igor54

Диодные Лампочки

В теме 28 сообщений

Здравствуйте! Подскажите кто знает, что надо доработать для установки диодных лампочек в стоп сигналы и повороты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как бы во-первых - убедиться, что не стало светить хуже, купить нормальные лампочки или обратиться к тюнинговщикам, кто слышал про слова "драйвер светодиода". ну и балластное сопротивление скорее всего надо ставить чтобы не моргали быстро как при обрыве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще Сергей с Донского сказал что не всен можно ставить, т.к. вылетает ошибка электрики...

Мне он поставил на габариты и стопари, видно их лучше да, и не перегорают еще...

Обычные лампочки в стопарях менял раз в 2 недели... то одна, то другая...;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как бы во-первых - убедиться, что не стало светить хуже, купить нормальные лампочки или обратиться к тюнинговщикам, кто слышал про слова "драйвер светодиода". ну и балластное сопротивление скорее всего надо ставить чтобы не моргали быстро как при обрыве.

Балластные сопротивления не предлагать, теряется весь смысл в диодах. Надо доработать реле. На других машинах я дорабатывал реле и не нужен ни какой балласт. Но на смарт у меня нет схемы. Подскажите где находится реле поворотов, и если можно хотя-бы кусок схемы где стоит это реле?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как его доработать ? общий принцип и желательно пример

 

я думаю те, кто ставят светодиодные поворотники мало заботятся об энергопотреблении =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как его доработать ? общий принцип и желательно пример

 

я думаю те, кто ставят светодиодные поворотники мало заботятся об энергопотреблении =)

Доработать не сложно, надо один резистор заменить на котором замеряется падение напряжения. Мне нужна только схема и где стоит это реле?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите кто знает, что надо доработать для установки диодных лампочек в стоп сигналы и повороты?

А для чего светодиоды в повороты? Я не издеваюсь, просто интересно. У меня у самого так сложилось, что всё освещение по кругу и стопы на светодиодах а в поворотники для чего?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну там особенность - моргают моментально, плюс это или минус.. я например не определился.

я пока думаю, что поворотник должен зажигаться как и стоп - моментально, как светодиод, но гаснуть как лампа, с затуханием. хз =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну там особенность - моргают моментально, плюс это или минус.. я например не определился.

я пока думаю, что поворотник должен зажигаться как и стоп - моментально, как светодиод, но гаснуть как лампа, с затуханием. хз =)

на машинах с АКПП( это актуально и к роботам) наиболее приемлемые лампы в стопах и задних фонарях- именно они нагреваясь при работе влияют на пластмассу фонарей, а то. что мигание поворота будет на 1000 долю секунды быстрее- то , простите, технологический маразм какой то. вы, что- уже переходите на космотехнологии- где доли секунды играют все? :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да причем тут тип кпп и нагрев пластмассы.. не о том я говорю =)

 

для глаза и реакции есть разница, на уровне восприятия.

советую где-нибудь в пробке понаблюдать за светодиодными поворотниками/стопами у новых авто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да причем тут тип кпп и нагрев пластмассы.. не о том я говорю =)

 

для глаза и реакции есть разница, на уровне восприятия.

советую где-нибудь в пробке понаблюдать за светодиодными поворотниками/стопами у новых авто.

Светодиоды мы все наболюдаем с конца 90х годов как они на стопах 220 s-классах пошли. Я единственную пользу в этом вижу, это небольшое снятие нагрузки с генератора, если с передних габаритов+задних габаритов+освещение ном.знака убрать несколько ватт. Кстати, для стопа в чип и дипе есть забавная штука http://www.chipdip.ru/product/nm5403.aspx -мигающий стоп сигнал заострит внимание. Изменено пользователем zodiac
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего светодиоды в повороты? Я не издеваюсь, просто интересно. У меня у самого так сложилось, что всё освещение по кругу и стопы на светодиодах а в поворотники для чего?

Если на долго оставить на аварийке можно посадить аккумулятор. Особенно зимой, когда аккумулятору и так не сладко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по тому что никто из производителей такие мигалки в стопы не ставит - оно не нужно. а вдруг мультивибратор сдохнет и стоп останется в выключенном положении ? нафиг такая ответственность производителю.

 

по поводу нагрузки - на фоне нагрузки в виде кондиционера (1-2 кВт), потребление лампочек - ерунда, генератор выдает на ваз 2110 порядка 1.2 кВт, ему эти лампочки роли не играют особой.

вот аварийка когда - да, тут есть смысл(если только светодиоды подключены без балластных сопротивлений, которые полностью убирают эффект энергосбережения;-) .. или авто на габаритах, но нормальный аккумулятор спокойно перенесёт такую нагрузку часами.

 

резюмируя - всё таки надо двигаться в этом направлении, энергосбережение всё-таки. ну и моментальное зажигание светодиода уменьшит время реакции, что положительно должно сказаться на безопасности.

 

p.s. а вот тенденции некоторых производителей запихать поворотник внутрь круга стоп-сигнала так, чтобы нихрена не было видно его - мне абсолютно непонятны. :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да причем тут тип кпп и нагрев пластмассы.. не о том я говорю =)

 

для глаза и реакции есть разница, на уровне восприятия.

советую где-нибудь в пробке понаблюдать за светодиодными поворотниками/стопами у новых авто.

вариант КПП как раз при том, т.к. Робот и АКПП подразумевают( за искл. последних разработок, когда активирована система СТОП/СТАРТ,) длительное горение стоп сигнала в режиме стоянки( светофор и т.д) и у машин с малой капсулой заднего фонаря часто идет оплавление пластмассы и если на некоторых авто это происходит с внутренней частью фонаря. то есть машины. у которых происходит оплавление и разгерметизация внешней поверхности, если это сложно составной фонарь. к примеру- на Гелендвагенах это довольно частая проблема. когда оплавление внутренней части доходит до такой степени- когда затруднительно фонарь снять, без разбивки самой лампочки. вот здесь как раз и как никогда подходит диодный вариант. кстати- речь идет о нормированых лампах. а по поводу наблюдения за св. диодными фонарями, так я с ними катаюсь уже лет 6, и кроме того( как заявляют производители) как энергоэкономия и более яркое свечение( т.к. светодиод имеет меньшую по сравнению с обычной лампой величину выхода на пиковую мощность). но есть и отрицательная сторона светодиодов, о которой не упоминают Изменено пользователем виктор2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вариант КПП как раз при том, т.к. Робот и АКПП подразумевают( за искл. последних разработок, когда активирована система СТОП/СТАРТ,) длительное горение стоп сигнала в режиме стоянки( светофор и т.д) и у машин с малой капсулой заднего фонаря часто идет оплавление пластмассы и если на некоторых авто это происходит с внутренней частью фонаря. то есть машины. у которых происходит оплавление и разгерметизация внешней поверхности, если это сложно составной фонарь. к примеру- на Гелендвагенах это довольно частая проблема. когда оплавление внутренней части доходит до такой степени- когда затруднительно фонарь снять, без разбивки самой лампочки. вот здесь как раз и как никогда подходит диодный вариант. кстати- речь идет о нормированых лампах. а по поводу наблюдения за св. диодными фонарями, так я с ними катаюсь уже лет 6, и кроме того( как заявляют производители) как энергоэкономия и более яркое свечение( т.к. светодиод имеет меньшую по сравнению с обычной лампой величину выхода на пиковую мощность). но есть и отрицательная сторона светодиодов, о которой не упоминают

Вот и у меня сильно оплавились задние фонари, поэтому и меняю на диоды. Кроме того диоды мгновенно срабатывают, что очень важно в стоп сигналах. Быстрее отреагирует едущий сзади водитель.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня сильно оплавились задние фонари, поэтому и меняю на диоды. Кроме того диоды мгновенно срабатывают, что очень важно в стоп сигналах. Быстрее отреагирует едущий сзади водитель.

вот в этом как раз и " прелести " АКПП но у диодов есть одна неприятная вещь- они долговечны в режиме горения. но имеют ограниченное кол-во вкл/выкл, как к примеру" вечные" энергосберегающие лампы. поэтому палка о 2-х концах- хорошо поставить на з/х, стоп, но долговечнее будут на габаритах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю я ещё один минус светодиодов в задних габаритах,правда актуален он только в зимнее время: На 42 кузове довольно сильно залепляет попу снегом(особенности аэродинамики),ну а так как светодиоды выделяют очень мало тепла, он(снег) на фонарях не тает..... выводы делайте сами....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

светодиоды не имеют проблем с количеством включений, в отличие от ЛЛ и ламп накаливания !

 

не тает снег - кстати да, интересная специфика =)

 

на механике я на светофорах так же стоял на тормозе, как и на автомате..

 

а вот про оплавление фонарей впервые слышу, не знал, что есть такие проблемы. интересно почему, ведь в германии климат то вряд ли сильно холоднее, чтобы фонари не плавились ?

подозреваю проблема в пробках - в москве в ним сколько, 3 часа надо стоять в день.. и почти все время с нажатым стопом.. а в германии то поди пробок меньше.

интересно ! =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот про оплавление фонарей впервые слышу, не знал, что есть такие проблемы. интересно почему, ведь в германии климат то вряд ли сильно холоднее, чтобы фонари не плавились ?

подозреваю проблема в пробках - в москве в ним сколько, 3 часа надо стоять в день.. и почти все время с нажатым стопом.. а в германии то поди пробок меньше.

интересно ! =)

Слегка оплавляются фонари только на 450 рестайлинговых кузовах,и то не настолько глобально. Может просто мощность ламп надо соблюдать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слегка оплавляются фонари только на 450 рестайлинговых кузовах,и то не настолько глобально. Может просто мощность ламп надо соблюдать?

У меня 450, и фонари в близи лампочек поплавились и сильно потускнел отражатель особенно в верхней части. Лампочки стандартные 21+5w, других и не бывает. Ещё большой плюс диодных ламп, они не горят сразу. Там не один десяток диодов и все сгореть сразу не могут. Может сгореть несколько диодов, но это будет практически не заметно. А лампочки накаливания горят сразу, и менять их на смарте, особенно зимой в -25, очень большая проблема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну про надежность - все зависит от степени китайщины производителя =) могут и все сразу сдохнуть а на морозе моргать

 

а менять лампочки на смарте я считаю очень легко, в -25 не пробовал, но по сравнению с другими авто - легко.

Изменено пользователем creativer
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну про надежность - все зависит от степени китайщины производителя =) могут и все сразу сдохнуть а на морозе моргать

 

а менять лампочки на смарте я считаю очень легко, в -25 не пробовал, но по сравнению с другими авто - легко.

Господа, я сначала читаю эту тему, не могу понять одного, что такое такое балластное сопротивление куда его ставить? К примеру хочу поставить себе на светотехнику диоды, и что кроме всего прочего что в неограниченных количествах продается в магазах нужно еще на этот "балласт" заморочиться или как? просвятите плз!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, я сначала читаю эту тему, не могу понять одного, что такое такое балластное сопротивление куда его ставить? К примеру хочу поставить себе на светотехнику диоды, и что кроме всего прочего что в неограниченных количествах продается в магазах нужно еще на этот "балласт" заморочиться или как? просвятите плз!

читал и думал- кто нибудь затронет тему. по которой заводвы НЕ СТАВЯТ диодные лампы в авто? Никто! . первое- замечание по работе диода- так вот - диоды очень критично относятся именно к пусковому току и у них помимо ограничения время работы- главный критерий- это количество пусков- повторюсь- это актуально и для энергосберегающих ламп. ртутных ламп и т.д. к примеру у меня дежурная энергосбер. лампа горела НЕПРЕРЫВНО с 2004г по 2010., но суть не в этом. а в том. что для диодных ламп необходимы спец. отражатели и рассеиватели. т.к. диодный источник имеет РАЗНУЮ видимую яркость свечения под различными углами. т.е. сродни ЖК телевизору первых поколений- когда сидя перед экраном видишь картинку, а отклонившись- изображение резко ухудшается. вот поэтому те фирмы. которые пошли на светодиоды ставят ИНУЮ светотехнику. либо блок фонари- как к примеру на МВ 211 и которые по мере отказа меняются целиком. и поэтому те разговоры о милисекундах срабатывания- не актуальны, т.к. полностью перекрываются несоответствием свечения фонаря под разными углами. масса подобных примеров- это и установка галогенных ламп в простые фары( смещается пучок света) и установка ксенона в галогенки и т.д. Изменено пользователем виктор2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читал и думал- кто нибудь затронет тему. по которой заводвы НЕ СТАВЯТ диодные лампы в авто? Никто! . первое- замечание по работе диода- так вот - диоды очень критично относятся именно к пусковому току и у них помимо ограничения время работы- главный критерий- это количество пусков- повторюсь- это актуально и для энергосберегающих ламп. ртутных ламп и т.д. к примеру у меня дежурная энергосбер. лампа горела НЕПРЕРЫВНО с 2004г по 2010., но суть не в этом. а в том. что для диодных ламп необходимы спец. отражатели и рассеиватели. т.к. диодный источник имеет РАЗНУЮ видимую яркость свечения под различными углами. т.е. сродни ЖК телевизору первых поколений- когда сидя перед экраном видишь картинку, а отклонившись- изображение резко ухудшается. вот поэтому те фирмы. которые пошли на светодиоды ставят ИНУЮ светотехнику. либо блок фонари- как к примеру на МВ 211 и которые по мере отказа меняются целиком. и поэтому те разговоры о милисекундах срабатывания- не актуальны, т.к. полностью перекрываются несоответствием свечения фонаря под разными углами. масса подобных примеров- это и установка галогенных ламп в простые фары( смещается пучок света) и установка ксенона в галогенки и т.д.

Что-то рациональное в этом есть, согласен. Но на стоп-сигналы смотреть под углом, смысла никакого, считаю что диоды можно поставить, сами понимаете. белый свет заднего хода двояко, хотя его основное предназначение обозначить движение авто назад, здесь пучок света не актуален. Я, Виктор с Вами согласен, в том, что ксенон на обычную галогеновую оптику ставить нельзя, и власти праильно сделали изменив техрегламент, наложив запрет на такой "тюнинг". Посколку в темное время суток даже дальний свет заводского ксенона не так "лупит по шарам" как ксенон в галогеновой оптике, а в остальном, на указатели поворов, фонари стопов, заднего хода и габариты можно поставить диоды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти