Alex

Глобальное Потупление

В теме 59 сообщений

Очень может быть, что по ниже-излагаемой теме уже имеются не только эвристические наскоки, но и фундаментальные исследования с цифрами и диаграммами. Однако мне они пока не попадались. Поэтому ощущаю себя одиноким первопроходцем, открывающим путь будущим нобелевским лауреатам. Если они вообще будут.

 

Так вот, американский народ, как известно, уверенно выбрал себе в президенты на второй срок (знали, то есть, что делают) глупое и богобоязненное, нелепое и в меру агрессивное существо по кличке Буш-младший. Остальной мир глубоко вздохнул и с готовностью объяснил данный феномен национальной тупостью американцев (заголовок на первой странице лондонской Daily Mirror: "Удивительно, как в одной стране могут жить 59 миллионов идиотов!"). Диагноз этот, на самом деле, "еще тупее". Взгляните на себя, товарищи по континенту: в России Путина, который ничуть не лучше Буша, выбрали на второй же срок с более чем впечатляющим перевесом; в Италии Берлускони, про которого все знают все (коррупционер, бандит и вообще сволочь) вновь и вновь возвращается на высший пост - на волне, надо полагать, народной поддержки; в Британии Тони Блэйр, с рыцарской преданностью вылизывающий Бушу единственную извилину (посередине задницы) не вылезает из премьерского кресла уже скоро 10 лет; в Испании "хорек" Аснар пролетел на последних выборах только оттого, что аккурат накануне в стране случился крупнейший теракт и власти, естественно, повели себя максимально гнусно; на Украине, опять же, многие готовы избрать чувака, судимого за изнасилование малолетней. Последнему, кстати, даже американскую визу не дадут (там такое законодательство) - и правильно сделают.

 

Короче, тут все один к одному, и можно долго смаковать возможные причины. Например, что ценностный стержень "цивилизованной" части человечества сильно отклонился от вектора, которому оно следовало с XVIII века, и вместо свободы и прав человека приоритетными установками оказываются безопасность и стабильность. Пусть и ложно понятые, как у американцев с Бушем). Или что медиа-манипуляции стали настолько эффективны, что, как свидетельствует русский и итальянский опыт, их воздействие уже действительно впору сравнивать с психотропным оружием. При этом зомби-волны действуют не на всех (вспоминается "Обитаемый остров" Стругацких; кстати нынешняя сеть вышек мобильной связи ничем не отличается от описанной в романе: о функции слежки по сотовым телефонам вы тоже слышали): я, скажем, не знаю лично ни одного американца (кроме посла Вершбоу, которому положено по службе), поддерживающего Буша; ни одного итальянца, который не ненавидел бы Берлускони; ни одного русского, который сознался бы, что в 2004-ом году голосовал за Путина. Однако итоги выборов не сфальсифицированы: просто все мы - "новые декабристы", узкие слоем, преданные своим (средним) классом и безнадежно непоспевающие за стремительно ожлобляющимся народом.

 

После этого лирического вступления впору перейти к теории, которая меня действительно интригует ("прикалывает", как сказал бы молодой представитель "среднего класса"). В двух словах ее сформулировать легко: в силу невыясненных пока причин (генетического, космического, исторического, технологического, информационного или чисто бытового свойства) ЧЕЛОВЕЧЕСТВО БЫСТРО ГЛУПЕЕТ. Конечно, "глупее-умнее" - понятия относительные, размытые и субъективные. Однако, мне кажется, тезис можно довольно убедительно проиллюстрировать - и тут Буш-младший встанет в один логический ряд не с Путиным и Лукашенко, а с более занятными персонажами.

 

Итак, составим краткую таблицу лидеров, властителей дум и культурных феноменов планеты Земля за послевоенные десятилетия в категориях: политика // музыка // кино // литература. Подчеркиваю: в таблицу попадают только общенародные фавориты, никаких героев маргинальных культов, будь то киношник Тарковский, писатель Бэрроуз, музыканты Sex Pistols или даже полит-духовный лидер Че Гевара. Поехали:

 

50е годы:

Де Голль, Мао Цзе Дун

Элвис Пресли

Мерилин Монро, Феллини

Набоков, Селинджер

 

60е годы:

Кеннеди, Фидель Кастро

Битлз

Джеймс-бонды, Стенли Кубрик

Бредбери, "Долина кукол", цитатник Мао

 

70е годы:

----- (десятилетие гедонизма и нигилизма)

АББА, Пинк Флойд

Джон Траволта, "Звездные войны"

Г.Г. Маркес, "Крестный отец"

 

80е годы:

Тэтчер, Рейган, Горбачев

Мадонна, U2

Стивен Спилберг ("Е.Т.", Индиана Джонс...)

Стивен Кинг

 

90е годы:

Клинтон, Блэйр

Spice Girls, Backstreet Boys

Бэтмены, Терминаторы

---- (интерес ко "взрослой" литературе у масс иссяк...)

 

XXI век:

Буш-младший

Бритни Спирс

"Властелин Колец"

Приключения Гарри Поттера

 

Возражения по спискам есть? (Полагаю, что если и имеются, то минимальные) Картина ясна? Я бы сказал, что деградация культурно-интеллектуальных запросов основной массы человечества очевидна: от "взрослого" к "детскому"; от сложного к простому; от рефлексирующего к развлекательному. И это я еще не касаюсь более субъективной темы притупления вкуса, хотя, на мой взгляд, градус скатывания от битлов к бритням не меньше, чем от Кеннеди к Бушу.

 

Возможный контраргумент: за эти же десятилетия человечество стало намного мобильнее, информационно "нахватаннее", изощреннее и оснащеннее в большинстве аспектов повседневной жизни, коммуникабельнее. Да, но это все прикладные вещи, вторичные признаки развитости человека и человечества. А первичные лежат в иной, менее "определенной" плоскости. И то, что понятия "умный" и "цивилизованный" далеко не во всем совпадают, отмечалось уже кучей авторов.

 

Ну, а дальше возникает множество вопросов и от некоторых из них становится жутковато.

 

А.Троицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, можно было то же самое но гораздо короче:

1. Антиглобализм Рулез

2. Мэрлин Мэнсон тоже рулез

3. Бодрых нерп - к правильному употреблению.

4. Долой депрессию, смотри пукты 1, 2, 3.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!! ТАК УДАРИМ ЖЕ СМАРТАМИ ПО ДИПРЕССИИЯМ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЕЙ!!

И разлетятся они, как клочки по закоулочкам (Смарты, ес-сно).

Свет, пож., не поленись, исправь опечатки, а то мне, например, довольно сложно улавливать, порой, смысл :(

 

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, нет.. Ну, нет... С непризнанием покончено. Перевожу тебя (в своей иерархии) в один (он же единственный) ряд с ленивым 666... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По предмету:

Я, в целом, конечно же, хочу скорее согласиться с АКТ (ибо так легче было бы объяснить, отчего же все так плохо), но его доказательный список, на мой взгляд, работает как раз против его теории. В нем деградация интересов наблюдается разве что в литературе. И то... Из приведенных примеров выбивается, опять же, на мой взгляд, разве что "Поттер", остальные же, пусть и разные (а как же еще), но весьма сильные и оттого интересные писатели (из-за чего пример Поттера выглядит притянутым за уши). В остальных областях меняются скорее не уровни «глупости» персонажей, сколько уровень понимания их «глупости» отдельными людьми. Например, АКТ или вот нас с вами. А сл-но, я делаю вывод, что все еще хуже, чем предположил АКТ. Ведь если бы человечество лишь глупело, то мы могли бы хотя бы надеяться на то, что когда-либо оно, может быть начнет и умнеть. Т.е. это все-таки процесс. А вот если человечество и не глупеет и не умнеет, т.е. просто вообще не меняется,, то вот тут то сливайте воду…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, полностью с тобой согласен, Алекс. Хотя списочек подобрал бы помахристее... :wink:

Светлана тоже на счет Смартов права - антидепрессант такой действенный, что абалдеешь. Если б мое оно еще и ездило... :roll:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве может быть по-другому??

Не может. Что и доказывает ошибочность теории АКТ, что, уже в свою очередь, расстраивает и меня, по указанным выше причинам (лишает меня простого объяснения).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего расстраиваться-то? Если ты догнал, что все такие тупые, то надо не расстраиваться, а искать себе подобных (в смысле, вполне думающих граждан) и пытаться изолировать себя от наступления всеобщего идиотического движения... Как предложение? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего расстраиваться-то? Если ты догнал, что все такие тупые, то надо не расстраиваться, а искать себе подобных (в смысле, вполне думающих граждан) и пытаться изолировать себя от наступления всеобщего идиотического движения... Как предложение? :D

Вот именно. Я, допустим, слишком малодушен и труслив. Мой удел попытаться себя изолировать, т.е. эвакуироваться куда-то, где все (относительно) не так плохо (что само по себе весьма расстраивает, потмоу что это, во-первых, непросто, а во-вторых, я же тоже березки люблю). Но другой, на моем месте, поступит иначе... Поступит так, как предсказал (уж простите, что опять возвращаюсь к нему) Достоевский о людях, потерявших веру в бессмертие, которым станет все позволено <...> и что эгоизм даже до злодейства не только должен быть дозволен человеку, но даже признан необходимым, самым разумным и чуть ли не благороднейшим исходом в его положении.<...> Что мы собственно и видим теперь в России, например. Одна часть населения воры, другая жалеет, что она не первая. Это не может не расстраивать. Ведь рано или поздно, они доберутся и туда, куда я от них может быть спрячусь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что ты собираешься делать? Расстраиваться? Вгонять себя в депрессию? Мучать думами "о судьбе Китая"?

Мне кажется, лучше получать радость и стремиться к лучшему, нежели чем убиваться по упавшему и пропавшему обществу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, лучше получать радость и стремиться к лучшему, нежели чем убиваться по упавшему и пропавшему обществу...

А мне кажется, что человек достоин и большего, ибо я, пока еще, все же тешу себя верой в разум человеческий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верить-то надо, а убиваться зачем? Ты думаешь, можно повысить уровень IQ уже готового человека? Растормошить его мозги, заставить его ДУМАТЬ? Можт оно конечно и можно, однако людей много и на всех тебя наверняка не хватит. Так что лучше заняться любимым делом и наконец-то забыть о глупости, нас окружающей. (Для тебя - хотя бы на время забыть).

В общем, хочу сказать, что не стоит себя нагружать чужими проблемами. От этого, говорят (прости за чернуху), можно раньше времени коньки откинуть. Так что не забивай голову всякой ерундой.

 

 

P.S.: Хотя я в глубине души согласен с твими рассуждениямим, предпочитаю от этого абстрагироваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, мне кажется, в наших руках сделать своих детей не только умными, но и еще более интелектуально развитыми, чем мы сами. Мы должны это делать не "ради", как все, а "вопреки" сложившимся стандартам, обществу (тому, отупевшему, о котором Алекс пишет), сожранить в них разум настолько, насколько хватит наших сил. Это и есть работа родителя в нашем вот таком вот обществе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

когда тупеет общество надо проверить - может это ты умнеешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постучать головой о стену: если дерево - значит это самомнение, если свук крепкий и приятный - значит действительно поумнел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор пошел серьезный. Вот здесь можно почитать о демографической ситуации в России.

мне вот страшно в такое общество "рожать своих детей"... для чего??? и зачем?

Когда я говорю, что детей здесь рожать нельзя, мне можно не верить, уж слишком я лицо заинтересованное в подобном ответе – мужчина, а значит боится, скорее всего, ответственности, не хочет думать о пеленках и т.п. Когда об этом говорит Белосвет – уже другое дело. А когда об этом, (ссылка выше) говорят миллионы белосветов – это уже статистика, цифры. Где-то тут я уже приводил цитату (теперь уж забыл кого). Человек не рождается человеком, он им становится. И человечность измеряется, мне кажется, уж точно не IQ. Поэтому спасение, если оно есть, конечно же заключается в ПРОСВЕЩЕНИИ, в этом моя глубочайшая уверенность. Но как обеспечить это самое просвещение даже ЛИШЬ для своих детей, например, мне не совсем ясно. Готов ли я пойти на подобные жертвы? Неизвестность. Пока ума хватает только на то, чтобы признать, пусть это и покажется кощунственным, что уже имеющиеся у меня дети – есть моя ошибка и глупость (т.е., по сути, согласится с Белосвет). Кто знает. Когда то, возможно, я стану думать иначе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Записывать свои мысли. Если твои вчерашние мысли кажутся тебе глупыми - значит умнеешь день-ото-дня. Если умными... значит все ок. А если ты их не понимаешь ... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что лучше заняться любимым делом и наконец-то забыть о глупости, нас окружающей. (Для тебя - хотя бы на время забыть).

Ну, уж это миф. Поверьте, забыть об окружающем можно только либо став таким же как окружающее, либо потеряв чувство реальности (к чему, возможно, я и приду однажды). Ах, еще есть смерть, чуть не забыл. А "хотя бы на время" - ничего не меняет, в принципе. Лишь оттягивает развязку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти