m.v.k.

Как Меня Сегодня Крутануло

В теме 35 сообщений

Харе смарт хаить. Хорошая резина и прокладка гарантируют избавление от любых заносов. А вообще их любить надо, а не бояться. Постоянно пытаюсь ввести своего в занос по дождику, но сцуко как в копанный.

Скоро зима, присоединяйтесь, вместе дрифтовать бум!!!

Эта забава как минимум научит не паниковать при заносе.

Это НЕ ЗАБАВА - именно тот факт ЧТО СПЕЦИАЛЬНО СМАРТ ЗАГНАТЬ В ЗАНОС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРАЙНЕ СЛОЖНО и приводит к такой самоуверенности не к месту.

Я хорошо помню как всю первую зиму выпендривался пытаясь хоть как то развернуть Смарт, но еще я помню как удивилось подсознание когда первый раз Смарт вез меня в кювет и я никак не мог повлиять на ситуацию. После этого ездить 110 по заснеженной оледенелой дороге я себе не позволял.

 

Я помню как через пару месяцев уже будучи "опытной прокладкой" аккуратно съезжал с трассы на грунтовку со льдом. Одно не аккуратное шевеление газом - и дорогу перебежала береза. Смарт оказался прочней.... сидушки легкоотстируемыми :)

 

Третий раз на скорости 60 км в час поймал отваленный на дорогу снег.... и все... делать что то было бесполезно....

 

 

ИТАК: смарт чертовски ХОРОШО держиться за дорогу в 99 случаях из 100, но когда Вам выпадет этот один - ВАМ НЕ ПОМОГУТ НИКАКИЕ НАВЫКИ ВОЖДЕНИЯ И СКОРОСТЬ РЕАКЦИИ. Машину развернет. И если это всего-лишь маленькая скорость и мокрый асфальт - вам повезло. Если больше 60 и укатанный снег - хочется верить что Вы или везунчик или с Вами этого не произойдет. И ВСЁ. Нечего обсуждать резину и/или еще что-то.

 

Да и по-моему это относиться не только к Смартам - любую машину если понесло - то уже плохо. Просто 15 метровый автобус "легче" выровнять в первые мгновения заноса. У Смарта ,как тут было отмечено коллегами, занос развивается ОЧЕНЬ БЫСТРО. Быстрее обычной человеческой реакции

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хорошо помню как всю первую зиму выпендривался пытаясь хоть как то развернуть Смарт, но еще я помню как удивилось подсознание когда первый раз Смарт вез меня в кювет и я никак не мог повлиять на ситуацию.

....

Быстрее обычной человеческой реакции

Я вот как делаю уже много лет:

Когда наступает зима еду куда-нибудь на ледяную-заснеженную площадку без трафика и репетирую. Т.е. "срываю" машину. Не пытаюсь, а обязательно добиваюсь потери управления: снос-занос, резкое торможение, резкий старт. Особенно тщательно провожу процедуру, если на данной машине по скользкому еще не ездил. И оцениваю "ранние признаки" критического режима, поведение машины и способы борьбы за живучесть :) Чтобы не стало все это сюрпризом.

 

В этом году впервые открыл сезон досрочно, т.е. оказался в критическом режиме непроизвольно и до появления снега. Это тревожный "звоночек" отрезвляющий.

 

Для себя сейчас понимаю, что Смарта много ярких особенностей, связанных с нетрадиционной конструкцией. Все они "обоюдоострые", т.е. они хорошие или плохие в зависимости от "прокладки" и ситуации.

Скажем, короткая база дает маневренность, но склонность к заносу (которую кстати тоже можно иногда использовать) и, подозреваю, более эффективную "загрузку" или "разгрузку" осей.

Робот не позволяет резко тронуться. Зато зимой это профилактика "виляния задом" на старте.

Стеклянная крыша не дает нормально установить антенну радиостанции. Зато на светофор через нее смотреть удобно :D

Жесткая подвеска вытряхивает душу на ухабах. Но неплохо для таких габаритов держит дорогу и не дает кренов.

Изменено пользователем m.v.k.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу тренировок на плаце зимой, и срывания машины в дождь. Ввиду своей профессии, езжу я довольно много и на абсолютно разных машинах в абсолютно разные погодные условия и по разным дорогам (в основном с хорошим асфальто-бетонным или брусчатым покрытиями)

Так вот что я скажу, не хвастаясь, но тот поворот злочастный я проходил и в ливень и в солнце и на больших скоростях и на разных авто (передний, задний, полный привод) не разу даже намёка на срыв не было, промолчу уже про занос. Хотя поворот тот - треклятый, там очень много молодняка бьётся местного, вся обочина усеянна фарами и решётками радиаторов...

 

Так вот по теме, если сморчка сорвёт, вам реально ничего не поможет. А сорвёт его тогда, когда вы будете к этоме не готовы. Так-что лучше не пробуйте это дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ 100 Свош.

Именно это я и пытался сказать. Когда срывает смарт - объяснить невозможно. Но точно не тогда когда Вы к этому готовы - и ловить его бесполезно обычно.

 

....Не пытаюсь, а обязательно добиваюсь потери управления: снос-занос....

Вы как человек новый и еще не делали так со Смартом - то этой зимой когда поедете "тренироваться" Вас ждет масса сюрпризов.

И не забудьте нам написать - кто кого победил на тренировке? Вы Смарт или Смарт Вас :)

 

...Стеклянная крыша не дает нормально установить антенну радиостанции...

Когда мне нужны были шашечки таксиста - помог двусторонний скотч. А для антены подошел скотч + аналогичный магнит снизу ПОД стеклом :)

Удачно таксовать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для антены подошел скотч + аналогичный магнит снизу ПОД стеклом :)

Удачно таксовать :)

Не таксую :rolleyes: Я заядлый сибишник просто. На трассе 15 канал, в городе 19, да еще с утреца примерно из одного района нас целая банда на в центр едет. Общаемся в 24, обмениваемся инфой по дорожной обстановке, иногда собираемся в колонну, заезжаем вместе позавтракать. Иногда вечером тоже в канале собираемся.

 

Антенна будет работать хреново по такому рецепту, т.к. не будет радиотехнической "земли": магнитку обязательно ставить на металл, врезной обеспечить хороший контакт с металлом кузова.

Сейчас стоит маленькая смешная магнитка сантиметров 50 (поставил на верхнююю "дугу" кузова чуть позади двери). Ребята дали идею поставить врезнуху, предварительно изготовив для нее кронштейн, крепящийся к петле задней двери.

 

PS дураков жизнь ничему не учит: сегодня на том же месте отжег. Хотя ехал медленнее и дугу взял шире. Все равно понесло. Машину поймал сразу, без противоположного заноса. Стоящие на светофоре были еще больше впечатлены: показывали большие пальцы и аплодировали. У тетеньки в джипе случился ступор. Наверное, со стороны действительно было прикольное шоу.

Если бы не поборол занос - затормозил бы бортом о Форд Эксплорер (в прошлый раз там было пусто).

Теперь буду вообще мэдленно-мэдленно, как асфальтоукладочный каток такие места проезжать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы не поборол занос - затормозил бы бортом о Форд Эксплорер (в прошлый раз там было пусто).

Теперь буду вообще мэдленно-мэдленно, как асфальтоукладочный каток такие места проезжать.

 

Какого месяца ваша машина. Год 2000 ? возможно у Вас cистема trust cтоит, еще не "+". Это просто оповещалка )

 

Все таки машина с ESP и без большая разница.

 

меня побьют камнями, но я эту зиму отъездил на летней резине, и не знал что такое занос в принципе.

Да, электроника постоянно работала, трогаться тяжело, но. Машину хрен развернешь на снегу )

 

У меня тоже дизель, но конец 2005ого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какого месяца ваша машина. Год 2000 ? возможно у Вас cистема trust cтоит, еще не "+". Это просто оповещалка )

Все таки машина с ESP и без большая разница.

...

У меня тоже дизель, но конец 2005ого.

Да это совсем разные машины и разный уровень стабилизации

 

 

меня побьют камнями, но я эту зиму отъездил на летней резине, и не знал что такое занос в принципе.

Да, электроника постоянно работала, трогаться тяжело, но. Машину хрен развернешь на снегу )

Зачем вас бить камнями? при таком подходе Вы сами стукните себя о камень. :) тьху-тьху-тьху. Еще раз для тех кто не знаком с моими пробегами. Я за зиму (5 мес.) проезжаю около 50 000 км!

И знаю что смарт на снегу при желании хрен развернешь :) Но я так же знаю что два раза за зиму я на нем летаю. Итого вероятность пролететь на смарте 1:25000 !!! Лотерея.

 

Ребята - не искушайте судьбу. Услышьте - СМАРТ БУДЕТ СТОЯТЬ ЖЕЛЕЗНО, но однажды не дай бог.

Не подгоняйте этот момент

 

то m.v.k.: я тоже не таксист. Антену лучше врезать в верх боковой стенки капсулы за дверью водителя или пассажира. Но иногда прикалуюсь :)

 

В следующий раз попробуй входить в поворот накатом на 40 км/ч без газа и притормаживания. Или делай кикдаун движком перед входом в поворот.

Сообщи о результатах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то m.v.k.: я тоже не таксист. Антену лучше врезать в верх боковой стенки капсулы за дверью водителя или пассажира. Но иногда прикалуюсь :)

 

В следующий раз попробуй входить в поворот накатом на 40 км/ч без газа и притормаживания. Или делай кикдаун движком перед входом в поворот.

Сообщи о результатах.

ОК, спасибо, теперь 2 варианта монтажа антенны. Буду думать.

 

Попробую. Видимо, поскальзывался потому, что дуга поворота достаточно длинная и в конце довольно сильно открыт газ (т.к. Смарт лагает, уже привык открывать газ перед верхушкой поворота - тогда на самом выходе он как раз должен "схватить"). Плюс скользкое покрытие и неровности, на которых колесики чуть подпрыгивают и ухудшается контакт с покрытием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот в соседней ветке - как раз на тему как гонять на смарте по льду

 

 

как видите - отлично! но если в самый не подходящий момент не повезет..... посмотрите внимательно сюжет про финал гонок.

посмотрите как вывернуты колеса у лузера - и как при этом абсолютно прямо едет смарт :)

 

так что коллеги - не выпендривайтесь на скользком покрытии - раз-на-раз не приходиться

 

счастливых всем дорог :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да!!! проверено на собственной шкуре - если Смарта понесло, то остановить его сможет только троллейбус!!! :hi: :ai:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти