PzIII H

Опыт зимнего вождения СМАРТ

В теме 296 сообщений

любой двигатель перед стартом необходимо прогреть градусов до 40.... а все разговоры о том,что типа это современная тачка и греть её не надо-полный бред....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на СТО у двигателистов. Ребята опытные- даже бентли и mg, гда-то прыски регулировали. Но я не об этом. Так вот. загоняю к ним родстера, на улице- 20. Они цепляются к компу и начинают тестировать машину в разных режимах. Минут 15 и так и сяк. Говорят- у тебя либо фарсунки забиты, либо термостат заклиненый в одном положении. Период кислородного датчика большой.... и температура двигателя низкая. Я им- давайте разбирать в чем причина. Говорят выгоняй на улицу пусть остывает. Потом на холодную заново начнем. Минут через 40, как родстер простоял полностью открытый(капот, багажник), загоняем назад и опять цепляем к компу. Температура двигателя медленно но верно начинает расти. Растет до 69. Останавливается. В салоне начинает теплеть. Они мне- печка открыта? Я- ну да. холдно без пречки то... -закрывай- закрыл. температура двигателя растет дальше. выростает до 89. Они- вот теперь нормально, температура нормальная, и перод 1-1,2секунды. Говорят- замерзает у тебя двигатель, когда ты печкой пользуешься.... -Че делать?--- Машину утеплять. Ставить картонку перед радиатором, и все трубки под днишем укутывать. Из-за того что двигатель не прогревается, комп машины держит высокие обороты на холостом ходу (1000-1200) и время открытия впускных клапанов больше процентов на 20. Из-за этого увеличивается расход топлива (соответственно процентов на 20), масло в двигателе быстрее обогащается окислами, свечи умирают быстрее(нагар большой из-за переобогащенной смеси), коксуется сам двигатель и уменьшаестся ресурс двигателя. Так что господа смартоводы- утепляйте свои машины. В первую очередь укутать радиатор, укутать все трубки под днищем(снимается защита и они там), и попробовать утеплить двигатель...Как? Пока сам не знаю....И очень аккуратно пользоваться печкой. Как только температура падает ниже ~80, комп машины поднимает обороты. Естественно к лету половину придется снимать (с двигла и радиатора точно), а на следующюю зиму опять ставить. И попробовать утеплить салон(дверки, крышу). Я вот еще хочу фен на 12в купить- всяко теплее в салоне будет.... Вот на этих выходных займусь утеплением своего любимца....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу дверей:

снимаем пластик: http://www.fq101.co.uk/how-to-guides/fortw...oor-panels.html

обклеиваем его шумкой или утеплителем: http://www.fq101.co.uk/how-to-guides/fortw...ndproofing.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот немного утеплились. Теперь у нас под капотом +5кг утеплителя. утеплили радиатор, теперь при скорости с него не выдувает. Утеплили немного мягкую крышу. пока временно-дальше увеличю толщину материала.... пока все. фото выложу позже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите плз где у фоту радиатор? как к нему добраться чтоб картонкой прикрыть? в уфе тоже зима началась...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня даже в Москве зима началась.

Рановато.

 

По традиции должна была в середине января

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите плз где у фоту радиатор? как к нему добраться чтоб картонкой прикрыть? в уфе тоже зима началась...

Так же с морды должен быть. Незабудь трубки под днищем тоже укутать... и воздухозаборник к двиглу скотчем заклеить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтоб трубки укутать, надо защиту днища снимать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любой двигатель перед стартом необходимо прогреть градусов до 40.... а все разговоры о том,что типа это современная тачка и греть её не надо-полный бред....

Не бред, а правило. Завел, прогнал масло по каналам(пара минут в мороз, пара секунд летом), и в путь. Но сначала на гашетку легонечко, по мере прогрева посильнее.

 

Говорят- у тебя либо фарсунки забиты, либо термостат заклиненый в одном положении.

Термостат у смарта обычно клинит открытым.

Говорят- замерзает у тебя двигатель, когда ты печкой пользуешься.... -Че делать?--

Я на тапку давлю интенсивнее.

время открытия впускных клапанов больше процентов на 20.

Это вам крутые спецы сказали?

Я б больше к ним не ездил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

время открытия впускных клапанов больше процентов на 20.

 

Я не совсем правильно выразился- не открытие впускных клапанов на 20%, а большее содержание топлива в смеси на 20 %.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бред, а правило. Завел, прогнал масло по каналам(пара минут в мороз, пара секунд летом), и в путь. Но сначала на гашетку легонечко, по мере прогрева посильнее.

Расскажите об этом кому нибудь из любого института по автомобилям...... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите плз где у фоту радиатор? как к нему добраться чтоб картонкой прикрыть? в уфе тоже зима началась...

Это бесполезно. Я пробовал в прошлую зиму.

Очень сильно остывает антифриз в трубках под днищем. Их надо утеплять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это бесполезно. Я пробовал в прошлую зиму.

Очень сильно остывает антифриз в трубках под днищем. Их надо утеплять.

а летом разутеплять обратно??? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

летом можно и не трогать под днищем

25 у Сергея буду, поинтересуюсь... :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это бесполезно. Я пробовал в прошлую зиму.

Очень сильно остывает антифриз в трубках под днищем. Их надо утеплять.

 

Вот одного понять не могу. Если работает клапан малого/большого круга.... какого черта антифриз в трубках под днищем делает???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот одного понять не могу. Если работает клапан малого/большого круга.... какого черта антифриз в трубках под днищем делает???

Да, не заморачивайся, просто народ технически не грамотный. Зачем вникать в принципы работы системы охлаждения ДВС? Вот и пишут всякую фигню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бред, а правило. Завел, прогнал масло по каналам(пара минут в мороз, пара секунд летом), и в путь. Но сначала на гашетку легонечко, по мере прогрева посильнее.

 

+1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

малый круг = двигатель + печка. как выдумаете, где расположен радиатор печки ? =)

 

 

про запуск - и все же подождать стоит немного, масло начнёт быть более текучим и масляный туман более плотным - долговечнее будет ЦПГ.

Изменено пользователем creativer
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦПГ- это тот самый клапан breather pipe, из-за которого маслю плюется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦПГ- это тот самый клапан breather pipe, из-за которого маслю плюется?

Цилиндро-поршневая группа,я так понимаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все такие умные)

белгород-москоу. 750км, ночь, пурга. движение норм, заднюю ось сносит на встречку(!) ехали в пургу 40кмч

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема удивила. Даже и не подозревал , что у Смарта есть проблемы с ездой по каше и льду.

Если моргает желтый треугольник, не превышаю 60 км/ч. Может играет роль, то что у нас передние колеса такие же как задние по ширине и шипы?

Вот недавно в Москве случилась жопа, после чего начальник метеослужбы долго извинялся по телеку. Так вот весь день был за рулем. Смарт пер как танк, желтый треугольник горел. Единственное неприятнотое было наблдюдать как впереди едущие машины виляли из стороны в сторону. Вобщем мое мнение, что смарт годен для зимнего вождения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема удивила. Даже и не подозревал , что у Смарта есть проблемы с ездой по каше и льду.

Если моргает желтый треугольник, не превышаю 60 км/ч. Может играет роль, то что у нас передние колеса такие же как задние по ширине и шипы?

Вот недавно в Москве случилась жопа, после чего начальник метеослужбы долго извинялся по телеку. Так вот весь день был за рулем. Смарт пер как танк, желтый треугольник горел. Единственное неприятнотое было наблдюдать как впереди едущие машины виляли из стороны в сторону. Вобщем мое мнение, что смарт годен для зимнего вождения

+1 Всего то нужно выбирать скорость соответствующую дорожной обстановке и быть повнимательнее,а также не экономить на резине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100... пер как танк на треугольнике ))) кидало но не шибко... плюс ко всему я в тот день и в в следующий снегопад когда на третьем сугробы были - ехала и еще как ))) правда от профсоюзной до дмитровки 6 часов добиралась ))) но ниче ) пару раз буксанула... главное - не разгоняцца... тормозить он как то не очень ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти