PzIII H

Опыт зимнего вождения СМАРТ

В теме 296 сообщений

Доходило до того, что на видео камере удалили запись, потом еще раз 5 ставили на запись с удалением( пока камера не села) и один умный человек восстановил ту самую первую запись полностью!!!!!!!Я сам в шоке и все своими глазами видел... думаю может и мне поможет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем прочитал почти всю тему и сделал вывод, что мне после 9 лет вождения заднеприводных авто,с разной мощностью, и любителю картинга(редко конечно, но катаюсь) - смарт зимой будет в кайф даже на дальняк. Спасибо всем, кто нашел время и оставил полезную информацию в данной теме, от души

Изменено пользователем Санек177
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера ехал домой по замкадью, немного было стрёмно, особенно на фоне то тут то там - стукнувшихся авто... Ехал аккуратно, хотя ни абс ни антизанос ни разу не сработали. Но помятуя отзывы о том, что смарт может сорваться в занос непредсказуемо и внезапно - всё же было как то не по себе. Утром выглянул в окно - а у нас всё замкадье снегом замело...

Что делать, сел на Форд Экспедишн, а он тоже на летней, тронулся со двора, поехал - и тут же началась светомузыка в виде моргающих лампочек. А если б это был Смарт..... Поехал поменял резину на дишене - совсем другое дело, прёт теперь как танк...

Теперь вот жду когда подгонят зимнюю на смарт, а пока придётся на форде бензин жечь.... -(((

я тоже об этом подумал я все свои машины каждую зиму проверяю только к сожалению не на треке ищу пустые широкие дороги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобно и практично получается -) Я сторонник 2 и более авто в семье. А при такой концепции держать одинаковые и одного класса нет особого смысла. А так строго по марксу - разделение труда -))) Форд для воскресных покатушек, а смарт рабочая лошадка на каждый день... Вот только с резиной зимней попандос, прям не ожидал.... -((

а у меня s6 и лансер2.0мт ещо паркет жена хочет и я не не думаю что это максимализм просто авто по назначению смарт 2й дизель45лс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть подозрения, что некоторые смартоводы периодически еще и на газелях ездят, судя по количеству негатива и поискам подвохов ;)

да бывает иногда примерно раз в 3 месяца приходится садится за руль или газели или портера недавно перед новодевечим кстати на мосту в сторону набережной в меня портер с лева на право решил перестроится не пришлось по тормозам бить заметил только на 30 смуспел ко мне на полосу залезть и кстати гон собачий я про портеры по поводу мертвой зоны я тоже както раз зевнул за рулем на вернадке чуть q 5ю не праморгал и виноват был толкоя я сам и не какая не мертвая зона так что не надо посли этого гораздо внимательней стал за рулем грузовечков всяких хоть и очень редко на них ездить приходится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Прошлая зима была первая на смарте. Снега правда было не много, так что рулилось отлично. Резина - липучка Кумхо КW23. Недорогая но вполне отличная. Только почему то после переобувки первые два дня машинка плавала немного на дороге. Дальше прекрасно держала дорогу. Разок за всю зиму побуксовал, когда пытался тронуться на ледяном уклоне... Ну в общем... Если держать дистанцию и тормозить осторожно или двигателем, то вполне ездить можно. И даже получать удовольствие!

 Из минусов зимней эксплуатации. Повеселил брата, когда он увидел меня (185см 120кг), забирающимся в машинку через багажник (дверной механизм промёрз)... :D  Пришлось озаботиться заменой тросиков в двери, промывкой и смазкой дверного механизма и дверного проёма силиконом, вэдэшкой и прочим... Так же при -26 немного тяжеловато заводилась. Ну и конечно неприятно, когда очень сильный боковой ветер. Но это и летом немного мешает (хотя можно открыть окна ;) ). И последнее. Под конец зимы, когда темпиратура уже не такая низкая была, стало прихватывать ручник. Стараюсь теперь по холодам оставлять на задней скорости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые денёчки зимы. Формально она уже довольно давно, но, надо заметить, что зимняя погода всего несколько дней.

Сперва я перечитал всю ветку. Хочу сразу заметить, что она очень короткая.

Итак. Машина действительно греется очень долго. И отогревается весьма неспешно. Уже до дома доехал, а она всего 40 градусов и стекло в инее изнутри. Тут хочется вспомнить опыть былых шоферов, а именно, мешочек с солью. Пользовал его на машинах со сдохшим обогревом заднего стекла. Прорвёмся. Один хрен греть не буду.

Сугробы форсирует успешно, но выбирается из них весьма посредственно, зато легко вытолкать. Толкал и газовал одновременно. Получилось, хоть и не удобно. Думаю, что даже по мелкому (20 см) снегу машина не пойдёт, что весьма прискорбно. Выпадет - попробую, но, сперва, кину в багажник лебёдку.

Тут писали, что машину в занос не бросить, у меня же это получалось легко и непринуждённо. Ловится она... нельзя сказать, что очень легко. У меня, конечно, навыки на заднем приводе существенно меньше, чем на полном или переднем, но несколько лет есть. Тут писали, что выравнивать машину торможением сложно. Может быть и так, но у меня пока прекрасно получалось.

Ездить пока страшновато. Типичное поведение при заносе, а именно, газ в пол не помогает, сброс газа - тоже не очень. Пока что самую большую трудность представляет движение по прямой на скоростях, но это у меня не часто бывает. Приспосабливаюсь помаленько, но не так радужно, как кажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда пишите про то, как смарт греется, указывайте какой у вас двигатель. Мой 451 турболитр греется быстро. По сравнению с моей шкодой 1.8 TSI просто нереально быстро. 

Ну и в тему зимнего вождения смарт. Я на нём вторую зиму, но буквально недавно во время снежного колапса в Мск (давно такого не было) удалось прочувствовать все прелести включая заезд на эстакаду в горку по льду под снежной кашей, т.к. я весь вечер катался по этому месиву на смарте, а потом сразу пересел на переднеприводную шкоду. И что я хочу сказать. Нет никаких сложностей вождения смарта в таких условиях. Машина адекватно едет, адекватно рулится, адекватно тормозит, esp отрабатывает в нужный момент. На всякий случай, у меня шипованная резина. Единственный нестандартный момент, был связан с заездом в горку по льду под снежной кашей. Машина трогалась и ехала боком до включения esp. Это может и испугает кого-то, но лично мне поведение было понятно и предсказуемо. Теперь касательно разницы с другими машинами и передним приводом в частности. Как только пересел на шкоду, сразу расслабился. Да, в такую погоду на переднем приводе с большим весом и длинной базой ездить проще. Но это совершенно не отменяет того факта, что и на смарте ездить не сложно, просто нужно быть более осторожным и внимательным. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые денёчки зимы. Формально она уже довольно давно, но, надо заметить, что зимняя погода всего несколько дней.

Итак. Машина действительно греется очень долго. И отогревается весьма неспешно. Уже до дома доехал, а она всего 40 градусов и стекло в инее изнутри. Тут хочется вспомнить опыть былых шоферов, а именно, мешочек с солью. Пользовал его на машинах со сдохшим обогревом заднего стекла. Прорвёмся. Один хрен греть не буду.

смените термостат и салонный фильтр

а ещё от инея внутри полезно пару минут "проветривать помещение"  перед закрытием.

 

 

 

Типичное поведение при заносе, а именно, газ в пол не помогает, сброс газа - тоже не очень. Пока что самую большую трудность представляет движение по прямой на скоростях, но это у меня не часто бывает. Приспосабливаюсь помаленько, но не так радужно, как кажется.

типичное поведение для переднего привода на заднем помочь и не может, ваш К.О. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мотор .7 турбо.

спасибо за совет про термостат, уже узнал цену 4,5 тыс работа и железка. Дороговато...

 

Писал про газ в пол и СБРОС газа. Тоже не очень. Тормозами пока получается лучше.

Уже удавалось закрутить волчком, интересно, но не удобно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мотор .7 турбо.

спасибо за совет про термостат, уже узнал цену 4,5 тыс работа и железка. Дороговато...

Писал про газ в пол и СБРОС газа. Тоже не очень. Тормозами пока получается лучше.

Уже удавалось закрутить волчком, интересно, но не удобно.

Интересно, а у Вас технически с авто все в порядке? Не отключены, случайно, электронные помошники? Просто так закрутить эту машинку волчком нужно ещё как постараться!

 

Езжу уже третью зиму, хотя наши зимы - это снег по пальцам пересчитать можно, но гололед и прочие прелести бывают частенько, так вот хочу сказать, что нормально можно ездить! Я даже удовольствие от этого получаю! ))

Изменено пользователем Вишня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АБС - работает. ЕСП - тоже. Точно совершенно и треугольник горит, когда надо и педаль трясётся и тормозной путь увеличивается и обороты медленно растут.

Закрутить можно практически любую машину - разогнаться побыстрее, да и руль повернуть порезче. Если не получается на 50, значит надо разогнаться до 150. Всего и делов. Шутка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АБС - работает. ЕСП - тоже. Точно совершенно и треугольник горит, когда надо и педаль трясётся и тормозной путь увеличивается и обороты медленно растут.

Закрутить можно практически любую машину - разогнаться побыстрее, да и руль повернуть порезче. Если не получается на 50, значит надо разогнаться до 150. Всего и делов. Шутка.

Дело в том, что чтобы полноценно машину отправлять в занос, ну по-настоящему так, по-взрослому, нужно кое-какие манипуляции провести с отключением предохранителей, ну или танцы с бубнами провести. Поищите через поиск, где-то на сайте была инфа на эту тему, если после изменений не слетела, думаю будет любопытно. ))) А по факту, по-аккуратнее бы на дорогах на всякий случай, от греха подальше! Машинка лёгкая, с непривычки можно и прощелкать момент критический, а потом будет бух и авария! ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смарт очень легко бросается в занос, честно. Более того, если я планирую долго ездить на машине, то я стараюсь научиться это делать - просто для того, чтобы знать, где край, за который переступать нельзя. Кстати сегодня научился закручивать машину и в торможении. Пока сложности с выведением из заноса, что плохо.

 

А ещё эта тварь сегодня утром не захотела включать передачи. Дело было так. У нас же оттепель, машина отсырела, а сегодня утром на движения кочергой реагировала так, как будто не нажата педаль тормоза. Времени разбираться не было, я поехал на другой. Вечером обнаружил, что при нажатии на тормоз не горят фонари. Завёл машину, ушел есть, вернулся через пол часика. Передачи стали перелючаться. Вот думаю. Там наконечник примёрз или мозги отсырели? И где этот наконечник?

Поехал покатался. Ездит, вроде нормально. Завтра на работу - посмотрю, что получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вечером обнаружил, что при нажатии на тормоз не горят фонари. 

 

 

 

Лампочки посмотри, скорее всего перегорели, такое бывает)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

скорее всего перегорели

Вот уж точно не скорее всего!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего перегорели

Вот уж точно не скорее всего!

Наглядный пример, 450фотушка, подъехал к дому, начал парковаться.

Погасло весь свет, никакие передачи не включаются.

Заглушил, запустил снова, всё нормально, одна спираль на обеих лампочках стоп сигнала/габарита перегорела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем мощнее джип, тем дальше идти за трактором...

Как выяснилось те препятствия, которые не замечала моя предыдущая машина являются неприодолимыми для смарта. Честно говоря, ожидал от него несколько большего. Возможно надо будет попытаться отключить антипробуксовку. Может кнопочку какую-нибудь поставить. В идеале, сделать так, чтобы на первой передаче она сама собой отключалась, но тут специалист нужен.

Смарт довольно легко посадить, но также легко и вытолкатьт, а на крайняк - выкопать. Толкаю его одной ногой упираясь в землю, а другой - газую. Жаль только костюм перепачкал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимой сдавал по снегу, никак не мог выехать. Вышел на улицу, гляжу, передний бампер держит проволока. Смарт сидел как на поводке :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти