Павел_П

Как Сделать Смарт Мягче...

В теме 42 сообщения

Как покатался по нашим дорогам, понял, что ему не хватает... Вот решил недолго думая сделать тюнинх задних креплений сидения. Удивительно, но работает! Да и для осуществления идеи потратил около $10.

Кому интересно, использовал болты (кстати резьба не автомобильная, а обычная строительная) 100мм в длину, причём обязательно резьба не должна быть сверху(на 50мм), чтобы не хрипели сидения на кочках. Пришлось подгонять длину болтов балгаркой на 2-3 см. Пружины использовал БУ от клапанов, причём искал самые длинные. Их мильон разных, по длине, жесткости, можно купить несколько вариантов, а у нас на базаре они даже просто валяются. В частности я использовал от грузовой машины, толи от зила...

Короче вот:

 

 

 

 

А еще: балгаркой необходимо пропилить крепления сидений от края до отверстия. Что потом закрывается шайбой. Передние болты не стал ставить на пружины, потому, что основная нагрузка падает на зад. Спереди подложил шайбы из плотной резины, чтобы не было излома.

Собственно всё :)

Изменено пользователем Павел_П
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно!

Дешево и сердито, но вполне адекватно дорожной обстановке.

Автор порадовал! :)

747.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аплодирую стоя... крутатень!!!

 

появилась мысль, поменять крепление сидения целиком на амортизируемое от бычка!!!!

ну прикиньте!?!?! смарт с плавающей сидухой. вот только все равно не разгонишься на буераках, ибо машину жалко)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, никогда такого не видел... ))) Очень необычно...)

Сразу тягочи (сидельные грузовики) вспомнились... у них как раз кабина вся подрессоренная бывает... :)

Глядишь, так годков через несколько мировые производители да возьмут Вашу идею для внедрения в массовое производство на легковых авто... :D

Изменено пользователем Skif
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочется сделать ходовку помягче,можно на зад вместо пружин поставить пневмобалоны от кабины грузовика(заодно можно будет высоту и жёсткость регулировать),ну и резину повыше поставить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не скрипит и не гримит ?

Сначала на поворотах с кочками посвистывали но капля солидола на стержень болта решила проблему. Главное чтобы не было резьбы в верхней части болта, иначе солидол не поможет :lol:

Если подпрыгивать до потолка, конечно греметь может и будет, но таких случаев стараюсь не допускать.

 

Вообще, перед хирургическим вмешательством сначала просто открутил задние два болта и расслабил передние. Подставил сзади пружины, которые давно валялись без дела. Проехался по кочкам без задних болтов (естественно потихоньку). Когда стало ясно, что смысл есть, тогда уже поехал искать пружины подлинней, болты, ну и делать до конца.

 

Всем огромное спасибо за отзывы!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да можно и готовые пневмаблаоны купить, только они в основнмо 14см а диаметр задних пружин 10см, но это решаемо.

По поводу сидений, оно конечно хорошо, только стоит основательно подумать - куда катапультируется водитель вместе с сиденьем при мало-мальски серьезном дтп! Такой крепеж, еще и на строительных болтах с жесткостью 5ка вырвет только впуть, либо вилка загнется.

PS Лучше бы я ошибался.

Изменено пользователем PanDa4x4
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу сидений, оно конечно хорошо, только стоит основательно подумать - куда катапультируется водитель вместе с сиденьем при мало-мальски серьезном дтп! Такой крепеж, еще и на строительных болтах с жесткостью 5ка вырвет только впуть, либо вилка загнется.

PS Лучше бы я ошибался.

По этому поводу тоже были мысли. Испытания на прочность конечно не проводил, но сама вилка состоит из двойного металла толщиной около 3мм, к тому же если учесть что нагрузка делится между верхней и нижней точкой ремня, и нагрузка нижней точки так же делится на переднее и заднее крепление, проблем быть не должно. Хотя можно подумать о дополнительном тросе от нижнего крепления ремня к кузову.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то мне кажется опасен такой тюненх, случись чего вырвет нафиг эти крепления и накроет своей же сидушкой... не дай бог конечно, но я бы не стал рисковать безопасностью ради удобства. хотите комфорта - купите седан полноразмерный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то мне кажется опасен такой тюненх, случись чего вырвет нафиг эти крепления и накроет своей же сидушкой... не дай бог конечно, но я бы не стал рисковать безопасностью ради удобства. хотите комфорта - купите седан полноразмерный

Возможно в этом варианте и опасен. Но при грамотно сделанной конструкции думаю можно добиться и безопасности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно в этом варианте и опасен. Но при грамотно сделанной конструкции думаю можно добиться и безопасности.

краштесты проводить будете? так-то оно конечно железо тоооолстое, болты крееепкие... инженеры годами разрабатывают системы пассивной безопасности, а тут улучшать собрались - пружинки подложить, ну-ну )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

краштесты проводить будете? так-то оно конечно железо тоооолстое, болты крееепкие... инженеры годами разрабатывают системы пассивной безопасности, а тут улучшать собрались - пружинки подложить, ну-ну )))

Опасного в этой конструкции - возможность отрыва сидения при ударе. Судя по датчикам ускорения - перегрузка может быть в районе 80-120 g.

Масса сидения - кто подскажет?

Пусть 8 кг.

F=m*g

F= 8*9,8*120 = 9408 н : 4 болта = 2352 н на болт

Взять запас прочности 2 и искать болт высокопрочный на усилие в 5000 н на болт.

Плюс смотреть, чтобы шайбы держали ни как не меньше.

Дальше проверить на возможность самоослабления крепления.

И никто никуда не улетит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не проще подушку на сидене положить ?

Можно... но слишком просто.

Можно кресло из гарнитура привинтить ещё )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:cm:

не понял,чего правда топистартер хотел добиться)

чтобы вибрации кузова не передавались через сидение?

тогда предложенный вариант подушки - самый комфортный, хотя и сидение у Смарта вроде как не деревяные.

 

прочитав название темы, думал про то, как кто то нашел какие то варианты более мягких пружин/аммортизаторов/резины и тп

Изменено пользователем Дениск@
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитав название темы, думал про то, как кто то нашел какие то варианты более мягких пружин/аммортизаторов/резины и тп

Я думаю это тоже можно )) Лифтануть, колёса дутые )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно кресло из гарнитура привинтить ещё )))

генеральши Поповой. :cm:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:cm:

не понял,чего правда топистартер хотел добиться)

чтобы вибрации кузова не передавались через сидение?

тогда предложенный вариант подушки - самый комфортный, хотя и сидение у Смарта вроде как не деревяные.

С этим готов поспорить :angry:

На кочках амплитуда колебания составляет 5 см! Ну если учесть длину рычага, пусть будет 4. Сколько адекватная подушка будет гасить? Интуитивно могу предположить, что меньше на порядок. У кого нибудь есть формулы расчёта подушек? :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим готов поспорить :angry:

На кочках амплитуда колебания составляет 5 см! Ну если учесть длину рычага, пусть будет 4. Сколько адекватная подушка будет гасить? Интуитивно могу предположить, что меньше на порядок. У кого нибудь есть формулы расчёта подушек? :blush:

 

ГДЕ Ж Вы на Смарте так ездиете-то, что так уж напрягаетесь? :)*вопрос риторический, ибо гражданские дороги Казахстана НЕ хуже дорог российской периферии)*

 

Но с покупкой Смарта поздравляю!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*вопрос риторический, ибо гражданские дороги Казахстана НЕ хуже дорог российской периферии)*

Вы никак знакомы с ними?

Но с покупкой Смарта поздравляю!)

Спасибо! А Вас с наступающим! :cz:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы никак знакомы с ними?

Еще как!)))

И с туркменскими "хайвеями" в районе Маров тоже ;)

 

Спасибо! А Вас с наступающим! :cz:

Спасибо :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по моему тема уже должна перетечь в сторону больших колес на смарте (ну хватит уже про фофан). а может и правда - колеса низкого давления? останется лифт и усиление рычагов и ступиц))

ну и передаточные числа поменять, чтоб не напрягался))

Изменено пользователем slangvolkoff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти