Андрей К

Смарт проехал по МЕГАлуже... и теперь ОН не едет. :(

В теме 26 сообщений

Вот и я наткнулся на проблему больших луж, что здесь уже обсуждалась. Но в этот критический момент -- не могу найти в истории форума рекомендации. Хелп!

 

 

В общем, вчера в ливень пришлось проехать по мегалуже. Глубина в полколеса была... может и поболе... Но, доехал до дома нормально. (Хотя сразу после неё при езде чувствовался непорядок при переключении передач (очущение, что плавность переключения снизилась немного)).

 

А через полчаса, постояв немного, Смарт отказался ехать дальше. Заводится нормально. Но не втыкает передачи! Стоит только на нейтрали. При переключении рычага передачи -- начинает делать серию коротких судорожных конвульсий по 3-5 сек, пытаясь... После 10 попыток, комп выдаёт три горизонтальных полосы.

Перезапуск, прогрев, - повторяют ситуацию.

 

 

Помню в форуме люди сталкивались с этим -- какие-то клемы чистили.

Расскажите, плз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего, залило разъем мотора выжима сцепления. Машину - на подъемник (или из ямы), слева по ходу в районе колокола коробки увидите на трех болтах нечто, к чему подходит разъем электрический. Он (разъем) хоть и выполнен во влагозащитном исполнении, но на длительное погружение явно не расчитан. Вот в нем (в разъеме) и ищите воду...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддомкратил машину... Да, увидел разъём, о котором вы говорите.

Вскрыл - следов влажности внутри не увидел... Может, конечно сверху затекло. ... Подул туда :)

Повторный запуск положительных результатов не дал.

 

Пойду, обогреватель на него наставлю на часок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм. час грел разъём бытовым обогревателем. слепил цепь обратно -- тот же эффект.

Может, конечно к завтра просохнет. но сомнения...

А не требуется ошибки компьютера на стенде сбрасывать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибки обязательно .да и еще на компьютере выполнить адаптацию надо,так больше не надо .а то и турбину вместе с катализатором и поршнем 2 цилиндра на свалку отправите.это же не моторная лодка .все будет хорошо -удачи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разъём сушить бесполезно, вода попала скорее всего на датчики положения. Просто подождите, пока стечёт и просохнет. Лето - день, и просушится. Не спешите и не волнуйтесь. Ничего адаптировать дополнительно не будет нужно, если не откручивали актуатор (моторчик) привода сцепления.

Но вообще таким манером можете на раз грохнуть турбину - она есть сильно нагретая железяка, при резком охлаждении лужей и корпус может треснуть, и лопасти может заклинить, и ...

Вот так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...так больше не надо .а то и турбину вместе с катализатором и поршнем 2 цилиндра на свалку отправите.

Ой!!! Ой! За что?... Почему такое может случиться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БЛИииН... я утонул именно на этом месте... а они теперь прикалываются :x . (см фотки ссылки)

http://gummy-beer.livejournal.com/284279.h...page=1#comments

 

 

Кстати, смарт, пока не просох... сегодня с утра продолжал отказываться ехать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже когда то удалось на смарте проехать по такой луже, но слава Богу пронесло, оборвала только защиту, это было давно и я еще тогда про сайт и эту машину ничего незнала, если бы со мной такое случилось незнаю что бы я тогда делала, сейчас уже зная последствия никогда не отважусь на такую большую лужу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я люблю по лужам гонять :D чес слово 8)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между тем, Смарт всё ещё стоит и не едет. - Сохнет, типа. Уже 6 дней.

 

Аналогичная проблема 1:1 уже встречалась у Артёма (он уже год как продал смарта)...

http://www.mysmart.ru/forum/viewtopic.php?...ighlight=#17942

Я с ним разговаривал, он говорит, что его смарт неделю высыхал... НО!!! действительно, после этого взял и поехал.

Он тоже рекомендует не суетиться, а подождать немного.

 

Правда, с каждым следующим днём ожидания надежда всё угасает и угасает (((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж... не радостно вовсе :? .

Мой сохнет уже пять дней, сегодня сняли этот самый актуатор привода сцепления.

 

А просыхать так долго там в принципе не чему, там катушка обыкновенная и всё. Может быть с другой стороны разъема проблема, к которому этот актуатор подключается? Не знаю...

 

Замкнуть может только эту самую катушку, но еще раз повторюсь, видимых повреждений нет, и проникновение влаги туда не замечено.

 

Вопрос к Александру Маркову: "Что за датчики положения? Откуда "стечь и просохнуть" должно? Где находятся? Как проверить?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я этот "Gear Position Sensor" откручу для просушки... потребуется-ли после этого переобучать компьютер? Или просто обратно вставить - и поедет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФУХ... и вот чем всё кончилось:

Сегодня иссякло терпение, погрузил я Смарта на эвакуатор, и повёз его в техцентр. Привёз. Подходит мастер и говорит: "ну что тут у тебя". Я показываю проблему - завожу мотор, втыкаю передачу.... и... что это!!!??? всё заработало.... :shock:

Пока смарт ехал на эвакуаторе через весь город -- его там "потрясло и продуло" хорошенько, он и починился.

 

Немного резко стал трогаться с места... Но, а надеюсь - это также само нормализуется.

 

Ну и понервничал я последнюю неделю!!!

 

Спасибо, ребята, за советы. Очень вам благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема повтарится после оксидации контактов если вы сейчас не найдёте причину. ГАРАНТИРУЮ!!!!!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну... народ там замазал разъёмы нижнего контакта и датчика положения - всяким силиконом...

но, насколько качественно они это сделали - я, к сожалению, не могу сказать, т.к. люди не "свои", и делал я это не сам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну их нету :( ... -- в городе 4 смарта -- обычный ремонтный народ просто шарахается от них.

А эти хоть не боятся его.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати...

Резкое трогание - возможный показатель нарушения настройки адаптационных параметров сцепления. Актуатор снимали, кажется. Изменилось положение точки проскальзывания. Возможно, надо настраивать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей К всякий силикон(если речь о герметике) - вещь для разъемов опасная. Там при полимеризации выделяются пары уксусной кислоты, которая разъедает провода и контакты нахрен через некоторое время. Для герметизации есть специальные мастики и ленты, используемые при уплотнении кабелей(силовых и ВЧ) в частности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну их нету :( ... -- в городе 4 смарта --

Была в Кениге и видела только 3 :) , видимо мне повезло))))

У тебя кажеться красный :? :? :? . Сфоткать на ходу неуспела, резвые вы :lol: .

А вот улетала, меня смарт приехал провожать :)

 

Изображение

Немного не втом топике конечно :x

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Angels:

Силикон для смазки не одно и то же, что силиконовый герметик, в котором в качестве растворителя применяется уксусная кислота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти