PzIII H

Опыт зимнего вождения СМАРТ

В теме 296 сообщений

у меня был смарт фортту 2001го года....

 

прошел год с момента как я его продал и близится весна.....сегодня решил, что возьму себе 2008-го года......может он сможет ездить зимой))

Да ладно Вам... Смартик вполне уверенно управляется зимой, даже в небольших сугробах, естественно при учете, что резина зимняя. На счет прогрева - тут с Вами полностью согласен в - 28 приходится по 10 минут греть =)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- 25 на улице, через 20-25 минут движения по пробкам (!!!) снимаю куртку, ибо жарко), если не по пробкам, что минут через 10 уже смело можно оставаться в свитере (прогреваю на холостом обычно не дольше пяти минут, хотя в -25 по 10 мин точно тарахтела, а вот несколько дней когда температура упала ночью до минус 30 не мучала смарт в принципе и не ездила два дня))

От смарта как и от любой малолитражки ждать горячего воздуха из печки при прогреве на холостом ходу (т.е. стоя на одном месте)- бесполезно, пока не поедешь греть не начнет, будет чуть теплым воздухом дуть)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через 20-25 минут движения

я живу в центре города и передвигаюсь восновном в вечернее и ночное время, когда пробок уже нет и расстояния такие, что в пути провожу 5- 8 минут)))) с остановками на пару часов

поэтому смартик и прогреться толком не успевает и остывает полностью во время остановки))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в городе почистили пруд, сделали трассу на нем и закрытый парк для безбашенного дрифта. По трассе на смарте ехать можно только с отключенной системой трэкшнконтрол, но и то рулится он не очень из за передней нешип. резины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в городе почистили пруд, сделали трассу на нем и закрытый парк для безбашенного дрифта. По трассе на смарте ехать можно только с отключенной системой трэкшнконтрол, но и то рулится он не очень из за передней нешип. резины.

удовольствие это платное?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесплатное. Заедешь?))))

 

На выбор два пруда. Мулянка и Мотовилихинский)

Изменено пользователем svЁkla
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня смарт-первая машина.

Всю прошлую зиму отъездила на !!! летней резине. Причем передняя пара была даааалеко не первой свежести (лысая, почти, проще говоря)))) Трудности были только с выездом с обледеневшего двора и выезда из колеи. Как-то еще под сильный снегопад попала, повиливала попой слегка)) В общем для меня машины лучше смарта пока не придумали. Из-за того , что она маленькая такая, с ней срастаешься полностью и чувствуешь ее на 100%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Evgeniyailyina, полностью с вами согласен! Я - тоже начинающий водитель и тоже очень доволен зимним поведением смарта, правда, 451-го и на зимней резине. Очень рад, что не послушался друзей, предрекавших мне неминуемые, чуть ли не фатальные проблемы из-за сочетания отсутсвия опыта+заднего привода+малого веса. Оказалось, что все три фактора только добавляют удовольствие от вождения зимой.

По поводу срастания +100500. Точно сказано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот всю зиму ездили на смартике.

В машинке было относительно тепло, не мерзли.

А вот однажды выехали за город, и на улице было холодно (около -35) и вот тогда он отказался заводиться. Еще добрались до аккумулятора, опять же из-за погоды, всё задубело и процесс добирания до него занял около 40минут- часа.

+15-20 минут зарядка-и потом он завелся, но не прогрелся до одного яичка даже после 40минут прогревания. и мы поехали. но как только выехали на дорогу-окна затянуло изморозью и в салоне было очень очень очень холодно.

 

но в такую погоду с каждым мог случиться нежданчик такой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже, всю зиму проездила на своём смартёныше, а ещё ОГО-ГО!!На летней резине!:) Опыт конечно не сравнимый! Единственный страшный момент был, тогда когда поехала в магазин по рабочим делам, поднималась в горку, чуть надавила на газ, меня начало велять, и вынесло на встречку (славу богу на встречной полосе никого не было). В общем я повеляла на встречке, меня развернуло, снесла металлический забор, которым оцепляют дорогу во время ремонта, и ушла на бордюр попой. И славу богу, осталась только маленькая, незаметная царапинка. Единственным минусом было то, что согнула себе штамповку, соответственно колесо начало спускать)) Доехала до шиномонтажки, и пока ремонтник делал мне колесо, металлический осколок от штамповки отскочил, и расёк (причем прилично) ему руку, но это уже другая история)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человек проехавший на смарте более 300 000 км, переживший 5 зим на этой машине. Летавший на всех трассах и переживший на нем 7 ДТП скажу тем зеленым писавшим тут про летнюю резину зимой. Не будьте ИДИОТАМИ. Если вам не жалко свое здоровье и свою машину - пожалейте других. Смарт он хоть и маленький - но убивает обычно тех кто с ним встречается.

 

Еще раз всем напомню - смарт зимой страшен именно тем, что ЕГО НЕ ВОЗМОЖНО СОЗНАТЕЛЬНО кинуть в занос. И это расслабляет, но потом однажды, совсем в неподходящей ситуации на ровном месте раз... и ты на встречке после трех оборотов, а вокруг от тебя убегают фуры.. спасибо им за профессионализм. Да, это раз-два на 30-50 тысяч которые я прохожу каждую зиму. Но это ЕСТЬ. И не потому что смарт - а потому что теория вероятности.

 

И что я заметил - только ОЧЕНЬ хорошая резина дает вам шанс. Были у меня резинки - когда я ехал по трассе 40 на аварийке и боялся. А были резинки когда я шел в потоке по колее 70-90 и еще особо наглым освобождал левый ряд выезжая из колеи в вообще не расчищенную дорогу

 

не экономьте на резине. берегите себя. какая бы у вас не была машина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человек проехавший на смарте более 300 000 км, переживший 5 зим на этой машине. Летавший на всех трассах и переживший на нем 7 ДТП скажу тем зеленым писавшим тут про летнюю резину зимой. Не будьте ИДИОТАМИ. Если вам не жалко свое здоровье и свою машину - пожалейте других. Смарт он хоть и маленький - но убивает обычно тех кто с ним встречается.

 

Еще раз всем напомню - смарт зимой страшен именно тем, что ЕГО НЕ ВОЗМОЖНО СОЗНАТЕЛЬНО кинуть в занос. И это расслабляет, но потом однажды, совсем в неподходящей ситуации на ровном месте раз... и ты на встречке после трех оборотов, а вокруг от тебя убегают фуры.. спасибо им за профессионализм. Да, это раз-два на 30-50 тысяч которые я прохожу каждую зиму. Но это ЕСТЬ. И не потому что смарт - а потому что теория вероятности.

 

И что я заметил - только ОЧЕНЬ хорошая резина дает вам шанс. Были у меня резинки - когда я ехал по трассе 40 на аварийке и боялся. А были резинки когда я шел в потоке по колее 70-90 и еще особо наглым освобождал левый ряд выезжая из колеи в вообще не расчищенную дорогу

 

не экономьте на резине. берегите себя. какая бы у вас не была машина.

+1

 

на резине и тормозах экономить нельзя!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человек проехавший на смарте более 300 000 км, переживший 5 зим на этой машине. Летавший на всех трассах и переживший на нем 7 ДТП скажу тем зеленым писавшим тут про летнюю резину зимой. Не будьте ИДИОТАМИ. Если вам не жалко свое здоровье и свою машину - пожалейте других. Смарт он хоть и маленький - но убивает обычно тех кто с ним встречается.

 

Еще раз всем напомню - смарт зимой страшен именно тем, что ЕГО НЕ ВОЗМОЖНО СОЗНАТЕЛЬНО кинуть в занос. И это расслабляет, но потом однажды, совсем в неподходящей ситуации на ровном месте раз... и ты на встречке после трех оборотов, а вокруг от тебя убегают фуры.. спасибо им за профессионализм. Да, это раз-два на 30-50 тысяч которые я прохожу каждую зиму. Но это ЕСТЬ. И не потому что смарт - а потому что теория вероятности.

 

И что я заметил - только ОЧЕНЬ хорошая резина дает вам шанс. Были у меня резинки - когда я ехал по трассе 40 на аварийке и боялся. А были резинки когда я шел в потоке по колее 70-90 и еще особо наглым освобождал левый ряд выезжая из колеи в вообще не расчищенную дорогу

 

не экономьте на резине. берегите себя. какая бы у вас не была машина.

 

Даааа))) Человек побывавший в 7 авариях за 5 лет это оооочень большой авторитет)))))) А у Вас-то стаж какой???))) Не, слова-то где-то и правильные, но, посудите сами, резина зимняя вполне могла бы быть, если бы ее проще было достать)) А за неимением, как говориться, приходилось...

пыс пыс: очень жалко вас смартик(((( 7 аварий-то за 5 лет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даааа))) Человек побывавший в 7 авариях за 5 лет это оооочень большой авторитет)))))) А у Вас-то стаж какой???))) Не, слова-то где-то и правильные, но, посудите сами, резина зимняя вполне могла бы быть, если бы ее проще было достать)) А за неимением, как говориться, приходилось...

пыс пыс: очень жалко вас смартик(((( 7 аварий-то за 5 лет

и это говорят Crom-у?!?!

насмешили до потери пульса... :cm:

он там ездил, куда Макар телят не гонял и Вам, и не снилось...

А аварии со всеми бывают и только прибавляют опыта и мудрости, а вот если их нет, то тут одно из двух: либо вы недавно катаетесь и очень самоуверены и у вас все еще впереди, либо так водите, что от вас окружающие шарахаются и у вас все равно все еще впереди (надеюсь без особых последствий, хотя бы для окружающих!).

Изменено пользователем Inerren
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну офигеть))) у нас оказывается и резины то для смарта нет)))

175/55/15 в шипах по кругу на штатные диски и вперед!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну офигеть))) у нас оказывается и резины то для смарта нет)))

175/55/15 в шипах по кругу на штатные диски и вперед!!!

У меня смарт в первую зиму после приобретения ездил на летней резине именно потому, что не было зимы вообще(((( Ни на перед ни на зад. Перерыла все магазины Питера. Москву тоже захватила. А на зад ставить шипы при оставленном на переде лете разве не рискованно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну офигеть))) у нас оказывается и резины то для смарта нет)))

175/55/15 в шипах по кругу на штатные диски и вперед!!!

ну предположим в размере 175/55/R15 шиповки и правда нет, но вот начиная от 185/55/R15 вы ее вполне отыщете! :)

 

У меня смарт в первую зиму после приобретения ездил на летней резине именно потому, что не было зимы вообще(((( Ни на перед ни на зад. Перерыла все магазины Питера. Москву тоже захватила. А на зад ставить шипы при оставленном на переде лете разве не рискованно?

рискованно, еще как - потому что тормозит он все равно на 75% мордой, а вот воткнуть на перед нешипованную 175/55/R15 на ваши диски вполне можно! Изменено пользователем Inerren
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и это говорят Crom-у?!?!

насмешили до потери пульса... :cm:

он там ездил, куда Макар телят не гонял и Вам, и не снилось...

А аварии со всеми бывают и только прибавляют опыта и мудрости, а вот если их нет, то тут одно из двух: либо вы недавно катаетесь и очень самоуверены и у вас все еще впереди, либо так водите, что от вас окружающие шарахаются и у вас все равно все еще впереди (надеюсь без особых последствий, хотя бы для окружающих!).

Не хотела никого обидеть(( Если резко высказалась, то, конечно, приношу извинения. Я, действительно, недавно катаюсь. Три года всего официально, из них 2 на смартике. До малыша волга была ))) Авария только одна, и то малыша боданул лансер, который резко перестраивался в мой ряд, а смартик ему, видите ли, в слепую зону попал. Вот теперь крыло ищу белое левое((.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рискованно, еще как - потому что тормозит он все равно на 75% мордой, а вот воткнуть на перед нешипованную 175/55/R15 на ваши диски вполне можно!

Ну значит правильный выбор сделала, что не поставила)) Да и на самом деле не было))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даааа))) Человек побывавший в 7 авариях за 5 лет это оооочень большой авторитет)))))) А у Вас-то стаж какой???))) Не, слова-то где-то и правильные, но, посудите сами, резина зимняя вполне могла бы быть, если бы ее проще было достать)) А за неимением, как говориться, приходилось...

пыс пыс: очень жалко вас смартик(((( 7 аварий-то за 5 лет

Вы бы не про стаж спрашивали, а про пробеги и территорию использования Смарта...) ну как-то разумнее было бы)

Резину ОЧЕНЬ просто достать - она в свободной продаже. Проблемы с резиной в Питере были? Заказывайте заранее из Мск.

 

+100 к словам Croma :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, друзья, давайте прекратим полемику. У меня лично устоявшийся стереотип, что смартоводы не ругаются и не оскорблают друг друга. Крепкое словцо в общении все - таки не стоит применять (это я про "не будьте идиотами"). Если кто -то из нас более опытный, то пусть "по- отечески" делится опытом, а не осуждает. Осуждать же все умеют правда?))) Всем удачи. И с весной долгожданной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть подозрения, что некоторые смартоводы периодически еще и на газелях ездят, судя по количеству негатива и поискам подвохов ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С зимней резиной точно была проблема этой осенью. Я смарт купил 20-го октября и недельку откатавшись, вдруг вспомнил, что надо бы резину прикупить. И тут начался полный рок-н-ролл... В принципе на форуме есть эти осенние темы, не один я с этим столкнулся... В итоге Сергей с Донской привёз переднюю резину, но неделю мне пришлось на другом авто кататься...

 

По сабжу - самое страшное испытание для смартика оказался не снег и гололёд - а присоединившийся к ним сильный ветер. Вот когда это всё вместе - то реально жутко становится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С зимней резиной точно была проблема этой осенью. Я смарт купил 20-го октября и недельку откатавшись, вдруг вспомнил, что надо бы резину прикупить. И тут начался полный рок-н-ролл... В принципе на форуме есть эти осенние темы, не один я с этим столкнулся... В итоге Сергей с Донской привёз переднюю резину, но неделю мне пришлось на другом авто кататься...

 

По сабжу - самое страшное испытание для смартика оказался не снег и гололёд - а присоединившийся к ним сильный ветер. Вот когда это всё вместе - то реально жутко становится...

Резину редких размеров разумно покупать или в конце сезона или ПЕРЕД сезоном, но никак не тогда, когда на градуснике уже ниже +10 и начинается движуха ;)

У Попова резина была с августа по октябрь и 145-ая, и 155-ая, потом у него застряла партия на таможне, из которой и Сергей с Донского ждал резину ;)

 

Можно понять человека, только что купившего в ноябре-декабре Смарта без зимней резины и столкнувшегося с данной проблемой, но если человек не первый сезон на Смарте и просыпается в октябре-ноябре - это раздолбайство :)

 

Ну а в декабре уже резина была свободно в продаже в смартоводских местах)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за "идиотов", но бравурный тон утверждения - "езжу зимой на летней и Ваще все у меня круто", меня, как участника дорожного движения, который 5 раз пострадал из-за раздолбайства таких вот окружающих (проезжая под 100 000 км в год это к вопросу о моем опыте), мягко говоря раздражают. Но, как вы правильно заметили, форум не повод для личных эмоций.

 

Еще раз шаркаю ножкой. Надеюсь инцидент исчерпан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти