Smartovod

Esp

В теме 38 сообщений

1. Полностью согласен. B) "БлондинкО" - это не только цвет волос. :) С полезностью доп. фич - тоже готов весьма согласиться. Местами.

2. Это не ко мне. Это на любой машине так. Просто некоторые не знакомы с "простыми" машинами, а я регулярно забываю, что здесь вам не тут и я не на форуме волговодов или "все-16" ;) Вот и "быкую" по наивности! :)

3. Спорный тезис. Это не автомат, это робот. Он должен безусловно отрабатывать команду на переключение. IMHO А он думает. Или я не понимаю сути требований к "авто для Блонди и Ботаника". ::) Вобщем-то я мечтал увидеть переключение по моей команде, а не в соответствии с какой-то внутренней логикой. Вот и ворчу...

 

Ведь тот же Ярис родился таким же тупым, а стал вполне приемлемым авто. Две или три версии прошивок управления. Два года эволюции, аналогичная КПП.

 

4. СТОП! А вот с этого места поподробнее.

Я понимаю, что любой (секвентальный) робот - последователен. Я про другое.

В Этой коробке электромеханический привод приделанный к рядной КПП - так? При перегазовке можно получить сброс передачи на 2-3 вниз - это медицинский факт. Следовательно там нет комманд-аппарата (ну не разбирал я её, сорри - только схемы кинематические краем глаза смотрел) в явном виде (комманнд-аппарат, он же кондуктор - мехианическая система последовательного перебора команд; массово применялся в эпоху рэлейной логики в качестве управляющего устройства, отличается однонаправленным последовательным перебором всех команд /командный стек типа FIFO/ с соответствующей паузой; массово применялся на электроприводах различного назначения, электротранспорте, ж/д)...

То есть единственное ограничение которое может иметь место - недостаточная мощность синхронизаторов, чтобы отработать зацепление при большом моменте одной из синхронизируемых шестерён. Вследствие этого - программное ограничение. Косвенная причина - автоматизированное сцепление, не умеющее "стоять" на проскальзывании (невозможность перекручивания двигателя на пониженной передачи - логика пятит)... То есть коробка по умолчанию не может выжав один раз сцепление два-три раза последовательно щёлкнуть передачей ("за один жим сцепления")...

Хотя... Вот оно и есть - Вы же мне ответили: "патамучта коробка так устроена". OK.

 

 

А претензий никаких и нет. Так, брюзжание старого финского еврея. На потеху одним и в раздражение другим. ;)

 

По сути вопрос есть, из Ваших слов выкристаллизовывавшийся:

Получается, что логика работы коробки требует пересинхронизации посте каждого переключения (то есть аппаратно реализуемой перегазовки). То есть она старается отработать сцеплением каждое переключение отсюда и пауза... Синхронизаторы видимо и прямь хилые - следовательно возникло требование непрерывно крутить коробку...

 

Тогда Вам вопрос: есть ли прошивки для данного аппарата (или для блока управления авто как такого) в которых запрограммировано более жёсткое переключение передач (более быстрое, соответственно).

 

Ведь в имеющейся логике система типа траст или ЕСП действительно служит задачам удержания машины во время скачков тяги вызванных размеренной логикой работы. На любом допустимом (для данного авто) типе покрытия и сформированным применительно к ситуации темпу движения. И без неё переходим к пункту первому сегодняшней дискуссии. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот блин бадягу развели.... А почему никто не вспомнил о том что Смарт разработан для европы,т.е. для езды по нормальным дорогам с соблюдением ПДД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Спорный тезис. Это не автомат, это робот. Он должен безусловно отрабатывать команду на переключение. IMHO А он думает. Или я не понимаю сути требований к "авто для Блонди и Ботаника". ::) Вобщем-то я мечтал увидеть переключение по моей команде, а не в соответствии с какой-то внутренней логикой. Вот и ворчу...

он и переключается по твоей команде если выполняются условия. условия простые - определённая скорость не ниже или не выше которой возможно включать определённую передачу. это защита от блонднок так-же. чтоб они на 1000 оборотах не включали 6ю.

Ведь тот же Ярис родился таким же тупым, а стал вполне приемлемым авто. Две или три версии прошивок управления. Два года эволюции, аналогичная КПП.

сомневаюсь, что аналогичная. кроме того, на 451ом кузове управление КПП реализовано уже не в моторном блоке, как в текущей версии, а в виде отдельного блока, и кпп стала 5ти ступкой. переключается чуть резвей. сам процесс переключения.

Я понимаю, что любой (секвентальный) робот - последователен. Я про другое.

В Этой коробке электромеханический привод приделанный к рядной КПП - так? При перегазовке можно получить сброс передачи на 2-3 вниз - это медицинский факт.

там стоит программный барабан который крутится в одну или в другую сторону. что такое программный барабан знаешь? это простейший метод механического управления по заданной программе. изобретено очень давно. на барабане прорези с определёнными смещениями по которым движутся ползунки связанные с вилками переключения шестерней. оно ФИЗИЧЕСКИ не может переключить на две передачи вниз за один раз. оно делает в этом переключении проход в два раза больше просто. поэтому ДОЛЬШЕ, чем на одну передачу.

Следовательно там нет комманд-аппарата

как раз оно там и установлено.

Получается, что логика работы коробки требует пересинхронизации посте каждого переключения (то есть аппаратно реализуемой перегазовки). То есть она старается отработать сцеплением каждое переключение отсюда и пауза... Синхронизаторы видимо и прямь хилые - следовательно возникло требование непрерывно крутить коробку...

нет. читай выше.

Тогда Вам вопрос: есть ли прошивки для данного аппарата (или для блока управления авто как такого) в которых запрограммировано более жёсткое переключение передач (более быстрое, соответственно).

купите 451ый кузов.

Ведь в имеющейся логике система типа траст или ЕСП действительно служит задачам удержания машины во время скачков тяги вызванных размеренной логикой работы. На любом допустимом (для данного авто) типе покрытия и сформированным применительно к ситуации темпу движения. И без неё переходим к пункту первому сегодняшней дискуссии. :(

есп работает в любом случае и к кпп отношения не имеет. есп измеряет скорость колёс, угол руля, направление движения машины. если оно отличается от прямолинейного - система корректирует движения путём кратковременных притормаживаний колёс по алгоритму.

 

вообщем советую не придираться. система сделана очень просто и очень надёжно.

 

'SMART - REDUCED TO MAXIMUM'

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'SMART - REDUCED TO MAXIMUM'

OK. Придётся мне ещё раз RTFM.

Но тем не менее. Согласен по сути со всем, опустим конкретику (небольшие пункты для дискуссии в частностях - другая тема, да и не всем интересно).

 

Разговор про ЕСП (и Европу). Я обещал отчётец про ощущения и протч.

 

Ощущения с отключённым трастом как-то по приятнее. Появляется ощущение и сноса, и доворота в зависимости от рулёжки и педалирования. С включённой системой замечаешь реакцию только когда уже сносить или крутить нафиг начинает.

На Скандинавии цапанул обочину (по правой обочине просто асфальт кончился - соскользнул правыми колёсами), когда попытался не изменяя темпа выскочить - закрутило, ушёл в сугроб с разворотом на 180 через встречку. Пронесло. Думаю никакая система в данной ситуации не спасла бы.

Европа. Точнее Финка. Я еду как все, я не могу поступать иначе.

Два основных типа дорог вне населённых пунктов - голый лёд и снег по краям (прокатана колея) и начисто подметённый асфальт. Скорость движения: в городе 50 или менее (жилые зоны, например), за городом знак +10 км. Будешь ехать медленнее - будешь всех тормозить.

Второе - автострады, скорость зарезана до 100 в связи с зимой, все идут 110. На пятой стало проще перестраиваться. Больше разницы никакой. Когда в декабре я пилил в мега-снегопад было стрёмно по каше идти 100 в потоке (практически невозможно перестроиться - доворот при переваливании через валик накатанного снега). Но явно (как уже было отмечено) СМАРТ - не для таких условий эксплуатации проектировался.

Первое - просто загородное шоссе. Скорость обычно 80 - 90. Всё интереснее. На руле "чувствуется" дорога, приходится постоянно работать - но ехать при этом проще. По крайней мере в потоке. Снежная обочина, ледяная колея... Помесь спидвея с бобслеем. (В РФ сверху накладывается неадекватная скорость, каша вместо снега при любой температуре, ямы под кашей на дороге и чудаки-суицидники.)

 

А теперь самое интересное. Катаясь на СМАРТЕ (именно на СМАРТЕ) в Финке я постоянно ругался на работу светофоров... Так вот - с умными системами в городках где я тусуюсь зимой по правилам перекрёсток не проехать. Просто не успеваешь. У финнов есть две прикольные особенности в организации светофорного движения: очень короткий жёлтый с зелёным и (как следствие) очень высокая динамичность потока. Задумался - и опять красный.

Стоишь на светофоре: 10 градусов бортового и 15-20 кормового крена, под ногами лёд. Надо тронуться вверх с поворотом. Вопрос: как чебуратор стартует? Ответ: хреново. Полиция меня не останавливала (тьфу-тьфу, а вот супругу как-то проверяли на алкоголь и долго задумчиво смотрели), а вот спокойные финны - моргали (это почти нонсенс). Обычно - спокойно ждут.

Даже спокойный перекрёсток около дома с включённой системой не успеваю проскочить (градусов 20-30 клона вверх и поворот на полосу, хорошо хоть по светофору, а он как и все в жилой зоне - с датчиками движения на приближение), а закидывая зад подгазовкой - очень даже. Так кстати многие финны делают...

С включённой системой задница на брусчатке обледеневшей. Ну, это специфика местной жизни.

 

Короче, моё мнение.

Если нет опыта эксплуатации заднего привода на льду - отключение ф топку.

Если нет необходимости выбираться из говен, для которых СМАРТ не предназначен - отключение ф топку.

Если собираешься жить в Лахти - купи другой Мерседес, есть более подходящие для этих условий. :rolleyes:

Но иметь кнопку отключения при условии что ты понимаешь что получается и как с этим бороться - надо (желательно).

 

Замечание про ПДД и их соблюдение. В Финке строго. Или поймают, или настучат и поймают. Наказание - неотвратимо. Хочешь пролететь мимо визы - пожалуйста. Я себе этого позволить не могу.

Да и по правилам как-то быстрее всё получается. Организованнее потому что.

Финны считают, что все вокруг умеют водить. У них даже блондинки это умеют хорошо делать. (Это те, кто блОнди. Русые тут и так почти все.) От многих манёвров меня попервоначалу в дрожь бросало... Привык.

 

 

Мир, дружба, жевачка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OK. Придётся мне ещё раз RTFM.

Но тем не менее. Согласен по сути со всем, опустим конкретику (небольшие пункты для дискуссии в частностях - другая тема, да и не всем интересно).

 

Разговор про ЕСП (и Европу). Я обещал отчётец про ощущения и протч.

 

Ощущения с отключённым трастом как-то по приятнее. Появляется ощущение и сноса, и доворота в зависимости от рулёжки и педалирования. С включённой системой замечаешь реакцию только когда уже сносить или крутить нафиг начинает.

 

Европа. Точнее Финка. Я еду как все, я не могу поступать иначе.

Два основных типа дорог вне населённых пунктов - голый лёд и снег по краям (прокатана колея) и начисто подметённый асфальт. Скорость движения: в городе 50 или менее (жилые зоны, например), за городом знак +10 км. Будешь ехать медленнее - будешь всех тормозить.

Второе - автострады, скорость зарезана до 100 в связи с зимой, все идут 110. На пятой стало проще перестраиваться. Больше разницы никакой. Когда в декабре я пилил в мега-снегопад было стрёмно по каше идти 100 в потоке (практически невозможно перестроиться - доворот при переваливании через валик накатанного снега). Но явно (как уже было отмечено) СМАРТ - не для таких условий эксплуатации проектировался.

Первое - просто загородное шоссе. Скорость обычно 80 - 90. Всё интереснее. На руле "чувствуется" дорога, приходится постоянно работать - но ехать при этом проще. По крайней мере в потоке. Снежная обочина, ледяная колея... Помесь спидвея с бобслеем. (В РФ сверху накладывается неадекватная скорость, каша вместо снега при любой температуре, ямы под кашей на дороге и чудаки-суицидники.)

 

А теперь самое интересное. Катаясь на СМАРТЕ (именно на СМАРТЕ) в Финке я постоянно ругался на работу светофоров... Так вот - с умными системами в городках где я тусуюсь зимой по правилам перекрёсток не проехать. Просто не успеваешь. У финнов есть две прикольные особенности в организации светофорного движения: очень короткий жёлтый с зелёным и (как следствие) очень высокая динамичность потока. Задумался - и опять красный.

Стоишь на светофоре: 10 градусов бортового и 15-20 кормового крена, под ногами лёд. Надо тронуться вверх с поворотом. Вопрос: как чебуратор стартует? Ответ: хреново. Полиция меня не останавливала (тьфу-тьфу, а вот супругу как-то проверяли на алкоголь и долго задумчиво смотрели), а вот спокойные финны - моргали (это почти нонсенс). Обычно - спокойно ждут.

Даже спокойный перекрёсток около дома с включённой системой не успеваю проскочить (градусов 20-30 клона вверх и поворот на полосу, хорошо хоть по светофору, а он как и все в жилой зоне - с датчиками движения на приближение), а закидывая зад подгазовкой - очень даже. Так кстати многие финны делают...

С включённой системой задница на брусчатке обледеневшей. Ну, это специфика местной жизни.

 

Короче, моё мнение.

Если нет опыта эксплуатации заднего привода на льду - отключение ф топку.

Если нет необходимости выбираться из говен, для которых СМАРТ не предназначен - отключение ф топку.

Если собираешься жить в Лахти - купи другой Мерседес, есть более подходящие для этих условий. :rolleyes:

Но иметь кнопку отключения при условии что ты понимаешь что получается и как с этим бороться - надо (желательно).

 

Замечание про ПДД и их соблюдение. В Финке строго. Или поймают, или настучат и поймают. Наказание - неотвратимо. Хочешь пролететь мимо визы - пожалуйста. Я себе этого позволить не могу.

Да и по правилам как-то быстрее всё получается. Организованнее потому что.

Финны считают, что все вокруг умеют водить. У них даже блондинки это умеют хорошо делать. (Это те, кто блОнди. Русые тут и так почти все.) От многих манёвров меня попервоначалу в дрожь бросало... Привык.

 

 

Мир, дружба, жевачка?

Прочитал с интересом... Many thanks! Best wishes!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 градусов уклона - это 50%.

 

такое не каждый кроссовер преодолеет, а тут Смарт с небольшим крутящим моментом и моноприводом. Да еще по льду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 градусов уклона - это 50%.

 

такое не каждый кроссовер преодолеет, а тут Смарт с небольшим крутящим моментом и моноприводом. Да еще по льду.

Угу...

Только момент не такой уж и маленький и по горкам он ползает - на удивление офигительно. Заглох на Чебураторе пару раз может быть. Вылезал с внедородного полигона в Финке - пришлось с боооольшого разгону выбираться... Да на Ястребином помнится тоскливо было. Ну не доехал я до него. Вру - в каше во дворе вяз и глох, но это специфическая задача.

 

А лёд, не лёд - в данном случае по барабану. Главное не заглохнуть трогаясь. :unsure:

 

Заявляю авторитетно как владелец Большого Настоящего Внедорожника, на коем по горам и катаюсь. <_<

Изменено пользователем vi-vi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заглох на смарте? этот как такое может случиться? я даже когда в сугроб год назад угодил и то самому пришлось машину глушить....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мы ездили на карьеры с девочками, Гига дал прокатиццо одной на родстере.

 

Да, она смогла загохнуть. Я долго удивлялся :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, мой тоже однажды заглох на задней передаче, когда пытался выехать из колеи...долго потом сидел и думал, не показалось ли)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заглох на смарте? этот как такое может случиться? я даже когда в сугроб год назад угодил и то самому пришлось машину глушить....

Заплужи передние колёса (в любом вязком Г - снег, грязь, поперечная канава), начни плавно и медленно увеличивать обороты - заглохнет.

Но у меня дизель, для него это нормальное поведение. Момент огромный, но система спроектирована так, что она не ломается а глохнет.

 

К тому же здесь нет возможности поиграть сцеплением. Короче не так сложно создать на клёсах момент при котором движок глохнет.

 

И опять таки отношение к эксплуатации машины и образу жизни владельца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин... Ситуация:

На парковочное место намело сугроб (20см примерно). При попытке из него выбраться, случилось непонятное. В принципе, мне почти удалось выехать из снежного плена, то есть смарт продвигался в этой каше методом 10см назад, 20 вперед. Но в один из моментов движения задним ходом, Смарт заглох... Как выше написал vi-vi, а у меня тоже дизель, это редко, но иногда случается.

 

Проблема в другом! После этого он отказался заводиться. Стартер крутит очень медленно, как если бы сел аккум или -30... но мотор прогрет, аккум до этого крутил очень бодро, да и на улице -7 всего.

 

Вопрос: в чем может быть дело? Может так случиться, что заглохнув, сцепление не выжалось, и именно оно мешает завестись? Если дело не в КПП, то что в двигателе могло поломаться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти