Monster

Светодиодный Тюнинг Smart

В теме 33 сообщения

Вот дошли руки до чудо-автомобильчика Smart.

Началось все с простого пожелания человека поменять лампочки в доп-стопсигнале на светодиоды. Ну с этим сложностей не возникло и лампочки были заменены. Но в то время еще никто не знал что "это" только начало и что болезнь будет прогрессировать дальше... А дальше... покатилось-понеслось...

 

Захотелось дополнительную подсветку в ногах... Была куплена специальная светодиодная лента и установлена в районе педалей и в ногах пассажира:

Изображение

Так же после этого была изменена подсветка салонного плафона. Лампочка была вынута и вместо нее были установленны светодиоды:

Изображение

Плафон засиял по-новому, освещая салон белым, ярким светом:

Изображение

Но и этого всего показалось мало... Взгляд упал на приборный щиток. Ну неустраивала человека бледно-желтая подсветка приборки. Пришлось демонтировать щиток:

Изображение

и разобрать его:

Изображение

Ну а далее подсветка шкалы и дисплея по специальной технологии были пересвечены в ярко-былый цвет:

Изображение

Приборка стала выглядеть по-новому... но при этом выделяться на фоне остальной бледной подсветки в салоне. Магнитола, блок управления отоплением-вентиляцией... все было изменено на белую светодиодную подсветку.

 

Для магнитолы понадобились SMD-светодиоды, которые были выпаяны из комбинации приборов от Mercedes W220. Берем приборку от "220":

Изображение

и начинаем ее разбирать:

Изображение

Изображение

добираясь до платы со светодиодами:

Изображение

Все остальное нам ненадо. Выбрасываем:

Изображение

Берем паяльник и аккуратно выпаиваем "светики" с платы:

Изображение

Далее разбираем магнитолу:

Изображение

и аккуратно меняем родные желтые светодиоды на ярко-белые из приборки, заклеев при этом дисплей магнитолы на всякий случай, чтоб не капнуть оловом:

Изображение

После замены светодиодов, собираем все обратно и радуемся результату:

Изображение

Смотрим что осталось еще желтого цвета... и видим кнопки обогрева заднего стекла и центрального замка. Снимаем, разбираем и делаем тоже самое что и с магнитолой, меняем диоды на белые. Вот результат:

Изображение

Так же была изменена подсветка кнопки открывания заднего стекла и добавлена подсветка по бокам панели приборов:

Изображение

Изображение

Скажу сразу, в движении не отвлекает. Так же хорошо видно ручки открывания дверей (хотя в них можно побавить свою подсветку) и кнопки стеклоподъемников.

 

Но и это еще не все. Помните разобранный щиток от "220"? Так вот он снова попался на глаза... Вернее его тонированное стекло. Приложив к нему стекло от щитка "Smart" была обнаружена очень похожая конфигурация. Ну а далее... размечаем, вырезаем, подгоняем...

Изображение

Изображение

и у нас в руках два одинаковых по форме стекла. Одно (прозрачное) родное, а второе (тонированное) новое, свежеизготовленное:

Изображение

Вот как выглядит приборка с родным стеклом:

Изображение

и после доработки:

Изображение

Подсветку приборки пришлось несколько переделать. Вернее алгоритм ее работы. Теперь при включении зажигания, черный щиток оживает ярко-белой подсветкой, а при включении габаритов, что б не слепить в темноте, яркость автоматически снижается.

 

Ну и после всего этого были заменены габаритные лампы на светодиодные:

Изображение

Изображение

а так же лампы подсветки номерного знака:

Изображение

Вот такой вот небольшой тюнинг был произведен на маленьком автомобильчике Smart.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой вот небольшой тюнинг был произведен на маленьком автомобильчике Smart.

С фанатизмом подошел.. ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный мануал,молодец! Только зачем туману напускать по поводу "специальной технологии" пересвечивания приборки,там же тупо кусок светодиодной ленты приклеивается))) Приборки от мерсов тоже не обязательно ломать,можно выпаять диоды с той же ленты.

Заметил так же что остались непересвеченными шкалы "климата"(у себя я и это тоже сделал,только у меня всё синее).

У меня осталось на диоды только поворотники переделать,стопы и все габариты уже сделаны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да там просто 4 лампочки сзади. 509t ставятся и всё, никакого геммора с подсветкой приборки.

 

http://www.fq101.co.uk/how-to-guides/fortw...-backlight.html

 

а вот мне понравилась подсветка "кармашков"

 

вот ещё что надо: http://www.fq101.co.uk/how-to-guides/fortw...-backlight.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо-же - зафаршмачили хорошую 220ю приборку! её за 15 тык продать можно было... после ремонта :D

 

да, стекло приборки надо было затонировать плёнкой...

Изменено пользователем романофф
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. да там просто 4 лампочки сзади. 509t ставятся и всё, никакого геммора с подсветкой приборки.

 

2. а вот мне понравилась подсветка "кармашков"

 

3. вот ещё что надо: http://www.fq101.co.uk/how-to-guides/fortw...-backlight.html

1. где бы ещё в нашей то деревне такие светодиоды найти???? Да и нет там никакого гемора,аккуратно разобрал,два кусочка ленты светодиодной приклеил,четыре проводка припаял и обратно собрал,вот и всё...

2. дополнительный плюс данного решения в том,что при открывании двери довольно неплохо освещается забортное пространство и видно куда выходишь(например лужа)

3. я себе такую же тему сделал с помощью кусочка светодиодной ленты(она по 3 диода режется) и клея,а оставшийся свободным светодиод вывел(дырочку проковырял) в дефлектор печки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.crazyleds.co.uk/home.php?cat=74

он высылает во все точки мира :)

Спасибо за наводку,буду знать. Но не стоит также забывать,что существует определённый сорт людей,которым готовое на блюдечке неинтересно,им только дай поколхозить,из гуана конфетку слепить(себя я отношу именно к таким).Мы творим-лепим и делимся идеями,а уж принимать это или нет каждый решает сам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нее, конечно можно промудохатся пол дня с паяльником (что я не очень люблю) и потом гордится тем что ты сделал, или потратить чуть больше энюшки и получить точно такой-же эффект.

оценить всёравно никто не оценит самодельное или покупное, важен эффект :)

 

но для души, конечно лучше самому потратить уйму времени и получить удовольтсвие :)

 

(Я в принципе стараюсь идти более лёгким способом, но выбираю сейчас такие модификации где помучатся приходится капитально :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы темы подняли :) А заехать на Кунцево поспрашивать :) Там и сами диоды с нужными цокалеми есть ... и переходики для тупо вкручивания два проводочка торчат потом покупаешь ленту и тупо приклеиваешь и тупо прикручиваешь :) Для тех кого пояльник пугает видом своим :) ....

 

З.Ы. Если просто вкручивать диоды на подсветку шкалы скорости (сам втыкал для пробы) получается колоака :) Два белых пятна, тк светорассеиваемость у диодов ооочень хреновая ... Что доказывает установка диодов в плафон освещения ... :)

 

З.З.Ы. Просто кто ищет тот всегда найдет в нашей большой деревне :) А кого ломает добро пожаловать в нет магазины забугровские :)

Изменено пользователем sich
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диоды надо нормальные покупать SMD-шные :) и будет всё светить отлично. правда дорогие они, заразы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А автору респект и уважуха! Тока приборку от мерина жалко ... с такими руками яб её воткнул :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужжж больно SMD выгорает быстро ... продержались год ... мигали и пррр ... забил купил обычную лампочку :)

 

Не спорю может китайское гамно купил :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный мануал,молодец! Только зачем туману напускать по поводу "специальной технологии" пересвечивания приборки,там же тупо кусок светодиодной ленты приклеивается))) Приборки от мерсов тоже не обязательно ломать,можно выпаять диоды с той же ленты.

Заметил так же что остались непересвеченными шкалы "климата"(у себя я и это тоже сделал,только у меня всё синее).

У меня осталось на диоды только поворотники переделать,стопы и все габариты уже сделаны.

Ну просто ленту наклеивать пробовали, получается неравномерная засветка цифр. Пришлось клеить несколько кусочков в разных местах, что бы вся шкала светилась одинаково.

По-поводу приборки от мерса... Зачем портить хорошую ленту, если можно взять нехороший щиток? )))))))) Так было проще, а ленту использовать по-назначению. ;)

По-поводу "климата"... Просто нет фоток изготовления "диодной лампочки" вместо родной. Но выше написано: Магнитола, блок управления отоплением-вентиляцией... все было изменено на белую светодиодную подсветку. Так что там сделано аналогично тому как по одной из вышеуказанных ссылок. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо-же - зафаршмачили хорошую 220ю приборку! её за 15 тык продать можно было... после ремонта :D

 

да, стекло приборки надо было затонировать плёнкой...

Хорошую приборку? Нет, она не совсем хорошая была... есть у них одна болезнь... Готов продать аналогичную приборку тыс. за 6, в пять уложишься с ремонтом, продаш за 15. ;)

 

Затонировать пленкой конечно можно, но так "интереснее" )))

 

Но не стоит также забывать,что существует определённый сорт людей,которым готовое на блюдечке неинтересно,им только дай поколхозить,из гуана конфетку слепить(себя я отношу именно к таким).Мы творим-лепим и делимся идеями,а уж принимать это или нет каждый решает сам.

+1! Это точно! ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нее, конечно можно промудохатся пол дня с паяльником (что я не очень люблю) и потом гордится тем что ты сделал, или потратить чуть больше энюшки и получить точно такой-же эффект.

оценить всёравно никто не оценит самодельное или покупное, важен эффект :)

 

но для души, конечно лучше самому потратить уйму времени и получить удовольтсвие :)

Скажу так: я люблю "промудохаться с паяльником" следовательно для меня важен еще и ПРОЦЕСС всего, а не только эффект. Мне нравится делать самому, руками, а не покупать готовое, хоть это и легче, но тогда не получишь всего того кайфа, от того, что это все можно сделать самому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А автору респект и уважуха! Тока приборку от мерина жалко ... с такими руками яб её воткнул :)

Спасибо.

 

Приборку от мерина не жалко, хоть она и красивая. ))))))) Но воткнуть ее проблематично, там все по CAN-шине. Не будет она работать в Smart да и смотреться не будет.

 

Себе на машинке (Mitsubishi Pajero) тоже переделывал подсветку салонную с оранжевой на белую. Пришлось менять приборку на рестайлинговую с белыми шкалами и переделывать проводку, так как на рестайлинге вместо тросика спидометра стоял электронный датчик, а так же распиновка четырех разъемов была совершенно другая.

Изображение

 

Изображение

Но это уже совсем другая история, неимеющая отношения к данной теме. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему на руле кнопки не белым светят? :) недочёт, а так - красиво :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото несколько старое, руль от мерса... в последствии были перепаяны на белые. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сёдни тож решил сибе типо свето-тюнинх забабахать :rolleyes:

 

Купиль вот такие габаритки на 7 диодов и 90 рублёф кажная:

post-1431-1276720495.jpg

 

И вот чо получилось (слева диод, справа штатная лампа на 5W):

post-1431-1276720428.jpg

 

Как видим разницы по светосиле практически нет, изменился токма цвет фар... :huh:

Хотя ведь брал самую яркую, с направленным пучком (в магазине был стенд с возможностями разных диодных ламп).

 

Здесь можна лицезреть мой предыдусчий (памойму более удачный) тюнинх по подсветке ног и головы: http://mysmart.ru/forum/index.php?s=&s...st&p=100185

 

Таперыча внимание, ВОПРОС к знатокам - Скока-ж терь потребляет моя новая диодная лампочка (та что в габаритах передней фары), если метр той-же ленты на 60 диодов берёт 4.8W ??...

 

P.S. В магазине мне на этот вопрос твёрдо ответить не смогли, отделавшись дежурной отговоркой - Ну наверна те-же 5W...

Изменено пользователем baks
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же переделал подсветку спидометра и табло под подбелые светодиоды, но..... шкала приборов почему то светит не таким белым цветом как на фото выше, цвет желтее чем табло. Что за специальная технология была применена у Вас?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное дело не в технологии, а в диодах - есть "белый холодный", а есть "белый теплый" (он желтее)

наверное у вас диоды именно "белый теплый".

 

А еще может быть виноват "баланс белого" при съемке :-)

Изменено пользователем xtn
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
;) Изменено пользователем -pm-
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти