Бобёр

Двоякое Ощущение... Может Все Зря?!

В теме 26 сообщений

Здравствуйте форумчане! 2 года супруга мозг выносила по поводу SMART FORTWO. Сдался... Или точнее сказать - повелся! 4 месяца поисков и вот он в гараже. 451 2008 г.в. У нее - восторг (мелкими каплями), а у меня - ступор! Документации на русском нет. Заказать запчасть - нет номеров. В нашем (не маленьком городе) он первый. Сегодня проехал 4 сервиса и кроме улыбок... Грустно становится. Начитался здесь разного. Спасибо, есть разумные и грамотные люди! У меня с каждым днем вопросы только множатся в геометрической прогрессии! Сегодня слил воду в омывателе и залил незамерзайку. Решил попробовать и за одно вытеснить воду оставшуюся с лета. Ветровое в норме, а вот на заднем стекле так и не дождался жидкости. А через минуту, обнаружил ручеек под ногами... Здорово! И тупо не знаю даже где могистраль проложена к заднему омывателю. Бред конечно и стыд, но факт! Где АБ установлена? Как понимать слова продавца,о том, что у этой машины двигатель "атмосферный" и с ней меньше проблем? Каких "проблем"? Надо менять масло и придется это делать самому, а сейчас зима заходит, какое лить при эксплуатации в Ростовской обл? Прошу прощения за банальные вопросы, но выбора у меня нет. Двоякое ощущение складывается. Не привык я так машину эксплуатировать. Двигатель бензиновый, 71 л.с. Пробег 66000км. Спасибо за ранее, если кто ответит))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Отличный город- Шахты! У нас там производство. Бываю там достаточно часто. Сам взял самарт 4 дня назад, до сих пор в шоке. Судя по тому что читал двигло 71л.с. самое надежное у этих авто. Масло вроде 5W-30... Сегодня вот лобовое поменял. Обошлось 6630р. Больше пока ничего не узнал. Может сторожили  подскажут.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полно же информации по эксплуатации ;-)

Руководство - http://cs612526.vk.me/u154564014/docs/6d79e9ec1416/BA_smart_451_ECE_AEJ2014_ru_RU.pdf?extra=Hda_uH8BocE1DljEiDpN92aLhD6L4F2YhPUYjr-W573afTQjSVpDYzGGri2kyysPABnkf_dZAZDPxQWsY1ermEUJoECJGFdy

 

Ремонт и обслуживание - fq101, smartforfix, evilution

 

Каталожные номера в elcats все есть

 

Масло - с допуском по мерседесу 229,5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю безмерно! А где проложена магистраль заднего омывателя? И как к ней подобраться?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю безмерно! А где проложена магистраль заднего омывателя? И как к ней подобраться?)

Под заднее левое колесо лужу делает?

Изменено пользователем white99
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе задать вопрос знающему человеку. Сегодня в поисках утечки, впервые залез под этот "чудо-аппарат". Напрягло то, что нижняя часть защиты (ближняя к двигателю) закреплена на каких-то рояльных петлях к остальной защите. Снять с ямы ее не выходит, т.к. упирается в края ямы. Как быть? Подскажите пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел! Я в Ш О К Е !!! Соскочила трубка на разъеме в левой задней части капсулы. Но когда увидел, как немцы проектируют авто....!!! Я понимаю, что мозг - дело наживное, но соединить в одном жгуте  провода и воду!!! Бред!  Это где видано, чтоб вместе разъема проводки был и разьем подачи воды?! Вот сорвало шланг и здравствуй короткое замыкание!!! Мозг есть у людей?! Я как профессиональный энергетик говорю сейчас. А я не пойму, почему у меня 3 предохранителя вылетают. Тупо вода льется на разъем! Браво конструкторам! Слава Богу, что предохранители догадались поставить, а то сгорел бы нафиг! Я к немцам теперь без уважения отношусь... Убедили в тупости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

инженегры с рукожопием есть везде

например некоторые жгуты проходят через ребра жесткости и перетираются, потому что кто-то не подумал о технологическом порядке сборки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смарт не массовый автомобиль. наши люди везде есть. как платят так и проектируют :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут я согласен! Но у любой нации мозг присутствовать просто обязан. Это же не китаец...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут я согласен! Но у любой нации мозг присутствовать просто обязан. Это же не китаец...

а китайцам надо полагать моск не обязателен? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если б китайцы все массово думали, на европейцах мы б сейчас не ездили

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, не нужно паниковать! Паника проходит, проверено на своем опыте! На этом сайте есть много-много нужно информации, она прекрасно ищется поиском, тоже проверено на своем опыте! Да и сайты выше уже правильные порекомендовали. А с ремонтом неплохо всправляются толковые рукастые гаражники. ))) Кстати, мой мастер на мой вопрос с опаской, возьмется ли он мне поменять пружинки передние, хмыкнул и сказал, что это не машина, а конструктор, ничего особо сложного в ней нет, только на подъемник ему не нравится ее поднимать. Так что желаю Вам найти своего мастера. )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На здоровье! )) Думаю, что Вы свои вопросы по ремонту и обслуживанию решите. ))

Кстати, может пригодится, трубочки магистрали омывайки могут слетать не только сзади, где Вы нашли, но и слетать с самого бочка с омывашкой. (( 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнаю в ТС себя))) Тоже жене купили)

И началось мое знакомство со смартом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел! Я в Ш О К Е !!! Соскочила трубка на разъеме в левой задней части капсулы. Но когда увидел, как немцы проектируют авто....!!! Я понимаю, что мозг - дело наживное, но соединить в одном жгуте  провода и воду!!! Бред!  Это где видано, чтоб вместе разъема проводки был и разьем подачи воды?! Вот сорвало шланг и здравствуй короткое замыкание!!! Мозг есть у людей?! Я как профессиональный энергетик говорю сейчас. А я не пойму, почему у меня 3 предохранителя вылетают. Тупо вода льется на разъем! Браво конструкторам! Слава Богу, что предохранители догадались поставить, а то сгорел бы нафиг! Я к немцам теперь без уважения отношусь... Убедили в тупости.

Блин у меня такая же проблема. Дужа под левым крылом. Ты крыло снимал, чтоб трубку одеть, или просто снизу подлез?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Нашел! Я в Ш О К Е !!! Соскочила трубка на разъеме в левой задней части капсулы. Но когда увидел, как немцы проектируют авто....!!! Я понимаю, что мозг - дело наживное, но соединить в одном жгуте  провода и воду!!! Бред!  Это где видано, чтоб вместе разъема проводки был и разьем подачи воды?! Вот сорвало шланг и здравствуй короткое замыкание!!! Мозг есть у людей?! Я как профессиональный энергетик говорю сейчас. А я не пойму, почему у меня 3 предохранителя вылетают. Тупо вода льется на разъем! Браво конструкторам! Слава Богу, что предохранители догадались поставить, а то сгорел бы нафиг! Я к немцам теперь без уважения отношусь... Убедили в тупости.

Блин у меня такая же проблема. Дужа под левым крылом. Ты крыло снимал, чтоб трубку одеть, или просто снизу подлез?

 

в багажнике открыть слева крышку - там доступ к соединению шланга

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в багажнике открыть слева крышку - там доступ к соединению шланга

Спасибо. Сегодня попробую подлезть

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там и подлезать не нужно, все доступно, вот только проводки короткие, не удобно соединять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там и подлезать не нужно, все доступно, вот только проводки короткие, не удобно соединять.

Откыл я эту крышку, но нихрена не видно откуда течет... Видимо крыло придется снимать. Правильно я понимаю, что там тоненькая голубая трубочка вместе с проводами идет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Там и подлезать не нужно, все доступно, вот только проводки короткие, не удобно соединять.

Откыл я эту крышку, но нихрена не видно откуда течет... Видимо крыло придется снимать. Правильно я понимаю, что там тоненькая голубая трубочка вместе с проводами идет?

 

Да там провода электрики и водоток в одном комлпекте, как ни странно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Там и подлезать не нужно, все доступно, вот только проводки короткие, не удобно соединять.

Откыл я эту крышку, но нихрена не видно откуда течет... Видимо крыло придется снимать. Правильно я понимаю, что там тоненькая голубая трубочка вместе с проводами идет?

 

ну правильно! зачем идти по-простому пути ;-)

инструкция с фото - http://www.evilution.co.uk/index.php?menu=interior&mod=756

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти