В теме 15 сообщений

Вчера купил Смарт.Сразу получил множество вопросов, в нашем японском Владивостоке эта машина очень редкая.Объясните пожалуйста для совсем неграмотных где у него сливная пробка для замены масла в движке.Унас в мастерских этого не знают.Где находится номер двигателя.Наши гаишники его тоже не нашли.И где смотреть уровень жидкости в автомате.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо от смартового чайника.Если еще подскажешь задние колеса должны быть с небольшим наклоном или развал надо делать.И как делать промывку при замене масла тогда я буду почти счастлив.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, задние колеса так и должны быть, с наклоном, за масло опять же ничего сказать не могу(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

промывку делать не стоит, вернее стоит тем же маслом которое лить будешь, но не промывкой!

Откачивать масло через отверстие щупа специальным устройством, оно есть в сервисах "экспресс замена масла"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задние колёса не регулируются... немного с наклоном- это нормально

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уровень в коробке (коробка МЕХАНИКА !!!, не автомат это)

смотреть так - на ней 2 пробки под внутренний 6-тигранник на 12 где-то. верхняя заливная, нижняя - сливная. с коробки надо слить масло (дексрон 3), залить (несколько менее чем 2 литра) по пробку, пока не польётся, и закрутить.

 

в движку лить ТОЛЬКО мобил 5W40 , а лучше 0W40 (т.к. уж точно 100% синтетика). промывать не надо, но и менять, не затягивая, каждые 10 т.км.

 

по остальным вопросам - в поиск, на форуме уже много раз все обсуждалось, описывалось, даже с фотками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в движку лить ТОЛЬКО мобил 5W40 , а лучше 0W40 (т.к. уж точно 100% синтетика).

дабы небыло глобальных заблуждений про 5-40 и прочее - публикую список масел рекомендуемых в 160.1 моторы.

 

mb-допуск 229.5 или 229.51 (допускается так-же)

 

из мобила 0-40 и 5-30 только.

oil_specs.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я лью 5W50 мобил... после пригона промыл двигатель тем же маслом которое потом использовал дабы им вымыть остатки масла заливаемого ещё в Германии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в движку лить ТОЛЬКО мобил 5W40 , а лучше 0W40 (т.к. уж точно 100% синтетика). промывать не надо, но и менять, не затягивая, каждые 10 т.км.

На обоих своих сервисных интервалах заливал Castrol Magnatex 10W40. И всю зиму заводилась и масло не ест и на юг ездил летом. Свечи чистые даже не менял. Пробег 110000 км.

Просто мнение и практика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и все же не советую лить минералку и полусиньку в такой маленький и хрупкий двигатель, тем более у смарта есть турбина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я про то, что завод советует лить. пользователи могут лить что угодно. это их мотор, и они сами потом будут его ремонтировать...

 

я не советую лить масла с допусками ниже требуемых. на смарте на масле экономить нет смысла. слишком небольшой объём масла и слишком высокие нагрузки на мотор. турбина опять-же сильно жжёт...

 

дело каждого в принципе. но экономить тут не стоит. разница небольшая.

 

посмотрите в списке масла, которые доступны в продаже. их и лейте.

 

п.с. допуски - это не просто цифры - это качество (сорт масла). меньше цифра - ниже сорт. выше - масло более качественное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну масла то в смарт заливается не так уж и мало ;-)

в девятку примерно столько же =)

 

а масло.. мобил 0в40 - отлично подойдет. категория sl/sm, 100% синтетика ( о чем говорит высокая цена). а не всякие там кастрол магнатек (о котором в германии никогда не слышали), который 5в40 , хоть на канистре и написано что полная синтетика, это не так. такая же ситуация практически со всеми маслами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в девятку тоже где-то так, иногда 2 литра, когда подужралось много ;-)

 

p.s. напомню, имею во владении ваз21093 и смарт42 =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти