Димыч

Делаем Дрифт Кар

В теме 60 сообщений

 я думаю что для родного

не, не думаю, точно знаю, мы ж опытов наделали кучу, когда на 800ке кулер делали. Вполне его там хватает. не хватает радиатора, который воду под днищем охлаждает. когда речь идет о намного >100 лс, то нужен 2й радиатор.

 

теперь по теме. как раз этот радиатор, что под днищем должен стоять оказался дырявым как решето. Я планировал его вперед поставить и усилить радиатором от печки от тазенвагена. Пришлось его в утиль сдать. Теперь там встал толстый кулер от какой то альфы. фотки завтра будут. Работа встала из-за отсутствия 2х хомутов. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в этом то и дело, что не стоит заморачиваться с оригиналом )). Но для подбора донора хотелось бы знать точку отсчета-объем родного интеркуллера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз об обратоном. С оригиналом всё просто. Свой вынул, брабус поставил. С другим придется помучиться. Я на этом врятли долго ездить буду. Под литр потом точно придется другой ставить.

 

... продолжаем...

во первых, избавились от всего лишнего - сняли кондей и помпу продувки каталика. Самого каталика уже давно кстати нет. Выхлоп кастомный - легкий, красивый, мощный :)

Трубки кондея убрали, поставили трубки кулера, ну пока только трубкУ:

 

img_20151203_181941.jpg

 

А вот так воздушный интеркулер превратился в обычный радиатор охлаждения воды для водяного интеркулера:

 

img_20151203_182138.jpg

 

img_20151203_182153.jpg

 

Для переходников пришлось порезать мотор переключения передач и моторчик дворников от родстера - всё поломатое конечно. :)

 

img_20151203_182221.jpg

 

Ща доем и пойду добивать. Через пару часов тесты!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, кулер готов, зад собрали. Осталось кинуть пару проводов на моторчик, выставить сход и собрать морду...

 

img_20151203_2258391.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, кулер готов, зад собрали. Осталось кинуть пару проводов на моторчик, выставить сход и собрать морду...

 

img_20151203_2258391.jpg

У родстера трубы антифриза под днищем идут что ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или помпу менять, или D труб увеличивать. Потери при скорости жидкости более 1 м/с будут фантастические  и, как в результат, теплопередача всего устройства существенно снизится

Изменено пользователем chaindrive
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вот думаю-стоит ли переплачивать за оригинал и недоступность этого интеркуллера или подобрать от японцев. Субару, Тойота-чем не доноры?)

тем что жидкостный интеркулер встречается крайне редко, практически на всех турбо-машинах стоит воздушный. но даже если и ставился куда-то водяной, то он обычно довольно большой, т.к. под капотом ПП машины достаточно места. я в своё время серьёзно изучал этот вопрос - и ничего подобного брабусовскому радику не нашёл, а кастом варить у нас в Питере тоже все отказались. какие-нибудь Laminova или ProAlloy наверняка могут сделать кастом любых размеров, но стоить это будет как еще один смарт :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

да вот думаю-стоит ли переплачивать за оригинал и недоступность этого интеркуллера или подобрать от японцев. Субару, Тойота-чем не доноры?)

тем что жидкостный интеркулер встречается крайне редко, практически на всех турбо-машинах стоит воздушный. но даже если и ставился куда-то водяной, то он обычно довольно большой, т.к. под капотом ПП машины достаточно места. я в своё время серьёзно изучал этот вопрос - и ничего подобного брабусовскому радику не нашёл, а кастом варить у нас в Питере тоже все отказались. какие-нибудь Laminova или ProAlloy наверняка могут сделать кастом любых размеров, но стоить это будет как еще один смарт :)

 

У субару есть подходящий по габаритам. и стоит недорого. Вопрос открыт остался-какой объем у брабуса?))

P.S. и кстати, сколько может стоить брабусовский?

Изменено пользователем vlad774
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, на счет потерь.

Специально не стал ночью отписываться, потому как в голове одни маты были!! Смарт превзошел все мои ожидания.

Во первых, от такого развала я никак не ожидал такой устойчивости на прямой. У меня родстер вообще никогда так ровно не ездил. Я просто был в шоке. По прямой ему даже колея не страшна, в заносе управляемость мегаотличная - кайф да и только. Родстер давно уже эмоций не вызывал, а вчера я адреналином насквозь промок. На улице было +2. Снег конечно коегде есть, но асфальт сырой, но безо льда, при этом колеса проворачивает на 3й передаче. Ехали вдвоем, а приход был, т.е. теперь с пассажиром машина едет лучше, чем раньше я 1 катался.

 

Провели испытания температуры на впуске. До переделки, практически новый кулер с опорой и воздухозаборником не справлялись со своей задачей даже когда на улице было +7. Температура на впуске росла до 80 и выше градусов, при этом БУ занижал давление наддува. Теперь, как только я ни старался поднять температуру на впуске, выше 36 градусов не получилось и это я даже не включал передний вентилятор. А если просто разгон/торможение, разгон/торможение, то температура гдето в районе 25 градусов. Соответственно ни о какой падении давления нет и речи. Надежно держит 1,55 бара!!! Вобщем система с избытком сделана. Кстати, не забывайте, что у меня проточенная голова и большая турба и мощность за 130.

 

Кто там чё про фантастические потери говорил?

 

На след неделе на стенд поедим...

 

Кстати, Ёмкость системы получилась 6,5л, инерционность то что надо, когда идет разгон, температура еле еле неспешно начинает ползти, газ бросил - вода остывает. У брабуса в стоке с этим огромные траблы. :)

Изменено пользователем Димыч
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

говорил про падение давления и потери в гидравлическом контуре. Ну и на улице сейчас не +20.

А инерционность системы играет в плюс, если нагрузки пиковые и редкие. Если постоянные и большие - Т всё равно начнет расти

Изменено пользователем chaindrive
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. и кстати, сколько может стоить брабусовский?

У субару есть подходящий по габаритам. и стоит недорого. Вопрос открыт остался-какой объем у брабуса?))

 

 

если ты умудришься впихнуть туда субаровсий кулёк, то объёма тебе точно хватит, за это можешь не переживать

Изменено пользователем [tek]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера объехал прошитый турболитр. Сегодня замерил разгон до 100 - 8,73 сек. Завтра едем на стенд. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео со стенда:

 

Крутяк! Даёшь 200 коней со смартовского мотора)) Чем там прыскают, вспрыскивают)))?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная тема!

Желаю успехов не только кв постройке, но и в соревнования;)

Очень рекомендую найти хорошего тренера, он как раз и поможет не только тренировать навыки но и выскажет рекомендации по настройке машины.

 

Так с недавних пор я тоже счастливый обладатель родстера, крайне интересует информация по заварке: где и чего варить(как я понял в кпп) и от чего подходит коробка. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот сижу, и в голову опять полезли мысли о механике... к чему бы это..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее сама машина лопнет, чем этот рычаг :)

Здравствуйте!

Вот, вы пишите, "Помимо приятного развала у нас появилось..." это про удлинение рычага, но развал при этом получается "отрицательный", т е колёса домиком. Есть ли от этого польза для дрифта? И для управляемости вообще?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димыч, а на 42 будете так делать с геометрией подвески? Если протестируете, то наверное детали на продажу будут? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая доработка никому не нужна, судя по всему, кроме меня конечно. + не дешево, т.к. работы очень много. Да и сами вы не поставите, т.к. схождение вам нигде не выставят. Квалификация современных сходразвальщиков не позволяет нестандартные углы выставлять. :)

 

но себе на 42 я тож так сделаю :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю что для родного

не, не думаю, точно знаю, мы ж опытов наделали кучу, когда на 800ке кулер делали. Вполне его там хватает. не хватает радиатора, который воду под днищем охлаждает. когда речь идет о намного >100 лс, то нужен 2й радиатор.

 

теперь по теме. как раз этот радиатор, что под днищем должен стоять оказался дырявым как решето. Я планировал его вперед поставить и усилить радиатором от печки от тазенвагена. Пришлось его в утиль сдать. Теперь там встал толстый кулер от какой то альфы. фотки завтра будут. Работа встала из-за отсутствия 2х хомутов. :)

Димыч, а если для охлаждения жидкости кулера применить радиатор кондера? Можно даже трубки оставить и не прокладывать под днищем. Он там хорошо стоит. Единственное предпологаю надо убрать осушитель в этой системе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еслиб ты подробней прочитал тему, то такая идея озвучивалась уже. Просто когда я снял радиатор кондея, он развалился от старости и я решил с ним не заморачиваться. А на новый не охото было денек тратить. Кроме того, родные трубки использовать нельзя из за малого диаметра. Ну одну потолще которую может еще можно, а 2ю точно менять.

Теперь сам радиатор. Кроме приваривания трубок надо еще переделать внутренности, т.к. там несколько поворотов и после последнего поворота используются всего 3 дорожки. кроме того, эти дорожки это не просто трубки как в обычном радиаторе, а капиллярки - как бы несколько тоненьких трубочек в пучке. Поэтому проток воды минимален.

 

Но естесственно для нас все эти проблемы не проблема. и вот что я сделал для своей фотушки, на который будем ставить 200 сильный литр. 

 

img_20160226_201545.jpg

 

 

Да, и есть еще 1 проблема.

После установки такого радиатора без замены штатного радиатора охлаждения двигателя не обойтись. Иначе мотор будет перегреваться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая доработка никому не нужна, судя по всему, кроме меня конечно. 

 

1432666189_podborka_16.jpg

нужна нужна

 не дешево, т.к. работы очень много.

все таки интересно примерно сколько?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и сами вы не поставите, т.к. схождение вам нигде не выставят. Квалификация современных сходразвальщиков не позволяет нестандартные углы выставлять.  :)

 

но себе на 42 я тож так сделаю :)

 

В свое время сход на бмв делал с веревками и линейками рулетками... + есть надежда иногда найти развальщика все таки грамотного. Но нужные углы мне конечно неизвестны.

Жду результатов тестирования на 42!

И попутно вопрос, если это улучшает управляемость даже при обычной езде, то в чем минусы, если с завода так не делают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти