Angry

вентилятор радиатора

В теме 10 сообщений

народ, подскажите что такое и как с этим бороться?

авто Смарт. 2000 год. 0,6 турбо.

в пробках загорается 4 яйцо на показателе темпиратуры.

включяю печьку - темпиратура падает в положенные 3 яйца.

 

что делал:

1) проверил открывается ли термостат. ОТКРЫВАЕТСЯ. радиатор прогревается. патрубки горячие все.

2) проверил крлосона. РАБОТАЕТ. при подключении на прямую - крутится.

3) разобрал всю морду. датчика не нашел.

4) на моторе, на термостате стоит кривой датчик. он только показывает темпиратуру.

5) подключил с аккума на прямую карлосона. провод активации выкинул в саллон.

 

подскажите ГДЕ этот датчик, который включает вентилятор? а то я похож на вахабита с этими проводами в салоне! и смотрю не на дорогу, а на показания темпиратуры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четыре "яйца" в "пробке" -нормальная ситуация. Даже если не включать печку, то минут через пять-семь температура должна упасть (при работе вентилятора конечно, а он как я понял таки работает) до трех "яиц". Стоит бить тревогу, если температура поднялась до пяти "яиц" и не спадает несколько минут.. А так, все "яйца" со второго, по четвертое, нормальная температура охлаждающей жидкости.

 

Попробуйте не включать печку и посмотреть, поднимется ли температура до пяти яиц (потом просто заглушите двигатель и дайте ему остыть) или опустится до трех и тогда все в порядке.

Изменено пользователем Улитка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю точно, но сделано наверняка как в других современных авто, вентилятором управляет мозг автомобиля по датчику температуры, который в районе термостата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже 2000г, 0,6. Такая же ситуация - в пробках 4 яйца.... обычно падает до 3 через 7-10 минут,когда включается вентилятор.... иногда держится дольше - тогда я боюсь и включаю печку.... вообще сколько не жаловалась на это - мне говорят это нормальная стандартная ситуация. главное чтоб не доходило до 5! - вот тогда нужно бить тревогу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема в том, что при поджигании 4-го яйца вентилятор не включается.

 

я сейчас зацепил на прямую, чтоб не закипеть.

 

опишите пожалуйста правильный алгоритм работы.

вентилятор должен включиться когда? как только зажглось 4-е яйцо? или через некоторое время. я нахожусь в Алматы. тут горная местность и тепло, около 35-45 это стандарт. поэтому я немного паникую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, включение вентилятора привязано не к индикации четвертого "яйца", а датчику термостата. Что не одно и то же и совсем не обязательно синхронно. Повторюсь, четыре яйца -нормальная температура для жаркой погоды и пробок. Если не загорается пятое, то "продолжайте движение" :)

 

P.S. Кто-то уже предлагал на форуме, "окрасить" "яйца" со второго по четвертое в зеленый цвет, а первое и пятое в красный. Для наглядности ;)

Изменено пользователем Улитка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) включение вентилятора происходит при определенной температуре, а не при 4 яйцах.

2) в ситуации, когда все работает как надо, перегрев от 3 до 4 яиц происходит быстро (например в пробке включили кондей), поэтому и кажется, что как только 4 яйца появилось - вентилятор заработал. на самом деле это не так.

3) после зимы частое нахождение в 4 зоне говорит о очень грязных радиаторах (я свой недавно мыл - ужас что там было).

4) субъективно после перепрошивки (я себе другую залил), у меня изменились режимы работы вентилятора при включении кондиционера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

е паникуйте... у меня вентелятоп начинает свою работу не сразу после загорания 4 яйца, а как сказал г-н Shoom после набирания определённой температуры которая по средствам датчика температуры даёт команду мозгам включить вентелятор... не паникуйте а посмотрите когда у вас включится вентелятор... если загорится 5 яйцо, не паникуйте, всё равно! а вообще правильно заметил г-н Shoom просто заехайте на мойку и попросите кёрхером помыть снаружи радиатор(лучше сами помоте направив просто струю напрямую на радиатор, но будте осторожны что бы не побить сильной струёй ячейки), на субарике сталкивался с такой проблемой - машинка подкипала, а решилось всё мойкой радиатора

Изменено пользователем Avtor
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал мыть радиатор Кархером. От сильного напора могут погнуться соты, а слабый напор не даст нужного эффекта.

Все мастера по радиаторам рекомендуют такой алгоритм: Сначала надо хорошенько продуть радиаторы сжатым воздухом, потом полить слабым напором теплой (или какой есть) воды, подождать пока откиснет и опять продуть сжатым воздухом. Все имено в такой последовательности.

Если срезу залить водой, не продувая, то пыль и грязь намокнет и образует вязкую массу, которую уже потом не выдуть ничем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение - паниковать не стоит, даже если температура немного задержалась на 5-м яйце. Главное - чтобы всегда из печки, при включенном на горячее регуляторе, шёл горячий воздух. Признак воздушной пробки/закапания - холодный (забортный) воздух из печки. Хотя, при внешней температуре плюс 30-40 градусов - можно и недоглядеть... Но само по себе показание на пятое яйцо ещё не повод разбирать машину. Дайте ей самой справиться с проблемой, которую она (машина) за проблему, может быть, и не считает.

Но на состояние радиатора - да, взгляните.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти