andrew_by

Пробка в системе охлаждения... частая..

В теме 44 сообщения

Странно еду.. не кипит ничего.. остановлюсь... постоит.. пару часов.. появляется пробка ...останавливаюсь.. стравливаю воздух.. доливаю (вылившуюся ) воду.. еду дальше.. надоело!

Что посоветуете... есть мнение что при остывании подсасывается воздух из под подшипника водяной помпы.... буквально за пару дней до этих симптомов началось следующее : - кода авто едет набирает обороты ..переключает передачи и снижая еесно обороты был слышен странный шум.. подумал что начал гудеть натяжной подшипник.... но вроде как не он.. может помпа?

У кого какие мысли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

термостат .. поставил новый... после этого пару дней все было ок..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо съездить на опрессовку и найти виновника.

Делают это на многих станциях. Процедура проста, в системе охлаждения создается давление и смотрят где потечет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай осмотрите расширительный бачок - на запах выхлопа и наличие следов масла. Не исключён пробой прокладки головки. Хотя негерметичность помпы вероятнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай осмотрите расширительный бачок - на запах выхлопа и наличие следов масла. Не исключён пробой прокладки головки. Хотя негерметичность помпы вероятнее.

... понимаю что сервиса не избежать .. но все же ..

Дальше стало хуже .. начинаю ехать буквально через сто метров уже появляеться пробка и движок закипает.. останавливась стравливаю пробку.. еду дальше .. и так далее в чем же косяк ?

 

тосола в системе уже нету.. только вода .. масло в тосол вроде не попадает .. и наоборот.. хотя смотреть надо ..

Изменено пользователем andrew_by
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не герметична помпа... то должна ли она подтекать на улицу...???

и почему когда появляються газики.. то о ни не выдавливают воду через помпу?

 

Надо съездить на опрессовку и найти виновника.

Делают это на многих станциях. Процедура проста, в системе охлаждения создается давление и смотрят где потечет.

 

Ммм а посоветуй.. где лучше.. мож ты у же где делал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем отвез на сервис в БОШ Видное...

промыли , залили антифриз, опрессовали систему охлаждения.. никаких подтеков не нашли..

 

заплатил 7800 руб и уехал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а поломку то устарнили???? Перестало воздушить?? У меня сейчас такая ж фигня... Сдала маштнку в Бош-Видное...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не герметична помпа... то должна ли она подтекать на улицу...???

и почему когда появляються газики.. то о ни не выдавливают воду через помпу?

 

Ммм а посоветуй.. где лучше.. мож ты у же где делал?

Никогда такую операцию на сервисах не делал, т.к. сам в состоянии найти течь и уж никак не готов морально платить 8000 за такую безхитростную операцию. 1000 рэ за это крайняя цена. Вобщем то в регионах как раз около того это и стоит. Изменено пользователем Димыч
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а поломку то устарнили???? Перестало воздушить?? У меня сейчас такая ж фигня... Сдала маштнку в Бош-Видное...

...починили проехал десять км... потом опять закипел... опять оттащил на сервис....на утро позвонил сказали что фиговый термостат.. ..поменяли резинку.. которая уплотняет термодатчик... на утро приехал.. забрал.. сказал спасибо.. отъехал два км... потеклоооооо...

 

Отвез.. тут же начали разбираться... искать... ковырять отвертками.. но у меня к сожалению не было времени.. решил оставить.. до выяснения причин...На утро звонят.. сделали системе Охлаждения давление 2.5 бара потекла помпа... (хот при таком давлении что хош потечет)..

Привез им помпу новую.. Febi/Bilstein.. меня сразу предупредили.. что она долго не протянет.. выбора не было сказал.. ставьте что есть.. прошло два дня.. и вот позвонили и говорят.. что все атки учуяли CO2 в системе Охлаждения.. решили снимать ГБЦ... дальше будет видно..

 

Никогда такую операцию на сервисах не делал, т.к. сам в состоянии найти течь и уж никак не готов морально платить 8000 за такую безхитростную операцию. 1000 рэ за это крайняя цена. Вобщем то в регионах как раз около того это и стоит.

7800 = 7200(работа) +600 антифриз

 

7200= съем мотора что бы надеть шланг на термостат 4500 + 500 промывка +500 руб опресовка + еще какая то хрень...

 

Вообщем цены то нормальные.. если бы тока не съем мотора что бы надеть шланг на термостат.... <_<

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вот позвонили и говорят.. что все атки учуяли CO2 в системе Охлаждения.. решили снимать ГБЦ... дальше будет видно..

Да это же Субару :)

Извини за офф, не удержался.

У меня просто долгое время аутбэк был с 2,5 DOHC, так там пробой прокладки и СО2 в системе охлаждения у каждой второй машины был после 100 тысяч.

 

А чем чуяли? Для этого есть специальный газоанализатор! Если без него определили, то на мой взгляд это развод чистой воды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...починили проехал десять км... потом опять закипел... опять оттащил на сервис....на утро позвонил сказали что фиговый термостат.. ..поменяли резинку.. которая уплотняет термодатчик... на утро приехал.. забрал.. сказал спасибо.. отъехал два км... потеклоооооо...

 

Отвез.. тут же начали разбираться... искать... ковырять отвертками.. но у меня к сожалению не было времени.. решил оставить.. до выяснения причин...На утро звонят.. сделали системе Охлаждения давление 2.5 бара потекла помпа... (хот при таком давлении что хош потечет)..

Привез им помпу новую.. Febi/Bilstein.. меня сразу предупредили.. что она долго не протянет.. выбора не было сказал.. ставьте что есть.. прошло два дня.. и вот позвонили и говорят.. что все атки учуяли CO2 в системе Охлаждения.. решили снимать ГБЦ... дальше будет видно..

 

 

7800 = 7200(работа) +600 антифриз

 

7200= съем мотора что бы надеть шланг на термостат 4500 + 500 промывка +500 руб опресовка + еще какая то хрень...

 

Вообщем цены то нормальные.. если бы тока не съем мотора что бы надеть шланг на термостат.... <_<

Ну ну, нормальные цены.... :rolleyes:

500 + 500 еще куда не шло, но съем мотора за 4500!!!! Вам что, его полностью снимали? Достаточно было чуток приспустить тока, причем не надо при этом ничего отсоединять. Т.е. на подъемнике тупо подставить подставку гидравлическую под двигатель и отвинтить, а потом привинтить 4 болта. Не плохой барыш за 15 минут работы.

 

Для сравнения, мне в Марьино, на станции сняли двигатель всего за 2000, т.е. полностью сняли - с коробкой, с проводкой, с приводами, со всеми шлангами и т. д. При чем пообещали поставить за те же деньги. По мне, так вас явно развели. Да еще и помпу сломали. Вам еще повезло, что радиатор например не лопнул. Это ж надо додуматься 2.5 очка вогнать!!!!!

 

PS Интересно, что значит "+ еще какая то хрень..." на 1700. Наверно, на чай. :lol:

Изменено пользователем Димыч
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую прикинуть план действий, если у вас частые пробки. Если я не прав, то поправьте или дополните.

Причины:

1. Перегрев воды(злежи накипи например, поломка термостата, отказ помпы)

2. подсос воздуха(происходит из-за не плотных соединений, через порывы или трещины в шлангах)

3. прорыв газов из камеры сгорания(трещины в ГБЦ, прогар прокладки) Хотя, если честно, слабо представляю себе как прогарает смартовская стальная прокладка.

 

От суда плясать примерно так:

1. Осматриваем на наличие течей. Если их нет, то:

2. Проверяем термостат. Много писалось про то, что может подсасывать через прохудившийся сальник помпы, но лично моё мнение, что при этом обязательно будет течь, уж при опресовки то точно.

3. Делаем опрессовку. Давление 1 очко, ну 1.5 макс.

4. Остается только одно, снимать голову и проверять ее на наличие трещин, уводов. Прокладка конечно может прогореть, но я думаю, что либо из-за того что от перегрева повело головку, либо поломка болта/резьбы болта, прижимающего голову.

 

Вот както так.

 

Не написал про прочистку системы, подразумевая, что владельцы смартов восновном люди с деньгами и обычную воду в систему не льют.

Изменено пользователем Димыч
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую прикинуть план действий, если у вас частые пробки. Если я не прав, то поправьте или дополните.

Причины:

1. Перегрев воды(злежи накипи например, поломка термостата, отказ помпы)

2. подсос воздуха(происходит из-за не плотных соединений, через порывы или трещины в шлангах)

3. прорыв газов из камеры сгорания(трещины в ГБЦ, прогар прокладки) Хотя, если честно, слабо представляю себе как прогарает смартовская стальная прокладка.

 

От суда плясать примерно так:

1. Осматриваем на наличие течей. Если их нет, то:

2. Проверяем термостат. Много писалось про то, что может подсасывать через прохудившийся сальник помпы, но лично моё мнение, что при этом обязательно будет течь, уж при опресовки то точно.

3. Делаем опрессовку. Давление 1 очко, ну 1.5 макс.

4. Остается только одно, снимать голову и проверять ее на наличие трещин, уводов. Прокладка конечно может прогореть, но я думаю, что либо из-за того что от перегрева повело головку, либо поломка болта/резьбы болта, прижимающего голову.

 

Вот както так.

 

Не написал про прочистку системы, подразумевая, что владельцы смартов восновном люди с деньгами и обычную воду в систему не льют.

Итак... пункты 1-2-3 отпадают..ждем нового релиза ремонта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ну, нормальные цены.... :rolleyes:

500 + 500 еще куда не шло, но съем мотора за 4500!!!! Вам что, его полностью снимали? Достаточно было чуток приспустить тока, причем не надо при этом ничего отсоединять. Т.е. на подъемнике тупо подставить подставку гидравлическую под двигатель и отвинтить, а потом привинтить 4 болта. Не плохой барыш за 15 минут работы.

 

Для сравнения, мне в Марьино, на станции сняли двигатель всего за 2000, т.е. полностью сняли - с коробкой, с проводкой, с приводами, со всеми шлангами и т. д. При чем пообещали поставить за те же деньги. По мне, так вас явно развели. Да еще и помпу сломали. Вам еще повезло, что радиатор например не лопнул. Это ж надо додуматься 2.5 очка вогнать!!!!!

 

PS Интересно, что значит "+ еще какая то хрень..." на 1700. Наверно, на чай. :lol:

Могу дома посмотреть .. и написать .. все до цента.. :)) честно говоря если бы они снимали.. то явно бы пришлось бы еще и заправлять заново кондей.. да и много чего... так что съем двигателя.. это ессно развод.. но что поделаеш. Раз уж взялись.. то пусть доделывают..

 

Я бы и сам все это сделал и нашел проблему... но тока нету ни времени ни желания возиться...

 

Да это же Субару :)

Извини за офф, не удержался.

У меня просто долгое время аутбэк был с 2,5 DOHC, так там пробой прокладки и СО2 в системе охлаждения у каждой второй машины был после 100 тысяч.

 

А чем чуяли? Для этого есть специальный газоанализатор! Если без него определили, то на мой взгляд это развод чистой воды.

Газоанализатор это чтоль такая хрень с двумя баллонами синей жидкости типа насоса??...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газоанализатор это чтоль такая хрень с двумя баллонами синей жидкости типа насоса??...

это приборчик с цифирками и лампочками. довольно большой. как он там анализирует - не знаю. к нему подсоединяют длинный щуп. если интересно, то могу найти, где есть. должен быть на многих субаровских сервисах.

Изменено пользователем Shoom
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это приборчик с цифирками и лампочками. довольно большой. как он там анализирует - не знаю. к нему подсоединяют длинный щуп. если интересно, то могу найти, где есть. должен быть на многих субаровских сервисах.

Про большой ящик с о щупом я в курсе.. есть еще портативный.. такой я видел у них...с синей жидкостью.. не знаю на сколько он хорош..

 

Вобщем жду результатов вскрытия..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вскрыть то наверно уже вскрыли.. но вот еще пока не проверили... зато уже позвонили и предложили набор запчастей для установки головы на место... и даж предложили герметик за 900 руб в клапанную крышку.. :)

Изменено пользователем andrew_by
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вскрыть то наверно уже вскрыли.. но вот еще пока не проверили... зато уже позвонили и предложили набор запчастей для установки головы на место... и даж предложили герметик за 900 руб в клапанную крышку.. :)

Предлагаю там всё монтажной пеной залить, выйдет в сотню!!! :cm:

Вас там реально разводят.

 

набор запчастей для установки головы на место

Кроме новой прокладки и маслосъемных колпачков больше ничего придумать не могу.

Интересно, что входит в их набор????

Изменено пользователем Димыч
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сколько помню у смартов комплектом прокладки идут(верх-низ, вп-вып)... а если по одной, то надо заказывать, а это время((( а в боше конечно с этим беда, оно у них комплектом(

Изменено пользователем Avtor
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прокладки отдельно все идут в оригинале.

Вобщем из-за перегрева повело голову и в итоге она начала пропускать газы..

Вот такая фигня..

 

Итак выполненные работы:

1.Замена шпилек выпускного коллектора 2898 руб

2. Снятие установка двигателя 5166 руб (на этот раз уже дороже :) )

3.Снятие установка ГБЦ при снятом движке 3906 руб

4.Шлифовка плоскости ГБЦ 600 руб

5.Демонтаж шпилек ГБЦ 1416 руб

 

Запчасти.

 

Антифириз 420 руб

Герметик поддона (какога поддона...хз) 885 руб

Очиститель универсальный 210 руб

Шпильки 8 штук 480 руб

Гайка Mercedes 8штук 248 руб :)))

Прокладка выпускного коллектора 1310 руб

Хомуты на 200 руб.

 

Итого 178008 руб... во как.. бывает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прокладки отдельно все идут в оригинале.

не спорю, но конторы покупают в основном комплектами и впаривают ими же... разница - в наличии но сразу всё, или 2-3 недели но дешевле на много)

 

Вобщем из-за перегрева повело голову и в итоге она начала пропускать газы..

Вот такая фигня..

 

Итак выполненные работы:

1.Замена шпилек выпускного коллектора 2898 руб

2. Снятие установка двигателя 5166 руб (на этот раз уже дороже :) )

3.Снятие установка ГБЦ при снятом движке 3906 руб

4.Шлифовка плоскости ГБЦ 600 руб

5.Демонтаж шпилек ГБЦ 1416 руб

 

Запчасти.

 

Антифириз 420 руб

Герметик поддона (какога поддона...хз) 885 руб

Очиститель универсальный 210 руб

Шпильки 8 штук 480 руб

Гайка Mercedes 8штук 248 руб :)))

Прокладка выпускного коллектора 1310 руб

Хомуты на 200 руб.

 

Итого 178008 руб... во как.. бывает

нулеком ошибся)))) а то меня чуть кондрат не схватил))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти