MaxTR

Двигатель теряет тягу ...

В теме 87 сообщений

Турбина... Турбина...

А дым почему белый? Потому что антифриз откуда-то гонит...

А масло из выхлопной от куда ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сразу вопрос можно ехать на СТО ??? Или надо буксировать ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только буксировать! Хуже не будет. А если поедешь может и сломается еще что-то. Отсоедени глушитель турбина может заработать. Сейчас она не работает(возможно) из-за забитого маслом глушителя-катализатора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машину вообще заводить нельзя если антифриз ушёл, т.к. вместо масла в двигателе эмульсия!!!! Ни в коем случае не заводи!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желаю, чтобы у тебя не случилось такое:

Изображение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такое это что?? :?:

а ЭТО "штаны", от которых отвалилась турбина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докладываю ситуацию:

Завел Смарт, дыма нет, нажал газ дым есть, на свой страх и риск сел в Смарт и потихоньку двинул на СТО, не кидайте камнями до СТО 500 метров и с горы - я только немного «погазовал» что б выехать со стоянки а потом просто покатился так как СТО находиться ниже стоянки как раз по этой улице, доехав до СТО заглушил, поговорил с мастером рассказал что не стого не сего пошел дым, а также что выпал двигатель пол года назад, потом через пару месяцев начел терять тягу двигатель, и что недавно обнаружил что ушел антифриз, кстати сейчас антифриз между min и max :? . Он посмотрел немного поколупался в выхлопной - вынул палец весь в масле, понюхал выхлопные газы ... и сказал что возможно это турбина. Я оставил Смартик у него он теперь его посмотреть полностью и на список напишет что нужно делать и какие детали, правда он заволновался что может не быть деталей, но я его быстро успокоил сказал что с этим проблем не будет ... жду теперь ответа аж самому интересно что случилось !!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постарайся сохранить катализатор, не вырезай его - промой водой со сжатым воздухом(обратным током).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас, кое-что прояснилось, на СТО определили что "MAP датчик" завис, и проблема стала в том что на СТО не хватает информации, они там куда-то посылают запросы ... о результата пока нет. Если кто в курсе или у кого-то есть электронные схемы «дизельного комон раил», плиз помогите!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связался с Шуриком, он посоветовал перекрыть подачу выхлопных газов к чистому воздуху, просто заглушить прокладкой без дырки, сегодня попробуем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это конец: Пришел на СТО, смотрю стоит Смарт, и возле него лужа масла, примерно 50 на 50 см, подходит мастер и говорит и говорит (наверно вы догадались уже) это турбина начала масло сосать ... в итоге поломалось: ТУРБИНА, МАП ДАТЧИК, и наверно прокладка прогорела, но это уже можно будет определить когда справимся с этими проблемами, просто ужас Смарт остался жить на СТО, я пошел заказывать турбину у Марка :(

P.S. Для Enzo насчет катализатора на СТО сказали что они ни когда такого не делали (промывка катализатора), но я их заставил, так как новый покупать не собираюсь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигня MaxTR не парся ты не один, мы вместе.

Предлагаю создать тему наклейки в салон "Проверь воздушный фильтр" или "Смартовод помни твоя тачка турбированная поганяй ее 2 минуты на холостых, после поездки" :D 8)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигня MaxTR не парся ты не один, мы вместе.

Предлагаю создать тему наклейки в салон "Проверь воздушный фильтр" или "Смартовод помни твоя тачка турбированная поганяей ее 2 минуты на холостых, после поездки" :D 8)

ага! и эту наклейку вешать в салонена приборной панели перед носом водителя))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего Вы удивляетесь, на всех корейских, японских, азиатских :) машинах, весит данная наклейка на двери водителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего Вы удивляетесь, на всех корейских, японских, азиатских :) машинах, весит данная наклейка на двери водителя.

на японских? не видел...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигня MaxTR не парся ты не один, мы вместе.

Предлагаю создать тему наклейки в салон "Проверь воздушный фильтр" или "Смартовод помни твоя тачка турбированная поганяй ее 2 минуты на холостых, после поездки" :D 8)

Зачем гонять турбину на холостом ходу, объясни физику процесса ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты что, так НЕ ДЕЛАЛ??? что правда? прямо приехал и сразу машину глушить? это даже я в курсе, при всей удаленности от автомобильной тематике, что после езды динамичной или быстрой глушить турбированную машину нельзя. Физику я думаю тебе лучше Алекс расскажет - он дока по этому делу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем гонять турбину на холостом ходу, объясни физику процесса ???

Дело вот в чем. Во время интенсивной езды на турбированной машине, этот узел работает в экстремальных, с точки зрения температуры, условиях. Т.е. лопасти турбины разогреваются на порядочную температуру. Т.к. двигатель работает, то соответственно и работает маслянный насос, прокачивая тем самым масло по системе смазки, и что не маловажно, остужая некоторые узлы, такие к примеру как подшибник турбины.

После того, как ты остановился и начинается самое интересное:

Если ты сразу глушишь мотор то, свежее масло перестает подоваться к турбине, не остужая тем самым и без того очень сильно разогретый подшибник, маслянная пленка в месте контакта подшибника с корпусом турбины разрушается из-за высокой температуры, и происходит контакт металл-металл. Как только это произошло, всё БАСТА. Остается только два варианта: 1) Либо подшибник клинит так, что когда двигатель остынет, на холодную он просто не заведётся 2) Либо его клинит, но ты заводишь, на холодную, образуется зазор (люфт) в подшибнике, и дальше вопрос времени, как быстро он износиться.

Поэтому, после езды, причем не важно, быстрой или не быстрой, не глушишь машину, а даешь мотору поработать на холостых некоторое время, какое точно зависит от того как ты ехал. Во время работы на холостом ходу, ты как раз даешь своему мотору стабилизироваться, точнее температуре мотора и в часности температуре турбины.

Как только масло охладило турбину до приемлемого уровня, можно глушить.

Вот что бы не сидеть и не ждать, пока турбина остынет и существуют турбо таймеры. В самых простых ты сам выставляешь время работы машины на холостых, и установка таких устройст занимает минут 30-40. Стоят они то 150 до 200.

Самые же сложные, уже считывают технические параметры автомобиля, такие как количество оборотов, скорость движения, температуру антифриза, и если возможно температуру масла. Есть даже те, которые узнают какое давление в турбине. Основываясь на этих данных приборчик сам высчитывает, то количество времени которое необходимо для работы на холостых, и тем самым снимает с тебя всю ответственность ;). Но установка таких вещей достаточно сложна, т.к. необходимо незаметно вклиниться в систему машины, и занимает от 2-3 часов, а того и ещё больше, всё зависит от электризованности машины. И цена на них ни как не меньше 400$

Так что поставишь новую турбину, потрать и на приборчик!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ ...

Т.к. двигатель работает, то соответственно и работает маслянный насос, прокачивая тем самым масло по системе смазки, и что не маловажно, остужая некоторые узлы, такие к примеру как подшибник турбины.

Не могу согласиться - масло не чего не остужает, оно используется только для смазки, конечно оно забирает тепло как любое другое вещество но не остужает!

Если ты сразу глушишь мотор то, свежее масло перестает подоваться к турбине, не остужая тем самым и без того очень сильно разогретый подшибник, маслянная пленка в месте контакта подшибника с корпусом турбины разрушается из-за высокой температуры, и происходит контакт металл-металл. Как только это произошло, всё БАСТА. Остается только два варианта:

Мало одинаковое, оно все уже не свежее, повторюсь и оно не остужает турбину, турбину остужает наверно антифриз, но не как не масло, насчет масленой пленки, такого просто не может быть масло рассчитано на работу в высоких температурах... как это понять разрушиться(оно не может разрушиться, оно может превратиться в пар но для пара масла предусмотрено выход("Burnt oil vapour outlet")) ???

1) Либо подшибник клинит так, что когда двигатель остынет, на холодную он просто не заведётся

Даже если подшипник (вообще их два) в турбине заклинит, двигатель заведется по любому просто потеряет мощность из за того что MAP датчик (он регулирует подачу количество сжатого воздуха, то есть он регулирует смесь воздуха-топливо), перейдет в режим "Без воздуха".

Поэтому, после езды, причем не важно, быстрой или не быстрой, не глушишь машину, а даешь мотору поработать на холостых некоторое время, какое точно зависит от того как ты ехал. Во время работы на холостом ходу, ты как раз даешь своему мотору стабилизироваться, точнее температуре мотора и в часности температуре турбины.

Как только масло охладило турбину до приемлемого уровня, можно глушить.

Здесь согласен что работая на холостом ходу двигатель "не много" остынет и масло соответственно (но не из за того что масло будет качать насос) градусов на 5-10, и поэтому большого результата это не даст для турбины !!!

Вот что бы не сидеть и не ждать, пока турбина остынет и существуют турбо таймеры. В самых простых ты сам выставляешь время работы машины на холостых, и установка таких устройст занимает минут 30-40. Стоят они то 150 до 200.

Турбо таймер это игрушка, рассчитана для тех у кого много денег.

ИМХО: После езды можно не глушит двигатель вреда это не принесет, насчет пользы принесет но очень мало, грубо говоря продлит жизнь турбины на один, два месяца перед ее неизбежной смертью, избежать смерть турбины не возможно - так как она собрана на подшипниках скольжения а у них есть срок службы, ставить турботаймеры это из серии Дам Валве - если есть деньги и возможность ставим, но большой необходимости нет.

В теории можно конечно продлить срок службы, но не таким образом как работа на холостом (пара градусов не спасет не чего), нужно устройство которое будет поддерживать температуру двигателя от 80 и плавно остывать до 0, и что б прочес остывания длился 13,3 часов (1 градус в 600 секунд), при этом уменьшать хот турбины и обороти двигателя также до 0 - тогда результат будет – турбина прослужит на 30 % дольше, но такого устройства нет и не будет так как цена эго будет примерно как у нового двигателя, вот и вывод!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слушай, ну что тут спорить и обсуждать. То, что турбированный двигатель нельзя глушить сразу, это по моему абсолютный факт. Это не имеет смысла опровергать или доказывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слушай, ну что тут спорить и обсуждать. То, что турбированный двигатель нельзя глушить сразу, это по моему абсолютный факт. Это не имеет смысла опровергать или доказывать.

Смотри ты уверен что так нужно делать и все, я считаю что это глупо не понимая что делаешь говорить что это надо :roll: !!!

P.S. У меня знакомый 20 лет стаж, когда я учился на правила пришел к нему и говорю слушай что это за знак (знак был "полоса для торможения") а он мне "Полоса для разгона", у меня били квадратные глаза :shock: , я предложил ему почитать правила на что он ответил - не надо мне никаких правил читать, а 20 лет езжу и знаю все лучше всех!

:wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ню-ню. Спорить конечно не буду. Можно и воздушный фильтр не менять, тоже считать, что это распространенное заблуждение. Типа какая разница, чистый он или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ню-ню. Спорить конечно не буду. Можно и воздушный фильтр не менять, тоже считать, что это распространенное заблуждение. Типа какая разница, чистый он или нет.

CybRat, ну это же пример не для этого случая, это примерно если говорят что воздушный фильтр после езды нужно вытряхивать и ставить назад тогда фильтр будет служить дольше :lol: :wink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти