My_smart

Замена Передних Тормозных Дисков + Колодок.

В теме 28 сообщений

Замена передних тормозных дисков + колодок.

Машина Smatr ForTwo 01 гв.

После осмотра тормозных механизмов,задумался над заменой торм.дисков и колодок.Сделал замер старых дисков остаток 7.9мм.Сильный износ внутреней колодки,внешняя почти в номинале(это плохо).Можно было и оставить,обойтись только колодками.Но тк на машину дальновидные планы,решил заменить всё.

Начал искать позвонил в разные места телефоны которые не трудно найти по форумам.И цена совершенно не обрадовала.

Причем продают все одно и тоже,только по разной цене.

Сделал проще.Пошел в крупный магазин Автозапчастей.Узнал расценки на требуемые запчасти,понравилось и заказал.Привезли как обещали через день,отзвонились в момент поступления в магазин.

Готовьте ручку,записывайте номера запасных частей.

Все фирмы TRW

Тормозные диски переднии комплект DF 4135(Q2)

Тормозные колодки комплект передние GDB 1365

Изображение

Изображение

Изображение

Фоткать сегоня было особо некому,простые пункты будут пропущены.

Снимаем суппорт.Берем ключ 17 и 13.Откручиваем верхний болт.

Изображение

И откидываем супорт в нижнее положение.Смотрите аккуратней,чтобы тормозной шланг не повредить.Если почувствовали что супорту что-то мешает,посмотрите внимательно.Возможно как у меня мешала пружинка одной из тормозных колодок.Поправте её и все будет в порядке.Далее супорт надо снять,легким покачиванием вынимаем его из направляющей.Я его убрал под машину,положив на 5литровую бутыль :)

Изображение

Для удобства съёма скобы,мы повернули колесо в право.

И обязательно пролить все винты WD-40.Ждем 5 минут пока подействует средство.

Кстати скоба крепится на таких винтах.Раньше особо не встречал и названия ему не знаю.Но сних головка на 14 слетает, сильно приходится прижимать.А момент затяжки болтов большой + они обмазаны фиксатором резьбы.

Изображение

Изображение

Сняв скобу наводим марафет.Для очистки обязательна железная счетка пошире и узкая.

Было

Изображение

Стало

Изображение

Изображение

Пока сохнет скоба после окраски.

Изображение

Чистим датчик АБС и зубчатый венец

Изображение

Ставим тормозной диск.Предварительно очистив его от консервантной смазки!

Изображение

Изображение

Ставим скобу.

Изображение

Обязательно перед установкой смазываем направляющие трансмисионным масло либо моторным.Что в дальнейшем не было проблем.

Ставим сам суппор и устанавливаем колодки.

Изображение

Смазываем болты и закрепляем.Окончательно затягиваем.

Изображение

 

Старые колодки и диски

Изображение

Изображение

Изображение

ездим спокойно и уверенно :)

На время обкатки сильно не гоняем.Примерно 300-400км городских километров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смартриум останется без работы. все сами счас начнут менять! :cm:

а вообще молодец вы, руки из правильного места растут :ay:

вот я б так не смог... максимум, колесо поменять :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто деньгу хочеться потратить на другие ништячки для автомобиля:)Будем пытаться правильно экономить:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если попробовать еще в какойнить цвет ядовитый покрасить- красный или желтый- ваще красиво.... МелкоТюнинг.... Или краскотюнинг...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уж до следующего раза.Балончик с ярко красной краской уже есть.В гараже нашел когдато хотел на своей такое сделать.Единственный минус что не удастся хорошо все отшкурить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот направляющие зря маслом намазали, теперь пыльники распухнут и тогда направляющие заклинят наглушняк....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тормозная жидкость,проверенный годами метод.Я там все вымал от старой смазки,в направляющие лить много не надо,намазал немного на палец,нанес аккуратно на направляющую и всё..Летом запланированы кое какие работы посмотрим,проверим.

Лучше скажите что это за винты под конус.

Изменено пользователем My_smart
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не конус - это торкс. купи набор головок. в смарте всё на торксах 8)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычная смазка в тормозах горит и запекается, использование моторного(жидкого!) недопустимо. И возможно облетит краска, т.к. температурный режим так неприятненький. Да колодкам еще жить да жить.

 

а отчет вообще хороший, респект ! диски оригинал или китай ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ладно.. еще процентов 30 вроде есть. или это мне так по фоткам кажется. но менять диск без замены колодок было бы нелогично, это верно.

 

про производителя trw что-то правда, пропустил =)

Изменено пользователем creativer
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы чего прикалываетесь?Название темы какое? "Замена Передних Тормозных Дисков + Колодок" Товарищи экстрасенсы не будем заглядывать в далекое будущее :D Щас я начну сомневаться в вашей компитенции :blink:

 

creativer Перед постом романовым я написал,это тормозная жидкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тормозная жидкость - гигроскопична. она втягивает влагу. и использовать её в качестве смазки - нельзя. заржавеет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а колодки действительно ещё тысяч 10 прошли бы. можно оставить для следующей смены колодок. я тут недавно менял - вообще оставалось миллиметра 3 и главное, что ничего не пищало... колодки trw должны пищать по идее....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старые колодки только на первый взгляд нормальные.Одна изних изедена,а другая более менее.Но не свистела,просто тормозила на 3 с большим минусом.Да и не хотел я оставлять на зимний период какие либо недочеты.Тем более тормоза из-за не равномерного торможения колес на сухом асфальте еще может быть простительно.На мокром могут возникнуть проблемы машину будет уводить,постоянно ловить неприятное занаятие отнимает силы и нервы.Зимой на льду приведет к плачевным последствиям.

Кстати по поводу продукции TRW плохого сказать ничего не могу.Колеса не снимал состояние диска не видел.Но по ощущениям без негатива.Думаю себе тоже этой фирмы закажу как придет время.

романофф какой фирменной смазкой тогда стоит пользоваться?Буду признателен.

Изменено пользователем My_smart
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а колодки действительно ещё тысяч 10 прошли бы. можно оставить для следующей смены колодок. я тут недавно менял - вообще оставалось миллиметра 3 и главное, что ничего не пищало... колодки trw должны пищать по идее....

"пищит" только оригинал,там к колодкам приклёпана металическая пластинка,которая при критичном износе колодок начинает прижиматься к тормозному диску,отсюда и писк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот. Та же проблема - внешние колодки как новые, а внутренние стерты до железа.... Как чинить? Или где ? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Старые колодки только на первый взгляд нормальные.Одна изних изедена,а другая более менее.

2. Кстати по поводу продукции TRW плохого сказать ничего не могу.

3. какой смазкой пользоваться?

1. Для Смарта это нормально. Мне допустим одного нового комплекта колодок хватает на две замены(меняю только две изношенных колодки)

2. Отличная фирма,идёт в качестве оригинала у многих автопроизводителей.

3. Термостойкая силиконовая смазка для тормозных механизмов,в любом нормальном магазине найдёте.

Изменено пользователем P.$.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на многих авто внутренняя колодка изнашиватся быстрей внешней. и колодки два раза использовать - это крахоборство :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не использую дважды. Я хочу спросить:

 

- Доктор, у меня все нормально? Я такой как все? Сиськи у меня тоже вырастут как у всех девчонок в моем классе?? :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я TRW ставил колодки - есть там пищалка !

 

про смазки тормозов - тут

 

когда купил колодки на додж порадовало то, что они продавались в коробочке, у которой вся внутренняя часть разрисована в какое место суппорта и колодок наносить смазку, итого около 8 мест.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на многих авто внутренняя колодка изнашиватся быстрей внешней. и колодки два раза использовать - это крахоборство :)

А если я скажу что вообще новые колодки не покупаю,кем обзовёшь?? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я TRW ставил колодки - есть там пищалка !

Номерочка не осталось??? Я пока такие не встречал.

 

психом-самоубийцей.

:D:D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти