xtile

Светодиодная Оптика 2.

В теме 17 сообщений

Здравия вам, многоуважаемые други.

 

 

В качестве лирического отступления с прискорбием вынужден вам сообщить, что меня в очередной раз за%ли мудаки с ненастроенным ксеноном.

 

 

А теперь, собственно, к делу.

 

Утомился я менять ближний свет на своем пепелаце ( 5я лампа за 30 тыс пробега ), и появилось у меня сложнопреодолимое желание вколхозить светодиоды туда :) Не, ну правда, чем наш колхоз хуже оных имени audi r8 и lex ls460? :)

 

В связи с этим начинаю поиск сверхярких светодиодов и светодиодных сборок не требующих активного жидкостного ( а еще лучше - чтобы и воздушного ) охлаждения.

 

Принимаю дельные советы по деталям и новому возможному конструктиву фары ( т.к. линзы должны идти в составе диодной сборки, встает вопрос уместности отражателя и т.д. ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только как дневной свет. как ближний - не получится.

 

ставь биксенон с линзами... или лампочки качественные покупай :D про светодиодную оптику забудь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему?

 

Сходу нашел диоды, дающие 120 люмен белого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему?

 

Сходу нашел диоды, дающие 120 люмен белого.

это почти 10 кандел в других единицах.

 

А какова сила света у автомобильных ламп?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему?

 

Сходу нашел диоды, дающие 120 люмен белого.

патамучта есть и по 250 люменов кристаллы... только всем им надо и охлаждение и оптику.

 

на том-же лехусе оптика очень сложная. там 3 линзы делают ближний + ещё одна повороты освещает (отражатель)... стоят там достаточно мощные светодиоды с огромными радиаторами.

 

http://wwwboards.auto.ru/light/143480.html

 

я про то, что для чёткого пучка нужен ОДИН кристалл. иначе чёткой границы не сделать. посмотри линк. единственное, что сегодня можно и нужно на светиках делать кустарно - это DRL, и заднюю светотехнику.

 

это, кстати, даст экономию топлива процентов 5...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это почти 10 кандел в других единицах.

 

А какова сила света у автомобильных ламп?

отвечаю :)

 

галоген - 600-1400 люмен

 

ксенон - up to 3000 люмен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

патамучта есть и по 250 люменов кристаллы... только всем им надо и охлаждение и оптику.

 

на том-же лехусе оптика очень сложная. там 3 линзы делают ближний + ещё одна повороты освещает (отражатель)... стоят там достаточно мощные светодиоды с огромными радиаторами.

 

http://wwwboards.auto.ru/light/143480.html

 

я про то, что для чёткого пучка нужен ОДИН кристалл. иначе чёткой границы не сделать. посмотри линк. единственное, что сегодня можно и нужно на светиках делать кустарно - это DRL, и заднюю светотехнику.

 

это, кстати, даст экономию топлива процентов 5...

 

спасибо за линк, ознакомлюсь

 

на морду я уже поставил дневной свет/габариты в виде светодиодных полосок - теперь днем езжу без ближнего, экономия поболе выходит, особенно по пробкам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не дневной свет ты поставил, а габариты. дневной он немного не так светит... он светит как дальний. но интенсивность меньше. т.е. ты его используешь вместо ближнего. т.е. издалека и в диапазоне градусов 30 он вбольшую интенсивность имеет (может угол меньше). и его хорошо видно издалека (очень ярко за счёт узкой направленности)... полоски светодиодные светят в разные стороны и только как габариты...

 

чтоб нормальный DRL сделать - надо купить отражателей под кристаллы типа cree и смонтировать полоску. их меньше будет, но светить будет круче. и выглядеть будет не как китайская фигня.

 

п.с. хелла делает DRL круглые и прямоугольные. но денег под чирик стоят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел диоды по 300 люмен ( update: при ближайшем рассмотрении выяснилось, что это сборка из 4х диодов )

 

В общем, источник света уже не проблема, но теперь ясно, что конструктив фары придется менять.

Изменено пользователем xtile
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммм... а если свинтить фары с Лексуса? :)

 

Разобрать их и отдельные элементы (светодиодные сборки вместе с линзами) использовать ?

 

чтоб нормальный DRL сделать - надо купить отражателей под кристаллы типа cree и смонтировать полоску.

картинку можно привести для наглядности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммм... а если свинтить фары с Лексуса? :)

 

Разобрать их и отдельные элементы (светодиодные сборки вместе с линзами) использовать ?

и куда ты их поставишь?

 

 

картинку можно привести для наглядности?

на гугле забанили?! :D

 

http://images.google.com/images?hl=en&...\&aqi=

 

Изображение

Изображение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня случайно узнал, что фара на ls460 стоит... (фанфары) 140 (!) тысяч рублей.

 

Да, это одна фара

 

Нет, к фаре не прикреплен как аксессуар V8.

 

Неочевидная цена, правда? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел диоды по 300 люмен ( update: при ближайшем рассмотрении выяснилось, что это сборка из 4х диодов )

 

В общем, источник света уже не проблема, но теперь ясно, что конструктив фары придется менять.

там 4 БЕЛЫХ кристала по 1вт каждый в одной линзе. скоро появятся в продаже 1 белый, и 3 остальных- цветные (RGB Скорее всего). Так ты дожись, чтоб еще и помигать, как новогодняя елка, разными цветами можно было....

И эта дрянь еще греется дай боже- там не проводками подпаиваться надо, а соружать теплоотводную пластину. на каждый диод около 3-4х кв сантимов... Если ее не будет- диод сам себя жечь будет...Дохнуть от перегрева. И, насколько мне не изменяет память, углы у этих диодов- 15,25 и 40 градусов. Там по человечески надо отражатели считать... Это задача не тривиальная. Иначе ты начнешь раздражать чуваков с не настроиным ксеноном....

Наши партнеры из Красноярска занимались данной проблематикой, только не в рамках авто промышленности, а в рамках уличного осещения и энергосбережения...Не так все просто...На коленке не собрать...

 

Сегодня случайно узнал, что фара на ls460 стоит... (фанфары) 140 (!) тысяч рублей.

 

Неочевидная цена, правда? :)

Поэтому она и стоит так. Мозгов в нее вложено много, а не мтериалов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, я понял, что колхоз выходит слишком серьезным, поэтому решил подождать еще года 3.

 

Уже сейчас все китайские концепты идут со светодиодной оптикой; несколько лет - и на прилавках появятся киты для любых корпусов фар.

 

PS. А про нагрев и необходимость ставить радиаторы - это я в курсе :)

 

PPS. Про мозги могу поспорить. Вот орбиту полета к внешним планетам рассчитать - это да, надо много мозгов. А спроектировать светодиодную фару из уже готовых комплектующих - вряд ли, чисто инженерная ( читай - расчетно-экспериментальная ) задача. Цена объясняется иначе: 1) премиум ( на кэдди фары всего в 2 раза дешевле - обычные, ксеноновые ); 2) масштабы производства идут не на миллионы ( как галоген и ксенон ), а на тысячи штук. Почти мелкосерийно :) Поэтому и дорого. Ну и НИОКР надо отбить - независимо от качества мозгов - это да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно больше не ждать

 

У китайцев появились модули 2300 люмен в самом массовом формате, т.е. не будет проблем с радиаторами, креплениями, линзами и колиматорами.

 

стоят $30 с доставкой.

 

мощность - 38 Вт

 

Изображение

 

 

есть попроще, 1000 люмен за $9

 

мощность - 10 Вт

 

Изображение

Изменено пользователем xtile
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а радиатор ? =)

ну мелочи вроде драйверов не рассматриваем.

 

100Вт модули стоят около 50-80 баксов, цвет 6-12К (жопа), если через линзу пускать - получается примерно четкий квадрат, нет рассеяния в бока.

 

а вот срок службы + температурные условия оставляют желать лучшего.

 

короче, НЕ ВАРИАНТ ! в туманки можно поставить если заняться нечем, народ так делает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти