Lucky IL

Фотограф Астроном Барыга Телескопов

В теме 10 сообщений

Третье ч/б фото особенно крутое! А второе как сделано, поделитесь

Изменено пользователем Seaq
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Это концерт кавер-группы в честь 50-летия The Rolling Stones на одной из крыш... К сожалению, или радости - был дождь :)
Второе - туманность Ориона, М42. Снято на высоте 2,5 км в горах через телескоп со всякими полагающимися астрожелезками. Если интересно - распишу подробнее :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели у туманностей такой насыщенный цвет, я думала что их приукрашивают )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели у туманностей такой насыщенный цвет, я думала что их приукрашивают )))

Излучающие туманности светят исключительно узкими линиями, как правило это линии водорода, кислорода и серы (красный - Н альфа, синий - Н бета, желтый - сера II, зеленоватый - кислород III). Значит они по определению цветные. 

По-другому дела обстоят с отражательными туманностями - там светится космическая пыль, отражая свет рядом расположенных звезд (например пылевые туманности в Плеядах - во вложении), а так же в планетарных туманностях - там светятся остывающие остатки верхних слоев звезды после вспышки сверхновой. В этих случаях спектральных линий много больше и может быть нейтральный белый, что редко. 

Галактики же светят преимущественно сплошным спектром - ведь это же совокупное излучение миллионов звезд. 

Но главная проблема в том, что человеческий глаз в таких условиях освещенности видит вообще в ч\б, потому что в дело вступают другие светочувствительные клетки глаза. Отсюда стереотип, что все должно быть в чб. Да и правда, даже в самый большой телескоп, в который можно посмотреть глазом - все будет в чэбэ. Но камеры же накапливают сигнал минутами и часами, и там уже вполне виден цвет, который приводится к правильному на основе известных спектров звезд, что попали в кадр.

post-10069-0-80726100-1473366025_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень это все интересно! :-) Если туманности и галактики в таком качестве, то может что-то и из нашей Солнечной системы есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень это все интересно! :-) Если туманности и галактики в таком качестве, то может что-то и из нашей Солнечной системы есть?

Приходите к нам на тротуарки, лекции и прочие мероприятия (всё бесплатно!), ближайшие наблюдения 16 числа (если будет погода), раз вам все это интересно!

А по объектам солнечной системы - все планеты имеют очень маленькие угловые размеры и тут нужно немного другое оборудование для съемки. Мне это не совсем интересно...

Но Луна, кометы есть немного :)

post-10069-0-69649300-1473460677_thumb.jpg

post-10069-0-11031700-1473460678_thumb.jpg

post-10069-0-73833900-1473460678_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по объектам солнечной системы - все планеты имеют очень маленькие угловые размеры и тут нужно немного другое оборудование для съемки. 

Вот оно что, а я то губу раскатала :rolleyes:  думала сейчас посмотрю на Юпитер масштабом с Гугл Мепс  :D

 

А на счет мероприятий, то я бы посетила по возможности ))) где и когда 16го планируется и где вообще можно об этом инфу узнавать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А по объектам солнечной системы - все планеты имеют очень маленькие угловые размеры и тут нужно немного другое оборудование для съемки. 

Вот оно что, а я то губу раскатала :rolleyes:  думала сейчас посмотрю на Юпитер масштабом с Гугл Мепс  :D

 

А на счет мероприятий, то я бы посетила по возможности ))) где и когда 16го планируется и где вообще можно об этом инфу узнавать?

 

Например, будет вот тут http://ozoom.ru/news/priglashaem-na-nablyudeniya-lunnogo-zatmeniya-16-sentyabrya/

Так же будет в музее космонавтики лекция: 

  • 16 сентября (пт) в 19:30 в Музее космонавтики пройдет лекция посвященная предстоящему Лунному затмению. А с 20:30 до 22:30 при ясной погоде состоятся массовые бесплатные наблюдения Лунного затмения с площадки рядом с Музеем Космонавтики. Условия видимости данного затмения благоприятны для большей части России. В Европейской части (где и находится г.Москва) Луна взойдет сразу с закатом Солнца (около 18:30), а в 19:54 начнется полутеневое лунное затмение. Начало затмения не будет заметно для наблюдателей, а вот во время максимальной фазы (21:54) будет заметно, что северная (верхняя) часть диска Луны существенно потемнела по сравнению с южной (нижней). 

     

    У нас будет 3 телескопа через которые можно будет понаблюдать Лунное затмение.

  • А музей Космонавтики вот так написал:

    http://www.kosmo-museum.ru/events/lektsiya-i-astronom..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти