derik21

замена масла

В теме 50 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на каком масле обычно эксплуатируются СМАРТЫ? Ушло масло, а машина только куплена и что было залито я не знаю. Загорелась лампочка. Где в Москве можно без проблем найти фильтр на СМАРТ и заменить масло. И еще, если есть возможность - порукомендуйте, плиз, электрика. Не работает сигнал. Заранее благодарна всем сочувствующим и сведующим :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то вы видно форум совсем не читаете.......

масло в основном мобил льют, кто 0W40, кто 5w40

какой у вас пробег, что все масло ушло-то, да еще и лампочка загорелась?

про сигнал была целая тема - поищите или подождите гуру, которые и все поведают :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на каком масле обычно эксплуатируются СМАРТЫ? Ушло масло, а машина только куплена и что было залито я не знаю. Загорелась лампочка. Где в Москве можно без проблем найти фильтр на СМАРТ и заменить масло. И еще, если есть возможность - порукомендуйте, плиз, электрика. Не работает сигнал. Заранее благодарна всем сочувствующим и сведующим :)

 

в бензиновые смарты лить ТОЛЬКО масла с допуском

 

229.5

 

если на коробке указан этот допуск - можно лить. другие лить не стоит. так как в смарте очень маленький объём масла и турбина - на масло большая нагрузка и требуется высокосортное масло.

 

используя его вы избежите проблем с двигателем нежелательных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...насчет сигнала

для начала проверьте предохранители, если не поможет, то еще один вариант (как у меня) отошел контакт. Наощупь можно дотянуться если снять левое переднее колесо. Правда, эта мера временная. Вообще, насколько я слышала, нужен подъемник.

Хотя проблема может быть и серьезнее. Тут уж точно нужны гуру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то вы видно форум совсем не читаете.......

масло в основном мобил льют, кто 0W40, кто 5w40

какой у вас пробег, что все масло ушло-то, да еще и лампочка загорелась?

про сигнал была целая тема - поищите или подождите гуру, которые и все поведают :)

пробег сотка. сколько не заливалось масло не знаю - машинка "свежеперепавшая" мне... за масло спасибо, завтра долью чуток и погоню замену делать. с гуру пока проблема... их, оказывается, можно и не дождаться ;-)

 

...насчет сигнала

для начала проверьте предохранители, если не поможет, то еще один вариант (как у меня) отошел контакт. Наощупь можно дотянуться если снять левое переднее колесо. Правда, эта мера временная. Вообще, насколько я слышала, нужен подъемник.

Хотя проблема может быть и серьезнее. Тут уж точно нужны гуру.

сервис по машинке если не совсем плачет, то уж точно начинает всхлипывать ))) вопрос - нет ли сервиса, который Вы рекомендуете?

 

в бензиновые смарты лить ТОЛЬКО масла с допуском

 

229.5

 

если на коробке указан этот допуск - можно лить. другие лить не стоит. так как в смарте очень маленький объём масла и турбина - на масло большая нагрузка и требуется высокосортное масло.

 

используя его вы избежите проблем с двигателем нежелательных.

хорошо. спасибо. попробую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если масло съедает до зажигания лампы - смело собирайте денежку на переборку двигателя. Масло типа 0 или 5w вам уже и не поможет. Заливайте рекомендованное заводом 10w40 Mobil. Расход будет меньше. Хотя будет всё-равно.

Проверьте свечи после поездки - не в масле? Если да, то велик риск пожечь клапана. Аккуратно, не оторвите высоковольтные провода.

____________

Для справки.

Смарт разрешает 229.5, 229.3.

 

MB 229.1. В этот лист включены требования к маслам для бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей, выпущенных до сентября 1999 года. Масло предназначено для ДВС серии BR 100 и дизелей серии BR 600, базовые требования - ACEA A2 или A3 плюс B2 и B3, вязкости SAE 10W-30 и SAE 0W - 40 для ACEA A3 плюс B3.

 

MB 229.3. В этом листе включены требования к маслам для бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей Mercedes Benz, выпускаемых с октября 1999 года, со стандартными или гибкими сервисными интервалами.

 

MB 229.5 означает, что масло предназначено для бензиновых и дизельных двигателей "MB" с увеличенными или гибкими интервалами сервисного обслуживания

_________

 

Вся синтетика Mobil, Castrol, Elf,... соответствует 229.5.

Mobil, по утверждению производителя, значительно превосходит эти требования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если масло съедает до зажигания лампы - смело собирайте денежку на переборку двигателя. Масло типа 0 или 5w вам уже и не поможет. Заливайте рекомендованное заводом 10w40 Mobil. Расход будет меньше. Хотя будет всё-равно.

Проверьте свечи после поездки - не в масле? Если да, то велик риск пожечь клапана. Аккуратно, не оторвите высоковольтные провода.

____________

Для справки.

Смарт разрешает 229.5, 229.3.

 

MB 229.1. В этот лист включены требования к маслам для бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей, выпущенных до сентября 1999 года. Масло предназначено для ДВС серии BR 100 и дизелей серии BR 600, базовые требования - ACEA A2 или A3 плюс B2 и B3, вязкости SAE 10W-30 и SAE 0W - 40 для ACEA A3 плюс B3.

 

MB 229.3. В этом листе включены требования к маслам для бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей Mercedes Benz, выпускаемых с октября 1999 года, со стандартными или гибкими сервисными интервалами.

 

MB 229.5 означает, что масло предназначено для бензиновых и дизельных двигателей "MB" с увеличенными или гибкими интервалами сервисного обслуживания

_________

 

Вся синтетика Mobil, Castrol, Elf,... соответствует 229.5.

Mobil, по утверждению производителя, значительно превосходит эти требования.

 

Александр, спасибо! Залью мобил пока чтобы просто доехать до сервиса. А его еще поискать придется. Далее меняю масло целиком на сервисе. Все правильно?

А потом... все же продаю ласточку через три месяца и возвращаюсь к автомобилям, которые можно без проблем обслуживать в Москве... Еще раз спасибо.

 

...насчет сигнала

для начала проверьте предохранители, если не поможет, то еще один вариант (как у меня) отошел контакт. Наощупь можно дотянуться если снять левое переднее колесо. Правда, эта мера временная. Вообще, насколько я слышала, нужен подъемник.

Хотя проблема может быть и серьезнее. Тут уж точно нужны гуру.

предохранители в норме ((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели так грустно в Москве?

Надо к вам перебираться... В Питере проблемы с ремонтом нет совсем.

Жду всех!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, то меняли масло в двигателе и в коробке в Бош Видное. Пока что косяков не заметили. А вообще если есть "отсос" масло можно и самим поменять, да вот штука эта недешевая, оказывается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветик всем! Недавно вот купила эту смешную машинку. Даже не знаю когда в ней меняли масла. Посему вопрос новичка в Смартах: какое масло льют Смарту City Coupe 2000 г. вып. в коробку??? Как это сделать грамотно? Чтоб не навредить моему малышу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mobil 0w40 или шелл такой-же...

 

вааще можно любое ззалить, на банке которого указано в допусках (одобрено) MB 229.5 (.51)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mobil 0w40 в коробку? Это же не трансмиссионное масло, а моторная синтетика?!... Допуск, я так понимаю температурный, да?... А если Mobil ATX? В чем разница?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

щас доктор фокс вас научит как менять масло самому. для этого необходимо :

 

масло мобил

водяной уровень самый дешовый ( нужен от него шланг )

зажигалка

авторучка самая дешовая

пустая канистра пласмассовая с толстыми стенками

пылесос любой

пиво 1-1.5 литра в пластиковой бутылке

салфетки

изолента

 

берём уровень и отрезаем кусок шланга 1.5-2.0 метра

суём его вместо щупа. другой его конец суём в дырку канистры ( дырку делаем так : сверху канисты ок её ручки нагреваем зажигалкой и рэзко протыкаем ручкой дырку )

откручиваем пробку , суём туда шланг от пылесоса предварительно обмотав его изолентой для плотности.

включаем пылесос .

выпиваем пиво , из бутылки делаем воронку.протираем её салфеткой .

 

масло отсосалось , выключаем пылесос , меняем масланный фильтр , вставляем щуп , через воронку заливаем масло .

 

всё готово . 20 минут на всё провсё !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Фокс Ну Фокс, ну красавчик! :P Обязательно попробую твою методику, так как люблю делать все своими ручками.

2романофф Значит лить буду 3 Декстрон. Огромное спасибо за ответ! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил смарт for two,2000г.в, бензин,0,6, с пробегом 50000. постоянно в него лили кастрол 5-40 с допуском 229.31.

по словам хозяина уход примерно 1литр на 8-10 тыс.

вопрос: стоит ли сменить сорт масла? на сколько критично продолжать эксплуатацию на этои же масле?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. я уже понял,что 229.5 лучше.

но чем мне грозит,что машина ездила на 229.3? и какие последствия могут быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.31 в бензиновые не рекомендуется лить вовсе. это для дизелей (CDI) с сажевыми фильтрами только.

 

последствия если интервал большой замены - свёртывание масла... менять .3 надо хотя-бы раз в 5 тык. .5 - можно в 10.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно,машина пока стоит. при замене масла, я так понимаю, надо хорошо прмыть двигатель? или нет?

и все таки, я ее перегнал, масло не свернуто,капает. машина я так понимаю, прошла примерно 20-25 тык на этом масле.

вопрос; последствия работы на этом масле?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

промывать ничего не надо.

 

свернуть и закоксоваться может - велика вероятность. всётаки нагрузка очень большая.

 

последствия сказаны. а это капремонт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valoline. Max Life FE. SAE 5W-30 Вот, для моторов (с большим пробегом). B)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valoline. Max Life FE. SAE 5W-30 Вот, для моторов (с большим пробегом). B)

а для турбомоторов? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дас, дас там у нас в книжке стоит................ :)

 

От +30 до -30

0W-30

5W-30

0W-40

5W-40

5W-50

От +30 до - 20

10W-30

10W-40

10W-50

10W-60

От +30 до -15

15W-40

15W-50

От +30 до -5

20W-40

20W-50

 

Да есть страны, где зимы нет. Не стоит об этом забывать. У меня бумажка с последней поменки была там такое масло было. В сервисе спросил они по (компу) пробили и сказали что можно, вот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти