strel

Не Включается Задняя Скорость (smart 42)

В теме 22 сообщения

Господа, с прошедшими и наступающими :)

проблемка: смарт 42, 2000 г.в. коробка робот без автоматического режима. перестала включаться задняя. загорается 0. Стопы работают, лампа заднего хода - загорается. Вперед едет без проблем, все переключается плавно как обычно. Нашел в форуме 2 темы по этому поводу - в обеих темах симптомы описаны, а решения нет. Проблема усугубляется тем, что я в Ростове-на-Дону. Диагностики у нас нет по смартам вообще. Поездив по сервисам и послушав версии мастеров (а они были таковы: слетела программа адаптации коробки, блок управления двигателем, сцепление !!! и т.д.), которые высказывали предположения, но не сказали ничего точно, т.к. нет нормальной диагностики и никто с такой проблемой не сталкивался (в Ростове смартов - с десяток). Люди, кто сталкивался ранее с этим - подскажите в каком направлении двигаться хоть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, с прошедшими и наступающими :)

проблемка: смарт 42, 2000 г.в. коробка робот без автоматического режима. перестала включаться задняя. загорается 0. Стопы работают, лампа заднего хода - загорается. Вперед едет без проблем, все переключается плавно как обычно. Нашел в форуме 2 темы по этому поводу - в обеих темах симптомы описаны, а решения нет. Проблема усугубляется тем, что я в Ростове-на-Дону. Диагностики у нас нет по смартам вообще. Поездив по сервисам и послушав версии мастеров (а они были таковы: слетела программа адаптации коробки, блок управления двигателем, сцепление !!! и т.д.), которые высказывали предположения, но не сказали ничего точно, т.к. нет нормальной диагностики и никто с такой проблемой не сталкивался (в Ростове смартов - с десяток). Люди, кто сталкивался ранее с этим - подскажите в каком направлении двигаться хоть...

 

думаю, что в Ростове обязательно должен быть официальный сервис Мерседес, там есть программа Стардиагноз, коорая доподлинно раскажет, что случилось. Но я скажу вам, что нужно загнать машинку на подъёмник и проверить контакты, которые к БУ коробки идут, они могли окислиться из-за сырости, там надо все почистить, при возможности заизолировать, чтобы избежать попадания влаги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, что в Ростове обязательно должен быть официальный сервис Мерседес, там есть программа Стардиагноз, коорая доподлинно раскажет, что случилось. Но я скажу вам, что нужно загнать машинку на подъёмник и проверить контакты, которые к БУ коробки идут, они могли окислиться из-за сырости, там надо все почистить, при возможности заизолировать, чтобы избежать попадания влаги.

Спасибо за подсказку, попробую найти схему, посмотреть где блок управления коробкой стоит. А на Панавто говорят что смартом не занимаются вообще. Если у них есть "стардиагноз" (что я так понимаю должно быть на любом панавто), то к нему в любом случае можно подключить смарт и продиагностировать его?

Изменено пользователем strel
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно, если есть лицензия. иначе нельзя.

видимо, лицензии все-таки нет, поэтому официальной диагностики не получится... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно - официально никакой лицензии на диагностику смартов у офф. дилеров МЕРСЕДЕС - не может быть. если только подружится с диагностами и влевантосную сделать 8)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема решена, все-таки решил дописать чем закончилось, т.к. могут "впаять" людям и замену коробки и замену еще чего-нибудь а на самом деле... было так:

договорился с товарищами из мерседеса. приехал, подключили Стардиагноз - нифига. Танцы с бубном - не диагностируется и все. Часа полтора провозились в надежде все-таки продиагностировать. Бросили. Пошли по рекомендациям производителя (прямо в стардиагнозе прописаны неисправности и варианты устранения) и инфе, что я нашел в ветках форума, косвенно относящимся к моей проблеме. Нашли быстро - не горят стопы. По рекомендациям "старухи" (так прогу диагностики называют сервис-мены) долезли до "лягушки" (это относится к тормозной системе), проверили датчик, который следит за нажатием педали тормоза и не дает включиться задней скорости, когда педаль не нажата (как в принципе и всем остальным скоростям, включить их можно только принудительно). В нем то и была проблема. Видимо от времени пружинка ослабла и не отбрасывала его в рабочее положение. Прочистили, промыли. Заработало! теперь ищу этот датчик (я бы назвал его выключателем), и меняю на новый. Цена вопроса (работа+прочистка датчика) - 2 круб. Сколько стоит сам датчик - пока не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати код запчасти вот такой: Q 0002128V02400000(

 

почему-то он не пробивается, в нескольких компаниях уже узнавал. меня смущает эта скобка в конце. пробовали и без нее, но безрезультатно.

название запчасти: BREMSLICHTSHAAL

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоит датчик примерно 50 баксов. менял уже раза три. и вот пришел момент 4 раз менять

 

прикол в том что на морозе проявляется именно так как Вы описали - стопы горят, а вторая пара контактов с намерзшей влагой - не размыкается - коробка тормоз не видит. Летом такого нет. при снятой лягушке - тормоз ВСЕГДА НАЖАТ для коробки, а вот зимой - всегда отжат

 

еще из личного. Если у вас снизу снята защита - очень зря. она защищает от заливания воды порциями на все провода снизу. а их там много.

 

Жаль что не видел раньше этой темы - подсказал бы и избавил от гемора. Хотя на сайте она и вправду пару раз уже описана :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-бы не менять тыщу раз - надо сделать вентиляцию педального узла.

 

по рекомендациям завода надо установить уплотнитель дополнительно (с подрезкой коврука) и проперфорировать гофру резиновую (которая из полу торчит)...

 

в висе есть информация. смысл процедуры - препятствие попадания влаги из ковра в педальный узел + за счёт перфорации улучшается поток воздуха туда -> высушивается и не застаивается.

 

далее. есть протечка по проводам ещё.

 

вообщем есть целый комплекс мер по предотвращению этого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И дополнительно можете облить датчик герметиком. Плюс повесьте шайбу из резины (типа как против крыс на швартовый канат) на шток привода тормозного цилиндра - внутри короба, где установлен датчик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сцылки в студию можна? а то надоело побеждать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык вис открой. там с картинками как дырявить, как коврик резать... номера запчастей в EPC.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для этого вис иметь надо :)

а я по сцылкам его никак победить не могу. То не качаеться - то не крякаеться... :(

 

свинство

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет.... те что не нужно гемороить с запуском - все несуществующие сылки

я уже как то тя просил ссылку де скачать :( не дал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня нет ссылки. я не скачиваю их. на работе каждый месяц приходит новое :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня нет ссылки. я не скачиваю их. на работе каждый месяц приходит новое :D

А номер статьи кинь сюда. Я не нашел, видимо Еву пора обновлять.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

патамучта номер заменён на A4525450009

понял.. спасибо, буду искать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была такая же проблема на первом Смарте. На форуме есть темка с описанием и фотами как все устранить. А датчик этот я покупала у Бошевцов за 18 евро по-моему всего... Меняла все сама.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти