m.v.k.

Заверещал Подшипник

В теме 6 сообщений

42 2000 год, дизель, 170 тык

Пару дней назад из моторного отсека стал появляться характерный визг подшипника (что-то среднее между гулом и свистом, с металлическим оттенком). На верещание проскальзывающего ремня не похоже, этот звук я знаю.

Тембр зависит от оборотов двигателя. Наиболее громкий при небольших оборотах, близких к холостым. На высоких исчезает, на холостых тоже почти исчезает. На прогретом двигателе тоже почти исчезает, на холодном-громко.

Короче, от дома отъезжаю торжественно, всем слышно, что Смартик поехал :D

 

Думаю, подшипник. Только непонятно какой: кондея, гены, помпы? Сколько там ремней, как вынести приговор?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в сервис надо ехать.

Спасибо, я, конечно, туда поеду, т.к. разбирать машину (а без разборки и ямы/подъемника фиг куда подлезешь) в неотапливаемом гараже без инструмента малоинтересно....

Просто иногда можно локализровать неисправность, скажем, скиданием ремня (если их несколько) или покручиванием шкивов рукой.

Т.е. хотелось бы, конечно, ехать в сервис подготовленным: с запчастями или заказав оные, с прайсом на конкретную работу, оговоренным по тлф. Так и быстрее и дешевле и всем удобнее :) Хотя, скажем, перепрессовать подшипник гены я могу и сам при условии, что он (гена) без больших усилий снимается.

Поэтому и обратился во всезнающую: может, с диагностикой (точнее алгоритмами диагностики) помогут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

палочкой - прислоняешь по очереди к местам роликов-помпы-генератора, а другой стороной к уху прислоняешь и слушаешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

палочкой - прислоняешь по очереди к местам роликов-помпы-генератора, а другой стороной к уху прислоняешь и слушаешь.

Точно, спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на мою ситуацию. Только я грешу на подшипник генератора. Но у меня громко при оборотах больше 2500, при низких - тихо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти