Юрій

Нужна Помощь

В теме 31 сообщение

Нужна помощь.

 

Пару месяцев назад приобрели Smart ForTwo 2000 года выпуска 0,8 дизель. Возник ряд вопросов ответы, на которые пока не смог найти, в том числе и в сети.

1. Первый и самый болезненный. Не могу найти инструкцию по ремонту и эксплуатации (вместе с авто передали краткую инструкцию по эксплуатации на немецком как смог перевёл но остались еще вопросы и как я понимаю они еще будут возникать). Если кто может, подскажите, где можно найти электронный или бумажный вариант такого издания на русском? Или скиньте (для начала) хоть что-нибудь Yr.Kozak@yandex.ru.

2. Периодически по одной и той же дороге проезжаю на разных автомобилях в том числе и на Смарте последний очень чувствительный даже к незначительным дефектам дорожного полотна (которые на других авто не чувствуешь). Это особенность подвески Смартов или нам пора на СТО?

3. Многофункциональный включатель (слева от прикуривателя, включает освещение салона) мигает, синим при этом двигатель запускается не сразу. Как будто ничего страшного заводится и при минус 13, но разобраться нужно и возможно как можно быстрей. Кроме того, если он называется многофункциональный (если я правильно перевёл с немецкого инструкцию) то возможно у него есть еще ряд функций. Подскажите, какие и что может означать «маячок»?

 

Кроме того, буду благодарен за любую информацию, которую на Ваш взгляд нужно знать человеку который только начинает свою дружбу со Смартом.

С уважением Юрий (г. Киев)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Не могу найти инструкцию по ремонту и эксплуатации

http://mysmart.ru/forum/index.php?showforum=5

КРУПНЫМИ БУКВАМИ :)

 

По ремонту - Вам нужен WIS. Ищите в сети - точно есть)

 

2. Периодически по одной и той же дороге проезжаю на разных автомобилях в том числе и на Смарте последний очень чувствительный даже к незначительным дефектам дорожного полотна (которые на других авто не чувствуешь). Это особенность подвески Смартов или нам пора на СТО?

Перед покупкой проверяли подвеску?)

Если не уверены, что правильно понимаете разницу между жесткой подвеской и разбитой ходовой, то езжайте на сервис)

Тем более у Вас есть и официалы, и неофициалы)

 

3. Многофункциональный включатель (слева от прикуривателя, включает освещение салона) мигает, синим при этом двигатель запускается не сразу. Как будто ничего страшного заводится и при минус 13, но разобраться нужно и возможно как можно быстрей. Кроме того, если он называется многофункциональный (если я правильно перевёл с немецкого инструкцию) то возможно у него есть еще ряд функций. Подскажите, какие и что может означать «маячок»?

Или я не поняла Ваше описание, или это что-то новенькое)

Выкладывайте фото)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

1. Отдельно огромное спасибо за Инструкция по эксплуатации Smart ForTwo 450 уже скачал, буду читать. Но простите моё невежество в отношении программы Mercedes-Benz WIS (тема для меня абсолютно новая) мне нужна определённая версия или в любой из найденных в сети есть информация по Смарту, а также, если русские версии (по внешним признакам не удалось разобраться в этом вопросе) по возможности подскажите.

2. Перед покупкой ходовую не проверял, как таковой необходимости как будто не было. Однако после начала эксплуатации начал замечать, что при отсутствии внешних признаков убитости ходовой всё же очень часто выбоина на дороге жёстко передается на кузов. Были у меня автомобили с заявленными жесткими подвесками, но таких ощущений я не помню (а может дороги стали хуже, не знаю). Вот в чём вопрос это норма или всё же нужно к автослесарю. Я понимаю, что заочно провести диагностику трудно, но хочу себя предварительно подготовить, да и сервиса на примете пока нету. Кстати буду благодарен за адреса проверенных сервисов (цена – качество) по Смартам (Киев и пригород), научен практикой толковый слесарь это много значит.

3. По многофункциональному включателю. Речь идёт о переключателе под номером 28. Первый раз он замигал, когда Смарт простоял пару дней, а температура воздуха опустилась ниже нуля. Причём свет был настолько ярким, что, несмотря на солнечный день, сразу бросилось в глаза. Двигатель запустился со второго раза, после чего «маячок» потух. Позавчера, после нескольких дней перерыва при температуре окружающей среды -13, «маячок» снова засветился (мне даже показалось, что намного интенсивней и ярче возможно в связи с тем, что это происходило в тёмное время суток). При этом при включении зажигания не было слышно характерного ранее шума (в период самодиагностики). Двигатель запустился не с полуоборота, как обычно, но с первого раза. Причём «маячок» еще какое-то время мигал. К сожалению, я не сообразил снять указанное на видео, думаю, что описанное ещё повторится.

С уважением Юрий

post-7066-1355798336.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм. Первый раз слышу, что у кнопки включения салонного света есть ещё функции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего установлена кнопка "старт-стоп" - по нажатию включается зажигание, следующим нажатием стартер.

а свет в салоне включается при включении зажигания - поэтому и кажется что кнопка освещения )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрій, поздравляю с покупкой! Не пугайтесь, все будет хорошо! И что-то мне подсказывает, что Вы ещё много что интересного в этой машине найдете, она такая! Очень умненькие машинки Смарты! :)

По вопросу сервисов в Киеве и пригороде - почитайте форум, где-то есть разговор на эту тему.

Изменено пользователем Вишня
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нужна определённая версия или в любой из найденных в сети есть информация по Смарту, а также, если русские версии (по внешним признакам не удалось разобраться в этом вопросе) по возможности подскажите.

Вам нужен DAS/WIS на вирт машине. ЛЮБОЙ версии) весит в районе 60 гб со всеми допами)

 

2.Кстати буду благодарен за адреса проверенных сервисов (цена – качество) по Смартам (Киев и пригород), научен практикой толковый слесарь это много значит.

в украинской ветке поищите :) там всё есть, с адресами и телефонами)

 

3. По многофункциональному включателю. Речь идёт о переключателе под номером 28.

Вы свой сфотайте и выложите - оно чуть проще будет ;)

 

То, что Вы показываете под номером 28 - это плафон подсветки пепельницы и он же вкл-выкл освещения салона, не более :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ok. Огромное спасибо.

1. Почищу ПК, попробую скачать (версии, которые я нашёл, попросили 20 гектаров, но и это место нужно найти. Инсталлирую – отпишусь.). Еще по ссылкам зашёл сюда http://www.microsofttranslator.com/bv.aspx...evilution.co.uk есть слабоватый перевод на русский, но кое-что тоже почерпнул (всю ночь черпал) правда, ответа на третий вопрос так и не нашёл. После того как Вы написали что это что-то новенькое – не могу спокойно спать теперь тревожат три вопроса «Что делать», «Кто виноват» и «Что же это мигает синим»…

2. Спасибо буду пробовать.

3. Вот этот выключатель и мигает синим при изложенных ранее условиях. Когда повторится, сниму и выложу на форуме. Возможно это мелочь, но она зараза зацепила…

С уважением Юрий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы её фото без мигания выложите, хотя бы посмотреть что это...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Вот этот выключатель и мигает синим при изложенных ранее условиях. Когда повторится, сниму и выложу на форуме. Возможно это мелочь, но она зараза зацепила…

С уважением Юрий

просто сфотайте крупным планом! всё :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разобрать выключатель, и посмотреть??? там же кроме лампочки ни чего не должно быть. Он должен легко разбираться для ее замены. А синий свет из за плохого контакта может быть(искрит).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за участие и поддержку!

В свою очередь могу сообщить. Что касается кнопки старт стоп, если Вы, конечно, не шутите и я правильно понял, то скорей всего нет. Ведь запуск и остановка двигателя происходит исключительно ключом на консоли между сидениями. Если я чего-то не понял в Вашем сообщении, при необходимости, пожалуйста, уточните.

К сожалению сегодня, не могу выйти и сфотографировать (на больничном с ребёнком), но выглядит он (переключатель) как у всех без каких либо особенностей (я так понимаю особенность именно в синем «маячке» внутри и его предназначении, если оно конечно есть). И кстати я на 99,999% уверен, что это не слабый контакт или, что другое связанное с электрической дугой (отсутствуют определение признаки). А именно: звуки характерные для этого процесса, при загорании свет ровный, пару секунд светит пару – нет, интервалы (визуально, без хронометра, равномерные), после запуска двигателя интервалы сократились, а через секунд 40-60 исчезли. Скорей всего завтра жена будет с малышом, и я обязательно сниму. Я почему-то даже уверен (если я правильно выделил условия, при которых возникаем «маячок»), что удастся заснять и само «чудо свечение».

С уважением Юрий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению сегодня, не могу выйти и сфотографировать

Нам не к спеху, если Вам не к спеху :)

 

Ждем фото)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да именно примерно так выглядит выключатель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да именно примерно так

Именно или примерно?)))))))))))))

В общем, разглядывайте, фотайте, выкладывайте)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

Как и обещал, сегодня заснял «чудо свечение» (видео прикрепляю). Но действие происходило немного по-другому сценарию. Когда я подошёл к авто то немного расстроился, «маячок» никак не проявлялся. После нажатия кнопки отпирания – «маячок» мигнул один раз. И соответственно в такт запирания – еще раз. Я сразу начал съемку. После повторения цикла три четыре раза – «маячок» исчез, а вопрос что же это такое и что может означать остался открытым. Помогите разобраться, заранее благодарен.

 

P.s. Упс, « Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов» поэтому - ссылка на страницу загрузки файла: http://my-files.ru/g5y0/Серпень 2012001.3gp. А выглядит выключатель как на прикрепленном фото.

post-7066-1355926932.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"P.s. Упс, « Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов» поэтому - ссылка на страницу загрузки файла: http://my-files.ru/g5y0/Серпень 2012001.3gp."

 

Прошу прощения скорей всего предыдущая ссылка неправильная, ссылка на страницу загрузки файла: http://my-files.ru/g5y0/Серпень 2012001.3gp

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо туда выведен "светлячок" от нештатной сигнализации,либо вместо штатной лампочки внедрён светодиод,который реагирует на гуляющие токи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо туда выведен "светлячок" от нештатной сигнализации,либо вместо штатной лампочки внедрён светодиод,который реагирует на гуляющие токи.

Нештатная сигнализация отсутствует. Я припускал что возможно таким образом штатные системы безопасности реагируют на нештатные ситуации (на другом авто если срабатывала сигнализация светодиод, до обнуления данных, сигнализирует об этом). А прохожие частенько подходят, рассматривают, заглядывают под авто (какой-то очень переживающий человек, после наступления морозов, систематически поднимает дворники, хотя я приспособил втулки, чтоб они не примерзали к стеклу).

Версия с «гуляющими токами» мне кажется очень сильно притянутой за уши. На мой взгляд, описанные ранние условия полностью исключают и эту версию.

С уважением Юрий.

 

 

Я, почему задавал этот вопрос, потому что переживал, что таким образом производитель планировал довести какую-то, возможно важную, информацию. Но поскольку из всего многотысячного сообщества владельцев Смартов только я столкнулся с таким явлением, припускаю, что это скорей всего, неважно. Если у кого есть другая информация, пожалуйста, пишите.

P.s. Безусловно, со временем, я разберу выключатель, посмотреть, кто там мигает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия с «гуляющими токами» мне кажется очень сильно притянутой за уши. На мой взгляд, описанные ранние условия полностью исключают и эту версию.

На мой взгляд, Вы уже давно бы ковырянули эту клавишу по инструкции, приложенной выше, и жили бы спокойно)))

 

Я, почему задавал этот вопрос, потому что переживал, что таким образом производитель планировал довести какую-то, возможно важную, информацию.

Круто!))) Подход правильный, но не совсем)))))))))))

Разбор кнопки - секунда!))) Ровно!)))

Тестером пользоваться умеете?))) Если нет, то до сервиса ЛЮБОГО езжайте - там Вам всё расскажут про это "НЛО" :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, Вы уже давно бы ковырянули эту клавишу по инструкции, приложенной выше, и жили бы спокойно)))

 

 

Круто!))) Подход правильный, но не совсем)))))))))))

Разбор кнопки - секунда!))) Ровно!)))

Тестером пользоваться умеете?))) Если нет, то до сервиса ЛЮБОГО езжайте - там Вам всё расскажут про это "НЛО" :D

Спасибо за совет.

Но я подозреваю, что разбор клавиши особо свет на вопрос не пролёт.

Нить накали видно и без разборки. Ну разберу я его, посмотрю и даже тестером померяю (могу с точностью 99,(9)% сказать там будут импульсы, притом напряжением в районе вольт двенадцати). Пойду дальше распущу жгут проводки и разберу половину обшивки, более того найду (к примеру) реле, плату, …. к которой идут провода от клавиши И ЧТО ДАЛЬШЕ. И всё это при -12 по Цельсию и влажности под 100%!?. Пока не очень хочется так «закалять» тело и душу.

Да и второй совет скорей всего не всегда поможет. Мне почему-то кажется, что на этот вопрос не на каждом сервисе дадут ответ. Да и вроде пока гром не грянул... Хочу на это надеяться.

С уважением, Юрий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется, что на этот вопрос не на каждом сервисе дадут ответ. Да и вроде пока гром не грянул... Хочу на это надеяться.

С уважением, Юрий

Это Вам кажется :)

Ну а если Вы все-таки сможете спокойно спать, то замените лампочку на штатную и посмотрите, что будет)))

Если там плата какая-то и есть, то она со стороны пассажира в бороде, но по описанию судя, колхозники особо не напрягались и в жгут Вам лезть не придется - провода будут валяться снаружи)))

 

у бывшего владельца интересоваться пробовали?) ищите проводку от сигналки, как Вам сказали выше)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти