CIT

Для тех, кто только собирается купить smart

В теме 750 сообщений

Этот пост адресован в первую очередь тем, кто планирует приобрести автомобиль smart впервые. Но я надеюсь, что нынешние владельцы этого автомобиля подправят и дополнят меня. Речь прежде всего пойдёт о smart fortwo. Три года назад Dark Mark поднимал эту тему, но тогда она не нашла отклика ни у ”старичков” форума, ни у ”интересующихся” и получила совсем другое продолжение.

 

С каждым годом всё больше и больше людей покупают smart. И наметилась неприятная тенденция: нарастает волна ”обманутых” владельцев smart, их родственников, знакомых и просто сочувствующих (как из старого советского фильма: - Кто свидетель? - - Я свидетель! А что случилось?) Кто же их обманул? И как?

 

Несколько лет назад, когда smart был редкостью, этой проблемы не существовало. Владение необычной машинкой сулило всеобщее внимание на дороге, машина была частью имиджа. Потенциальных покупателей просто манил образ обладателя этой чудо-техники. smart постепенно окружался ореолом идеальности. А идеальность, на то и идеальность, что не совместима с различного рода изъянами. Вот тут и кроется корень зла.

 

Ну, во-первых, smart - это сложный, но всего лишь механизм. Поэтому он может ломаться, как и все остальные механизмы. Более того, ресурс двигателя smart-a значительно меньше аналогичного ресурса других авто. Как и другие автомобили, smart также должен регулярно проходить ТО. Не надо тешить себя надеждой, что чем меньше размер автомобиля, тем меньше стоимость ТО. Это не так. Стоимость технического обслуживания smart-a вполне сопоставима с аналогичным обслуживанием более крупных машин. А по некоторым позициям и превосходит (например, у smart-a 6(!) свечей зажигания, а передние тормозные диски надо менять уже после уменьшения их толщины на 1(!) мм от исходной).

 

Во-вторых, smart продолжает оставаться концепт-каром. Поэтому многое в smart-e устроено как-то необычно, или совсем не так, как у большинства других машин. К примеру, поменять перегоревшую в передней фаре лампу, не снимая передней пластиковой панели, смогут далеко не все даже опытные ”смартоводы”.

 

В-третьих. smart хоть и является детищем Daimler-Chrysler, но это не лимузин. Поэтому не стоит ожидать от него дорогой отделки салона, богатства регулировок сидений и руля, супер-пупер бортового компьютера, совмещенного с навороченным мультимедийным центром. Всё очень просто и скромно, но качественно и стильно. Также не стоит ожидать от smart-a раздельного климат-контроля для водителя и пассажира, дарящего морозную прохладу летом и тропическую жару зимой. Нет, тут тоже всё очень скромно: в машине есть просто ”кондей” и просто ”печка”. А большое остекление машинки способствует быстрому остыванию салона в холодную погоду и внушительному нагреву на солнце. (В качестве ложки мёда в бочку дёгтя: есть комплектации салона с подогревом сидений!)

 

В-четвёртых. smart - это не внедорожник. База у smart-a короткая, подвеска очень жёсткая, поэтому smart передаёт на пятые точки водителя и пассажира все неровности дороги. Купив smart, вам придётся сбавлять скорость перед лежачим полицейским до пешеходной, тщательно всматриваться в дорогу, выискивая различные ямы, выпуклости и другие неровности. Возможно, что вы и не подозревали, но в smart-e нет гидроусилителя руля! Да, есть в дорогих комплектациях от Brabus электрический серворуль, но таких экземпляров не так много, да и толку от него не очень. Так что, ”крепче за баранку держись, шофер!” А ещё, короткая база автомобиля и задний привод значительно повышают вероятность заноса.

 

В-пятых. Да у smart-a наименьшие габариты среди всех полноценных автомобилей (а как ни крути smart - полноценный автомобиль), но радиус разворота довольно велик (8,7 м). Если smart и может влезть в какую-нибудь ”дырку” по габаритам, то это не значит, что он сможет также виртуозно маневрировать в ограниченном пространстве.

 

В-шестых. Расход топлива. У smart-a турбированный прожорливый двигатель. Да, рабочий объем равен трём стаканам, и что? Законов физики пока никто не отменял. Чтобы переместить предмет весом чуть меньше тонны на необходимое время с заданным ускорением, надо сжечь определенное количество 95 (или 92) бензина. И не забывайте про его высокую, сильно скошенную ”морду”, ”улыбающуюся” встречному ветру. Забудьте про мечту заправляться раз в 1000 км! Нормальным расходом для города будет 6-9 литров на сотню! Работающий кондиционер, как и движение в пробках, будут стремительно приближать этот показатель к верхним значениям.

 

В-седьмых. Динамика автомобиля. Вспомните снова физику. Не ждите, что автомобиль с двигателем 0,6 или 0,7 литра будет ”делать” всех со светофора. Более того, включённый в машине кондиционер на целый порядок заметно ухудшит динамику разгона. Кстати, постоянные стремительные ускорения с переключением передач в красной зоне тахометра, также приводит к существенному увеличению расхода топлива.

 

В-восьмых. Установленная на smart-e коробка передач также добавит Вам ряд переживаний, когда вместо быстрого ускорения после нажатия на педаль акселератора, Вы получите неожиданную значительную потерю скорости, пока коробка будет неспешно переключаться на пониженную передачу. Есть ещё одно заметное отличие от других автоматических коробок: smart не начнёт медленно двигаться вперёд, как только вы отпустите педаль тормоза, а если будете стоять на подъёме в гору, то вообще покатится назад.

 

В-девятых. Вы столкнётесь с рядом проблем, связанных с колёсными дисками и с резиной. Тут две причины: 1. у smart-a передние и задние колёса разного размера, да и крепятся они на трёх болтах 2. размер самой резины тоже довольно редкий. Ещё одна ложка мёда: есть несколько способов решить эту проблему.

 

В-десятых. Официально smart в России не продаётся, а потому и не обслуживается у официальных дилеров. И если вы привыкли пользоваться услугами ”одного окна” и предварительной записи, а во время ожидания потягивать кофе, сидя в кресле и листая глянцевый журнал, то от этого Вам тоже придётся отвыкнуть. Ещё немного мёда: есть люди, которые знают smart-ы досконально и смогут помочь Вам словом или делом, ежели что случится.

 

Вот такая получилась картина маслом. Написал её довольный владелец smart fortwo, который не собирается продавать свою машину. А если необходимость продать и возникнет, то только потому, что захочется купить более новую модель smart. Сочинил я это всё для того, чтобы серди владельцев smart было как можно больше ценителей достоинств этого автомобиля и как можно меньше разочаровавшихся. Если вы задумываетесь о покупке smart-a, то взвесьте ещё раз все плюсы и минусы (особенно минусы!), чтобы Ваш ”малыш” не стоял сиротливо во дворе ”на приколе” или не искал в скором времени нового владельца.

Изменено пользователем Zico
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная статья в "ВАЖНО" Подпишусь под всем кроме момент про радиус разворота, именно потому, что у смарта короткая удобно разворачиваться разворачиваюсь, максимум в два захода, на длинной машине доходило бы до 4

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По пункту 9:

 

Править (прокатывать) поврежденный колесный диск не берутся, практически, нигде Изображение из-за того, что 3 болта...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная статья в "ВАЖНО" Подпишусь под всем кроме момент про радиус разворота, именно потому, что у смарта короткая удобно разворачиваться разворачиваюсь, максимум в два захода, на длинной машине доходило бы до 4

Миш, ты сам себя поправил. smart разворачивается за два приёма именно из своих габаритов и короткой базы, но радиус разворота, к сожалению, такой же, как у более крупных автомобилей. Про этот нюанс надо помнить при маневрировании.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диски правят , но наверное только в москве.

и ещё если припаркуешся в каку-енебудь дырку -то двери большие ,и есть вероятность соседнюю машину стукнуть.

 

и незабываем про расходную турбину и расход масла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо автору, по моему хорошая статья, тем более для людей только думающих о покупке Smarta. Например у меня не изменилась мнение на счет своего выбора, наоборот объективная оценка самых заметных недостатков, еще больше убеждает меня в том, что в нем их не так много) Хочу быстрее стать обладателем этого АВТОМОБИЛЯ, жаль ждать еще месяцев 7 :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Годится. Прошу разрешения на перепечатку в Питерский ресурс. С исправлениями пары фактических ошибок. Готов предоставить корректуру на утверждение автору.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Годится. Прошу разрешения на перепечатку в Питерский ресурс. С исправлениями пары фактических ошибок. Готов предоставить корректуру на утверждение автору.

Форум у нас некоммерческий, но на его содержание требуются определённые затраты. Затраты эти (я так полагаю) ложаться на плечи "акционеров". Поэтому надо прежде всего спросить разрешение у администрации сайта. А сам я, как автор, не возражаю. :rolleyes: Только что за фактические ошибки? :huh:

 

Фёдору готовится безбедная осень жизни - проценты с тиража статьи ожидаются немалые

Когда ждать проценты? А то я один большой карман уже пришил, а второй пока нет. Успею ли? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, собираюсь купить SMART, но возникает ряд вопросов:

1. Где лучше покупать в России или заказать из Европпы?

2. На что общать внимание при покупке? тонкости слабые стороны и т.п.

3. Есть интересный вариант, нам очень нравится ForTwo Brabus 2001 года, но кроме как оценить его внешние данные я больше ничего не могу, опыта общения с подобными малышами нет.

 

Помогите чем можите? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моём тоже Брабус-надпись висело... И на заборе пишут... проверить надо обязательно. Здесь купите дешевле, но хуже. Там - дороже и лучше. В общем случае. Но возможны отклонения от системы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, собираюсь купить SMART, но возникает ряд вопросов:

1. Где лучше покупать в России или заказать из Европпы?

2. На что общать внимание при покупке? тонкости слабые стороны и т.п.

3. Есть интересный вариант, нам очень нравится ForTwo Brabus 2001 года, но кроме как оценить его внешние данные я больше ничего не могу, опыта общения с подобными малышами нет.

 

Помогите чем можите? :)

Привет у меня та же проблема.

Просьба.Если тебе написали или ты купил его.Скинь результаты где почем и как.

Буду очень благодарен спасибо.

На majer-14@mail.ru

Павел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждой машины свои недостатки. Идеальных не бывает. Одно только расстроило - если вдруг с ним, что случиться, то помощи, как я поняла не от кого ждать:( придется учить его досконально и самой все делать:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Красноярске..... Вам нужно просто найти отличного мастера. Машина как и все другие, разобраться не сложно. Другое дело, что люди на СТО деньги зарабатывают, им разбираться некогда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное стоит покупать сразу два СМАРТа :rolleyes: ,первый для наслождения, а второй для того чтобы неперестовать наслождатьса первым все-таки запосные детали есть :lol: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное стоит покупать сразу два СМАРТа :rolleyes: ,первый для наслождения, а второй для того чтобы неперестовать наслождатьса первым все-таки запосные детали есть :lol: .

Ньдя!!! не важно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

smart не начнёт медленно двигаться вперёд, как только вы отпустите педаль тормоза, а если будете стоять на подъёме в гору, то вообще покатится назад.

как-то смутил этот факт. откат назад произойдёт независимо, бенз будет или диз.топливо?

и ещё вопросик: чей двигатель устанавливается на малютках? На сколько мне известно, что на моделях с 2006 года - от Mitsubishi. А раньше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на моделях 2007го года - мицувские. до этого - мерсовской разработки.

 

на новых смартах есть антиоткат на горках (опция) и crawling опция. т.е. отпуская тормоз он ползёт вперёд как автомат настоящий...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сколько новый смарт должен быть, чтоб с crawling-ом был?

Изменено пользователем evgen
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти