Павел_П

Как Сделать Смарт Мягче...

В теме 42 сообщения

по моему тема уже должна перетечь в сторону больших колес на смарте

Позвольте...

Сегодня нашел пару часиков на ссыкьюрити. Нашёл во дворе тормозной тросс от мотоцикла и решил сделать из него доп. держатель ремня, пропустив его через внутренности кузова и закрепив болтом с шайбами:

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте...

Сегодня нашел пару часиков на ссыкьюрити. Нашёл во дворе тормозной тросс от мотоцикла и решил сделать из него доп. держатель ремня, пропустив его через внутренности кузова и закрепив болтом с шайбами:

 

 

 

дурацкий вопрос - но зачем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дурацкий вопрос - но зачем?

Да ничего, ремень безопасности крепится к сидению, а тросом я привязал ремень к кузову, чтобы не вырвало в случае чего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опасного в этой конструкции - возможность отрыва сидения при ударе. Судя по датчикам ускорения - перегрузка может быть в районе 80-120 g.

Масса сидения - кто подскажет?

Пусть 8 кг.

F=m*g

F= 8*9,8*120 = 9408 н : 4 болта = 2352 н на болт

Взять запас прочности 2 и искать болт высокопрочный на усилие в 5000 н на болт.

Плюс смотреть, чтобы шайбы держали ни как не меньше.

Дальше проверить на возможность самоослабления крепления.

И никто никуда не улетит.

Вот что думает РАФ по этому поводу, приведу несколько цитат, остальное на сайте по ссылке http://www.raf.su/kst/prilozheniya-j Я понимаю, что раф указывает требования, немного завышенные при обычной эксплуатации, но я бы стремился именно к ним.

Итак:

2.8.2. Сиденье водителя

Обязательно использование спортивного сиденья, имеющего действующую омологацию FIA или РАФ. Сиденье водителя должно быть закреплено на поперечных распорках в соответствии с расширением VO 0203 к омологации РАФ А/Н 0116. Кронштейны крепления сидений должны быть изготовлены из стали толщиной не менее 3,0 мм или алюминия толщиной не менее 5,0 мм. В остальном крепление сиденья должно удовлетворять требованиям Статьи 253.16 Приложения J к МСК.

2.8.3. Ремни безопасности

Обязательна установка ремней безопасности, имеющих действующую омологацию FIA или РАФ. Сами ремни, их установка и использование должны удовлетворять требованиям Статьи 253.6 Приложения J к МСК.

2.8.4. Пассажирское место.

При перевозке пассажира по дистанции во время тренировочных заездов, он должен находиться на переднем правом сиденье. При этом требования пп.2.8.1÷2.8.3 распространяются также и на пассажирское место.

Опоры сидений должны быть закреплены к точкам крепления сидений не менее чем в 4 точках на одно сиденье болтами

минимальным диаметром 8 мм.

Опоры сидений должны быть закреплены к точкам крепления сидений не менее чем в 4 точках на одно сиденье болтами

минимальным диаметром 8 мм с усилительными пластинами, согласно рисунку 253-65.

Минимальная площадь контакта между опорой, кузовом/шасси и усилительной пластиной – 40 см2 для каждой точки крепления.

3) Если используются системы быстрого съема, они должны быть способны противостоять вертикальной и горизонтальной

нагрузкам в 18000 Н, прикладываемым не одновременно (по раздельности). Если для регулировки положения сиденья

используются направляющие (салазки), они должны быть изначально омологированы с автомобилем или с сиденьем.

4) Сиденье должно крепиться к опорам в 4-х точках: 2 спереди и 2 сзади, с ипользованием болтов минимальным диаметром 8

мм и усилителей, интегрированных в сиденье. Каждая монтажная точка должна быть способна противостоять нагрузке 15000

Н, прикладываемой в любом направлении.

5) Минимальная толщина опор и усилительных пластин – 3 мм для стали, и 5 мм для материалов из легких сплавов.

Минимальный продольный размер каждой опоры – 6 см.

6) Если член экипажа использует подушку-подкладку, ее толщина не должна быть более 50 мм.

ЗЫ Сурово, зато безопасно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если переиначить на боле простой язык то сиденье должно выдерживать нагрузку полторы тонны, смягчим это условие вдвое и получим 750 кг. т.е. если прицепить тросс к сиденью смарта, то сам смарт можно поднять за его же сиденье,аналогично с ремнями безопасности, один конец которых крепится к сиденью Может кому-то покажется это суровым, но приведу пример - многократно видел как загружают автомобили (в том числе джипы более 2х тонн) краном на эвакуатор за ремни безопасности - берут два ремня, вытаскивают их через боковые окна и на крюк, потом понимают, нагрузка как раз идет на точку ремня безопасности на стойке и на сиденье. Как-то так... Если вы уверены, что сиденье с пружиной способно выдержать вес автомобиля в конфигурации с пружиной от клапана, то все ок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мне в голову не могло придти, что ремни безопасности соединены с сиденьем...

Соответственно к нагрузкам получается нужно не 8 кг массы седенья, а ещё и вес ездока...

 

Не знаю на сколько реально и удобно, но помню катался на тракторе Беларусь МТЗ 80. Так там подвески как таковой вообще нет. Всё гасит сиденье водителя. Сиденье сделано на телескопических опорах, с ходом думаю сантиметров 30. Ремней безопасности не помню, но крыша высокая )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю на сколько реально и удобно, но помню катался на тракторе Беларусь МТЗ 80. Так там подвески как таковой вообще нет. Всё гасит сиденье водителя. Сиденье сделано на телескопических опорах, с ходом думаю сантиметров 30. Ремней безопасности не помню, но крыша высокая )))

Максимальная скорость данного аппарата 40 км/ч (на новой резине)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимальная скорость данного аппарата 40 км/ч (на новой резине)...

причем по полю !

в грузовиках вся кабина на пружинах, и сиденья тоже с амортизаторами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ставил ли кто-нибудь на Смарт другие амортизаторы?

Подвеска мне кажется слишком жестковата.Заезжал на днях в тюнинг-мастерскую, хотел прокачать стойки.После осмотра ответ был таков-случай тяжелый, так как все очень и очень тесно...Хотелось бы помягче чуток.Есть у кого подобный опыт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно поставлю себе когда-нибудь...

Крафт КИТ CK120D1

Пневмоэлемент 120Д1, двойной сильфон (диаметр 120мм, мин высота 65мм, макс 170мм, порт ј'')

Цена 12000 рублей

http://airride.ru/katalog-i-tsenyi/komplektuha/kraft-kit

Вообще у меня до смарта был toyota will vs, он жестче был намного.... правда там колеса 215\45\17

Так что жесткость относительна.

Изменено пользователем PanDa4x4
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он жесткий не столько из-за амортов, сколько из-за небольшого хода. Подвеска просто не справляется с ямами, а так она не такая уж и жесткая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а пневмоподвеска не испортит безопасность авто?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет! кто нибуть ставил пневмо? КИТ СК 120???. увеличения размера колеса эффекта почти нет...стал легче микро трещины на асфальте (а удар в наплыв такой-же) ..может из-за производителя шин (помягче ?) есть информация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как таковая мягкость при движении не имеет смысла, если посадка на кресле анатомически неверная. На Смарте Форту вполне хорошая посадка, но всё-таки хотелось бы лучше, особенно учитывая жесткость подвески. Я сравниваю с разными автомобилями, а т.к. имею проблемы с позвоночником, особенно придирчив к этому параметру. Например, на Тойоте Лэнд Крузер 100 совсем не многим комфортнее посадка. Но благо, что прогресс на месте не стоит, и решение проблемы найдено: это индивидуальные для конкретного человека и конкретного автомобиля ортопедические чехлы на кресла. Минус только в стоимости (от 4000р за чехол) и того факта, что чехол такой полезен только для одного конкретного человека (ну и его близнеца) :rolleyes:

Кстати, жесткость подвески Смарта оборачивается дискомфортом только при исчерпывании её ёмкости во время наезда на неровность, превышающую возможности поглощения подвески. Думаю, что ещё можно покопать в направлении более высоких пружин с идентичной жесткостью. И ещё очень важной статьёй комфорта является мягкость резины. Например, некоторые модели Мишлен или Йокогама.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а пневмоподвеска не испортит безопасность авто?

Сама по себе подвеска Смарта просто обязана быть жесткой - иначе он на скорости в повороте кубарем покатится. Я, конечно, утрирую, но на мой вкус мягкая подвеска (в т.ч., пневмо) гораздо менее безопасна, чем такие вот пружины - уже с т.зр. опасности возникновения ДТП, а не безопасности при возникновении ДТП. Разница таки есть.

 

А вообще говоря, все это обсуждение показывает, что проект сам по себе интересный. Разумеется, на данном этапе у него есть масса недостатков и недоработок, но ценна сама идея. В общем, начало положено - если учесть замечания по прочностным особенностям конструкции, то кому-то это может пригодиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти