Gelo

Рывки при трогании с места.

В теме 12 сообщений

Всем здравствуйте.

Приобрел Smart 42. 2001 года, пробег 59 т.км.

Сменил масло в коробке (как тут рекомендовали, залил Castrol DIII). Теперь при трогании с места и при нажатии педали газа после движения "накатом" обнаружились рывки без стуков. Схоже с сильно разбитой крестовиной у автомобиля с карданной передачей. Из-за чего возможен этот рывок, и как это вылечить ?

Заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно так. Но сама смена масла к этому не приводит. Или скидывали аккумулятор (или сам разрядился) или сцепление от эксплуатации поизнасиловалось. Вообще, процедура вполне дежурная. Я её между делом делаю, если кто жалуется... Там проводятся 4 адаптационных процедуры плюс настройка точки скольжения. На всё - 5 минут. И рывков нэт!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или скидывали аккумулятор (или сам разрядился)

Это исключено - аккумулятор не отключал и он не разряжался.

 

или сцепление от эксплуатации поизнасиловалось.

Это возможно.

При замере масла в коробке снимал выжимной механизм - так как при включении зажигания в положение "2" из этого механизма (либо из коробки - пока не разобрался до конца) слышен несильный скрип. Хотел разобраться как вылечить скрип, но не смог, так как этот механизм неразборный (заклепан). После осмотра установил этот механизм на место (по следам грязи).

Александр, если не трудно, опишите процедуры адаптации и настройку точки скольжения. (либо скажите где это уже описано)

ЗЫ: и как можно смазать выжимной механизм (если это возможно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процесс адаптации описывать нет смысла - владелец прибора вам это сделает, а без оного всё бесполезняк..

Зря снимали привод сцепления. Скрипят понемногу все Смарты, смазка лишь кратковременно уменьшит скрип корзины на выжиме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процесс адаптации описывать нет смысла - владелец прибора вам это сделает, а без оного всё бесполезняк..

Зря снимали привод сцепления. Скрипят понемногу все Смарты, смазка лишь кратковременно уменьшит скрип корзины на выжиме.

Ясно.

Выяснил что поскрипывает именно привод сцепления. К сожалению в Томске (и в Новосибирске) нет обслуживающих центров где имели дело со Smart :( , поэтому адаптацию сделать не так просто. Что может произойти впоследствии, если не сделать адаптацию и оставить скрип в приводе сцепления?

ЗЫ: вопрос офф-топ к модераторам форума: я писал личное сообщение Маркову Александру, и получил уведомление по e-mail об ответе, но, к сожалению, не обнаружил этот ответ в личных сообщениях :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про форум - похоже, он периодически рушится, а при восстановлении последние сообщения теряются.

Со срипом я и не пытаюсь бороться - это я принимаю как данность. :)

Не особо он и сильный. Сцепление, конечно, не разрушится, но рывки останутся и ресурс его снизится.

Попробуйте переустановить его механически - при выключенном зажигании (шток втянут) ослабляете 3 болтика крепления привода сцепления и нажав на блок в сторону диска сцепления с усилием около 0.5 кг - и удерживая это усилие, болтики затягиваете. Теоретически, вы можете попасть таким манером в старые настройки или около. Хуже не должно быть.

Или приезжайте в гости ко мне в Питер. Не очень и далеко...

Я же езжу в гости в Мюнхен... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте переустановить его механически - при выключенном зажигании (шток втянут) ослабляете 3 болтика крепления привода сцепления и нажав на блок в сторону диска сцепления с усилием около 0.5 кг - и удерживая это усилие, болтики затягиваете. Теоретически, вы можете попасть таким манером в старые настройки или около. Хуже не должно быть.

Спасибо за совет - я именно так и поставил выжимной блок. (ориентировался по следам грязи :D )

Или приезжайте в гости ко мне в Питер. Не очень и далеко...

Я же езжу в гости в Мюнхен... :)

Мечтаю побывать в Питере - особенно летом ... :)

Подумаем над вашим предложением ... и, возможно, в следующем году ... :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь при трогании с места и при нажатии педали газа после движения "накатом" обнаружились рывки без стуков.

И у меня вот тоже самое. :(

 

Там проводятся 4 адаптационных процедуры плюс настройка точки скольжения. На всё - 5 минут. И рывков нэт!

А это где можно в Москве сделать? :oops:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В жару(во всех смыслах этого слова), при схожих обстоятельствах, замечены рывки.

Мелькающие мысли по поводу:

- кондиционер (иногда на всю катушку);

- свечи (замена на след ТО);

- воздушный фильтр ("нулевой" возможно справился бы с московским смогом).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти моменты на коробку никаким боком. А нулёвочка весь смог шикарно пропустит в камеру сгорания, подготавливая её к преждевременному ремонту :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Попробуйте переустановить его механически - при выключенном зажигании (шток втянут) ослабляете 3 болтика крепления привода сцепления и нажав на блок в сторону диска сцепления с усилием около 0.5 кг - и удерживая это усилие, болтики затягиваете...

На выходных именно так и сделал - получилось что привод установил к диску ближе, чем он стоял раньше. Рывки пропали. Спасибо Александру за совет. Теперь осталось теоретически понять почему возникли эти рывки, при условии что привод сцепления устанавливался на старое место, ну и менялось масло в коробке?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сыканомиш на адаптации, потеряеш на сцеплении

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти