xtile

Светодиодная Оптика

В теме 35 сообщений

мне почти бесплатно достались светодиоды

 

SMD 5х5х2 мм,

 

100 люмен

 

1.2 ватта

 

4500К

 

 

никто не хочет попробовать с линзами и креплениями заморочиться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что сделать? лизны тут не нужны - никакого ближнего или дальнего из них не сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что сделать? лизны тут не нужны - никакого ближнего или дальнего из них не сделать.

Вместо птф на 451й поставить, в кач-ве дневных ходовых огней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что сделать? лизны тут не нужны - никакого ближнего или дальнего из них не сделать.

 

с чего бы?

 

дальний уж точно можно

 

 

у них угол рассеивания 110-120 градусов, даже если достать небольшие пластиковые короткофокусные линзы - уже можно что-то придумать.

 

это даже лучше обычного ксенона или галогена, т.к. для обеспечения той же яркости придется взять 7-10 источников света, т.е. будет возможность раздельно направлять эти микропучки света

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нафик заморачиваться если туды лампочка 200ры стоит светодиодная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

спасибо!

 

не видел еще этот материал.

 

кста, сами светодиоды у меня почти такие же, из которых собрана "лампочка" в статье, только я считаю не нужно приводить светодиоды к старой рефлекторной оптике, надо сделать новую линзованную

 

 

ps. но даже от такой лампы большой толк - меньше потребление энергии, т.е. меньше нагрузка на генератор, меньше потребление топлива ( мощность галогена и светодиодов одинаковой светимости отличается в 7-12 раз

Изменено пользователем xtile
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от етих СМД толку никакого нету,они чисто для красоты,а света от них как от лапмпочки стояночного света будет.У меня на БМВ такие стоят вместо ламп дневного света

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с чего бы?

 

дальний уж точно можно

дальний тоже нельзя.

 

у них угол рассеивания 110-120 градусов, даже если достать небольшие пластиковые короткофокусные линзы - уже можно что-то придумать.

там оптика будет крупней автомобиля 8)

 

это даже лучше обычного ксенона или галогена, т.к. для обеспечения той же яркости придется взять 7-10 источников света, т.е. будет возможность раздельно направлять эти микропучки света

посмотри на устройство фары лексуса... обсуждалось. там специальные модули светодиодные (2-3 кристалла небольшого размера, чтоб в фокусе было), на огромных радиаторах, в фокусе специально сделанной оптики.

 

вообщем - дай бог, чтоб на тех, что у тебя можно было хотя-бы подсветку номера сделать 8)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо птф на 451й поставить, в кач-ве дневных ходовых огней.

+1 на дневные ходовые огни вполне пойдут,можно в стопари ещё внедрить и поворотники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от етих СМД толку никакого нету,они чисто для красоты,а света от них как от лапмпочки стояночного света будет.У меня на БМВ такие стоят вместо ламп дневного света

 

товарищ, если вы про единицы измерения светового потока раньше не слышали - проходите, пожалуйста, мимо

 

посмотри на устройство фары лексуса... обсуждалось. там специальные модули светодиодные (2-3 кристалла небольшого размера, чтоб в фокусе было), на огромных радиаторах, в фокусе специально сделанной оптики.

ну да, кагбе там я и обсуждал :)

 

фары лексуса сделаны на базе технологий 5-летней давности, сейчас такой же световой поток снимают со значительно менее мощных кристаллов

 

 

 

В общем, с советами понятно, подскажите лучше где купить небольшие пластиковые линзы - 2-5 см в диаметре, 1-3 см фокусное расстояние.

 

 

Если руки дойдут до конструктива, буду на сломанной фаре тренироваться, ее вроде не проблема найти

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, с советами понятно, подскажите лучше где купить небольшие пластиковые линзы - 2-5 см в диаметре, 1-3 см фокусное расстояние.

есть маньяк до этого дела Kostya_Su ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищ, если вы про единицы измерения светового потока раньше не слышали - проходите, пожалуйста, мимо

ну ну,удачи...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фары лексуса сделаны на базе технологий 5-летней давности, сейчас такой же световой поток снимают со значительно менее мощных кристаллов

угу, с 1 ваттных китайских светодиодов? смысл в том, что источник должен быть максимально точечным хотя-бы по одной оси. для того, что-бы была возможность его как-то распределить. имея гроздь светодиодов надо делать сложную оптику. а гроздь мелких маломощных - и вовсе для ближнего света не годится. только DRL.

 

В общем, с советами понятно, подскажите лучше где купить небольшие пластиковые линзы - 2-5 см в диаметре, 1-3 см фокусное расстояние.

www.megachip.ru

 

советую не тратить время зря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 на дневные ходовые огни вполне пойдут,можно в стопари ещё внедрить и поворотники.

не пойдут в поворотники и стопаки!

 

причина банальна - белые светоидоды после просвечивания через светофильтр (красный, например) - будут вааще фигово видны, так, как у них красного света в свечении не очень много. т.е. яркость упадёт очень сильно. надо брать красные светодиоды для стопов.

 

 

с поворотами то-же самое. мало того,что придётся колхозить фильтр жёлтый, так ещё и потеря яркости...

 

так-же надо ставить янтарные светодиоды...

 

поставить эти можно в подсветку номера, в ходовые огни, в задний ход 8)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо,

 

я как-то не в курсе был, что нужно искать вторичную оптику :)

 

 

все, нашел линзы нужного типоразмера по 2 бакса за штуку с угловым рассеянием в 3 градуса.

 

 

вдруг не получится сделать ближний/дальний, буду делать прожектор в заднем стекле :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел источник питания для всей этой бодяги

 

Uвх - 5..36В

 

Р - 22Вт

 

300р

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гы. светодиоды питаются током 8) какой ток-то? 8)

 

с учетом того, что паяльник я взял в руки раньше клавиатуры - да, я в курсе :)

 

выходные ток и напряжение неважны (и потому я их не указал) - последовательное и параллельное подключения еще никто не отменял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин Романофф вы меня пугаете, я очень доверял вашим советам ... Сам в далеком детстве травил плату и спаял рабочее радио :) НО что есть ток?

 

Это сила его,сопротивление и напряжение ... играя этим можно добиться многого :) я про замкнутую цепь и закон Ома ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

светодиоды питаются током. у каждого диода есть падение напряжения.

 

ток всё равно важен, и для светодиодов должен быть стабилизирован. а уж какое напряжение при этом будет... и как включать - это всё надо рассматривать отдельно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но к дурацкой затеи Славы это никогого отношения не имеет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) Хм А вы знаете что такое Диод только по честному без википедии? А ведь есть еще и Светодиод про чего сейчас говорим
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти