Alex

Не страшный суд.

В теме 18 сообщений

Нестрашный суд

Думаю, это я заразил свою жену. Дело в том, что год назад по заданию редакции я поехал в Беслан и с тех пор не могу давать взяток. Даже мелких взяток гаишникам на улицах я не даю. Наверное, у меня слишком богатая фантазия, и я слишком живо представляю себе, что взятка, которую дали первого сентября прошлого года милиционерам боевики, чтобы проехать к бесланской школе, ничем, по сути, не отличается от взятки, которую дает на московской улице вполне себе добропорядочный человек вполне милому инспектору столичной ГАИ. Вот уже прошел почти год, в который мне удалось не дать ни одной взятки. Мне выписывали штрафы, я оплачивал их в сберкассе и всем рассказывал про то, как разорвал порочный круг коррупции в одном своем отдельно взятом автомобиле. И люди мне верили, потому что приятно верить, будто можно в России не давать взяток. И прежде других поверила родная жена.

 

И вот неделю назад жена моя ехала по Москве и спешила. Ей надо было развернуться, и она трех метров не доехала до разрыва в двойной сплошной полосе, развернулась чуть раньше, и получилось, что развернулась через двойную сплошную. Разумеется, как из-под земли вырос гаишник:

 

– Что же вы, девушка, три бы еще метра проехали и развернулись бы по правилам.

 

– Простите, инспектор, торопилась я.

 

– Ну и что будем делать?

 

С этой волшебной фразы всегда почти у гаишников начинается тонкий и дипломатичный разговор с нарушителем, каковой разговор на самом деле есть вымогательство. Правильный ответ такой:

 

– Будем поступать по закону.

 

Так моя жена и ответила.

 

– По закону, – вздохнул инспектор сочувственно, – ваше нарушение карается минимум штрафом в пятьсот рублей, а максимум – лишением прав на четыре месяца. Так что же будем делать? Оформлять протокол? Изымать у вас права?

 

– Ну, если так положено по закону, оформляйте протокол, изымайте права.

 

– А в следующий понедельник к девяти утра вам нужно будет подъехать в группу разбора, а еще через два дня – к судье.

 

Жену мою, разумеется, вовсе не радовала перспектива куда бы то ни было подъезжать к девяти утра, а еще она боялась группы разбора и особенно боялась судьи. Но виду не показывала.

 

– Хорошо, на группу разбора, потом к судье. Какой, вы говорите, адрес?

 

Вечером дома жена моя рассказывала мне эту историю со смешанным чувством гордости, что вот, дескать, не дала взятку, и страха, что вдруг и впрямь отберут на четыре месяца права. Все наши друзья, которым мы рассказывали, что жена моя взятку давать не стала и у нее отобрали права, отвечали, словно сговорившись:

 

– Ну и дура.

 

Забавно, друзья у нас порядочные люди, никому из них не нравится коррупция, но все они, как оказалось, считают, что глупо в коррупции не участвовать.

 

В прошлый понедельник к девяти утра жена моя поехала в ГАИ на группу разбора. Там был совершенно не страшный вежливый инспектор. Он разъяснил моей жене, что вставать в чертову рань и приезжать на группу разбора ей было совершенно не обязательно, если она не хочет дать судье письменных разъяснений. Выходит, инспектор на улице врал, надеясь, что ни одна девушка в иномарке не захочет ехать к девяти утра в ГАИ и предпочтет дать взятку.

 

В прошлый четверг жена моя пришла к судье. Судья оказалась симпатичной женщиной в кабинете с компьютером. Судья спросила, какое у моей жены образование и сколько у нее детей. Потом спросила, признает ли моя жена, что совершила нарушение.

 

– Признаю, – ответила моя жена.

 

– Это первое такое нарушение, что у вас изъяли права?

 

– Первое.

 

– Тогда я вам назначаю минимальный штраф 300 (триста) рублей. Вы не возражаете?

 

– Не возражаю.

 

Выходит, инспектор на улице врал, что минимальный штраф за пересечение двойной сплошной пятьсот рублей. Выходит, это он просто называл размер желаемой взятки.

 

Суд длился две минуты. Еще полчаса жена моя потратила на то, чтоб оплатить штраф в сберкассе, принести квитанцию в ГАИ и забрать свои права.

 

Это было совершенно не страшно – отказаться от участия в коррупции. Во всяком случае, это было не так страшно, как бывают страшны последствия коррупции.

 

Если, конечно, вам хватает фантазии представить себе последствия.

Валерий Панюшкин:

Постоянный адрес данной страницы:

http://www.gazeta.ru/column/panushkin/335006.shtml

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была в Москве точно такая же ситуация с судом. И тоже 300р. Правда я был не виновен в том, что пересек сплошную линию разметки, потому что она была скрыта снегом, а место это было мне незнакомое. И в суде дело рассматривали без меня по моему же ходатайству в связи с моим пребыванием заграницей в день суда.

 

(а вот не доезжать трех метров до разрыва я бы точно ни за что не стал).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вчерась за выезд из двора через сплошную на 10 убитых енотов налетел, правда очень торопился и времени на протоколы не было.. правда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штрафы - дело такое. Я хозяйке вручил распечатку с ментовского сайта с тарифами. Теперь она попросту заявляет товарищам, что тарифы у них завышенные - либо берите меньше, либо оставайтесь с носом. Что самое интересное - верят и затыкаются, гады. Хотя раз за сплошную раздели на 50, как говорят некоторые, "убитых енотов", именно что под угрозой лишения прав на 4 месяца. Но это еще не так плохо, если учесть, что за 3 к томоу времени года вод. стажа ее остановили в первый (!) раз.

Понятное дело, что позорно участвовать в этой самой коррупции. но уж система штрафов у нас в стране такая, что они не присылаются на домашний адрес, а выписываются наглой мордой в полосочку непосредственно на месте. Это и убивает в человеке честного некоррумпированного гражданина. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы из принципа не дал бы взятку, пусть и меньшую, чем потенциальный штраф. Надо права - забирай, выписывай протоколы. Все равно ничего на лапу не получишь!

Не настолько страшны офиц. штрафы и их последствия, чтобы пытаться их избежать, дав взятку гаишнику.

 

Потраченное время, хоть и дороже, но удовольствие от того, что просто плюешь менту в лицо, не боясь его "домогательств" и не давая ему взяток, для меня важнее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, а как у Вас обстоят дела в Лондоне по данному вопросу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально.

Нарушают, но менты на дорогах не стоят.

Самой большой бич автомобилистов - штрафы за спиидинг и парковку!!!

У меня превалирует второе... Первое отсутствует... Тьфу,Тьфу,Тьфу.

 

Полиция более лояльна. Один раз ехал с друзьями на форд транзит грузовом. С сыном на руках. На беду попались на глаза полицейскому. Остановил, сказал что так делать нехорошо, принял извинения и объяснения что это только "в пределах двух кварталов".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хозяйке вручил распечатку с ментовского сайта с тарифами. Теперь она попросту заявляет товарищам, что тарифы у них завышенные - либо берите меньше, либо оставайтесь с носом.

 

Антон, а можно и мне ссылочку с тарифами? :roll:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давайте Ваш э-мейл мне в личку, я с удовольствием их перешлю - ссылка не сохранилась, а текст - да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но иногда, чтобы выжить, надо нагибаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но иногда, чтобы выжить, надо нагибаться.

Если серьезно обходишь закон, то да, приходится, но не при нарушениях ПДД.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на встрече расскажу как мне устроили личный досмотр... по всем правилам - типа руки на капот, ноги на ширине плеч и все такое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Но иногда, чтобы выжить, надо нагибаться.

Если серьезно обходишь закон, то да, приходится, но не при нарушениях ПДД.
Тебе говорить проще, ты давно не ездил по Москве на собственном авто.

Я говорю, все дело в системе взимания штрафов, уважаемый СИСТЕМНЫЙ. 8)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России до сих пор нет единой базы штрафов

(хотя слышал что делают уже и может скоро будет работать), поэтому если нарушил далеко от места регистрации, смело штрафы можно не оплачивать.

Два раза ездил в отпуск на юг России (по 8-10 тыс пробег), там инспектора особенно рады гостям из Москвы-СПб - была большая пачка штрафов выписана, ничего не оплачивал - никаких уведомлений не было.

 

В первый год вождения я давал много взяток...

И нарушал много...

 

Сейчас интересно ездить по правилам. Стараюсь вовсе не нарушать.

Итог: ни штрафов, ни взяток.

 

И пусть мне сигналят в спину, когда я пропускаю пешеходов, НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ...

(Правда сигналят только смарту, 124 мерсу - нет)

 

Человек должен вести себя культурно, в том числе и особенно на дороге, ради безопасности своей и окружающих. :!: :!: :!:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что-то из серии

-Кто здесь инвалид?

- Я!!!!!!!! :evil:

("Операция "Ы" и другие приключения Шурика")

 

В смысле из маленькой машинки внезапно вылезает большой злобный мужчина. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что самое интересное, это аудио не удивляет. Все закономерно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти