Димыч

Реальный тюнинг

В теме 398 сообщений

личного опыта настройки нет (могу соврать), но производитель пишет например

КОРВЕТ М11.3

 

Двигатель - атмосферный или турбированный;

Число цилиндров - от 2 до 4;

Цитата от другого блока

Двигателями Внутреннего Сгорания с количество цилиндров 1,2,3,4,6,8,9,10 втом числе V-образные,мотоциклетные,авиционные. Рулит всем подряд.

------------------------------------------------------------------------------------------

А чтокасаемо из смарта самолет варианта 2

1. купить РЕАЛЬНО быстрое авто - я пошел по этому пути и езжу на V8 4.0 и не ною про динамику смарта )

2. коли уж выкидывать сабы кондиционеры и тд и пр., то получим самый настоящий КОРЧ. И тогда может вообще бросить потуги с родным двигателем и поставить нечто не менее 2 литра турбо или вообще ротор - тогда будет самолет, а издеваться над смартовским двигателем не для удовольствия, а ради мощности глупо на стадии зародыша идеи. Да я дорабатываю свою жужалку (как раз для удовольствия) но только из спортивного интереса и самого процесса и четко понимаю что на выходе будет унылое гавно как ни крути.

Если кто-то думает, что 2 литра турбо будет жрать безбожно, тянуть налоги и прочее - а вы посчитайте стоимость полного тюнинга смарта и потом прикиньте сколько лет можно ездить на автомобиле с расходом под 20 литров на сотню и подумайте, а она нужна эта мифическая смарто-экономия в реалиях тюнинга.

Как-то грубо написал...но для нытиков-теоретиков самое оно. Если вдруг кого задело извиняйте - не хотел ;)

Околостоковый смарт наше все и гламурно и шустро, а дальше это не про нас.

Что-то Вы про корч перегнули,Переведу что такое "корч"-кузов с ,одним сиденьем,с алюминиевым полом,пластиковыми деталями кузова,возможно с не родным мотором и трансмиссией,10 проводами,ездящий только на прицепе от сервиса до трассы и т.д .... ,имея желание,мозги и руки,можно доработать любой мотор до хороших показателей имея большой опыт в постройки моторов,только раз уж заморачиваться по поводу тюнинга смарта,для начала,выкинь кондей,саб,стеклянную крышу,все это есть сток в других моделях и это не будет "корчем",он так-же останется с двумя сиденьями,музыкой и стеклоподъемниками... и да,4л в8 едет??,не в обиду,наверное это 1уз,он не едет вообще,ты надуй его,а потом говори,что это быстрое авто... Темой кажется ошиблись немного. Вам надо тему "смарт околосток с сабами и кондеем" Почитайте тему сначала до конца а не с конца в начало. Изменено пользователем amfitamin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кажется уже просил не срать(тем более -ся) в этой теме.

у меня и 1100 от мото есть и турболитр от смарта дожидается очереди и 3 литра В6, притараненный с Кузни как раз для установки в смарт.

НО!!! Мне интересен именно процесс тюнинга родного мотора, причем поэтапный, с пониманием как и на что влияет каждая железяка.

 

Кстати, касательно мотора. Видимо всетаки, на 700ке детонация убила поршень, причем поршень лопнул раньше, чем электроника засекла детон и успела среагировать.

На 800ке недавно наткнулся на детонацию при давлении 1,8 избытка. электроника срабатывала. низ перенес несколько приступов без последствий. У дизеля потенциал огромен. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кажется уже просил не срать(тем более -ся) в этой теме.

у меня и 1100 от мото есть и турболитр от смарта дожидается очереди и 3 литра В6, притараненный с Кузни как раз для установки в смарт.

НО!!! Мне интересен именно процесс тюнинга родного мотора, причем поэтапный, с пониманием как и на что влияет каждая железяка.

 

Кстати, касательно мотора. Видимо всетаки, на 700ке детонация убила поршень, причем поршень лопнул раньше, чем электроника засекла детон и успела среагировать.

На 800ке недавно наткнулся на детонацию при давлении 1,8 избытка. электроника срабатывала. низ перенес несколько приступов без последствий. У дизеля потенциал огромен. :)

Давай фото убитого мотора,ну или хотя-бы поршень. Я тебе никак дозвониться не могу...

пысы,родной дд реагирует на детон только до 3,5-4 тыс,если не ранее,далее в моторе идет и так звон,что он уже не понимает что там происходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снизил давление турбины и смарт поехал. Были сильные затупы на верхах. Возникла идея, сильное сопротивление выхлопу, прикрутил буст до 1.3 бара, чтоб байпасный канал открывался и двигателю лучше дышалось - так и есть, нормально поехал вплоть до отсечки. Повышая давление прирост есть только на низах(при очень сильном затупе на верхах) и смысла в этом нет никакого. Повышать давление будет смысл только с болеее "дышащей" турбиной.

Покатался на лидере. Всю трассу на 3й. на 2ю переключаться смысла нет - более быстрый разгон сводится на нет переключением на 3ю. На 3й и так крутящего момента хватает, чтоб отлично разгоняться. В итоге в 3м заезде несколько раз вышел из 1:07. Лучшее время 1:06.700. И есть куда улучшаться. Это 1й заезд на Лидере в этом году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сопротивление выхлопу - получается все упирается в размер горячей крыльчатки?А смесь на большом бусте нормальная? У смарта мозг (и мап) вообще сколько давление умеет адекватно воспринимать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачненько мы так на стенд съездили.

После стенда я поехал на лидер. Там то турба моя и издохла. вал пополам судя по симптомам. Зато успел всетаки улучшить время круга до 1:6.228

Зато нет худа без добра. Хош не хош, а придется заняться установкой нормальной уже турбины. как бы только на это времени найти...

 

Кстати, график со стенда:

 

post-2543-1340837338.jpg

 

На макспавер я бы особого внимания не обращал, турба сдохла в тот же день. Даже со всякими расточками и валами видно, что мощность падает на верхах. А вот крутящий момент заслуживает внимания. с 2500 до 5000 оборотов выше 150 Нм и пик 207Нм - как у хорошего 2.5л атмо.

посмотрим что дальше..

Изменено пользователем Димыч
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс было 1,5 кажется гдето в районе 2500-3500, потом до 1 сдувалась. А блок то под 2 бара делался... :aq:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степень сжатия всмысле под 2 бара расчитывалась или что-то еще с самим блоком делалось? Дизельные поршня как кстати относятся к большому наддуву и оборотам. Или у них на бензинке с ее низкой степенью сжатия запас большой? Сколько кстати в стоке СЖ у него была )) - 22? А теперь 9?

Изменено пользователем PanDa4x4
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поршня же наверно не дизельные? В дизельных камера сгорания в самом поршне, от этого поршень может сплавить, и смесь не полностью сгорает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Изменено пользователем Zico
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нихера себе момента получилось О_О 207 НМ О_О

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да хороший агрегат получиться.себе тоже надо как нибудь сделать.кстати не кто не продает старый дизель под ремонт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы обсосать вот какую тему.

Не так давно вытащил из салона сидуху, сабик и весь хлам. Сразу почувствовал разницу. Заезды на Лидере подтвердили более высокое ускорение - в конце прямиков стал упираться в отсечку на 3й, причем за некоторое расстояние до точки торможения(не рядом). отсечка щас на 6400 стоит. раньше я только разгонялся до загорания предупреждающей лампы (настроена на 6200), да и то не всегда. примерное похудание смарта 30-35 кг, что примерно 5%.

Время круга при этом улучшить не смог, т.к. весь день ловил смарта в поворотах, толи из-за изменившейся развесовки, толи из-за лысой резины.

 

вчера немного освежил мелкого, поменял 1 сильно сильно мертвый шарик, поменял тормозуху на дот5,1 от мотюль и сменил резину на адван ад08, чему несказанно рад. На лидере удалось протостдрайвить резину, очень и очень понравилось. проехал в невысоком темпе, старался плавно вкатываться в повороты и при этом 1,07,02 - не плохо. раньше из кожи вон лез за таким временем.

 

Так вот, тема такая:

 

Давно я уже грешу на кусок стекла на крыше. Очень тяжелая штуковина в самой высокой точке автомобиля. Да еще и почувствовал приход от облегчения... и загорелось. В скором времени видимо мелкий сядет на строгую диету и начнет худеть. стекла и стеклоподъемники, лишние дворники, пластики, ковры, и т.д. и т.п.

Начнем со стекла.

я прикинул площадь стекол. крыша примерно 1,2 м кв, боковые и заднее по 0,5 м2. плотность стекла примерно 2,5. толщина 4мм.

получается вес - крыша 12кг(ого!!), боковые 5 кг, зад 6кг(зад вообще интересное место, поговорим отдельно). Лобовик - толстый триплекс, есть у меня в загашнике, завтра взвесю.

 

Есть идея поменять это всё на поликарбонат. Для крыши думаю сойдет и 2мм лист. Придать ему форму не составит труда, а весить он будет менее 2,5кг. Я опускаю стекла и поведение машины на треке меняется, а что будет если убрать с крыши 10 кг?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для трека почему бы и нет. На постоянку не годится. Еще очень тяжелый глушитель, я планирую ставить карбоновый от мотоцикла (в далеких планах), он конечно может прогореть быстрее но год-два думаю должен продержаться. На аккумуляторе можно отыграть килограмм 5..... ну и понеслась... )))

Изменено пользователем PanDa4x4
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стекло крыши же силовой элемент. Убрав его Прочность на кручение сразу упадет, что плохо скажется на управляемости. Не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стекло крыши же силовой элемент. Убрав его Прочность на кручение сразу упадет, что плохо скажется на управляемости. Не?

силовым оно могло бы быть если б не было стеклянным и не крепилось клеем,,

а было бы стальное и приваренное к тридиону

имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, кончайте тему засирать. Чиптюнинг теперь для меня средство зароботка и проф. секрет.

Я кажется уже просил не срать(тем более -ся) в этой теме

при всем уважении, это форум, а не ваш персональный сайт

никто не посягал на вашу коммерческую деятельность, тем более что вы так ненавязчиво тут ее рекламите

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зад 6кг(зад вообще интересное место, поговорим отдельно).

Заднее стекло наверное лучше не трогать. Когда у меня разбилось, пытался сделать из стекловолокна+полиэфирки, 4 кг полиэфирки вылил, но чтобы закрывалось, так и не получилось. Временно заклеивал на силикон и не открывал пока не купил оригинал. Короче заднее стекло у Смарта - это незаменимая деталь, ИМХО. К тому же гаишник как то увидел, говорит, мол тонировка может быть а совсем глухое - нельзя. Еле уговорил его не штрафовать...

Пару сброшенных кг не стоит того.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же гаишник как то увидел, говорит, мол тонировка может быть а совсем глухое - нельзя.

Да хоть фанерой заколоти и кузбаслаком покрась никто ничего не сделает. У некоторых машин вообще нет заднего стекла. Изменено пользователем PanDa4x4
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вклеенные стекла - силовые элементы, факт !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вклеенные стекла - силовые элементы, факт !

Не ради поспорить, а для образования ради. Какую и отчего несут стекла нагрузку? Напрмер прозрачная крыша?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется у капсулы 42го и без стекла жесткости хватает. Кроме того, 3 мм поликарбонатный лист пади не слабже будет, а весит на 10 кг меньше.

Верх пойдет как тестовый, посмотрю как скажется на управляемости. Еще раз, на лидере чувствую разницу с поднятыми/опущенными боковыми стеклами.

 

Далее под нож пойдут все стекла, стеклоподъемники, задний дворник, заднее стекло вместе с задней дверью - всё меняем на поликарбонат, кот. будет вклееваться и раскрашиваться (будто стандарт). Крыша скорее всего будет вырезаться и садиться на 10-15см ниже. В итоге получится избавиться от 50 кг и значительно занизить центр тяжести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти