denis_k

Просьба помочь с Tan кодом и посоветуйте мастера в

В теме 26 сообщений

Здравствуйте. Имеется smart roadster coupe brabus. Пытаюсь дооснастить его круиз контролем.

Уже установил ручку с круизом, и провёл проводку в SAM (заводской не было).

Думая, что самое сложное сделано, потирая ручки)), - упёрся в бОльшую проблему, а именно прописать соответствующую функцию.

Обзванивал несколько непрофильных сервисов, звонил отдельным мастерам, и даже обращался к диллеру (Панавто). Все, кому я звонил, браться за это дело отказались.

На одной из станций попробовали подключиться старом, - в автоматическом режиме (с запросом инфы из Блока Управления (вроде так называлось)), - не получается, выдаёт ошибку (что то похожее на "невозможно установить тип блока управления", но точно не помню, к сожалению)... Подключиться удалось только в ручном режиме, с указанием типа кузова и двигателя. Но во многие пункты, связанные с чем то похожим на "установку опций, прописывание кодов и т.п.", не пускало, именно по причине подключения в ручном режиме. Получилось только посмотреть/стереть ошибки и поработать с кпп. Опыта работы со смартами у них практически нет.

 

Прошу Вас подсказать, может быть кто то знает толкового мастера, к которому можно обратиться с соответствующим вопросом. Территориально могу поехать даже в Краснодар для этого.

 

И так же просьба поделиться TAN кодом соответствующей функции, у кого есть доступ к генератору (tempomat для vin WME4523371L031769).

 

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.

Изменено пользователем denis_k
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилитель руля есть?

Нет. Это как то может повлиять на прописывание круиза???

Изменено пользователем denis_k
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Это как то может повлиять на прописывание круиза???

Да! Я столкнулся с аналогичной проблемой, блок ругается на его отсутствие. Гуру смарторемонта победить эту ситуацию не смогли, из предложенного было ставить усилитель, но я отказался от этой затеи, в итоге ручку круиза пришлось продать. проводку - похоронить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! Я столкнулся с аналогичной проблемой, блок ругается на его отсутствие. Гуру смарторемонта победить эту ситуацию не смогли, из предложенного было ставить усилитель, но я отказался от этой затеи, в итоге ручку круиза пришлось продать. проводку - похоронить.

Хм. Понял. Странная связь конечно. Читал на зарубежных форумах про круиз, нигде такой взаимосвязи не нашел. Как только найду мастера, и попробую прописать, сразу же обязательно отпишусь о результате! Спасибо за инфу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, тебе надо изменить комплектацию. Для машин, до 2007 года, это проще! Был бы ты в Москве... Завтра узнаю - есть ,, крякнутый" генератор и онлайн кодирование.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, тебе надо изменить комплектацию. Для машин, до 2007 года, это проще! Был бы ты в Москве... Завтра узнаю - есть ,, крякнутый" генератор и онлайн кодирование.

Э-м-м, хотите сказать, что можно программно обмануть?

 

to Denis_k - держите в курсе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем тут изменение комплектации??? У меня стоит круиз штатно, в дасе прописка круиза просто идет. Так же как переделка режима софточ(типо автомат) на 450 у кого было только ручное переключение. Автору код отправил, проверяйте через стар

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем тут изменение комплектации???

Удаление или добавление функций ( компонентов ) и является изменением комплектации. Мой человек, который может прояснить что-то, по вышеуказанной , проблеме будет доступен только в воскресенье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удаление или добавление функций ( компонентов ) и является изменением комплектации. Мой человек, который может прояснить что-то, по вышеуказанной , проблеме будет доступен только в воскресенье.

Понял. Благодарю).

 

Ещё хотелось бы узнать вкратце, как примерно проходит кодирование, нужно ли подключаться к блоку ТОЛЬКО в Автоматическом режиме для прошивки круиза, либо в ручном режиме, с указанием кузова-двигателя, тоже подойдёт ??? "Мои диагносты, в смартах не сильны, "бегали" по пунктам наугад-по смыслу. И в некоторые не пускало, по причине подключения в ручном режиме (в автомате, напомню, не подключается почему то).

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там 3 варианта определения авто, ручной ввод и по еще один. Пробовать в разных входить и смотреть, вроде называется fin, не уверен про точное название.

Если не идет автомат, то лезть через фин. Он должен вроде разрешить прописать .

Заходишь в блок двигателя и там прописка ключей, подрулевых лепестков, софточа и круиза.

Выбираешь круиз, стар просит код, по вину. Вводишь код и все по идее круиз контроль прописан

Еще сразу прогоните по ошибкам, для выявления причины не опознования. Может сам блок подзалило, если он не отвечает смотреть его.

Изменено пользователем romaialena
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там 3 варианта определения авто, ручной ввод и по еще один. Пробовать в разных входить и смотреть, вроде называется fin, не уверен про точное название.

Если не идет автомат, то лезть через фин. Он должен вроде разрешить прописать .

Заходишь в блок двигателя и там прописка ключей, подрулевых лепестков, софточа и круиза.

Выбираешь круиз, стар просит код, по вину. Вводишь код и все по идее круиз контроль прописан

Еще сразу прогоните по ошибкам, для выявления причины не опознования. Может сам блок подзалило, если он не отвечает смотреть его.

Да да, тоже вспомнил, 3й вариант был через вписывание fin. Но не давало вписать, там был вписан шаблонный WME450...00000, и сменить его не получалось. Через автомат тоже не дало подключиться.

Может быть у них просто "заблокирован" смарт в старухе, читал, вроде бы он не у всех старов открыт.

 

А по схеме прописи, понял, спасибо за инфу!!!

Изменено пользователем denis_k
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про СЭМ, он менялся в 11 или 12 году, с виду как новый). И сейчас там, вроде бы, протечек нету (да и вообще, от греха подальше, в дождь на нём не выезжаю)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сервис официал, то может. Если нет то должен быть открыт. У нас в екб Штерн, категорически не берет смарты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сервис официал, то может. Если нет то должен быть открыт. У нас в екб Штерн, категорически не берет смарты.

Тааа, официалы от меня сражу же открестились, как только услышали "смарт" :cm:

Изменено пользователем denis_k
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирюх, если у ростовчанина получится без особых танцев с бубном прописать круиз на машину без блока усилителя руля, с меня ящик пива :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирюх, если у ростовчанина получится без особых танцев с бубном прописать круиз на машину без блока усилителя руля, с меня ящик пива :)))

Я люблю темное!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to dimadi

 

Готовь ящик пива для jk_spear.)))

 

прописался круиз )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь по порядку опишу что и как делали. Получилось не так легко, как хотелось бы)).

 

Подрубили старуху (дас версии 01.13, на всякий случай). В автомат.режиме он тоже не захотел связываться с машиной. Пошли через ввод fin. Ввели вин, коннект пошёл. Зашли в блок двигателя---кодирование---темпомат. Сразу же написало "Ошибка, операция не может быть завершена, т.к. отутствует связь с блоком управления электроусилителя руля". Но кнопка "Ф3, Старт" присутствовала, - нажали, на след.экране попросило код (romaialena кидал мне в личку код, но он не подошёл (ему всё равно большое спасибо)), на этот случай у меня был csdsmart.dll. Отрубились от машинки, выключили дас, заменили файл (благо диагност позитивный очень, любитель "покопать"). Подрубились опять, зашли в прописывание, опять ошибка "электроусилителя руля"---Далее---код вводить уже не нужно, жмём опять Ф2, - тра та та... подрубается к разным блокам, кодирует... - ГОТОВО, опция была успешно кодирована.

Потом опять обновление связи с блоком, и выкинуло на окно с выбором SCN кодирования (оффлай и онлайн, типа выбор). ХЗ зачем оно выкинуло туда, мы отменили всё дальнейшее и поехали тестировать.

Разогнались до 40, кручу кольцо круиза, нифига, ноль эмоций на приборке, разгоняюсь дальше, до 60-70 (где то читал что может с 60 он только работает), - нифига, опять жопа.

Едем обратно к компу, пытаемся читать-думать). В итоге решаемся взять паузу, типа спросить советов на форумах и подумать. На последок прошу его ещё раз попробовать прописать, так сказать для верности. Маленький нюанс, первый раз когда всё это делали, авто было заведено. Во второй раз решили попробовать просто на зажигании (хз, может и не влияет не на что, но так, на всякий случай решил упомянуть). Запускаем стар, заходим в кодирование, всё то же самое, прописали. Жмём руки, и я уезжаю. Приезжаю во двор (от него метров 500, разогнаться было не где)), паркуюсь, ну и с подпорченным настроением начинаю "дрочить" ручки, туда-сюда))). Нажимаю торцевую кнопку, держу её нажатой, и тут ... бах - на приборке загорается lim, и кольцом регулируется скорость. Звоню мастеру, рассказываю про работающий лимитер, и есс-но выезжаю снова затестить круиз. Разгоняюсь до 70, что б наверняка, кручу ручку на set, и нифига не происходит, держу её в таком положении, - опять нифига. Глубоко вздыхаю от расстройства и бросаю педали, что б сбросить скорость... Но тут дроссель не закрылся уже) а машинка проследовала дальше со скоростью 70 )). Кольцо работает, ускоряет-замедляет и т.п.

Единственное что немного смущает, думал что на приборке должен гореть какой то значек круиза (на всех предыд-х авто "что то" горело), ну это уже мелочи, главное теперь на трассе нога может отдыхать))))..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто то попал на пиво!!!

По факту ура! Горит только lim, более на панели ничего не горит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

denis_k, romaialena, мои ключевые слова "без особых танцев с бубном", а написано "Получилось не так легко, как хотелось бы" и немаленький абзац текста. Чуете к чему веду? )))

P.S. странно то что старуха дала возможность кодировку делать дальше, мы когда пробовали (давно было уже правда), по F2 после надписи что нет блока усилителя руля, выкидывало не на кодировку темпомата, а обратно в меню адаптаций.

Ща проверил свою версию, в симуляции выдает тож возможность кодировки. По ходу пофиксили тут скрипт немцы.

Изменено пользователем dimadi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, еще вопрос - проводку ставили или уже была под круиз?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проводки не было. Заказывал 3 оригинальных проводка для колодок в СЭМ, и разъем к ручке круиза. Скрутил на изоленте)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти