Anti

буду бороться с грязищей.

В теме 3 сообщения

Наступает весна, приходит слякоть. Вчера помыл малыша, протёр сухой тряпочкой, оттёр диски, надраил стёкла. Сегодня сел, проехал 300 метров и всё. Можно было не мыть :?.

 

Для начала попробую разобраться откуда вообще берётся грязь, а потом буду думать,как её избежать.

1. Попа очень быстро пачкается из-за своей плоской формы, возникает зона турбулентности куда засасывает мелкую грязевую пыль из под задних колёс и из под днища.

2. В первую очередь после мойки пачкается зона под горловиной бензобака и низ двери - грязь летит из под передних и, возможно, из под задних колёс.

3. Мордочка пачкается от впереди идущих машин, особенно низ, видимо, из-за плоской формы.

4. При пользовании омывателем на скорости грязная вода не стекает вниз а уходит вдоль "желобка" на крышу откуда стекает на стёкла дверей.

5. Если сдавая задним ходом газануть, грязью напрочь залепляет зеркала заднего вида.

 

Теперь, что делать:

1. С самой попой ничего не поделаешь. Что бы уменьшить турбулентность в верхней половине попы (как раз там, где находится стекло) можно поставить спойлер, который будет приподнимать поток воздуха и отводить его дальше назад, т.е. завихрения будут происходить уже не по краю крыши, а по краю спойлера (на ниву ставят спойлеры, т.к. там сходная проблема: из за плоской попы пачкается заднее стекло).

И что бы меньше летела грязь из под задних колёс можно поставить дополнительные брызговички, чуть шире арок (если посмотреть на СМАРТ сзади, видно, что арки внизу слегка скошены и часть колеса открыта).

2. С грязью под бензобаком и под воздухозаборником все довольно просто6 она летит либо из под переднего колеса, что врят ли (т.к. это место пачкается значительно раньше, чем низ двери, а если бы грязь летела из под переднего колеса пачкалась бы дверь) либо из под заднего колеса. Метод борьбы: поставить более широкие пороги, либо поставить маленькие расширители арок (чёрненькие такие крепятся на шурупах прямо к пластику), либо каким-то образом вкрячить стандартные брызговики (типа "СПАРКО", которые на девятки любят ставить). После этого и дверь должна быть чище.

3. С мордочкой совсем ничего не сделаешь. Можно пытаться ставить передние спойлеры, но мне кажется, они не помогут. Что бы меньше пачкались фары можно поставить "реснички", теоретически может помочь, можно поставить "щётки" как на нивах ставят, с маленькими такими дворниками. А можно просто протирать регулярно.

4. Про грязную воду от омывателя: нужно продлить "желобок" дальше вдоль крыши, что бы вода, попав на крышу не стекала набок, на стёкла, а гналась дальше к "корме". Если увижу где-нить самоклеющуюся чёрную силиконовую ленту - куплю попробую, потом доложу.

5. От этой напасти помогут мероприятия описанные в пункте 2: широкие пороги, расширители арок, брызговички.

 

 

Отсюда вопрос к Марку, как "главному поставщику" :wink: :

Скажи, пожалуйста, ориентировочные цены, просто диапазон, на след. предметы экстерьера:

1. маленькие чёрные крылышки, крепятся на шурупчиках, расширяют арки (б/у).

2. реснички на фары.

 

+ ввиду того, что СМАРТ зимой показал себя достойнейшим образом (стучу по дереву), ниву отправляю к родителям. Поэтому раздумываю над тем, что бы купить битую-перебитую, крашенную-перекрашенную "мордочку" (пластиковую панель) и в таком же состоянии зад, что бы иметь возможность кататься по просёлкам и не бояться оставить на окрестных кустах свою шикарную металликовую окраску. Ну и можно пообрезать всё лишнее, прикрутить широченные брызговики, врезать кучу лишних фар, короче поизвращаться. Посему вопрос: не знаешь ли ты где-нибудь у вас помойку, на которую выкидывают пластиковые панели от аварийных смартов :). И где их можно подобрать за минимальную цену. В общем требования такие: цвет не важен, состояние - главное, что бы можно было приладить на место, трещины я заклею. В конце мая надеемся быть в европе на смарте (на юге франции), можно будет встретиться где-нить, что бы и на пересылке сэкономить :) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, когда я катался на смарте в дождь прошлым летом, то заметил что заднее стекло пачкается быстрее чем его успевает чистить дворник!

 

Там два таких фонтана из под колес задних, что едущие сзади машины старают держаться поотдаль))

 

Я думаю это из-за высоко расположенных задних крыльев, точнее их нижней кромки и отсутствия там брызговиков, хотя я не представляю себе вообще на смарте бырызговики - это сразу весь вид машине испортит... Эдакий колхоз получится..

 

Про спойлер ничего сказать не могу, но мне кажется ситуацию он сильно не исправит... Можно кстати спросить об этом у тех, у кого такой спойлер имеется.. например у Саши брабусовский вроде висит спойлер.. Интересно он ей помогает или нет от грязи сзади?

 

Расширители арок черненькие -это брабусовская по-моему мулька -исключительно для красоты -не более.. Можно вот попробовать заказать через Марка более широкие арки задние -такие бывают -может быть это как-то поможет?

 

Про битые панели спроси Сибрата у него может есть? Вдруг продаст.

 

А я еще замечал, что во время дождя сильно боковые стекла водой заливает, наверное потому что они почти вертикальные.... так что не видно нифига..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была мысль - приспособить какое нибудь антикрыло (сорри за тафталогию) :), а то очень много умывателя уходит..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти