jk_spear

"вежливый" Свет...

В теме 25 сообщений

Интересная фня, не могу определить зависимость включения так называемого 'вежливого' света (когда при закрытии ЦЗ загорается ближний на несколько секунд). Через 1-3 раза включается сам непонятно с чего? поясните? и как вообще должен правильно работать? на предущих машинах включался посредством перевода рычажка далнего света на себя перед закрытием...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю его параметры задаются с помощью стардиагноза

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю его параметры задаются с помощью стардиагноза

т.е. его можно совсем отключить?

 

еще обратил внимание на зависимость срабатывания только в темное время суток, неужели есть какой то датчик света?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже озадачился, но похоже что если перед закрытием с брелка горели габариты или ближний - то включится . если ездили без габаритов или света - то не включится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже озадачился, но похоже что если перед закрытием с брелка горели габариты или ближний - то включится . если ездили без габаритов или света - то не включится.

да, но у меня априори ближний включается с началом движения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо, с 20 ноября это обязательно по правилам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да включается. и у меня тоже.

 

Но если он сам включился при начале движения и вы при этом не трогали рукоятку габариты/ближний/дальний то "дорожка к дому" при закрывании машины включаться не будет. а сли вы включили свет в ручном режиме - то он видимо понимает что время суток темное - и "дорожку к дому" после закрывания с брелка включает.

 

Я сейчас попробывал - получается что у моего смарта алгоритм такой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эта примочка на машинах с кого года? Или что то прошить нужно, кто знает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да включается. и у меня тоже.

 

Но если он сам включился при начале движения и вы при этом не трогали рукоятку габариты/ближний/дальний то "дорожка к дому" при закрывании машины включаться не будет. а сли вы включили свет в ручном режиме - то он видимо понимает что время суток темное - и "дорожку к дому" после закрывания с брелка включает.

 

Я сейчас попробывал - получается что у моего смарта алгоритм такой.

 

+1 у меня так же работает!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или что то прошить нужно, кто знает?

что-то я припоминаю, что где-то на форуме читала про включение этой функции при помощи манипуляций с переключателем света и кнопкой "открыть" на брелке...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про манипуляции я знаю. Говорят что эта функция работает на 42 с 2005г, а на более ранних это прошивать нужно и блок какой то дополнительный ставить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как с точки зрения активации данной функции у всех она или на определенных комплектациях, (у меня 2003 год CDi), но деактивировать по инструкции с английского сайта у меня не получилось. делаю все как пишут англичане на сайте, но не отключается она.

был проездом в смартриуме - тоже не смогли отключить в ручном режиме с брелком. "Послали" к Сергею на донской.

 

Функция может и хороша, для тех у кого склероз например, но мне сильно мешает.

Например при въезде в гараж - встречаются две машины перед шлагбаумом и одна должна сдать назад, что-бы пропустить. Вторая машина выключает ближний и ждет от меня того-же, но я слеплю его фарами и ему трудно сдавать назад, и отключить фары я не могу.

Объяснять каждому что это не я дебил, а такой алгоритм работы ближнего - всем не пояснишь. а выключать каждый раз зажигание - это не метод.

Я раньше сам на таких людей недовольно "бурчал", что вот ума у чела нет, а теперь понял, что не только пендосные машины по такому алгоритму работают.

 

Или второй пример - выезжаю с парковки перед домом на даче и свет включается. а потом пока я собираюсь, хожу закрываю дом, ворота - все это время машина стоит на обочине и слепить проезжающих мимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ближний, по идее, не должен слепить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ближний, по идее, не должен слепить.

все зависит от того как стоят машины относительно друг друга...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут ключевое слово "по идее". на самом деле если авто просто стоят друг на против друга, уже неприятно сдавать назад по зеркалам.

Изменено пользователем Evgen TDi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут ключевое слово "по идее". на самом деле если авто просто стоят друг на против друга, уже неприятно сдавать назад по зеркалам.

 

если фары хоть чуть грязные, особенно ксенон - да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а они чистые только после мойки, т.е. секунд 20-30 :cm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про манипуляции я знаю. Говорят что эта функция работает на 42 с 2005г, а на более ранних это прошивать нужно и блок какой то дополнительный ставить?

Если так, то у меня должно включиться без проблем, но я не пробовала...да и не знаю, надо ли оно :) Правда, склероз иногда случается. Порой только у дома замечаю, что всю дорогу ехала без света...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как с точки зрения активации данной функции у всех она или на определенных комплектациях, (у меня 2003 год CDi), но деактивировать по инструкции с английского сайта у меня не получилось. делаю все как пишут англичане на сайте, но не отключается она.

был проездом в смартриуме - тоже не смогли отключить в ручном режиме с брелком. "Послали" к Сергею на донской.

 

Функция может и хороша, для тех у кого склероз например, но мне сильно мешает.

Например при въезде в гараж - встречаются две машины перед шлагбаумом и одна должна сдать назад, что-бы пропустить. Вторая машина выключает ближний и ждет от меня того-же, но я слеплю его фарами и ему трудно сдавать назад, и отключить фары я не могу.

Объяснять каждому что это не я дебил, а такой алгоритм работы ближнего - всем не пояснишь. а выключать каждый раз зажигание - это не метод.

Я раньше сам на таких людей недовольно "бурчал", что вот ума у чела нет, а теперь понял, что не только пендосные машины по такому алгоритму работают.

 

Или второй пример - выезжаю с парковки перед домом на даче и свет включается. а потом пока я собираюсь, хожу закрываю дом, ворота - все это время машина стоит на обочине и слепить проезжающих мимо.

Для решения Вашей проблемы можно сделать отключение ближнего при включении стояночного тормоза.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"вежливый" свет срабатывает при закрывании ЦЗ, если вы ехали с габаритами или ближним светом фар. Если ехали с выкл. фарами или габаритами, то при закрывании ЦЗ он не сработает. Так же можно активировать его принудительно, дважды нажав на кнопку открывания ЦЗ на брелке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"вежливый" свет срабатывает при закрывании ЦЗ, если вы ехали с габаритами или ближним светом фар. Если ехали с выкл. фарами или габаритами, то при закрывании ЦЗ он не сработает. Так же можно активировать его принудительно, дважды нажав на кнопку открывания ЦЗ на брелке.

я всегда езжу с ближним светом, но никогда при закрывании ЦЗ мелкий дорожку для меня на высвечивал, у меня 2005 год. Может надо активировать как написано?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для решения Вашей проблемы можно сделать отключение ближнего при включении стояночного тормоза.

Подскажите как сделать, или где. "смартриум" побороть проблему пока не смог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как сделать, или где. "смартриум" побороть проблему пока не смог.

берете рвете цепь,которая идет от реле на лампочки, нормально замкнутым реле, управление реле :"+" берете от ближнего, "-" от ручника (лучше через диод). Все - при появлении "-" на концевике ручника, реле рвет цепь ламп ближнего света.

 

ПыСы: в данном варианте необходимо достаточно мощное реле - такого же номинала что и родное реле ближнего света, этот вариант удобен тем, что родное реле не будет щелкать туда-сюда. Можно конечно рвать цепь управления родного реле ближнего света, но тут есть некоторые трудности в поиске внутри блока этого самого управления, а также будет щелкать родная релюха туда-сюда, что не очень хорошо скажется на сроке ее службы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 515 sprintere при переводе выключателя света с 0 на габариты - ближний гаснет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поисковику найдите установку ходовых огней и в эту цепь поставить задержку отключения, програмируя на сколько хотите времени. на больших МВ идет в программе 5, 10.15 и т.д. секунд, если не ошибаюсь до 30. самое оптимальное 15сек.- по крайней мере с завода машина выходит в такой программе. и именно там идет алгоритм правильности ходовых огней- при вкл. любого света- бл/д, ходовые огни должны быть погашены, а при выкл. осн. света- зажигаются, в итоге просто ставить таймер задержки при откл. зажигания( типа турботаймер) и проблема решена.

Изменено пользователем виктор2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти