 450 X

Ты уж извини но кто ж так ездит на кроссаче? Нога прямая, и вытянута вперед. Локти наверх, мрак в общем :-)))

 

Смарт вещь, правда я не понимаю зачем он тебе. Смарт летняя машина, имея мотик зачем смарт и наоборот.

Могу судить потому что сам и смарт имею и мотик и джип.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он однорогий! ;)

 

Классная фотка последняя! ;)  И вид не Неву с этого места, и водитель в ЗЗВ! :)

 

А со шторками а-ля ситец - шутка? ;)

Однорогий, потомушто это ирония судьбы - часовых дел мастер приложил руки к созданию классного авто, а часы почти у всех поломаты.....

Ищу, что вписать в корпус.

 

Со шторками не шутка, и это не ситец. Двойная ткань, светонепроницаемая, изнутри белая.post-9089-0-41886500-1440545581_thumb.jpg

post-9089-0-49022600-1440545678_thumb.jpg

post-9089-0-24994600-1440545785_thumb.jpg

 

2Kostas:

Ну и по поводу эндуро.

Эндуро - это не кроссач.

Не всем известны нюансы и причины, но они разные.

Я не спортсмен, и езжу на мотоциклах своих для своего же удовольствия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ситцу - понятно. )) А для каких целей такие шторки, если не секрет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем шторки....

Ннуу, иногда, бывает желание скрыться от чужих глаз, девушку приласкать, ну или каким другим секретом заняться-))

А ведь в медленном потоке, или при стоянке, все головы выворачивают, пальцами показывают.

Да и просто было желание что-нибудь улучшить.

Кстати, друг (шторных дел мастер), в процессе тоже проникся, хотя поначалу не понимал.

Достаточно развёрнуто, ы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, теперь мотивы ясны! ))) Может их белой стороной на улицу вывернуть? Ну, чтобы не так слишком веселенько снаружи выглядело? Можно ещё лого Смарта нанести.... ))))

Изменено пользователем Вишня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как выглядит изнутри мне важнее, чем как кому-то снаружи...

Белый цвет визуально расширяет внутреннее пространство, ну а наружний рисунок пришлось выбирать из трёх предложенных готовых, хотя сначала задумывался (под влиянием общественных мнений) о нанесении какой-либо оригинальной раскраске-надписи.

Победил разум-)) Тем более в тон.

Продолжение следует.

Быть Добру!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти