Sulla

Планируем Поездку В Беларусь 18-25 Июля

В теме 7 сообщений

Время - 18-26 июля 2009г

 

Продолжительность: 8 дней

 

Ориентировочный маршрут: Москва (Жаворонки МО) - Смоленск(?) - Минск - Дудутки - Гродно - Минск - Москва

 

Ориентировочный пробег: 2500 км

 

 

Цель поездки - скататься к друзьям, (?) посетить фестиваль "Наш Грюнвальд" - Первый фестиваль славы белорусского оружия, прокатиться до Гродно, полгулять по старым частям Беларусских городов.

 

Обязательные расходы:

 

страховка типа нашей ОСАГО'и - 440р ( да-да, не подорожала, брал сегодня в РГС )

транспортный сбор - 180р или 5 баксов ( платится на границе, хотя мб если едешь из России, то платить не придется - я в прошлый раз ехал из Украины )

Расходы на бензин должны лечь в интервал 2000-2500р

 

Питание:

питьевые йогурты или "напитки для спортсменов" ( не помню, как правильно называются ),

шоколад , орехи, бутерброды, термос с чаем!

 

С собой берем:

 

2 запаски ( перед, зад )

Аптечка

Огнетушитель

Знак аварийной остановки

Буксировочный трос

Домкрат

Компрессор

Провода с клеммами-крокодилами

Набор ключей ( обязательно должен быть ключ на 15 )

Тряпки для протирки зеркал, фар и стекол

 

1 навигатор (карта Беларуси Навител) + Бамажная карта

Маршрутная видео камера и плеер для записи

 

---------------------------------------------------------------------------------------------

Выезд в 5 утра 18 июля (суббота) Минское шоссе (сфетовор на поворот в Жаворонки)

Если поедим через Смоленск - будет там гдето в 9-10 утра. (пока остановка не планировалась)

В Минске - в 15-16 часов.

В Дудуках - в 16-17 часов (там 40 км от Гродно) - Возможное место ночёвки, так что возможно придётся брать палатку (на карйняк можно уехать в Минск)

В Гродно - выезжаем в по мере усталости и насыщесннсти отдыха, но не позже 15 часов дня, дабы к 20 часам быть в Гродно.

Дальше 5 дней гуляний по Гродно: родственники, музей, старый город, театр, соборы

 

Выезд из Гродно — в 5 утра 25 числа,

Минск — в 12-13 часов

дальше либо в 15 часов выезд в Москву, либо ночёвка в Минске и выезд в моску в 5-7 утра.

----------------------------------------------------------------------------------------------

 

Приглашаю присоединиться.

Если не к поездке, то хотя бы к обсуждению.

Буду рад ценным советам и замечаниям.

Изменено пользователем Sulla
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планируем аналогичную поездку, но на 3 дня.

 

Одинцово - Смоленск - Витебск -

Полоцк - Минск - Могилев - Одинцово.

 

 

Поедем, возможно, 24-26 июля.

 

 

Транспортный сбор - удивительно, но платишь только при въезде из Украины ( въезжал из Украины в Беларусь в середине февраля и из России в середине марта )

 

Расходы на бензин - пробег * 1.2-1.3

 

C питанием все ок, запаску можно одну брать - в Беларуси отличные дороги.

 

Бумажная карта пригождается только в городах - т.е. лучше по приезду покупать в киосках союздруку. Общая карта Беларуси без надобности, Навител справляется отлично. А вот в городах с ним затык.

 

Да, и проверьте наличие крюка буксировочного, а то я однажды попал и меня за диски вытягивали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транспортный сбор - удивительно, но платишь только при въезде из Украины ( въезжал из Украины в Беларусь в середине февраля и из России в середине марта )

Не так давно я наконец-то выяснил, какова ситуация с транзитом по РБ.

 

Если предполагается транзит по Белоруссии (въезд из одной страны, выезд в другую), то лучше купить желтую бумажку сразу при въезде (на смоленском посту, например, покупать не заставляют, но там есть транспортная инспекция, где можно отовариться). Иначе в случае однодневного транзита можно на выезде попасть на транзит недельный (а это уже 15 долларов).

 

В случае пересечения границы РБ-РФ в оба конца без выезда в другие страны, то транзитный сбор платить не нужно. Если вдруг на выезде из РБ попросят его оплатить - показываете паспорт (что нету штампов других стран) и чеки с "платной дороги".

 

Однодневный транзит - 5 баксов

Семидневный - 15 баксов.

Месячный, годовой - не помню.

Наличие бумажки об оплате транзитного сбора не освобождает от оплаты проезда по трассе Москва-Брест (4 поста).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, thx.

 

кстати, может небольшой faq сделать по поездкам по самым популярным направлениям?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, thx.

 

кстати, может небольшой faq сделать по поездкам по самым популярным направлениям?

Можно в принципе... Думаю, на всех найдется куча ценной инфы: по визовому режиму, по размещению, по локальным правилам (как, например, транзит по Белоруссии или платных дорог в Австрии), по состоянию дорог, по особенностям трасс...

 

Я даже думаю, что для путешествующих было бы неплохо открыть подраздел на форуме для обсуждения этой "технической" информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас понял ребята, обсудим на встрече.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас понял ребята, обсудим на встрече.

Мне потом расскажете. Я то как раз буду добывать инфу по теме "чо изменилось в 2009 году в плане пригнать смарт из Германии через Скандинавию" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти