kokos

Гайка Ступицы Передней Оси На Сити

В теме 12 сообщений

хочу поменять шаровые, оказывается надо все разбирать, а новых гаек ступиц нет.

Можно ли повторно использовать их на практике? что по мануалу надо менять я знаю...

 

зы. гайки которые держат болты которые держат шаровые закручены внутрь, а еслиб наружу, то не пришлось бы снимать ступицу? можно ли при установке новой шаровой болты вставить наоборот или это не получится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо ступичных гаек там болты длинные. Болты на шарах рациональнее ставить с другой стороны, как вы правильно заметили, чтобы каждый раз не мучать ступичный подшипник и грязь в него не сыпать. Чтобы снять сейчас шары впервый раз можно шляпки болтов подрезать болгаркой, ну и заменить эти болты. Этот способ меньше вредит чем что либо другое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо ступичных гаек там болты длинные.

а болты на практике не меняются?

Болты на шарах рациональнее ставить с другой стороны, как вы правильно заметили, чтобы каждый раз не мучать ступичный подшипник и грязь в него не сыпать. Чтобы снять сейчас шары впервый раз можно шляпки болтов подрезать болгаркой, ну и заменить эти болты. Этот способ меньше вредит чем что либо другое.

О! это мысль практика, а не ботана как, я ... :)

а реально опробовано. да? с обратной стороны влазит?

А болты для шаровых откуда взять? в комплекте FEBI их нету... может какойто просто болт нужного размера? просто стремно это или нет, ведь на этих болтах ответственность не меньше чем на самом шарнире...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смарт-центрах меняют если хоть раз его открутили. Но это больше связано с заработком денег нежели с самой необходимостью. Ну нет у них физически времени разглядывать каждый болт и пробовать на "зуб" как он. Проще выбросить и клиент заплатит за новый. Если проржавел насквозь или резьба перетянута то менять на аналогичные. Мебельные болты не использовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смарт-центрах меняют если хоть раз его открутили. Но это больше связано с заработком денег нежели с самой необходимостью. Ну нет у них физически времени разглядывать каждый болт и пробовать на "зуб" как он. Проще выбросить и клиент заплатит за новый. Если проржавел насквозь или резьба перетянута то менять на аналогичные. Мебельные болты не использовать.

мне почему то кажется что там не просто болты, а из спец стали, ну или закаленные на худой конец... в общем болт болту рознь. А меняют его скорее всего из-за микротрещин на резьбе или самом теле болта. при условии что он каленый, конечно...... Если я ошибаюсь- поправьте меня....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меняется патамучта болты затягиваются с доворотом. т.е. с большим усилием и они вытяжные. он не калёный. точно так-же как и болты ГБЦ его рекомендуют менять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, ты видать про ступичный болт, а тут демагогия про болты на шаровые.

46 ньютонов, мне кажется, это совсем небольшое усилие для них.

Кстати, меняют не только болты, еще меняют и гайки и при сборке на момент затягивают именно гайки!

Изменено пользователем dimadi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в теме насколько я понял речь идёт про ГАЙКУ ступицы передней оси.

 

гаек ступицы нет, есть БОЛТ ступицы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, ты видать про ступичный болт, а тут демагогия про болты на шаровые.

46 ньютонов, мне кажется, это совсем небольшое усилие для них.

Кстати, меняют не только болты, еще меняют и гайки и при сборке на момент затягивают именно гайки!

 

а какая разница что закручивать болт или гайку? усилие на них одинаковое прикладывается... эт еще из школьного курса физики... что лбом стукнутся с усилием 46н, что в лоб.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не не, разница есть. Там еще трение всякое участвует. Т.о. если болт тянуть, то часть момента на трение болта обо всё уходит. С гайкой проще - меньше пар трения.

Но по сути, конечно разницы нет. Да и вообще, опытный мастер, сломавший не 1 десяток болтов, рукой закрутит любой болт с нужным усилием с высокой точностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти чтоли??

post-262-1283948571.jpg

 

вот у меня чего было:

за все 210тыщ, шаровые не разу не меняли, и пришлось покупать и болты и гайки....

так как резьба на болтах стала такой тонкой что гайки прокручивались.

Изменено пользователем valeriii
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти