Убийца матрешек

И все-таки о зимней резине

В теме 45 сообщений

В последнее время народ озадачился выбором зимней резины. Мне бы тоже хотелось узнать кое-что, а то сведенья как-то хаотично разбросаны из темы в тему.

 

1. Лучше покупать на дисках или только покрышки?

2. Меняют ее на любом сервисе или нужно именно смартовские?

3. При выборе резины есть ли какие-нибудь предпочтительные марки?

4. Как определить, когда ее уже пора ставить? В прошлом году до Нового года снега не было.

5. Насколько я понимаю, оптимальный вариант – шипованная только задняя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташ, не как руководство к действию, а просто личный опыт для размышления)

 

Покупал зимнюю не шипованную, без дисков. Ставил в шиномонтаже МВО, там же балансировал. Отъездил всю зиму в разную погоду и скажу вот что. Нешипованная резина отлично держит дорогу на заснеженной дороге, как в городе, так и на подмосковных трассах (в Купавне например*)) идеальна для выезда из двора по глубокому снегу и колее, так как имеет более глубокие боковые ламели, которыми и цепляется за снег, но гораздо хуже шиповки на голом льду, хотя если резина совсем мягкая и имеет много мелких поперечных ламелей то под нагрузкой они раскрываются и как бы присасываются к поверхности (эффект липучки)..

Думаю, кто-нибудь может описать свой опыт езды на шипованной..

А выбор как говориться за вами)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...кстати, я тоже могу подтвердить, что для езды по Москве как таковой шипы и не обязательны.

 

Кстати, может кто меня просветит: правда ли, что при езде на шипованной резине по льду создается "эффект конька", то есть машина может начать скользить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шипы как раз и сделаны для уменьшения тормозного пути на льду. Они его жёстче. Но на чистом асфальте такой эффект может возникать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шипы как раз и сделаны для уменьшения тормозного пути на льду. Они его жёстче. Но на чистом асфальте такой эффект может возникать.

Собственно, сей эффект и привел к тому, что я разбил свою предыдущую машину вдребезги. (мокрый, чуть заснеженный асфальт + шипы)

Теперь я ярый противник шипованной резины. Если живете в сибири - еще куда ни шло, но для мегаполиса - однозначно нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не только по Москве, мне с дачи ездить - там может быть 30 см снега, а под ним скользкая колея. Я там уже сейчас аквапланирую регулярно, на 30 см воды.

 

Кстати, про думать головой. При заднем приводе, если понесло в занос, то что нужно делать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, про думать головой. При заднем приводе, если понесло в занос, то что нужно делать?

Резко напрягать голову на предмет вспоминания фраз изКорана... и молиться... "Allah akber..."

А ещё можно выкрутить руль в сторону заноса и потихоньку тормозить.

А после того, как появится контроль над машиной, уже выруливать куда надо. :):)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё можно выкрутить руль в сторону заноса и потихоньку тормозить.

Вот, только тормозить не надо... Если жить хотите...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо как у Григория Остера: -Тормозите лучше в папу. Папа мягкий, он простит...

И вообще, если не тормозить, то колодки менять не надо! И педаль пачкаться не будет..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ездите по участкам дорог где бывает лёд , то щипованная .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемые смартоводы, кто-нить менял резину где-то еще, кроме МВО?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть на что) еле загрузила сегодня в машинку...ну раз менять не важно где, то на мво съезжу..думала вдруг какие-то есть особенности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да?! за все колеса это если просто снять летние и поставить зимние? или на те же диски шины новые просто? вчера сказали 750 р. каждое колесо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ооо. ююху))) вы меня обнадежили)))это мне на МВО такие цены назвали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже два раза переобувалась на Б.Грузинской 57, там шиномонтаж при магазине по продаже шин и дисков, забыла ка эта сеть называется...

Мне переставляли резину с летней на зимнюю, диски одни...все стоило 1500руб (и 4 часа в очереди, но эта была суббота)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о ужас=( рано радовалась..приехала со всем добром на МВО и началось... диски не те, шины на них не лезут.. в результате увезла все обратно и уехала на летней резине=((((

диски 5х15, шины нокиан 185\55.. а у вас как?хнык хнык...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня диски 15 радиуса...резина спереди 145/65 и лето и зима, а сзади лето 175/55...зима 195/50.... усе налезло.....

Изменено пользователем Anachka
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну кто ж знал...я ведь не сама диски и шины подбирала..что сказали, то и взяли..думала все просто будет))) ан нет....теперь у меня 2 не пристроенных полноценных колеса и 2 шины))) и такой же комплект для второго смарта..ээх..неудачники))))

а теперь вопрос на засыпку))) опытные пользователи, подскажите плз параметры и производителей правильных шин и дисков)чтоб мы второй раз не лоханулись так же...

 

на следующей неделе до -10...буду играть в керлинг на смарте, спасайтесь пешеходы))

Изменено пользователем porcki
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обращайтесь по имени (Ксеня) или по нику))) диски...мне кажется это они =>

Fortwo Sportline 15” (diesel 01/03>, petrol 11/99>)

 

F 4J 15” ET27 145/65

R 5.5J 15” ET-1 175/55

 

 

а диски мы брали не знаю зачем...может хотели изначально шипованную резину, а ее вроде не бывает на смартовские диски родные..

post-2565-1194716073.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил зимнюю резину Бриджстон 175/55/15 спереди а 195/50/15 сзади, так при поворотах, передние колёса немного задевают за крыло??? Когда стояла летняя таких же размеров не задевало...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил зимнюю резину Бриджстон 175/55/15 спереди а 195/50/15 сзади, так при поворотах, передние колёса немного задевают за крыло??? Когда стояла летняя таких же размеров не задевало...

Ну так протектор же больше, вот и цепляет

ты возьми под губу смарта воткни две обрезанные крышки от шампуня, пластик немного отодвинется и тогда покрышка не будет цеплять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти