Smart33

Отвязался ключ. Делимся опытом.

В теме 6 сообщений

Тему про иммобилайзер прочитал, инфа там не актуальна уже лет 12, да и полезной почти нет. Предлагаю собрать крупицы оттуда и перенести сюда, дабы не засорять голову новичкам.

Слушайте, смартоводы, у меня сегодня припекло здорово с того, какое отношение у людей к нам, да и между владельцами смартов... У меня много автомобилей совершенно разных типов/уровней/назначений, но еще никогда на меня не смотрели как на идиота, готового сорить деньгами... Смарт у меня недавно, 2001г, ключ с тремя кнопками, один отвязан, второй с неисправной кнопкой... Хз как вы выживаете с таким отношением на дороге, но хрен с ним, умение рулить позволяет справиться, но чтобы найти кого-то, кто не заломит тройную цену за запчасти или ремонт, надо здорово напрячься...
Например ремонт кнопки на ключе: сама кнопка на рынке стоит 10-15р. Этажом выше, где ее можно припаять, увидели ключик смарта и объявили 400р за замену кнопки на свою, у них была более подходящая.. Это хрен с ним, не та сумма, чтоб париться, но дальше я искал привязку ключа... Короче непередаваемые ощущения пол дня убить на разбирательство с ключом, когда за решение проблемы просят от 3500 до 20000… Хотя я толком и не понимаю что с ним случилось, предыдущий хозяин тоже не знал и не парился... Чтобы понять, изрыл весь инет, ютуб, драйв и форумы где кроме инфы про 9 морганий и советов поменять батарейку еще куча нытья про невозможность закрытия машины, стекол итд... Хоть бы кто объяснил, как в итоге решена проблема... Хоть бы кто нормально объяснил что эти ключи отвязываются, если села батарейка... Короче жопа полная с инфой, а решение элементарное и есть вполне бюджетное по сравнению с "клубными" услугами. Прошу прощения, если в ситуации не до конца разобрался и проблема решается еще проще. Если так, пожалуйста, опишите это в ответе, пусть новые люди приходят в более приветливый мир смартов..
Короче мое резюме по ситуации: если у вас трехкнопочный ключ отвязался, то реакции на него ноль. 9 морганий говорят о том, что пришло время пешком идти за новой батарейкой. И ОЧЕНЬ ВАЖНО ПОМЕНЯТЬ ЕЕ ЗА 10 СЕКУНД. Может есть и больше времени, но ну на эти эксперименты. Не успел - иди привязывай за деньги:

3500р - Официалы на Шарикоподшипниковской
3500р - Смартовод на Вешних водах
3000р - Дикие поршни на Рябиновой точную цену так и не сказали
2000р - Электрик Коля в Красногорске еле уговорился за эти деньги, хотел 3, но это если мимо кассы сервиса и только по воскресениям и то хз, вот его номер +79265550307. Про него сказать ничего не могу.
1500р - Обычный автоключник в Строгино +79852705959

Он и не знал, что умеет со смартами дружить, после долгих уговоров согласился, попытаться и смог) процедура простейшая, занимает 1 минуту, комп он подключал, но я даже не уверен, что он нужен)
Зажигание на 2, потом на 1, 2 раза закрытие на отвязанном ключе, потом сразу 2 раза на рабочем. У меня сначала так оба отвязались, потом во второй заход оба привязались. Работающий ключ из замка не вынимать в момент нажимания.. (совет может быть вредный, пытаться только, если оба ключа отвязались)
И еще большим бонусом этого места является возможность замены ключа на брелок! Меня дико бесит расположение ключа, я его постоянно цепляю, когда переключаю передачки, поэтому хочу оставить просто жало, на котором будет висеть брелок через кольцо. Можно, конечно, повесить и родной ключ, но учитывая как быстро он разваливается, лучше положить его на полку дома.. Короче брелок вместе с прошивкой стоит 2000р у него. Я пока не делал, хочу поставить сигналку с автозапуском, может и не понадобится, поэтому если кто-то сделает - отпишитесь как вышло, мне интересно.

Кстати, привычного иммобилайзера в 450 кузове вообще нет. Место для чипа на микросхемке ключа есть, самого чипа нет. Можно открыть машину издалека и пойти завести ее голым жалом, ключу не нужно быть в тачке. Правда если заглушили, чтобы завести еще раз, нужно нажать кнопку открытия дверей.. Заводится машина не сразу, а через секунду тупки. Сейчас это элементарные вещи, но когда я знакомился с тачкой, мне не хватало этой инфы.

 

Пошу не флудить в теме, мы можем превратить ее в базу знаний, где все самое важное и актуальное собрано на одной странице. Опишите кто как решал проблему отвязанного или утеряного ключа, указывайте год, модель, город, ссылки, телефоны и бюджет решения проблемы.

Да прибудет в Вами автосолидарность и взаимопомощь! Пока в полном восторге от тачки и сильно сбит с току отношением мира, который видит, что у меня смарт)))

Изменено пользователем Smart33
Опечатка
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не скажу про привязку просто без компа, не пробовал ни разу, ключи привязывали через комп.

Причины отвязки разжёвывал в теме по родстер, когда он у меня был. 

Так как все ещё ко мне поподают родстеры, то конечно попробую ваш способ ноу-хау. Если сработает(терзают сомнения) то отпишусь  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за брелок, можно по подробнее? А то глушилки военные включат, ни открыть ни закрыть машину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею смарт 451 2012 года. Случилась такая ситуация:
При открытии замигали огни 9 раз - значит садится батарея. Ок, купил cr2016 и дома поменял... Ключ перестал работать. Машина вообще на него не реагирует никак. Второй ключ работает штатно (благо, что он был). А первый - ни в какую... И нажимал на все кнопки,и водил по всем местам, и батарейку мультиметром проверил... Решил, что коюч отвязался. Позвонил в Смартовод и на Донскую - справедливости ради сообщу, что и там и там сказали, что ключи на 451 не отвязываются и причина в чем-то другом. Полярость батарейки проверить и её саму, контакты, кнопки... Но это все проверено было 10 раз.
Думал скинуть клеммы с аккума - но холодно и лень

В итоге решение подсказала эта тема. Описываю ход моих действий в точности, т.к. не знаю, что именно дало эффект)
- Открыл машину вторым работающим ключом и завел
- Покатался по делам
- Заглушил двигатель не вынимая ключ... Вспомнил про эту тему =)
- Повернул ключ в положение 1 (все горит, но без запуска двигателя)
- Достал неработающий ключ и нажал Закрыть... И он закрыл)

Может кому-то пригодится)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, трах-тибидох-тибидох еще надо говорить и точно заработает)

По теме:

450 и 452 - миганье 9 раз, меняем батарейку. Не помогает - привязка ключей компом.

451 - миганье 9 раз, меняем батарейку. Не помогает, открываем машину неважно как. Вставляем этот ключ в личину зажигания и поворачиваем. Если отобразится N вместо ключа, то все - ключ рабочий. Если отобразится ключ, то выкинуть его можно на помойку и привязываем ключ компом.

453 - если бубны вышеописанные с батарейкой и т.д. не помогли и сдох ключ, то новый ключ и привязка пока только через scn, т.е. комп с доступом к scn кодированию, далеко не у всех гаражей оно есть

Изменено пользователем dimadi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.11.2018 в 17:20, dimadi сказал:

ага, трах-тибидох-тибидох еще надо говорить и точно заработает)

451 - миганье 9 раз, меняем батарейку. Не помогает, открываем машину неважно как. Вставляем этот ключ в личину зажигания и поворачиваем. Если отобразится N вместо ключа, то все - ключ рабочий.

Только 2 года назад на 451.331 смарте 2007 года перестал работать цз от одного ключа после смены батарейки. Второй работал. батарейки 3 разных, нагрузочным тестером мерял напряжение. даже напрямую подключал к ключу волтметр - не проседало. В итоге чтения интернета попробовал какой то волшебный трах тибидох в салоне с двумя ключами. сначала отвязался и второй ключ, но после повторения трах тибидоха привязались оба. и 2 года все работало.

До недавней замены батерейки что привело к неработоспособности ЦЗ. теперь либо трах тибидох не работает либо не тогда был тибидох не из этой темы. 

иммобилайзер с обоих ключей не ругается заводится и ездит.

 

 

Upd нашел последовательность:

Нужно второй ключ рабочий повернуть в замке туда обратно, потом его вынуть вставить нерабочий повернуть туда обратно и назвать закрытие на этом вставленном нерабочем ключе. Только что так привязал ключ. 2 дня мучался.

Изменено пользователем cbiker@ya.ru
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти