Skif

My Smart Aspirin №57

В теме 114 сообщения

ВСЕМ НОВИЧКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

 

Урок 1: думай, думай и ещё раз думай!

 

Предыстория следующая… Вчера ночью на скорости меня чуть не развернуло на дороге… А после я чуть не впечатался в столб при повороте на стоянку… :-))

 

После этого могу сказать, что начинаю вплотную приобщаться к особенностям Смарт’а, и осваивать навыки вождения… )))

 

Добавлю, машина на неплохой резине, позади стоят шипы, спереди липучки: 185/145 соответственно!

 

Проанализировав эти два обстоятельства, я расскажу об ошибках, которые я совершил.

 

При первом варианте, когда меня чуть не развернуло на скорости: при заметном ускорении на прямой я слишком резко всего лишь подкорректировал руль влево-вправо, как сразу же почувствовал, как Смарт заиграл всем своим телом… Но благо электроника подправила эти огрехи, и машина быстра выправилась на прямой курс.

 

Второй вариант был более экстремальный: и пророчил близость знакомства с мирно стоящим фонарным столбом… :-) Тоже всё банально: после разгона начал активно тормозить перед поворотом, и хотел на небольшой скорости сразу въехать в правый поворот (90 градусов). Повернул руль, но машина как ехала прямо, так и продолжала… Пока я не ударил на тормоза до полной остановки…

 

Итак, что можно сказать… В обоих случаях я допустил одну и туже ошибку, а именно – слишком резко дёргал руль, рассчитываю на сверх отзывчивость и послушность.

Чтобы не попадать в такие ситуации, как я, на Смарте рулём нужно работать особенно плавно, без резких движений! И тогда всё будет ОК!

 

Особо отмечу, что я не лихачил, и всё происходило на пустой хорошо освещаемой дороге ночью. И если даже меня бы и развернуло, то от этого не пострадала бы не моя ни другая машина!!! Или если бы я вовремя не остановился при втором случае, то просто въехал бы в большой сугроб перед этим самым столбом, и машина бы едва ли пострадала!

В принципе, я и испугаться-то не успел, но полезные уроки из этих случаев для себя извлёк.

 

Электроника с Смарте здорово помогает, но не надо рассчитывать только на неё, и что она панацея от всего и вся! Своей головой тоже думать (анализировать) надо, учитывать: заднеприводность, небольшой вес и малую базу машинки!

 

ПЛАВНОСТЬ – КЛЮЧ К ПРАВИЛЬНОМУ ВОЖДЕНИЮ СМАРТ!

Изменено пользователем Skif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

найдите площадку с ледяным покрытием, поотрабатывайте навыки зимнего вождения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя нажимать тормоз в повороте.

 

Вы найдите укатанную площадку и отрепетируйте этот момент.

 

Пока будет нажат тормоз как бы не стоял руль - смарт едет прямо.

Как только отпустите тормоз машинка начнет поворачивать.

 

То что у Вас она не повернула вызвано не резкостью поворота - а большим углом выворота - что на скользкой дороге аналогично зажатию передних колес тормозными колодками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OK! Спасибо за советы! Всё понял, и принял к сведению! )

 

Где тренироваться не проблема, в коломенском есть как раз обледенелая большая площадка для автобусов. Ночью она пустая! Я на ней и накручиваю восьмёрки вперёд и назад..., "ромашки" и др. ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо не очень простой в управлении и кузовном ремонте агрегат

ГЫ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю рассказ про Смарт... )

 

На этот раз... ПРО КОВРИКИ!

 

Машина мне досталась без резиновых коврижек. Вернее был был один... матерчатый, который, ясно дело, для зимней эксплуатации ни как не предназначен. Для и для пассажира нужен, никуда без них.

 

Не долго думаю, задался вопросом купить сии нужные аксессуары. Звонил в несколько мест, где предлагали оригинальные (с кружками), как раз для моего ForTwo 450-го. (вот здесь можно глянуть, промотав фотки вниз - http://mysmart.ru/forum/index.php?s=&s...t&p=118109).

Но в итоге решил поехать к Николаю в Видное - от меня близко находится, и сказал по телефону, что у него и для 450-ого есть коврижки и для 451-ого, причём! зимние варианты... с бортами, и рисунок не кружками, а в сеточку! И, типа, тоже оригинал. :rolleyes:

 

Поехал... Познакомился... Николай общительный весёлый дядя :-)

Вынес он мне сразу два варианта этих ковриков, на 450-ый и 451-ый салон.

Но почему-то дал примерить вариант ковриков, которые идут на 451-ый кузов. Я было засомневался, вроде другие должны идти, а он сказал, что именно эти... Ну, я примерил, вроде подходят, лежат себе, смотрятся... :)

 

Но в душе чувствую, что-то не то... Ведь видел же на форуме форму под 42 450, а тут немного отличается.

В общем, я не поленился, попросил и другие примерить, - те, у которых язычок (площадка) под левую ногу длиннее... И оказался прав! Встали как влитые!!! :)

 

Мораль такова, будете у Николая, лучше сразу представлять себе, что вам нужно покупать, как это выглядит, а при возможности примерять!

 

Все мы люди, где-то ошибаемся, что-то подзабываем, да и не возможно всё и вся помнить.. :rolleyes: (А так рекомендую, у него много чего есть).

Хорошо что я настоял на другом варианте, теперь стоят именно то, что нужно было... Ну, или почти...

Почти потому, что даже у купленных ковриков (так называемых зимних) бортиков как таковых и нет! Мне сложно сказать, больше ли они, чем на "летних" вариантах ковриков с кружками, или одинаковые, но одно преимущество у них точно есть. Так как рисунок у них "вафлей" - т.е. в сеточку, стаявший снег и вода с обуви не будут так спокойно растекаться по всему салону, потому что эти самые квадратики - как маленькие резервуары... :-)))

 

За ковришки отдал - 2 тыс.руб.

 

Если я ещё правильно заметил, то у них пассажирский коврик тоже отличается - он почти прямоугольный (без заужения позади), что так же способствует лучшей защите!

 

Вот и фото, сами зацените) А ниже ещё одна фотка со штампом. Может знатоки подскажут, ориджинал они или нет...

post-5052-1298078456.jpg

post-5052-1298078498.jpg

Изменено пользователем Skif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня расскажу ПРО ЗАДНИЕ ФАРЫ на Смарте.

 

Недавно у меня стала глючить задняя правая фара: габарит горит, а тормоз - нет (верхняя лампочка).

Стал разбираться в чём дело. Для начала поменял лампочки, но это не помогло, всё осталось по прежнему. После ещё раз снимал фару, разбирал и разглядывал всё внутри, но ничего не находил, из-за чего бы она могла не гореть.

Замучился, ведь снимал фары на морозе... :)

 

И вот не смирившись с ситуацией, снял фару в третий раз, снова отнёс домой, и принялся изучать её пристально. )) И всё таки понял в чём дело... Вернее, предположил, других вариантов просто не было...

 

Оказалось, что один из контактов, тот, который отвечает за зажигает дополнительной нити накаливания в лампочке при торможении (P5/21W) немного подрасплавил пластмассовую шайбочку (она там одна, найти легко), и углубился в неё. Из-за этого, когда лампочка была вставлена, один из её концов не доставал до контакта.

 

На глаз такой эффект сразу и не заметен был.

Когда я отодрал контакт из углубления, и повернул на 90 гр. эту пластмассовую шайбу, всё заработало! :)

 

=== === ===

 

Я так же заметил один конструктивный недостаток у задних стопарей на Смарт. Если долго держать стоп на светофорах (особенно летом), то внутренний отражатель не выдерживает возрастающей температуры, и начинает плавиться...

У некоторых от этого даже и сами ВНЕШНИЕ верхние кругляши на фарах искривляются - немного внутрь западают... :unsure:

Неприятный эффект...

 

P.S. Фотка не совсем удачная получилась (снимок делал в сборе), но если присмотреться, то дырку расплавленную от лампочки сверху можно увидеть.

СОВЕТУЮ проверять периодически, и если наблюдается такой эффект, снимать и разбирать фару, и немного расширять расплавленную дырку под лампочку, отламывая (зачищая) обгоревшие места, как это сделал я.

post-5052-1298507407.jpg

Изменено пользователем Skif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один СОВЕТ по задним фарам... :)

 

Когда я их разбирал, то отметил, что две основные части, из которых состоит фара, не совсем идеально подогнаны друг под друга. И со временем в них (во внутрь, где лампочки и отражатель) попадает пыль и грязь.

(Уплотнитель там, конечно же, имеется, но полностью ситуация не спасает...)

 

Из за чего фары становятся грязноватыми (мутноватыми) внутри, и не так ярко светят.

 

А лечение простое: СНЯТЬ - РАЗОБРАТЬ - ПОМЫТЬ - СОБРАТЬ :)

 

Для наглядности привожу фото для сравнения: )))

post-5052-1298508402.jpg

Изменено пользователем Skif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРО СКОРОСТЬ!

Давно я ничего не писал на форуме...

 

Продолжаю учиться ездить на Смарт..в смысле вообще учусь вождению. :-) Пару раз прокатился в аэропорт Домодедово. Нормуль, понравилось ) Могу сказать, что на сухой дороге по трассе Смарт при 90 км/ч прёт отлично. Где-то по дороге и чуть более 100 разгонялся.

 

По своим ощущения скажу, что крейсерская скорость у "колобка" где-то в районе 80-85 км/ч!

Т.е. на этих скоростях, если что, то можно будет ещё более ускориться, или наоборот - безопасно остановиться!

 

Так же катался по городу, но были моменты, когда на скорости при своих перестроениях немного напрягал других участников движения... :) Что поделать,.. так сказать, издержки периода обучения... :lol:

 

По зеркалам мне пока сложновато ориентироваться (всё таки, не очень они удачные... большие мёртвые зоны), поэтому активно кручу головой влево-вправо..)

Изменено пользователем Skif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по трассам на Домодедово, Калугу и Волоколамск крейсерская скорость 120-130 :)

 

80ю лучше не злоупотреблять - можно легко заснуть :)

 

 

по поводу зеркал: их настройка сильно отличается для трассы/города и по стилю вождения - овощной/агрессивный. Еще рекомендуется либо поменять зеркальные элементы на асферические, либо поставить доп. элементы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по трассам на Домодедово, Калугу и Волоколамск крейсерская скорость 120-130 :)

80ю лучше не злоупотреблять - можно легко заснуть :)

Аха, зато на 130 можно держать себя в предельном тонусе... :D

Конечно, по сухой прямой дороге на летних хороших шинах допускаю :-)))

 

по поводу зеркал: их настройка сильно отличается для трассы/города и по стилю вождения - овощной/агрессивный.

А вот здесь можно по подробней... ) Я так понимаю, в определённых условиях нужно делать угол обзора больше, раздвигая зеркала? Или это только "линии горизонта" касается?

Какая методика при "овощном/агрессивном"? Вкратце, хотя бы :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки Смарт до сих пор даже в Москве остаётся экзотической машинкой...

 

Дня три тому назад, когда по Пролетарке ехал, меня ГИБДД'шники опередили, и тот, который на заднем сиденье сидел, аж весь искрутился, бедный, пытаясь лучше разглядеть ДаймлерКрайслеровское детище... Всё оглядывался и оглядывался... :D

 

А вчера, когда у дома парковался, местный дворник, как увидел меня, работу прекратил по очистке от снега двора, и давай разглядывать... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, машина на неплохой резине, позади стоят шипы, спереди липучки: 185/145 соответственно!

Да чтож вы все самоубийцы!

 

Нельзя ставить по осям шипы, не шипы..

Электронника сума сходит, машинка тормозит как придеться...

Поставьте нормальные шины, да не дешего, но кузовной ремонт, а главное здоровье дороже!

 

Сам никак не куплю смарт.. Все только мечтаю.. Если повезет то к лету буду с вами..

 

Как то думаю, что проблем с управлением не будет, т.к. огромный опыт управления занеприводными автомобилями.

 

И кстате по поводу задних фонарей, точнее ламп стоп сигналов, Как вариант поставить светодиодные лампы. Они не греються и довольно интересно выглядят..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тож думал над светодиодами. но нужно подобрать такие. Чтобы получить яркость не меньше чем было. Рассмартиваю лампы с множеством 1W диодов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чтож вы все самоубийцы!

 

Нельзя ставить по осям шипы, не шипы..

Электронника сума сходит, машинка тормозит как придеться...

Да вроде нормально тормозит! Проблем не ощущал :)

 

Да и на сколько я понял из форума, эта распространённая практика у всех смартоводов 450, и связанна не с прихотью хозяев, а с тем, что шипованную резину на перед требуемых размеров не найти, или очень сложно найти... Поэтому, получается то, что получается... )

 

И кстате по поводу задних фонарей, точнее ламп стоп сигналов, Как вариант поставить светодиодные лампы. Они не греються и довольно интересно выглядят..

На форуме светодиоды так же обсуждались/ются, но как-то неоднозначное мнение не складывается. Кто-то говорит, что они не такие яркие получаются, или у кого-то перегорают быстро...почему-то... Кто-то другие, свои доводы приводит...

Идея хорошая, но надо лучше изучить вопрос ))

Изменено пользователем Skif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

практика не очень распространенная, в том числе ввиду нарушения пдд

 

а кому шипы принципиальны - ставят вперед широкие катки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

практика не очень распространенная, в том числе ввиду нарушения пдд

а кому шипы принципиальны - ставят вперед широкие катки

Озадачили... :huh:

Да, верно, можно поставить широкую резину на перед, к примеру, 175! Тогда, вроде, с поиском такой шипованной резины проблем не возникает! Тогда мы не нарушаем ПДД (ведь эти правила для общей безопасности написаны!).

Но, и как здесь же и писали, зимой для Смарт рекомендуют узкую резину в 145, которая "режет" снег, и, самое главное, безопасней как получается в итоге...

 

Т.е. с одной стороны у нас формальность выходит (с поправкой на специфику Смарт), с другой практика в реале!

Так где-же правда??? :blink:

Изменено пользователем Skif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правда, к сожалению, у каждого своя, в т.ч. потому, что нормальных испытаний никто не проводил

 

так что все вами вычитанное можно воспринимать как набор субъективных советов и общей теории

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правда, к сожалению, у каждого своя, в т.ч. потому, что нормальных испытаний никто не проводил

 

так что все вами вычитанное можно воспринимать как набор субъективных советов и общей теории

Ok. xtile, тогда, пожалуйста, скажите мне (для общей копилки статистики), на какой резине лично Вы ездите зимой (ширина перед и зад)? И почему?

145x185

145X195

175X175

175X195

185X185

или какой-то ещё вариант? :)

(Вроде, все разумные варианты перебрал... )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эту зиму отъездил на 135х175 - докатывал чужую резину, купил вместе с дисками

до этого две зимы - тоже 135х175 - докатывал чужую резину, купил вместе с машиной на штамповке :)

 

 

летом ездил сначала 145х175 ( чужую докатывал ), потом купил 165х195

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(для общей копилки статистики)

сугубо для общей копилки :D

Опыт зимнего вождения Смарта

ну и вообще в той теме кладезь субъектива от смартоводов за несколько лет ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xtile, спасибо за инфу! )))

 

To FantoM: Спасибо за ссылку, я читал тему всю, в том числе и Ваш пост с тестами... Совсем про них забыл... :D

Изменено пользователем Skif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To FantoM: Спасибо за ссылку, я читал тему всю, в том числе и Ваш пост с тестами... Совсем про них забыл... :D

Это не тесты) это очень субъективные наблюдения, потому как ни один измерительный прибор во время этого действа не пострадал).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленький совет.

 

Учитывая каким нестандартным способом заливается омывайка (незамерзайка) в 450-йы ФорТу, имеет смысл брать канистры с выдвижным носиком (горловиной), как на фото ниже.

Такими легче пользоваться. :)

 

И ещё добавлю, что пробовал две омывайки:

Hi-Gear - жидкость синего цвета. Держит "-25". 5 л. Совершенно не воняет, и ни разу не замёрзла!

и

Лукойл - жидкость красного цвета. Держит "-20". 4 л. Немного дешевле. Так же совершенно не воняет при использовании, и НЕ замерзала даже когда по ночам было -20 градусов! Держалась на пределе, но форсунки работали. :)

 

Рекомендую!

post-5052-1300137860.jpg

Изменено пользователем Skif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так выглядит СМАРТ на дороге с 11-этажа московской высотки... :rolleyes:

post-5052-1300399411.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти