Alex

Простите, что отдельной темой...

В теме 11 сообщений

Пуcть началось сие не в этом форуме, я все же посчитал возможным перенести трения сюда, так как оформительские способности этого форума весьма будут кстати.

А начиналось все так:

НЕТ, ну вы представьте, как финский сервис работает! -- ********* -- 2004-06-29 16:44:35 на майские праздники проезжал через Хельсинки. Заехал в Вехо заказать ключ для машины. Оставил все координаты, отпишитесь, говорю о цене и сроках. Тишина длилась до сегодняшнего дня. Пишет, что был в отпуске, ключ пришел и с него пиво. А я уж в Тампере заказал и оплатил. О.....балдеть

-- Beginner -- 2004-06-29 21:06:34 А я в Хельсинском центре получила массу приятных эмоций относительно своего автомобиля. Сначала мне сказали, что все у них делается только под заказ. Причем ключ заказывается через изготовителя из Германии. Т.е. якобы мне сначала надо обратиться в МСС, затем его представители вышлют какой-то заказ, и лишь затем мне может быть изготовят ключ. Затем они стали проверять мой WIN и сказали, что такого в природе не существует. Мой сопровождающий, адвокат со стажем, вежливо мне намекнул, что недавно мы с ним сообща отобрали ворованную машину, купленную по случаю одним несчастным джентльменом из одного российского северного города. И, боже, как ловко перебили номера двигателя у той машины. Вообщем мое дальнейшее прибывание в Хельсинки было омрачено жуткими мыслями. Через неделю мне раздался звонок из VEHO центр из Хельсинки, когда мне любезно сообщили, что у них произошла путаница с WINами и они сейчас имеют новую кодировку. И даже любезно прислали факс, где был укзан мой WIN (машина 2000 года) и его новая кодировка. Но мне почему-то туда обращаться больше не хочется. Вот так!

-- 666 -- 2004-06-29 17:36:25 да уж............

-- alex -- 2004-06-29 21:48:09 А только все одно вы меня не переубедите, что у них хуже, чем у нас. У нас, в Москве, в замечательном ОФИЦИАЛЬНОМ сервисе Рено («Овод»), все много замечтательнее. Например, как-то я записался "на прием" по телефону. Приехав в указанное время, я понял, что никто меня не ждет. На резонный вопрос: "А почему, те люди что записывают, не сообщают тем, что ремонтируют, что кого-то записали", мне ответили: "А, зачем?". Еще "потешнее" вышла история с пин-кодом моей штатной магнитолы. Как-то разбираясь с блоком предохранителей, я, как водится в таких случаях, вынул не тот. Это привело к тому, что магнитола затребовала пин-код, которого у меня не было, так как продавец, пригнавший машину из Германии, якобы забыл дома, в день продажи, сервисную книжку. Так вот, в «Оводе» мне сказали, что даже и не знают, как мне помочь, но постараются. А цена их усилий составит не менее 150 денег. Я расстроился и от этого набрал в строчке Интернет эксплоурера «РЕНО.РУ». На открывшемся сайте я увидел некий телефон Рено в России. Я взял и позвонил. Там долго ничего не могли понять, а когда наконец поняли, просто спросили:

- Какой центр?

- Овод

- И что, они сказали, что не знают, как помочь?

- Да

- Подождите минуточку, Вам перезвонят.

 

Через минуту звонок. В трубке слышен звук «радио джаз» и голос:

 

- Александр?

- Да.

- Это такой-то такой-то, техцентр «Овод».

- Да!!??

- Ваша магнитола готова, можно забрать машину.

 

Теперь мой код, совершенно бесплатно записан на… Блин… наааа…

А куда же я его записал?:(:(:(:(

 

-- ВладимирС -- 2004-06-30 11:21:45 Покажите мне берега, где все иначе! Раздолбайство - черта общеевропеоидная, разве что в разной концентрации. А также общеарабская и общеафриканская. Сам пал жертвой западного автосервиса не раз. Пик и восторг случился в Париже, когда по гарантии Опель-сервис менял мне четыре летних месяца подряд разломившийся без видимых причин пополам через полтора года глушитель. Все летние каникулы пришлось проездить на их подменной машине им в ущерб и себе в неудобство. А за это время они удачно успели получить по выписке мой глушитель, продать его кому-то за взятку, и выписать еще раз следующий. Извинений, конечно, не принесли, зато до кучи предложили поменять генератор, который и четыре года спустя работает исправно. Так что национальная окраска автоуслуг весьма относительна - на кого напоритесь. Наш автосервис по-прежнему несет на себе много родимых пятен социализма, но дрейфует в сторону улучшения. А вот у них, увы, дела становятся хуже. Новое поколение - новые песни. Они маршируют ко всеобщему равенству, а наша цель - капитализм с перекошенным лицом. Философские установки, как ни странно, многое объясняют и на бытовом уровне.

-- alex -- 2004-06-30 13:04:32 Ох, Владимир. Что же делать. Я еще никак не могу выйти из образа ослика Иа, в который Вы меня окунули, как теперь, с новой силой, Вы пытаетесь огорошить меня тем, что не в России плохо, а вообще род людской не то место, где можно прожить и не быть обиженным, униженным и пр. пр.

-- 666 -- 2004-06-30 13:57:36 Владимир, все верно но вот не могу понять, почему ОНИ живут по-человечески, а МЫ - как всегда.....

-- Beginner -- 2004-06-30 15:44:25 Боюсь, Денис, что Вы путаете понятия жить по-человечески или с комфортом. Думаю, что человек, считая себя человеком, будет жить по-человечески. А с точки зрения комфорта: у меня есть идол (она профессор иностранного в одном из наших ВУЗов) - я, со своим средним достатком, отогреваюсь в ее обществе (настолько самодостаточный человек), человека, по нынешним понятиям совсем необеспеченного. А за бугром, поверьте, у них в своей частной жизни, которая скрыта от посторонних - свои причуды.

-- 666 -- 2004-06-30 15:56:33 Не - я как раз про человеков имел в виду..

-- alex -- 2004-06-30 14:34:02 Я еже и возбужден утренним прецедентом, случившимся со мной сегодня в Москве. При входе на работе в Телецентр Останкино. Я пытался, официально, провести в здание мою 11-летнюю сестру. При выписывании пропуска, мне сообщили, что они ее не пропустят на том основании, что у нее свидетельство о рождении выдано в городе Волгограде. А значит, по закону города Москвы, такой ребенок не может находиться в Москве, и тем более в телецентре, без сопровождения взрослых имеющих Московскую регистрацию. Когда я сообщил, что это моя сестра и я здесь работаю и живу пять лет в Москве и имею собственно этот гребанный пропуск, наехали уже на меня. Оказалось, что я преступник, так как тоже не зарегистрирован. Ну, а дальше слово за слово и… Последствия еще ожидаются…

-- ЛЮлька -- 2004-06-30 15:37:15 Саня рассказал все не до конца.

Если бы он был более гибким и терпимым, он бы провел свою сестру без всяких геморроев и инцидентов. Как это сделала я... ТИХО И СПОКОЙНО!

Саня забывает одно важное обстоятельство... Он действует по приницпу расшибания лба. Вместо того, чтобы просто немного подумать, он начинает заводиться. Так было с тетнькой на водохранилище, когда мы с Zig. оттаскивали от него эту женщину-милиционершу, так получилось и спустя недлю в Останкино. А НАДО БЫЛО ВСЕГО ЛИШЬ - ЕСЛИ САНЯ ГОВОРИТ О ПОРЯДКЕ - ДОЙТИ ДО ГЕН.ДИРЕКЦИИ, где бы наша милая секретарша выписала бы ему пропуск на кого угодно, и на что угодно. Саня, как обычно, полез в драку с кулаками... Ему нравится набивать шишки...

 

а вообще, мне кажеься, вы замахнулись не просто на философию, а не типы людей. Саня - вот такой вот... Крепкий орешек. Который может наступать на одни и те же грабли по миллиону раз.

 

Саня, Чмок!

-- 666 -- 2004-06-30 15:44:33 я на стороне Алекса! УРОДОВ НАДО УНИЧТОЖАТЬ!!!(хотя бы морально)

-- Beginner -- 2004-06-30 15:47:55 Мир прекрасен в своем разнообразии, в том числе и людском. Мы никогда не будем поняты, если сами не будем стремиться понять...

-- 666 -- 2004-06-30 15:53:16 да .. зачем нужно пытаться понять какого то урода на проходной, который живет то только за счет того что в телебашню приходят люди работать и со своих доходов платят ему зарплату??? Он (она) считает себя кем??? Пытается свои комплексы никчемного и ничего не умеющего человека отыграть на нормальных людях?? Давить таких как клопов!!! Алекс rulez!!!

-- alex -- 2004-06-30 16:52:01 Спасибо за понимание. Именно это я и пытаюсь втолковать. Я не обязан никому спрашивать разрешение на то, что мне и так принадлежит. В итоге это сведется к тому, что и подышать еще немножко надо будет проситься. Желтые штаны - два раза Ку!!!

Философская компашка эти смартяне! -- ВладимирС -- 2004-06-30 18:50:00 Не ожидал, что мой скромный и краткий сравнительный анализ нашенского и ненашенского автосервиса на примерах, заметьте, взятых сугубо из жизни и абсолютно достоверных, вызовет такую высокофилософскую дискуссию. Браво, коллеги смартяне! Можно уверенно констатировать диагноз - на малыше предпочитают ездить высоколобые винни-пухи.

Остаться полностью в стороне от публицистического накала страстей не могу и пару комментариев по сему поводу отпущу. ОТВЕТ 666-му: живут они все-таки лучше там, чем мы здесь, потому что привычки все ломать так часто и тупо, как это делаем мы, нет - больше все-таки любят строить, а также очень не любят свалку как среду обитания - не только в тривиально-физическом, но и в моральном смысле слова. ОТВЕТ Алексу: вывод относительно всего рода человеческого совершенно верный, но не являющийся поводом для уныния - не могу в который не согласиться с ЛЮльком: человеки любят повсюду себе подобным расставлять грабли (что в автосервисе, что в телецентре - причем во свем мире одинаково), и коли нам наши лбы дороги, то наша задача эти грабли обходить быстро, ловко и не теряя хорошего настроения (фик им!).

 

Эх, ВладимирС -- ЛЮлька -- 2004-06-30 18:57:02 Гы! даром, что филолог - полиглот! Всем сестрам - по серьгам!

Эх, ... -- smart rulez! -- 2004-06-30 22:10:55 Добро должно быть с кулаками!! Долой гадов! Наварим шипы на металлические части смартов (на пластиковые - наклеим ), изрисуем страшными черепами, привесим цепи и вперед, к торжеству добра над разумом!! УРА SMART RULEZ!

В это трудно поверить, но, прочитав пару комментариев не оставшегося в стороне от публицистического накала ВладимираС, я был так взволнован, что не повозил себе даже посмотреть полуфинальный матч Евро-2004, с тем, чтобы, во-первых, понять и объяснить самому себе, что же меня так взволновало и, во-вторых, попробовать сформулировать это на бумаге.

В начале, хочу попросить прощения за свою безграмотность и не образованность, которая вполне может быть здесь замечена. Теперь уже поздно сетовать на родителей своих (да и права не имею), которые не смогли (может, не сумели, а может таковыми были обстоятельства) заставить поверить меня в то, что учиться надо. Так или иначе, я не сделал этого, и теперь только, в 32 года, начинаю замечать острую нехватку образованности. Вторым (после необразованности) неприятным для себя препятствием, вполне можно считать отношение ко «всему этому» самого близкого мне человека, ЛЮльки, которая и не начав читать даже, составила уже мнение – выпендреж перед ВладимиромС. Тем труднее отвечать мне ВладимируС. Однако я избрал для себя сильного союзника и отвечу словами его героев.

 

ВладимирС писал: и коли нам наши лбы дороги, то наша задача эти грабли обходить быстро, ловко и не теряя хорошего настроения (фик им!).

Да, да. Именно вот эта фраза и напугала меня. Никак не мог понять сначала, что же именно в ней меня отталкивает.

«Быстро»? Нет. Вот, если доводилось мне в темных дворах заметить вовремя сомнительную компанию, так не гнушался и обойти. И делал это именно что «быстро».

«Ловко»? Как это, ловко? Т.е. не просто пройти в подъезд, дождавшись пока тетя соседка пойдет, а, например, крышами, да непременно еще и яйцо голубиное на предполагаемых обидчиков скинуть, будучи уверенным, что не увидят, кто кидал? Нет! И это не отталкивает, хотя из трусости только и не применялось.

Так вот же мы и вычислили. Одно только и осталось. «Не теряя хорошего настроения». А именно, получается «Обходить, не теряя настроения». Т.е. смириться и принять как данность. Вот оно. Вот что взволновало.

 

ВладимирС писал: человеки любят повсюду себе подобным расставлять грабли (что в автосервисе, что в телецентре - причем во всем мире одинаково).

Здесь обращаюсь я к союзнику:

<…>закона природы: чтобы человек любил человечество - не существует вовсе, и что если есть и была до сих пор любовь на земле, то не от закона естественного, а единственно потому, что люди веровали в свое бессмертие. <…> … <…> в этом-то и состоит весь закон естественный, так что уничтожьте в человечестве веру в свое бессмертие, в нем тотчас же иссякнет не только любовь, но и всякая живая сила, чтобы продолжать мировую жизнь. Мало того: тогда ничего уже не будет безнравственного, все будет позволено, даже антропофагия (людоедство (прим. Alex)). Но и этого мало: <…> … <…> для каждого частного лица, например как бы мы теперь, не верующего ни в бога, ни в бессмертие свое, нравственный закон природы должен немедленно измениться в полную противоположность прежнему, религиозному, и что эгоизм даже до злодейства не только должен быть дозволен

человеку, но даже признан необходимым, самым разумным и чуть ли не

благороднейшим исходом в его положении. По такому парадоксу можете

заключить, господа, и о всем остальном, что изволит провозглашать и что

намерен еще может быть провозгласить наш милый эксцентрик и парадоксалист

Иван Федорович. <…>

Это цитата одного из героев романа Ф.М. Достоевского.

Позволительно ли мне будет соединить мысли Владимира со словами Достоевского – раз человеки любят расставлять грабли, то самым разумным и чуть ли не благороднейшим исходом в ответ будет эгоизм и всепозволенность. К этому ли вы клоните? Будете ли Вы спорить о том, что обойти, да еще и ловко, да еще и не теряя хорошего настроения, расставленные грабли, есть, в сущности, тоже, что поставить другие грабли, еще «лучше» прежних, но, однако, не отличающиеся от них по своей подлой сути. И чем же кончится это, когда и места, кроме как для граблей, не останется?

Конечно, ступать на грабли куда глупее, нежели поднять их. Но у всех ли для этого хватить уменья, сил и нервов? Все ли могут отказаться от семьи и близких, привязанностей и просто даже покоя ради этого? Да все ли могут их заметить? Не ошибусь, наверное, если предположу, что не многие.

 

Но все ж внутри себя,

Пусть это и последнее, на что способен,

Имею право, обходя,

Остаться я и в скверном настроении.

 

Закончу снова Федором Михайловичем

<…> Вся его теория - подлость! (Не примите на свой счет, Владимир.) Человечество само в себе силу найдет, чтобы жить для добродетели, даже и не веря в бессмертие души! В любви к свободе, к равенству, братству найдет... <…>

P.S. Там же у Достоевского есть и такое (это к нашим и не нашим):

Не мучьте же Россию и ее ожидания, роковая тройка наша несется стремглав, и может, к погибели. И давно уже в целой России простирают руки и взывают остановить бешеную, беспардонную скачку. И если сторонятся пока еще другие народы от скачущей сломя голову тройки, то, может быть, вовсе не от почтения к ней, как хотелось поэту, а просто от ужаса - это заметьте. От ужаса, а может, и от омерзения к ней, да и то еще хорошо, что сторонятся, а пожалуй, возьмут да и перестанут сторониться и станут твердою стеной перед стремящимся ведением и сами остановят сумасшедшую скачку нашей разнузданности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex, читайте законы Мерфи (первый закон спора (насчет Останкино): никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы) и, на сон грядущий, законы Паркинсона.

А Федора Михайловича читать можно, нужно и полезно, но сам он не жил по тем принципам, которые провозглашал.

 

И, бросая свой назидательный тон, привожу примеры из рекомендованной выше литературы:

 

Девиз джоунза:

друзья приходят и уходят, а враги накапливаются.

 

Пятое правило:

вы принимаете себя слишком всерьез.

 

Первый закон Хартли:

нетрудно свести лошадь к воде. Hо если вы заставите ее плавать на спине - вот это значит, что вы чего-то добились!

 

Комментарий Хансена относительно человека:

человек время от времени спотыкается о правду, но

чаще всего он вскакивает и бодро продолжает идти. :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И слушай (или крути по радио) какую нибудь жизнеутверждающую музыку, тип Мэрлина Мэнсона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище!

Не откликнуться было бы невежливо.

Весьма польщен таким вниманием к моей скромной особе и одновременно удивлен глубиной философских исканий на почве бытовых шероховатостей вхождения и пребывания в социальной окружающей среде.

Особенно потрясен привлечением к сему экзерсису ФМД - автора, безусловно, сколь известного, столь и вредного. Я бы даже сказал опасного. Его влияние на неокрепшие души и умы испытал и сам. Слава богу, правда не без потерь, вырулил на холодных и надежных ироников, которых столь успешно и удачно скомпоновала в своей реплике Тата.

Вот их законы сформулированы кратко, понятно, и могут служить руководством к действию. И, главное, без российского шовинизма - как говаривали большевики, "национального чванства," - когда маленькие проблемы, личные или национальные, раздуваются до вселенских масштабов. В девятнадцатом столетии этот мыльный пузырь играл всеми цветами радуги, но с тех пор лопнул - хотелось бы навсегда.

Поверь, не все чудаки, поведшие себя в описанных тобой ситуациях довольно агрессивно, вспомнят даже твое лицо. Посторонним людям на нас глубоко наплевать. Только близкие различают цвет наших глаз и настроений. И это хорошо. Если вкладываться во все мелочи жизни, помрем от истощения. К тому же, если вдуматься, правила жизни придуманы не только для того, чтобы одним было легче, а другим тяжелее - скорее, чтобы все сообща меньше терлись друг об друга и искрили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж. Отправлюсь выруливать. Прочту и будет видно.

А футбол сегодня посомтрю :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вогнался я в размышления, однако. О просмотре футбола даже помышляю теперь :)

 

Про Достоевского (для разминки пальцев). Не помню, чтобы заострял на нем внимание в школьные годы, а вот в 20-24 «подсел». Нравился безумно, но потом начал «вешаться» от отсутствия у него «хэпи-ендов» и депрессивного настроения. Это как «НАШЕ РАДИО – лучшая коллекция безысходной музыки». Хотя пишет он очень приближенно к жизни. Думаю, за счет того, что заставляет по-настоящему переживать. Лучшая любовь – через страдания. Не дословно, но, кажется, это его.

 

А о чем мы вообще спорим? Что хорошо, что плохо; что значит вести себя правильно/неправильно? Это все очень относительно. Некоторые думают так, некоторые – иначе. Каждый уверен в своей правоте. А что получается? За «правду» принимают мнение большинства...

 

Мы ведем (или хотим, но по ряду причин меняем свое поведение) себя так, как нас направляет наш внутренний голос. У всех он свой. Если вы хотите идти туда, а вас останавливают и направляют сюда, то становится некомфортно и приходится душить в организме его истинное поведение, желание.

 

Основные «Заповеди» должны быть близки внутреннему миру, духовному. Тогда мы (люди) будем излучать позитив, а планета нам скажет спасибо. Есть также и другие хорошие правила типа норм поведения, этикета. Но это уже «с кем поведешься, от того и наберешься», формальности, основанные уже на более тонких логических размышлениях (в отличие от «не убий»). В забугорье они живут тесно, падают друг от друга недалеко, поэтому за века совместной жизни у них выработался устойчивый образец поведения, похожий на роботов. Кажется, мы как-то в «СТЕРЕО» обсуждали, что их держат правила, а нас (русскийх) менталитет. Если мы начнем жить, как они (в строгих рамках), то через несколько поколений придем к такому же безобразию (и в хорошем, и в плохом смысле слова). Но не забывайте, что это приведет и к тому, что мы лишимся такого замечательного духа. Я «там» не был, не знаю, но судя по рассказам, в гости они друг к другу так душевно не ходят :( Со стороны похоже на какую-то прозомбированность.

 

В любой ситуации каждый по своему прав. Обсуждать борьбу «Устав против разумной логики» не буду. Давайте только не будем эффектом толпы и голосованием делать одну правду более правдивой. Главное – понять, что все-таки хорошо, что плохо. С приведенной выше теорией относительности это сделать невозможно, но верю, что все-таки можно поступать по-доброму (творить добро), отказаться от агрессии (не путать с необходимой жесткостью) и это будет состоянием, комфортным, внутренне близким для всех и автоматически примется за абсолютную истину.

 

Короче, сам уже запутался. Тоже самое, что думать о бесконечности вселенной ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни одна философия не обьяснит сегодняшний проигрыш сборной Болгарии....Позор!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот натолкнувшись на такой серьезный анализ философских постулатов ФМ нахожусь в растерянности....СмАртовцы продолжают удивлять блестя новыми гранями...

Может тогда кто и Фрэнка Херберта читал??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex, читайте законы Мерфи (первый закон спора (насчет Останкино):

А Федора Михайловича читать можно, нужно и полезно, но сам он не жил по тем принципам, которые провозглашал.

 

И, бросая свой назидательный тон, привожу примеры из рекомендованной выше литературы:

 

Девиз джоунза:

друзья приходят и уходят, а враги накапливаются.

 

 

. :?

Цитирую Принца Лимона из книги "Чиполино": Боже спаси от друзей, а от врагов я избавлюсь сам.

Но он был плохой и отрицательный персонаж.

 

Я уже неделю не видел человеческих лиц - только лицо Зигговского черепа-пришельца....Одичал малость.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из "Руководства по Улью":

"Общество само следует рассматривать как живую материю.

Та же этика и мораль, которыми мы руководствуемся, когда

вмешиваемся в священную плоть отдельной ячейки, должна

руководить нами и тогда, когда мы вмешиваемся в

общественные процессы".

 

Денис, я начинаю понимать, чем вы питаете свое воображение... :!:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем?)) Сразу скажу, что наркотики и спиртное не потребляю вообще (forever and ever) А одичал малость - это да..Потом в чате я пытаюсь писать глупости, но так что бы не обидеть никого. В понедельник помещу фото Сергеевского "друга", если кто хочет - распечатайте на принтере и попробуйте 12 дней подряд пристально его разглядывать - ))) О результате пишите, если сможете;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти