Димыч

Реальный тюнинг

В теме 398 сообщений

Димыч Привет у меня тоже возникли проблемы с мотором,смарт стоял две недели прихожу завел все ок вроде поехал,бац задымел как локомотив,сначала подумал на турбину но потом дыметь перестал и ехать тоже <_< ,работал на двух цилиндрах и я сразу понял чтото случилось с поршневои.Турбину снял,теперь очередь за мотором.

Хотел узнать у тебя: сложно ли снимать мотор,на что надо обратить внимание при его снятии и примерную очередность деиствии.

Тоже по думываю о переделке стандартного мотора. B)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вроде ничего сложного, если есть подъемник. Мы даже подрамник не трогали. Снимаешь бампер, балку, выхлоп, снизу отсоединяешь 3 трубки охл., в салоне фишку отстегиваешь и высовываешь проводку, еще мы провод с аккума сняли, но можно и стартер - генератор отцепить. т.е. двиг снимается с проводкой, не надо корячиться все датчики отсоединять. У нас неторопясь и по ходу дела разбираясь ушло гдето 3 часа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фишка в салоне где находится?Двигатель с коробкои здергивается?

Поршневую подобрал уже отчего нибудь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сложилось, что желание доработать напильником разобранный двигатель преодалело над здравым смыслом не мучаться, не тратиться по напрасну, а всетаки дождаться лета и просто поставить мотодвиг. Итак, в эту сб ко мне приедет новыя турбина от тоёты, расчитанная на 130-150 лс. Сегодня понесу голову в ОКБ "Динамика" для изготовления нового распредвала с бОльшими фазами и подъемом клапанов.

 

Вчера обмерял фазы, подъемы родного вала и обалдел.

 

1. подъем клапана всего 6 мм, причем форма клапана такая, что пол дырки занимает - сильно толстый, идет конусом от головки по штоку довольно далеко. Зато запас по открытию еще очень большой(более 5 мм, точно не стал мерить), думаю на новом валу можно смело заказывать подъем в районе 9 мм.

 

2. Фазы оказались крайне узкими, всего 180 градусов и впуск и выпуск, причем выпускной закрывается даже раньше ВМТ примерно на 10 гр., а впуск начинает открываться только через 10 гр. после ВМТ. Не даром Макс. мощность по паспорту всего при 5200. Думаю, не было бы турбы, обороты вообще бы выше 4000 не подымались.

На новом валу хочу видеть фазы в районе 260-270 гр., с перекрытием ~20-30 гр, но поговорю с конструктором, посмотрим, что он предложит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димыч, читаю и радуюсь, по больше бы таких целеустремленных товарищей в плане усовершенствований своих смартов, а то в свое время криков много было, а в итоге не одного законченного проекта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а есть у кого нить фотка задней части, там где турбина стоит. Нужно знать сколько там места. Дело в том, что скоро буду варить коллектор под новую турбу(она больше раза в 2 по объему), нужно знать как ее расположить, чтоб потом двигатель то на место влез. Нашел вот только эту фотку. Изображение

 

Даже если нет ни у кого, вдруг ктонибудь в ближайшие 2 недели туда полезет, например свечи поменять или еще что, сделайте пожалуста несколько фоток с разных ракурсов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопросец назрел. Сегодня не преднамеренно окажусь рядом с магазином инструмента, а нужна мне головка, чтобы открутить железяку от коленвала, чтоб до сальника заднего добраться. Не помню на сколько она там, и какое у этой звездочки обозначение? Подскажите!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как Е, там же помойму 12 гранная звёздочка с острыми вершинами или мне опять память изменяет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати болты там на 17, причем подходит обычный накидной 12 гранный ключик, как оказалось.

 

А вот новость. Вчера забрал таки новую турбинку.

Изображение

Пара фоток для сравнения с родной

Изображение

Изображение

 

Ну и ... Как вам гибридная турбинка??!!!! :ai: :blink::huh:

post-2543-1203415792.jpg

Изменено пользователем Димыч
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трандец смарту... :unsure: Какую, позвольте спросить, дозу вы за рабочий ход сжечь хотите?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вопчемто не так уж и большую, восновном упор будет на увеличении кол-ва этих доз в единицу времени. Кароче, по оборотам форсировка идет, а давление не так уж и большое буит, примерно 0.9-1 в постоянку и гдето до 1.5 кратковременно, при большом желании. Пока рано говорить, тесты покажут.

 

Да может тесты бы уже и начались, еслиб не 2-х месячное уже ожидание новых поршней. :(

ЭЭЭЙЙЙ!!!! Поршенёшки, ну где же вы?????!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарретт 15-й что ли прикупил?

Как будешь делать переходник на коллектор штатный? Варить новый коллектор или чугунку пилить и приваривать фланец?

Как собрался кодклбчать привод вестгейта к турбине? Просто напрямую, отключив оба актюатора блока управления смарта или как-то хитро городить схему с учетом мозгов смарта? Я б пока выкинул все трубочки смарта и вонзил на прямую, предварительно проверив насосом, на каком давляке начинает двигаться привод, потом можно будет бустконтроллер приладить.

Форсунки считал, не кончатся если воздух поддать больше чем оно дует на стоке? ШДК вкрути с показометром, настоятельно рекомендую, будешь хоть знать что там происходит.

Про открытый вопрос о том будут ли работать могзи смарта в таком режиме, я молчу.

 

Я это не из вредности, это я для того, чтобы не дриснул мотор сразу. :) Темка то интересная, эх Январик бы прикрутить к малышу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 турба от вольво 2.4 битурбо

2 коллектор полностью новый будет, самодельный, стальной

3 сначала хотел поставить бустконтроллер, но хороший электронный пока не по деньгам, а механический не охота, так что просто отрегулирую клапан. Давление уже по результатам испытаний, но стремиться буду к 1.5, для этого СС будет снижена до 8.

4 форсы точно быстро кончатся, на высоких оборотах не справятся, пока выбираю между 200 и 230. Что такое ШДК?

 

Могу добавить, что заказал отличный ШЛЗ(лямбда) с полным набором доп. датчиков, с программатором и т.п. Даже G-сенсор в комплекте. Так что с настройкой проблем н будет. Единственная возможная проблема, будут ли родные мозги работать на оборотах выше 6000, но и ее решу.

 

Кстати, кому интересно, наборчик LM1+LMA3 http://www.innovatemotorsports.com/products/MTS_grid.php

 

И по поводу январика, корвет будет более предпочтителен, больше возможностей. Январь всетаки под безтурбовые вазики изначально предназначен, хотя конечно работать будет.

Изменено пользователем Димыч
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШДК = ШЛЗ :) LM1 оч хороший весч!

СЖ8 для буста 1,5 многовата, начинай с 98-го бензина тогда.

Переход на другой блок управления накинет проблем с кробокй, а так же, ключем зажигания, приборкой, кондиционером (если есть) и прочей штатной электрикой. Так что до последнего держись за родной блок.

Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Я уже думал. Пусть 2 блока трудятся. Пусть родной думает, что он рулит :P Только, на самом деле, на катушки и форсунки сигнал от другого завести. ;)

 

Кстати, на 98 и расчет. Причем турба такая, что на очко она выйдет не ранее 4000, а на 1.5, думаю, можно расчитывать только после 6000. так что 98-го должно хватить

Изменено пользователем Димыч
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свершилось чудо!!!!!!

Наконецто я дождался свой распредвал!!!!Фотки прилагаются.

Заодно к нему изготовили разрезную шестерню из родной шестеренки и куска дюрали, получилось то что надо.

Конечно, вал получился не совсем то, что я хотел, зато его можно впихивать, не меняя родных пружин и никак не дорабатывая голову, типа вариант "STAGE 1". По параметрам - увеличение фаз на 30 град и +1мм к подъему клапана. Ожидаемая макс мощность в районе 6500-7000 оборотов.

Ну теперь у меня всё есть, так что совсем скоро болид поедет....

ИзображениеИзображениеИзображение

 

Кстати договорились и о дальнейшем сотрудничестве. Решили для начала обкатать вал, посмотреть чё да как, потом будем дальше над ним работать.

Изменено пользователем Димыч
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим , а где вал делал?

Мне тут в "механике" заявили (правда с другим мотором приезжал) кто то к ним пытался привезти такое чудо , но так и не появился

Изменено пользователем Avtor
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я наверно пытался, но потом не далеко от дома расточку нашел. Постелям то пипец был, поэтому я сначала их растачивал, а отом мне вал под этот размер уже подгоняли. Вал в динамике делали, я ж писал уже.

Щас вот осталось прокладку под голову сделать и коллектор сварить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так а сколько вал в сборе вышел? и коллектор сколько выйдет?

Мне что то последний раз не понравились в Динамике валы, поэтому побаивался к ним ...

 

Дим, а тебе вообще копию делали с наращиванием? если да, то с точностью до скольких знаков после запятой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышел дороговато, т.к вал полностю самодельный, вытачивался из заготовки на 4-х разных станках, полностю оригинальные размеры, ну кроме длины, естесственно прошел закалку. Коллектор сам варить буду, по металлу денег не много, а вот выхлоп тоже дороговатый, присмотрел за 7000 раздвоенную прямоточную систему от проспорт, ну и дракона врезать туда буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера обмерял фазы, подъемы родного вала и обалдел.

 

1. подъем клапана всего 6 мм, причем форма клапана такая, что пол дырки занимает - сильно толстый, идет конусом от головки по штоку довольно далеко. Зато запас по открытию еще очень большой(более 5 мм, точно не стал мерить), думаю на новом валу можно смело заказывать подъем в районе 9 мм.

 

2. Фазы оказались крайне узкими, всего 180 градусов и впуск и выпуск, причем выпускной закрывается даже раньше ВМТ примерно на 10 гр., а впуск начинает открываться только через 10 гр. после ВМТ. Не даром Макс. мощность по паспорту всего при 5200. Думаю, не было бы турбы, обороты вообще бы выше 4000 не подымались.

На новом валу хочу видеть фазы в районе 260-270 гр., с перекрытием ~20-30 гр, но поговорю с конструктором, посмотрим, что он предложит.

Вот так я внес дезинформацию.

Вчера дело дошло всетаки до распреда, я заново всё измерил. Дело в том, что в первый раз я не обратил внимание на то, что сначала у меня гидрик прожимался, а тока потом начинал открываться клапан, а я смотрел на него при измерении.

 

Так вот настоящие параметры смартовского распредвала такие: ширина фаз 220-222 градуса и подъем клапана 9 мм. Причем запаса по открытию крайне мало остается.

Мой новый распредвал имеет фазы 240 гр. и подъем 10 мм, перекрытие 20 град. Этот распред можно ставить на голову без доработок и замены пружин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот блин!!!

Куда делся пост с фоткой, который был между 31 и 32 постом?

Она как раз щас нужна...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти