Rain

Небольшое Улучшение Звука В 450. Стоит Ли?

В теме 21 сообщение

Алоха!

После того как наткнулся на эту тему:

http://mysmart.ru/forum/index.php?showtopic=18103

все руки чешутся сделать небольшой улучшайзинг. Решил поспрашать сначала.

У меня стоит в 450 саунд пакет, боксы+ твиттеры.

Есть мысль поставить микросхему, увеличивающую мощность магнитолы и заменить штатные динамики.

Бюджет на колонки, который готов потратить - до 2500 рублей.

Будет ли толк или смысла нет дергаться? Хочется добиться более громкого звучания, уменьшение хрипения на высокой громкости и прибавления хоть немного низких частот.

Если толк есть, то может есть проверенные варианты среди производителей?

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

photo-310-9b1e10d1.jpg

Вот что нашел в интернете... перевод гугла, строго не судите... как я понимаю, предлагается снаружи обклеить боксы шумкой, а внутрь напихать чего-нить...

 

Важно, что корпус будет подготовлен соответствующим образом перед установкой. Скажем, изолированы с помощью битумных матов для того, чтобы не допустить собственного резонанса, то Basreflexrohr закупоривают и ведро с изоляционной ваты (Sonofil) заполнены.

Без этих мер выдыхается потенциал установленного языка!
Колонки должны быть плотно соединены с корпусом после установки. Это лучше всего достигается с помощью горячего клея пистолетом. Вы просто должны быть осторожны, чтобы не повредить мембрану с горячим клеем. Так что желательно, чтобы покрыть это!

При выборе акустической системы должны работать в каждом случае компонентов систем. 2-ходовой системы зарекомендовали себя здесь как лучший выбор. Коаксиальная делать на смарт не имеет смысла, так как, построенный на басовых динамиков, не испускают высокочастотный динамик оптимальна и звуки квази- бросает на лобовое стекло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне,что без усилителя всё это без толку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдаётся мне,что без усилителя всё это без толку...

Так я же поменяю микросхему и мощность магнитолы увеличится вдвое. до 40Вт.

Мало?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Сдаётся мне,что без усилителя всё это без толку...

Так я же поменяю микросхему и мощность магнитолы увеличится вдвое. до 40Вт.

Мало?

На мой взгляд да. Для более-менее хорошего звука нужно ватт 100 на канал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Сдаётся мне,что без усилителя всё это без толку...

Так я же поменяю микросхему и мощность магнитолы увеличится вдвое. до 40Вт.

Мало?

На мой взгляд да. Для более-менее хорошего звука нужно ватт 100 на канал.

 

Ого! Ну тогда это уже совсем другой подход... и другой бюджет(((

Но спасибо за мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бюджет на 2-х канальный усилитель 3-5 тысяч. Поверьте,с использованием данного девайса, даже самые паршивенькие динамики начинают звучать по другому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руслан, на самом деле, попробуй начать с усилителя:

http://www.mva-group.ru/catalog/avtozvuk/usiliteli/amplifiers-2-channel/

Скидкой 20-30% от указанной цены поделюсь.

Ну и динамики тоже погляди, варианты есть:

http://www.mva-group.ru/catalog/avtozvuk/akustika/coaxial-speakers/?arrFilter_P1_MIN=&arrFilter_P1_MAX=&arrFilter_175_206169288=Y&set_filter=Показать

Пионеры, из недорогих, я бы попробовал :

http://www.mva-group.ru/catalog/avtozvuk/akustika/coaxial-speakers/pioneer-ts-g1031i-avtomobilnaya-akustika/

Плюс ещё кабели понадобятся, но это уже мелочи.

Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепаял я магнитолу по этой популярной схеме на TDA 7560. 300р. цена вопроса - звук стал кардинально лучше. Не в громкости дело, хватало и раньше, но приятнее стало, и низы появились и верха чище. К слову, внешний усилок у меня лежит, но ставить его не стал.

И вот почему:

1) Громкости штатки мне хватало даже в стоке, да и пожечь родные динамики - перспектива не заманчивая, с учетом того что их не понятно на что менять=) Они ж по параметрам подобраны под наши боксы с фазиками, угадать другой динамик под эти мелкие короба - анрил. В параметрах тиля-смола я не алё, и не могу по ним понять, какой дин подойдет  под наши 5 (или скока там) литров с фазиком такой то длины. Это над оснимать короба( разобрав все торпеду), обмерить все, потом долго подбирать под это дины, иначе бубнеж будет - оно мне надо?  И кто сказал, что штатные - говно? Хотя заманчиво 2 омные взять - на tda7560 это под 70Вт на канал получится.

2) Кстати про мощность штатки: пусть сейчас у нее усилок 4 по 45. По чесноку, на 1% искажений, там 4 по 20, если питание не просаживается. Это на уровне хорошей  магнитолки. НО у нас же по би-ампингу сделано, два канала на мидбасы в коробах, два канала - на пищалки, с кроссовером на предусилке внутри магнитолы. Весьма продвинутая схемка для штатки 10летней давности, да даже и сегодня. То есть по факту имеем 2х40 на канал, это честных 40Вт. Пиковых там под 80. С учетом хорошей отдачи штатных динамиков это вполне достаточно для мелкой машинки. Один хрен  в смарте шумно как на мотоцикле, о музыке на скорости речи не идет, но орать данный конфиг - может, это факт=) До разрешенных 79кмч в городе даже с открытыми окнами громкости хватает, но народ оглядывается - они ж не знают что мне самому внутри этого механизма шумно, и поэтому так громко орет=)

3) Наверно с внешним усилком будет получше, но гемороя много: распаять выходы на усилок (4 канала по хорошему), занять место под сиденьем, потом ждать сдохнут ли колонки.. - не, это я не стал, вполне устроило как есть сейчас. А вот проклеить виброй боксы и ваты напихать - это надо будет сделать, гудят они на некоторых композициях, как пишут эстеты от автозвука.

Отдельно были конечно мысли  про саб подседельный, но пока передумал. Минимализм и экономия места важнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепаял я магнитолу по этой популярной схеме на TDA 7560. 300р. цена вопроса - звук стал кардинально лучше. Не в громкости дело, хватало и раньше, но приятнее стало, и низы появились и верха чище. К слову, внешний усилок у меня лежит, но ставить его не стал.

И вот почему:

1) Громкости штатки мне хватало даже в стоке, да и пожечь родные динамики - перспектива не заманчивая, с учетом того что их не понятно на что менять=) Они ж по параметрам подобраны под наши боксы с фазиками, угадать другой динамик под эти мелкие короба - анрил. В параметрах тиля-смола я не алё, и не могу по ним понять, какой дин подойдет  под наши 5 (или скока там) литров с фазиком такой то длины. Это над оснимать короба( разобрав все торпеду), обмерить все, потом долго подбирать под это дины, иначе бубнеж будет - оно мне надо?  И кто сказал, что штатные - говно? Хотя заманчиво 2 омные взять - на tda7560 это под 70Вт на канал получится.

2) Кстати про мощность штатки: пусть сейчас у нее усилок 4 по 45. По чесноку, на 1% искажений, там 4 по 20, если питание не просаживается. Это на уровне хорошей  магнитолки. НО у нас же по би-ампингу сделано, два канала на мидбасы в коробах, два канала - на пищалки, с кроссовером на предусилке внутри магнитолы. Весьма продвинутая схемка для штатки 10летней давности, да даже и сегодня. То есть по факту имеем 2х40 на канал, это честных 40Вт. Пиковых там под 80. С учетом хорошей отдачи штатных динамиков это вполне достаточно для мелкой машинки. Один хрен  в смарте шумно как на мотоцикле, о музыке на скорости речи не идет, но орать данный конфиг - может, это факт=) До разрешенных 79кмч в городе даже с открытыми окнами громкости хватает, но народ оглядывается - они ж не знают что мне самому внутри этого механизма шумно, и поэтому так громко орет=)

3) Наверно с внешним усилком будет получше, но гемороя много: распаять выходы на усилок (4 канала по хорошему), занять место под сиденьем, потом ждать сдохнут ли колонки.. - не, это я не стал, вполне устроило как есть сейчас. А вот проклеить виброй боксы и ваты напихать - это надо будет сделать, гудят они на некоторых композициях, как пишут эстеты от автозвука.

Отдельно были конечно мысли  про саб подседельный, но пока передумал. Минимализм и экономия места важнее.

О, крутяк! Спасибо за отзыв! У меня лежит в бардачке, пока руки не дошли доехать, припаять... То есть динамики сейчас стоят штатные и звучит лучше? Гудешь на некоторых моментах у меня тоже есть, думаете поможет вата?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕЕЕЕ, получилось огонь! Звук реально лучше стал, прям кайфую.... ищу активный сабик под сидуху для тестов...

post-3231-0-85749800-1468826813_thumb.jpg

post-3231-0-62888200-1468826820_thumb.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вату я не стал класть, забыл купить=) Да и там фазики узкие - забъет еще... значит надо синтипон к стенкам клеить, а они там в ребрах все - геморойно.  А вот боксы обклеил полностью (снаружи) виброй, которая толстая черная мастика на фольге. Попутно проверил герметичность боксов и в паре мест промазал дырки на стыке.  Вот эта процедура дала явно больще чем апгрейд микрухи. Бубнеж ушел, бас (ну мидбас то есть=) стал плотнее. Теперь - да, вижу, в машинке есть два "минисабика"  играют они где то от 80Гц, не ниже. Я так на глаз, прикинул частоту настройки фазика: если объем боксов литра по 2, длина фазиков 15см, диаметр 4см, то получается где то 110Гц. То есть саб - необходим, теперь это очевидно слышится. раньше - играло как радио маяк от розетки, к нему саб не требовался, а теперь - появилось что то внятное, тут саб  не грех поставить. И проявилась сильная разница от стиля музыки: как ни странно, лучше всего сейчас "качает" электронку с медленными басами типа хауса (я не большой знаток в этих стиля), тогда играет и громко и довольно приятно.  (настройки: бас+2...+4, верх +8...+10, лауд). А вот  песни типа шнура, круга играются хуже - бубнеж имеется, убираю бас до 0. Радио - убираю лауд. Раз постоянно охота "че то подкрутить" -система просит ставить саб, и все это пройдет.  Несколько раз после пива порывался ставить "нормальный" саб, но поутру прагматизм возвращал меня на землю. Примерил свой герц EBX 250 - и так и так крутил - полбагажника нету=) Не, ну можно конечно, когда едешь в магазин, саб отнести домой.....Но это ж проходили, пару раз отнесешь - и так дома и оставишь. На балконе, на маленьком. Пусть лучше в сарае дальше лежит. Уже три машины пережил, так никуда и не влез=) Опять же, будешь бояться что его стырят. А я окна то не всегда закрываю у магазинов.   Буду брать мю-дименшн х8 под правое седло. Под левом уже суперящик прописался, знал бы - оставил место под второй сабчик. Но вобще там есть за моим седлом местечко под второй сабик, есличто=)

Резюмирую: перепайка микросхемы + проклейка виброй боксов дало неожиданный приход качества. Цена вопроса - 2 рубля, и немного времени.

Изменено пользователем магнитчик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду брать мю-дименшн х8 под правое седло.

Это лучший бренд, что делает компактные сабы? Есть вариант взять мистери не дорого... думаю, будет ли разница...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто популярный плоский саб) мистери на пару р. дешевле но и играть скорее всего будет похуже.Чисто по бренду, по ТТХ (300Вт вмсето 200Вт в пике) и по отзывам.  С отзывами на подседельники ситуация кислая, никто в серьез их не рассматривает, приходится верить восторгам народа, положивших их в рено кангу со штатной магнитолой. Единственный сабчик, на который нашел обзор с замерами - это кенвуд:

 

http://www.автозвук.рф/az/2013/10/076-kenwood.htm

 

Но он уже староват и слабоват при той же цене что и мю-дмиеншн.

Вобщем альтернатив то мало: дименшены народ давно уже ставит и многие довольны, и он при этом недорогой (относительно). Чудес там не будет, но с нашим 13ым фронтом он должон все таки помочь. Все таки 300Вт в пике и 8 дюймов.

 

Еще моментик: по хорошему саб надо подключать не к проводам на динамики, а надо бы впаять выход. Глянуть даташит от нашей микросхемки и припаяться на вход (или два входа)  низкочастотного канала, ну который на боксы идет. Трех зайцев убьем:  исключим шумы усилка в микросхеме, проще будет протянуть нормальные межблочные провода, и при большой громкости искажения от усилка магнитолы не будут валить сигнал на сабчик. Вобще многие жалуются, что от штатки этот мю дименшн хреново играет. Подозреваю, что вешают его на провода от задних колонок, а бывает что на них низы как раз на 100гц срезаны=)  Это МЫ привыкли, что сзади блины басят, а у европы сзади чисто сурраунд подпевает, потому все посрезано=) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто популярный плоский саб) мистери на пару р. дешевле но и играть скорее всего будет похуже.Чисто по бренду, по ТТХ (300Вт вмсето 200Вт в пике) и по отзывам.  С отзывами на подседельники ситуация кислая, никто в серьез их не рассматривает, приходится верить восторгам народа, положивших их в рено кангу со штатной магнитолой. Единственный сабчик, на который нашел обзор с замерами - это кенвуд:

 

http://www.автозвук.рф/az/2013/10/076-kenwood.htm

 

Но он уже староват и слабоват при той же цене что и мю-дмиеншн.

Вобщем альтернатив то мало: дименшены народ давно уже ставит и многие довольны, и он при этом недорогой (относительно). Чудес там не будет, но с нашим 13ым фронтом он должон все таки помочь. Все таки 300Вт в пике и 8 дюймов.

 

Еще моментик: по хорошему саб надо подключать не к проводам на динамики, а надо бы впаять выход. Глянуть даташит от нашей микросхемки и припаяться на вход (или два входа)  низкочастотного канала, ну который на боксы идет. Трех зайцев убьем:  исключим шумы усилка в микросхеме, проще будет протянуть нормальные межблочные провода, и при большой громкости искажения от усилка магнитолы не будут валить сигнал на сабчик. Вобще многие жалуются, что от штатки этот мю дименшн хреново играет. Подозреваю, что вешают его на провода от задних колонок, а бывает что на них низы как раз на 100гц срезаны=)  Это МЫ привыкли, что сзади блины басят, а у европы сзади чисто сурраунд подпевает, потому все посрезано=) 

жду с нетерпением) потом повторю)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покатался я по трассе и такие вобщем мысли: при 80 кмч такой шум, что о каком то качестве звука говорить сложно=) Прокаченной штатки вполне хватает по громкости, даже с запасом, но желания сделать погромче чтобы переорать шумовой фон - как то нету.  Уши жалко. Кто катался на мото с музыкой - вот примерно такая же картинка. Пока стоишь - все прикольно, но после 60кмч - басы сдувает начисто. И еще: лауд - зло. кроме электронки на всех песнях со словами (как пишут в журналах, "на вокале") почти всегда присутствует гудеж. То есть сабчик - оченно нужен, он позволит поиметь басы, не выводя акустику на бубнеж. Это с одной стороны, а с другой - может и он ничего не изменит, слишком уж шумная машинка=)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдаю дальше=) По осени, с закрытыми окнами, в режиме города (пробки, скорость до 80) мне хватает этого звука. Для радио - вобще выше крыши, а с флешки - вполне нормальный звук.  По крайней мере после больших машин  с неплохой штаткой никаких мучений по поводу звука больше нет. А с учетом цены данных доработок так вобще все правильно выглядит=) Если раньше держал в уме купить подседельный саб  (как нибудь, с премии), то щас понял, что не нужно больше ничего в эту машинку. Можно, но не нужно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите такой вопрос, купил магнитолу с CD вместо радио, но на выходе 2 канала а не 4. Усилитель в ней 4 канальный стоит, два канала заблокированы контроллером на входе в усилитель. Если его отключить, то работают все 4 канала. Есть ли возможность переключение в настройках на 4 канала, каким то кодом или сервисным меню?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, у тебя двухканальный майфун от комплектухи с обычными двумя колонками. Усилитель - это в смысле микруха? - они там одинаковые по моему. Что значит заблокированы? Прошивать и прочее - может и можно, но это лишнее. Проще на выключенные входы подать сигналы с рабочих каналов. Будет 4 канала, единственное - у нас они порезаны понизу и сверху для мидбасов и пищалок, а в таком варианте - будет 2 по 2 одинаковых полнополосных канала. На пищалки достаточно будет подвесить кондер, а на "низы" - можно даже не париться. И настоятельно советую сразу перепаять нормальную микруху УНЧ. Раз уж залез в майфун.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И настоятельно советую сразу перепаять нормальную микруху УНЧ. Раз уж залез в майфун.

Вот тут можно подробней? Насколько я вижу, тут одна микросхема усилителя на все 4 канала (и на все частоты) или эту ты и имеешь ввиду. 

Если про TDA 7560, то думаю над этим. Увеличив с 22 до 42 ватт можно ненароком положить динамики. За громкостью не гоняюсь, а вот если с ней низкие лучше звучат, тогда это интересно.

О первоначальном вопросе.

Варианты магнитолы CD (их всего 4: радио, касетник, СД, нави) все идут с четырех канальным усилителем, в отличии от радио, в котором усилитель на два канала и опционально доставляется отдельной платой (даже разбирать не нужно магнитолу, ставиться через лючок в корпусе) усилитель на пищалки с фильтром частот.

Но в зависимости от комплектации или акустики, оказывается бывают CD в которых два канала заблокированы опционально.

Перед микросхемой усилителя стоит контроллер который и перекрывает сигнал на два канала пищалок и он не проходит к усилителю. Контроллер управляемый, стало быть должна быть системная комбинация, которой эта функция отключается и включается.

Вот вопрос как раз в ней, какая это комбинация или где искать.

Если физически отпаять или перерезать дорожку к контролеру, то включаются все 4 канала. Но хотелось бы сделать по заводскому с помощью комбинации клавиш. 

Изменено пользователем booch
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробней - в этой теме, чуть выше=)

Динамики ты не положишь, они и больше 50Вт легко схавают. Тем более что 45Вт - это при 10% искажений. На приемлемом 1% - там порядка 20Вт на канал.  Басы и верха у TDA 7560 намного приятнее. Перегрузочная способность - в разы выше, она вобще на 2 Омах может работать.  Нащет разблокировки каналов - не в курсе. Знаю, что на 4 каналке организован би-ампинг, и каналы режутся по частотам на предусилке. Ели предположить, что он не аналоговый а цифровой, то  в теории там могут быть разные режимы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти