svЁkla

Подарил Мне Дед Мороз...

В теме 32 сообщения

Ситуация наверное банальна, перестали включаться передачи. Завожу, коробка щелкает раз 10, потом загорается адидас.

До этого за день начало брякать в коробке что то. Просто с утра залязгало, проехал 2 км, остановился. Больше скорости не включаются. Снял актуатор, включил зажигание, штырь вышел, при выключении ушел обратно. Чистить там нечего особо, поставил обратно. Вывесил колесо, передачи стали включаться с ощутимым ударом, есть подозрение, что проблема все таки больше механическая. Может трабл с мотором переключения?

 

Разумнее предложить свозить машину посмотреть стартом, но там где есть старт, не хотят снимать коробку, а где хотят снять коробку, нет старта... А машина не подвижна...

 

 

Машина Smart Cabrio 2002, 0,6л, 61 сила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема в моторе переключения передач. Шлейф, разъем, щетки мотора

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как диагностировать народными средствами? Почему корабас переключает при вывешенном колесе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идите по указанным симптомам последовательно и найдете. Или вы хотите устранить неисправность количеством сообщений в конференциях? :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как диагностировать народными средствами? Почему корабас переключает при вывешенном колесе?

Никаких народных средств не существует, кроме метода поэтапной замены компонентов, но это дорого.

Визите туда, где есть DAS и WIS.

В моей истории попытки следовать советам привели только к перепачканной одежде и потери времени.

По примерно такой же симптоматике, с помошью DAS было выявлено (при пошаговой диагностике и поэтапной проверке компонетов) отсутствие одного из плюсов на моторе переключения передач N17/3 и причиной этому явился накрывшийся полевой транзистор в блоке управления КПП (а может и несколько, меняться будут все).

И это ещё не окончание, после ремонта блока будет продолжена диагностика, которая может вывалить ещё несколько трабл. Пока, из-за неработоспособности данного моторчика я не могу даже адаптировать аереключение КПП, соответственно не могу продолжить поиск неисправности.

 

Как то так))) Но можно ещё на форуме поспрашивать, здесь спецов по советам много))) Спецов мало по диагностике Смартов.

Не обижайтесь, это действительно так, никто из Вас проффесионально не занимается диагностикой данных авто, я к сожалению то же.)))

Изменено пользователем Alp
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пол зимы мучили Удары в коробке, и не включалась передача, пока не прогревалась машина.. В итоге 31 декабря коробка окончательно встала.. Простряла машина 4 дня, потом кое как своим ходом доехал до сервиса и поменял актуатор!) и вуаля, машину не узнать) когда диагностировали, машина не могла пройти тесты и адаптацию.. Пробег 127 тыс)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здарова . у меня щя с теми же проблемами встала ,тоже защёлкала. но я вродеб нашол проблему. горе мастера в прошлом чтото прозванивали ,и протыкали провода на дачиках.(и не замазали дырки герметиком)верхний дачик на коробке рядом с кулером, три провода, зелёный окислился и отпал. всё пропаял,но машина мёртвая стоит на скорости сцепу не выжемает. и нечё не жужит. вот жду когда с комы диагносты выйдут. попробую адаптировать короб мож поможит. Влага наша беда.)

Изменено пользователем fobos34
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alp. судя по описанию , у вас неработоспособна коробка на 451 кузове? Это необычно. Если вы, как неспециалист, к коим и других скопом причисляете, правильно описали, что неисправность в блоке управления коробкой. На 450 кузове просто нет отдельного блока, ответственного за это

p/s/ наличие перечисленных вами программ не гарантирует наличия опыта у пользующегося ими

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окей, повезу спецам. Актуатор я снимал, у него же есть прорези регулировочные и я их сбил, это страшно? Или при адаптации это сделают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как диагностировать народными средствами? Почему корабас переключает при вывешенном колесе?

Потому,что нагрузка пропадет))Это ж умник,не замечал разве,что чем больше нагрузка(в горку например едешь),тем он веселее бежит....Повесь одно колесо на механике и тоже передачи без сцепы включаются....Если по теме,то у меня что то подобное происходит иногда,подозреваю подмораживает что то,то-ли проводку,то-ли саму сцепу(если это возможно).Особенно когда после мойки,а потом сразу домой и за ночь как раз примерзает....

Но потом делаю так,выключаю зажигание,жду пять,десять секунд,включаю,загораются лампочки,жду,коробка там что то думает,выставляется,вспоминает своё предназначение))))Тыкает,щёлкнет пару,тройку раз и ...Загорается на панели N.Всё,после этого стартер и поехали.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alp. судя по описанию , у вас неработоспособна коробка на 451 кузове? Это необычно. Если вы, как неспециалист, к коим и других скопом причисляете, правильно описали, что неисправность в блоке управления коробкой. На 450 кузове просто нет отдельного блока, ответственного за это

p/s/ наличие перечисленных вами программ не гарантирует наличия опыта у пользующегося ими

Сегодня по ле установки блока подтвердилась неисправность мотра переключения, он сцуко и выжег блок.

А специалистами считаю тех, кто не просто чинит, а занимается этим проффесионально, на уровне дилерского центра. Так как без доступа к всем "аналам" информации (коими как правило обладают официалы) сложно стать спецом. Но исключения бывают, правда я пока не встречал их.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтож, примем к сведению, что по вашему мнению, в Москве нет специалистов, умеющих профессионально ремонтировать "смарты". Если вы не встречали исключений из своих выводов, то где же вы сами чините свою машину?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трабл оказался механический, как я и предполагал. Для тех у кого возникнет такая проблема советую попробовать повключать передачи со включенным зажиганием, но с не заведенным двигом. У меня все прекрасно включает, как только двиг завожу - передачи не включаются. Притом ошибок нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трабл оказался механический, как я и предполагал. Для тех у кого возникнет такая проблема советую попробовать повключать передачи со включенным зажиганием, но с не заведенным двигом. У меня все прекрасно включает, как только двиг завожу - передачи не включаются. Притом ошибок нет.

А мож коробка полетела??Масло там всякое вытекло или обломилось чего?тут на форуме читал где то,что ломаются даже приводные валы у мощных смартов)))Пока коробка стоит,переключает,заводишь авто и аля,там всё типа крутиться и не хочет включаться,да,чуть не забыл,мне говорили там датчик положения передач и оборотов есть какой-то,вот из-за него вроде шняга такая,но где оно стоит именно,не знаю,не искал....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтож, примем к сведению, что по вашему мнению, в Москве нет специалистов, умеющих профессионально ремонтировать "смарты". Если вы не встречали исключений из своих выводов, то где же вы сами чините свою машину?

В Москве есть настоящие мастера (Димыч например, реальный мастер, с руками и головой), но вот специалистов ещё пока не встречал, Смарт только только официально "въехал" в Россию. Даже пообщавшись с специалистами службы техподержки МБ РУС (а там парни реальные специалисты, с большой буквы. Знаю не по наслышке, с некоторыми из них когда то вместе начинали работать) выяснил, что под направление Смарт нет отдельно выделенного спеца так, как его просто нет, поэтому смартами занимаются все понемногу (кто моторами, кто коробками, кто электрикой).

В данный момент времени свою машину чиню сам, до Димыча далековато, так бы ему доверился, думаю мы бы с ним нашли "общий язык".

Мне понравилосьто, что при обращении к нему с консультацией, он пытался найти пути решения проблемы, не пытаясь дать "уклончивых ответов", хотя (с его слов) озвученная проблема ему "не встречалась".

 

P.S.

Специалист, в моём понимании, мастер прошедший соответствующие обучения и сертефицированный "заводом изготвителем" или его полномочным представительством.

Касательно Смартов, в России таких ещё нет.)))

И ещё, я говорил про диагностику, не ремонт.

Изменено пользователем Alp
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю вряд ли кпп сломалась, мое мнение что то со сцепой. Она не выжимается, актуатор рабочий, проверили. Либо корзина либо вилка-подшипник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вы проверили работоспособность актуатора?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед смертью актуатор выдавал такие траблы месяца три.. Просто выжимал раз через раз..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лифтан, вопрос адресовался обладателю овощного никнэйма, но ваше замечание тоже ценно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Актуатор нормально ходит туда сюда. Проверили раз 15,поменяли положение его в максимально утопленное. При переключении передач с незаведенным двигом актуатор тоже ходит туда-сюда. Усилие штока ахрененное. Ошибок стар не выдает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз снимать коробку, поменяю полностью сцепу. Вопрос в какое положение выставить актуатор?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я свой Кулькулятор))) сегодня запустил. адаптировали сцепу и коробку . и всё я снова в строю.))) проблема была в окисленных проводах . ну я выше описывал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема найдена - разрушился диск сцепления. От родстера подойдет?

Изменено пользователем svЁkla
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загорелся адидас.

Ехала жена, с ее слов, просто загорелся и машина перестала ехать.

Подъехал. Машина нормально заводится, в разных режимаж поигрался ручкой КПП. Не знаю что к чему, но до дома доехал на какой то передаче (скорее всего на первой). Машина в гараже, три тест полоски не гаснут. Диагностики на ближайшие 1000 км нет. Помогайте советами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти