Жека

Встречи С Гаи

В теме 28 сообщений

Уважаемые майсмартовцы и гости форума, предлагаю здесь описывать случаи, произошедшие с вами при встрече с инспекторами ГИБДД. Наверняка, это поможет многим в дальнейшем более успешно отстаивать свои права при нарушении (или не нарушении) правил ДД (дорожного движения).

В качестве примера расскажу случай, произошедший со мной вчера....

Маршрут предполагал быть следующим: От Хорошевского шоссе довезти человека до метро Сокол.

Довез.

Еду по прямой на Волоколамку. И тут вижу как человек 5 разворачиваются перед светофором и едут в сторону центра (а мне туда то и надо). Чтобы не усложнять свой маршрут, доверяя стадному чувству, следую по их же траектории. Секунд через 20 в правое окошко наблюдаю длинный форд таурус белого цвета с характерными синими полосами на борту и двухцветными гирляндами на крыше. За баранкой сидит СТРАЖ! Размер лица инспектора можно было смело сравнивать с размером рулевого колеса моего смарта, а его цвет, с цветом моего же салона (кто видел, тот поймет). "ЗА МНОЙ"- успел по "ГАЙДАРовским" губам, прочитать я и проследовал за старой американской мечтой на безопасный участок.

Пока я включал диктофон, не мог отказать себе в удовольствии наблюдать, как этот колобок-переросток, протискивается из машины и подкатывается ко мне... Дальше интересней.

-Здрафсте, инспектор кхе-кхе..ов... Документы. :angry:

-И вам не хворать, А что случилось?-с неподкупным удивлением интересуюсь я :rolleyes:

- Вы проехали на красный свет, по встречке, нарушив знак "движение прямо" совметив это с разворот через 3(!) сплошных линии :bd:

- :wacko:

- присаживайтесь ко мне в машину. :bd:

В другом случае, я бы сказал, что мне и тут хорошо, но решил посмотреть чем же закончится этот спектакль одного актера и пересел в Форд.

-В общем так, Евгений Владимирович,- положив мои документы на центральную панель, протянул колобок,- как будем решать-то? Водительское я у вас изымаю, поедете в суд, да? или как будем решать -то? ;)

Тут я взял небольшую паузу, и спросил, глядя в глаза инспектору и искренне улыбаясь:" Уважаемый тов. капитан, скажите честно, вы действительно считаете что я что то нарушил, или просто думаете что перед вами сидит автолюбитель, который максимум на что способен, это различать цвета красный и зеленый?"

Тут надо остановиться, потому что цвет лица стража порядка, начал превращаться из ярко красного в цвет подтухшей свеклы. Я даже на мгновение посмотрел где у этого чудика рация чтобы если что неотложку вызвать. :rolleyes:

-Вы проехали на красный свет, по встречке, нарушив знак....-начал было он снова включать заученный текст, но я понимая, что такой спектакль зрителю будет явно докучать, решил немного разубедить колобка.

-Тов. капитан, если там и висит знак "Движение только прямо", который я не видел (хотя я конечно же его видел), то максимум, что я нарушил, это то,что развернулся в неположенном месте и согласно Кодексу об административных правонарушениях, мои действия можно квалифицировать не иначе как по статье 12.16 за которую вы можете пожурить мне пальчиком, и вынести предупреждение, либо же наложить на меня штраф в размере... 100 (!) рублей :rolleyes:

Наконец то колобок достал из видавшей виды папки пустой протокол и начал почему то его листать, меня это начало забавлять...

-Значит в суд, да?-как будто на последок спросил страж..

И тут меня осенило.... В том месте где я развернулся вообще нет разметки, там уже который год идут ремонтные работы, и разметки нет вообще!!

Я тут же довел это до сведения колобка, и с усмешкой на лице, сказал "Пишите! Вот вам мое водительское, встретимся в суде, мне даже теперь это самому интересно стало!" Колобок ещё с пол минуты посидел, подумал и вернул мне мои документы, пожелав счастливого пути, чему я был искренне рад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой вклад

 

11.02.2008

 

Загорелся зеленый, и я нажала на газ. Ежик спал на соседнем сиденье. Неладное я почувствовала в тот момент, когда слева мне наперерез поехали машины, весело бибикая. Ощущение чего-то неправильного окрепло, когда усиленный мегафоном голос произнес: «Маленькая бешеная машинка, остановитесь». Ну нет, конечно, он назвал гос.номер такой-то, который я не разобрала, но интуитивно почувствовала, что это мне. Остановилась справа у бордюра. Младший лейтенант, мальчик молодой припарковался сзади (как можно понять, тоже у бордюра) и, помахивая палочкой, пригласил пройти. Ежик спал. Прошли. Сажусь на переднее пассажирское.

- Нарушаем? Едем на красный свет?

- Зуб даю, мне зеленый был.

- Посмотрите внимательно, зеленый был не вам, а вон тем, по диагонали. А вам нужно было смотреть вооот туда, видите. Да не туда, а вооон туда.

- Аааа. То-то я думаю, чего это они поехали на красный…

- Итак, что мы имеем. С нового года штраф за проезд на красный свет составляет…

десять тысяч рублей!!!

-… составляет 700 руб. И вам еще нужно будет явиться в группу разбора. Понимаете? Это столько времени занимает, ужас просто.

ну слово в слово говорит, как тот хмырь, что мне выписывал штраф за парковку

- … ну что, выписываем штраф?

- Выписываем.

Пока выписывает штраф, молчу, разглядываю интерьер, рацию, его обручальное кольцо на пальце (похоже на мое, со звездочками). Оглядываюсь, изучаю светофоры. Прислушиваюсь к доносящемуся пищащему: «Четырнадцатый, повторяю по буквам - Семен-четрые-восемь-два-Ольга-Николай-это-форд-фокус-за-рулем-Петров-Иван-Федорович-восемьдесят второй год рождения-Москва…»

- Ну ладно. Я вам выпишу за проезд под знак, на сто рублей. Хорошо?

- Хорошо.

хорошо быть девушкой

- Счастливого пути. Больше не нарушайте.

- Спасибо. Не буду.

Выходя, со всей дури случайно шарахнула дверцей гаишной машины об бордюр.

- Ой, извините.

Пристегнуться, поворотник, дождаться зеленого, теперь-то точно нам, поехали. А ежик даже не проснулся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы тут смелые все!!! "восхищённо" А мне мой врождённый комплекс вины вечно кошелёк облегчает. :)

 

На смарте стали останавливать часто! Типа документы проверяют, а сами как понабегут всей толпой и зырят! :) Самые смелые поразговаривать любят. Судя по разговорам, документы точно не читают :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то во время проверки документов гаишники рассказали мне, что Николай Валуев купил два смарта и катается на них, как на роликах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ездили в Тулу на позапрошлых выходных - на въезде в город остановили на посту.

Типичное любопытство, скрываемое сердитым выражением лица ...

А вообще в августе был интересный случай у меня на районе - вошел в разворот по ближней стороне дороги (на которой "случайно" оказалась встречная полоса) - там вообще никаких признаков встречки для здравомыслящего человека не было. Попал на 3500 р.

 

Вопрос на засыпку всем : бульвар, место для разворота - по какой стороне дороги (ближней или дальней) вы будете разворачиваться и почему ?

ул.Новочеремушкинская - по дальней (теперь на асфальте даже разметку нарисовали для таких как я)

конец пр.60-летия Октября (от Вавилова до Дм.Ульянова) - несколько разворотов и все по ближней.

В чем разница ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На смарте стали останавливать часто! Типа документы проверяют, а сами как понабегут всей толпой и зырят!

На той неделе тоже останавливают в субботу. Там у них целый взвод. Ну и меня прям из далека вижу как палкой взмахнул, мол "свободная касса"

Останавливаюсь. Сидя в машине интересуюсь о причине остановки.

- Проверяем на угон.

- А что, у вас наверно есть какие то основания, полагать, что моя машина в угоне? Или похожая на мою?

- Да есть. Документы предъявите.

- А не подскажите мне пол каким признакам моя машина похожа на угнанную?

- Документы предъявите.

-Не предъявлю!!! Сначала покажите мне ваше удостоверение, и объясните внятно причину остановки!!

-Я уже объяснил.

-Вы не сказали по каким признакам моя машина схожа с той которая разыскивается.

-По каким? По моделе, по цвету...

Этого то я и ждал :)

-А какая у меня модель автомобиля не подскажите?-едва сдерживая смех спрашиваю.

Лейтенант обошел мою машину и молвил "СМАРТ!!!"

-Я, стесняюсь сказать это не модель а марка... Так вы говорите смарт угнали? Серебристый говорите? Так что у вас с удостоверение, предъявите?

Инспектор показал мне своё служебное удостоверение, а я взамен дал ему своё водительское :) предварительно демонстративно переписав его ФИО и номер нагрудного значка.

-А что ж вы Евгений Владимирович так реагируете?

-Как?- изумился я. Я реагирую адекватно вашим требованиям, которые являются незаконными.

На лице инспектора застыл знак вопроса...

-Эт почему ж?

- Потому ж! На основании п.13.6. наставления по работе ДПС, подписанное министром МВД Нургалиевым. Знаете об этом наставлении?

По глазам было видно что знает. Знает но молчит.

Отдал мне документы и пожелал счастливого пути :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ездили в Тулу на позапрошлых выходных - на въезде в город остановили на посту.

Типичное любопытство, скрываемое сердитым выражением лица ...

А вообще в августе был интересный случай у меня на районе - вошел в разворот по ближней стороне дороги (на которой "случайно" оказалась встречная полоса) - там вообще никаких признаков встречки для здравомыслящего человека не было. Попал на 3500 р.

 

Вопрос на засыпку всем : бульвар, место для разворота - по какой стороне дороги (ближней или дальней) вы будете разворачиваться и почему ?

ул.Новочеремушкинская - по дальней (теперь на асфальте даже разметку нарисовали для таких как я)

конец пр.60-летия Октября (от Вавилова до Дм.Ульянова) - несколько разворотов и все по ближней.

В чем разница ???

Визуально данную ситуацию можно представить так

==========================

==========================

 

---B-<---------------<---A

 

===========2........1=========

===========2........1=========

===========2........1=========

===========2........1=========

 

---D-->--------------->--C

 

==========================

==========================

Имеется бульвар с направлениями движения А--->В и D--->C

В зоне 2....1 разрыв. Разметки, знаков, светофоров нет.

Автомобиль из точки D хочет развернуться и поехать в направлении A--->B.

Обсуждаются две траектории движения.

Вариант 1. Маршрут D-1-1-1-B

Вариант 2. Маршрут D-2-2-2-B

По логике я бы наверно двигался следующим образом D-2-2-2-2-B и это понятно, ведь если встречный автомобиль, решит так же развернуться и поехал по А-1-1-1-1-С то мы не создадим друг другу препятствий и разъедемся быстрее чем по другой траектории. Но это по логике. Что не есть правильно! А теперь внимание, правильный ответ:

Для того, чтобы автомобиль из точки D развернулся и поехал в направлении A--->B он должен двигаться по D-1-1-1-1-B и вот почему:

В случае если в месте разрыва 2-1 происходит ДТП, то рассматривать его будут на том основании, кто на чью полосу влез. и соответственно двигаясь по D-2-2-2-B ты окажешься на встречке (!)

Но повторюсь это лишь в том случае, если разметки, знаков, светофоров нет.

Изменено пользователем Жека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моем случае оказалось что в районе точки А примыкает справа узенькая малозаметная дорожка, и траектория А-2-С это как раз для нее выезд в направлении С

 

Жека - 13.7

 

13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:

 

а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

 

б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

 

в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

 

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

 

д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

 

е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

 

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

 

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.

 

Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в смысле?)

Изначально шутка подразумевала, что "типа раз не на смарте, то и смотреть не на что"

 

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.

Специальные мероприятия - это что такое? Изменено пользователем Ленка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально шутка подразумевала, что "типа раз не на смарте, то и смотреть не на что"

несмешная шутка :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

несмешная шутка :)

Я вообще несмешно шучу. Но все смеются. Надо мной. Вот и Вы улыбнулись...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случай был...не так давно (один из тех, которые вселяют веру, что не все так плохо бывает при общении с товарисчами гаишниками).

 

Договорились с другом, что проведем фотосессию в парке, машинку пофоткаем. Взяла с собой подружку, ей ведь тоже интересно и хочется иметь красивые фотки. Едем с ней на место встречи, пока заехали малыша помыли, пока реквизит купили в магазине (а именно яркую атласную ленту)....вот и пришло время заблудиться....

 

На какой-то развязке (где территориально мы находились, не в курсе) нас пригласил остановиться товарисч гаишник.

Подошел....спросил документы, краем глаза оглядывая моё маленькое чудо техники. А мы то с ней при полном пораде! Часа три красоту наводили!

И вот, чего я так долго боялась, случилось.....заметил, что транзитки просрочены на небольших таких пару-тройку месяцев!

 

гаи- ой, а что это вы на учет машинку то никак не поставите.... ? :huh:

я - да вот....она же на мужа зарегистрирована....у меня только доверенность простая....а он гад подлец такой весь в работе....в командировке....на луну улетел....в общим некогда было...но обязательно поставлю! Чесс слово! ;)(дословно конечно не помню...но было как-то так)

я - а за это штраф полагается, да?

гаи - да!

я - а я знаю! у меня вот даже бумажка тут лежит из консультанта распечатанная! (ну эт я на всякий случай распечатала, чтоб знать что за просроченые транзитки на самомом деле 50р штраф, а не то, чем нас все блюстители закона пугают)

...попутно говорю, что мы заблудились (а мы и правда заблудились и уже очень сильно опаздывали к месту встречи).

И вот оно самое чудо!....дяденька рассказывает мне дорогу, где как проехать и куда повернуть (а оказались мы на пересечении рублевки и мкада, а нам надо было на парк победы - не слабо так промахнулись)...отдает документы и желает всего хорошего!

Я даже растерялась, переспросила, могу ли я ехать и от ответил вполне утвердительно - ДА!

 

Доехали мы конечно с приключениями, но нас больше никто не останавливал =))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(ну эт я на всякий случай распечатала, чтоб знать что за просроченые транзитки на самомом деле 50р штраф, а не то, чем нас все блюстители закона пугают)

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра

 

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

 

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

 

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нас (на Родстере) как-то остановили, когда мы ехали по аллее парка. Дядя Гаишкин , на наш вопрос - какова причина остановки , ответил : "Вы слишком медленно двигаететесь мимо кафе... " :ai:

И такое бывает ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100500

нас тоже один раз остановили. У централ кладбище висел знак 40, а мы на пляж ехали почти раздетые. И ехали 30. Нам сказали, что мы медленно едем как пьяные, наверное.... ппц

Слишком рьяное исполнение ПДД у них тоже вызывает подозрение.

 

Еще понравилось, что когда у нас особенно в области, трмозят из любопытства, почти всегда говорят - (перевод с укр.) - Извините, что остановили, но очень хотелось посмотреть на машинку.....

После таких слов все улыбаются и машут. Хотя на всех близлежащих трассах меня уже знают. Бывает тормозят ночью, а когда полъезжаю ближе и видят кто - машут мол, проезжай дальше.

 

Местами у них тоже есть нормальные ребята. У нас в сотни раз штрафы подняли. Почти как в Европе теперь. И никто взяток теперь не дает. Злые гаишники на всё и вся. Теперь каждый делает свою работу и тихо ненавидят друг-друга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Извините, что остановили, но очень хотелось посмотреть на машинку.....

А в Москве стесняются признаваться. Сейчас остановил один (симпатичный кстати, нежирный), а я ему сама сразу говорю: "Что, посмотреть остановили? Ну смотрите." Посмеялись, поговорили... Даже как-то непривычно в таком ключе с гайцами общаться. Меня раньше за год столько раз не останавливали, сколько за две последние недели. :cm:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока на транзитах ездила - меня останавливали и спрашивали сколько стоит такое чудо =))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банальная ситуация - многие попадали. С ТТК съезд на Дмитровку, висит знак только направо. Т.е. не сразу на дмитровку, а вниз к савеловскому вокзалу и только оттуда на дмитровку. Ехали ночью, дорога пустая, вынырнули на дмитровку. Едем дальше никого не трогаем, и тут мерс с включенной люстрой на крыше приглашает по громкой связи не убегать от них-). Двое колобков объяснили, что отнимают права за встречку...После долгих объясниний этим сказочным персонажам, что никакой встречки там впринципе не может быть, они придумали что мы нарушили сплошную. Сейчас там действительно нарисовали сплошную, но в тот вечер ее не было(пришлось сбегать и посмотреть на разметку).В итоге, права не забрали, написали что мы ехали по встречке, а мы написали , что не согласны и все. В суд никто не вызывал, ни штрафа ни взяток не платили. Колобки пасуться там и по сей день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жека А расскажи про тот случай с "Надо быть натуралом" !

:D

Да, был такой у меня случай....

Ехал я в славный город Воронеж. Было это лет 5 назад. Когда выезжал, был жуткий гололед, ну и я соответственно ехал не торопясь, при всём при том, что со мной ехали трое детей и мама одного из них. Короче говоря, когда до Воронежа оставалось меньше 100 км, трасса превратилась в отличный автобан (сухой, ровный и прямой). После утомительной 7 часовой езды педалька газа уже сама просилась упереться до упора вниз. Я не возражал :)

И вдруг выскакивает очередной продавец полосатых палочек и останавливает меня и, идущую передо мной, девятку... Сижу... Мои все спят... Подходит Гай, представился, всё как положено. Показывает свой радар и улыбается. 124 км/ч.

-И?-спрашиваю

-Вы нарушили скоростной режим в населенном пункте. Превысили более чем на 60...

-Я? :ai:- с неподкупным удивлением спрашиваю его.

-А хто?- с воронежским акцентом, снимая улыбку с лица, спрашивает Гай.

- Ничего не знаю, ехал 60, в общем потоке, зачем вы меня выдернули не пойму, что вам надо? Документы есть? Предъявите.... У гайца совсем стало плохо с настроением, чё то он погруснел, взял мои документы и отдал своему напарнику, который всё это время сидел за рулем гаишной шестерки. Но вот насколько она была ГАИшной я гадаю до сих пор. Сейчас объясню...

Сажусь в машину к нему.

-Вы не согласны с нарушением?-спрашивает старшой

-Неа :rolleyes:

- А что вы ничего не нарушали?

- Ну не больше чем вы :rolleyes:

-В смысле? :blink:

- А как вы товарищ инспектор объясните мне, что вы делаете здесь на автомобиле с раскраской специальных служб, одновременно с этим на вашем автомобиле установлены БЕЛЫЕ номерные знаки, боковые стекла автомобиля затонированны пленкой примерно 5%, автомобиль расположен сразу за поворотом, что создает аварийно опасную обстановку в месте где вы останавливаете автомобили. Предъявите мне ваше служебное удостоверение. Я буду вынужден обратиться с жалобой в органы прокуратуры.

Гаец сглотнул , посмотрел на меня отдал документы и я уехал. Может я бы этого и не вспомнил, но возвращаясь обратно, я так же в Воронежской области был остановлен ТЕМ же экипажем. Скажу честно, лиц ГАЙцев не запоминаю, но когда услышал :"Опять ты? Опять несогласен?" ответил положительно"Конечно не согласен!", услышав "Езжай отсюда, я с бабами не общаюсь!", "Хм. :) Зря, надо быть натуралом!"-молвил я ему в ответ и дал по газам...

Изменено пользователем Жека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банальная ситуация - многие попадали. С ТТК съезд на Дмитровку, висит знак только направо. Т.е. не сразу на дмитровку, а вниз к савеловскому вокзалу и только оттуда на дмитровку.

Они там постоянно стоят, но есть способ объехать всю эту вечную пробку без потерь времени и денежных средств, почему этим способом пользуются единицы, для меня загадка.

За 15 метров до этого знака есть поворот налево под Савеловскую эстакаду, далее, в соответсвии с разметкой направо на Новослободку и вперед на дмитровку (этот "крюк" занимает секунд 40). Ездил там раз 100!

post-2581-1229875290.jpg

Изменено пользователем Жека
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти