yukka

Помогите Советом

В теме 28 сообщений

Попала в ДТП, являюсь пострадавшей. Получила справку и постановление из ГАИ, теперь стою перед выбором, обращатся в страховую (моя и виновника одна и та же) или сразу идти в независимую.

Но!!! Чтобы приняли в независимой нужно отправлять уведомления в страховую. У знакомово на независимую приехали из страховой и насчитали как им нужно было и выплатили соответственно 3 копейки. Хотя независимая насчитала норм сумму.

Понятно, что можно потом судится и все такое, но у меня не сильные повреждения и не хочется так сильно потом гимороятся(((

Или сейчас нет толку от независимых???

Как поступить :ak: посоветуйте плиз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если реальная ориентировочная сумма ущерба выше того, что насчитала страховая тысяч на 30-40 рублей и более, то есть смысл заморачиваться и судиться, если меньше - забить ... больше времени и энергии потратите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите в том году мои знакомые обратились в независимую, от страховой никто не приезжал, им насчитали 60 и столько же без вопросов выплатили.

Сейчас же с этими извещениями наверное приедут из страховой. И что теперь так не прокатит???

А вообще ущерб там одно крыло под замену или даже можно починить и покраска, впринципе такой разницы точно не будет.

А еще нашла на сайте ингосстраха "оценку поврежденного в результате ДТП имущества организует страховая компания."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья нУмер 12. Читаем)

 

Не приехали в указанный срок - досвидос!)

 

Не думаю, что из-за одного крыла будет кто-то бодаться)

 

Кстати, что-то там изменилось с 01.09.10, кажется, по расчету износа кузовных деталей и стали дифференцировать пластиковые и металлические детали - погуглите эту тему)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья нУмер 12. Читаем)

 

Не приехали в указанный срок - досвидос!)

 

Не думаю, что из-за одного крыла будет кто-то бодаться)

 

Кстати, что-то там изменилось с 01.09.10, кажется, по расчету износа кузовных деталей и стали дифференцировать пластиковые и металлические детали - погуглите эту тему)

 

Спасибо за ссылочку, буду изучать))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цена вопроса очень мала и не стоит из за неё бодаться потеряете не только нервы но и время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цена вопроса очень мала и не стоит из за неё бодаться потеряете не только нервы но и время.

 

Неее я бодатся и не собираюсь, вы правы и не стоит это того. Просто спрашиваю совета как сделать изначально так, что бы оценка была ближе к реальной стоимости ремонта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас кстати популярна такая услуга - тебя стукнули и страховая насчитала мало ? - звонок адвокату по этим делам, он рассматривает ваши документы, примерную стоимость сколько вам насчитали и сколько нужно и если считает, что выиграет - соглашается сотрудничать

если выигрывает дело - вы получаете доплату

не выигрывает - вы ничего не тратите кроме потерянного времени на езду на независимую процедуру

 

 

 

адвокатские услуги оплачивает в случае победы проигравшая сторона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сумма ущерба более 10тыс рублей, то в половину вас страховая точно обманит.

я 2 года назад сталкнулся с этой проблемой,был пострадавшив в дтп.

 

делайте по-любому независимую эскпертизу (если не боитесь 1,2,3 раза сходить в суд),обязательно заказным письмом заранее уведомите СК.

СК в любом случае будем сначала платить по своей оценке (расчет на то, что многие не захотят тягомотиться с ними).

вы сумму выплаты сравниваете с вашей независимой оценкой, и принимаете решение о дальнейшем: судиться или нет.

Лично я судился, и выиграл без каких то проблем дело у ВСК, мне очень помог сайт greycardinal.ru, я сам составлял иск и тп.

в начале этого года нам поцарапали крыло дизельного Смарта, выплатили 2тыс руб на покраску- понятно,что здесь ни независимую не делали, ни в суд не подавали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я записалась в страховую на экспертизу, в любом случае в любой момент могу обратится в независимую. Тем более сейчас поменялись законы и страховая назначает экспертизу.

Потом отпишусь чем дело кончилось.

Кстати если у кого нить есть в хлам убитое синее переднее крыло на родстер, я б повзаимствовала))) :cm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СК всегда назначала экспертизу (и если не ошибаюсь, то СК должна назначить ее вам течении 5-ти дней с момента подачи вами всех документов по страховому случаю).

 

просто если это не просто царапина, то имеет смысл сделать независимую экспертизу (от 2тыс до 5 тыс рублей).

 

Экспертиза от СК будет по-любому ниже той независимой, которую сделаете вы сами.

СК пользуется услугами своих независимых экспертов, у которых в рачете работ нормочас в два раза ниже рыночного, и износ деталей они всегда завышают, расходные материалы самые дешовые отечественные - отсюда и нереально низкие суммы компенсаций.

и главное, не верте в СК никому на слово,если отдаете им оригиналы каких-либо документов, то сначала сделайте копии, а у СК запросите расписку в получении.

Изменено пользователем Дениск@
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, это верно.

 

если решитесь делать все по прямому урегулированию - т.е. до 25 тыщ без справок из ГИБДД - придется заставить виновника тоже приезжать на экспертизу с его машиной. Что не так просто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было у меня ДТП. эксперт из страховой все "правильно" посчитал за очень небольшое вознаграждение.

Это конечно не правильно, с точки зрения добропорядочного налогоплательщика, но страховая тоже "обсчитывает" ущерб не по рыночным ценам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда попала в аварию мимо проезжали другие сотрудники гаи, я спросила как можно прально оформить и не ждать гаи, на что мне ответили лучше дождитесь, потом будет ооочень много гимора и вообще ничего не докажите. На всякий случай всем советую дожидатся гаи.

У меня все справки на руках, благо с этим проблем не будет.

 

Решила, что незавсимую буду делать если перечислят совсем смешные деньги (хотя очень не хотца гимороятся(((), а так попробую договорится с экспертом, "им тоже кушать хочется")))

 

Судя по всему у creativer-а город более цивилизонный, чем Москва!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее я бодатся и не собираюсь, вы правы и не стоит это того. Просто спрашиваю совета как сделать изначально так, что бы оценка была ближе к реальной стоимости ремонта.

будет день и будет пища- Вам никто не запретит после Вашего несогласия с экспертизой страховой- произвести повторную независимую. по поводу крыла- наверное в Страховой будут фигурировать фото места аварии. к тому ж будет действовать и такая ситуация- если в страховой нет расценок по Родстеру- а их наверное и нет. т.к. машина редкая- то они могут привязать расценки к аналогичным авто и здесь может крыться засада по степени ущерба- либо ремонт- как пластиковая деталь, либо если будут считать по аналогии- замена. а это сущ. разницы Изменено пользователем виктор2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будет день и будет пища- Вам никто не запретит после Вашего несогласия с экспертизой страховой- произвести повторную независимую. по поводу крыла- наверное в Страховой будут фигурировать фото места аварии. к тому ж будет действовать и такая ситуация- если в страховой нет расценок по Родстеру- а их наверное и нет. т.к. машина редкая- то они могут привязать расценки к аналогичным авто и здесь может крыться засада по степени ущерба- либо ремонт- как пластиковая деталь, либо если будут считать по аналогии- замена. а это сущ. разницы

На месте аварии никто фото не делал, по этому мои повреждения еще нигде не зафексированы.

В инете нашла расчет на износ, очень странно, но оказывается пластик у нас изнашивается на много сильнее металла (у металла 25 %, у пластика 50%) считала правда по мерседесу.

 

Еще где то слышала, что стоимость ремонта может быть выше чем если насчитают замену. Как прокомментируете???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На месте аварии никто фото не делал, по этому мои повреждения еще нигде не зафексированы.

В инете нашла расчет на износ, очень странно, но оказывается пластик у нас изнашивается на много сильнее металла (у металла 25 %, у пластика 50%) считала правда по мерседесу.

 

Еще где то слышала, что стоимость ремонта может быть выше чем если насчитают замену. Как прокомментируете???

Вы сами не фотографировали? и сотрудники гаи не фотографировали? быть такого не может)

у Вас в протоколе будут фамилии сотрудников, которые выезжали к Вам) должОн был быть дознаватель) - попробуйте всё-таки прихватить у них фото места ДТП и повреждений)

 

Пластик изнашивается, действительно быстрее - это то, что я Вам говорила)

Но эксперту на месте внятно объясните, что это не декор и не бампер, а КУЗОВ)

 

Если данные страховая не найдет на стоимость детали, то запросят в Экзисте)

Благо, что НЕоригинальные крылья вряд ли в природе существуют :lol:

 

Про разность стоимостей не в курсе)

 

А это Вам для поднятия боевого духа: история ДТП одного ОЧЕНЬ крепкого Форда ТЫЦ ;) Тоже ИНГОССТРАХ - посчитали всё прилично без сований денег в карман эксперту и без нервов)

Так что эксперты не всегда злы и коварны ;)

Изменено пользователем FantoM
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по расценкам страховщиков существует определенный процент повреждения, при повышении которого происходит замена детали а не её ремонт. поэтому здесь трудно увязать с другими авто, т.к. примеру пластиковый бампер- как правило не единая деталь а составная. поэтому и возможна частичная замена. у Вас же нужно более детально прочитать справку о ДТП. и при её составлении нужно было указать на возможность скрытых деффектов. котороые могут прорявиться к примеру как неработа оптики, ошибки ПБ, и т.д. даже возможна поломка мест крепления каких либо эл-тов, которые снаружи невидны.кстати при оценк экспертизы( вызов эксперта) обязательно документально известите 2-ю сторону и имейте на руках квитанцию об вручении ответчику телеграммы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FantoM спасибо огромное за моральную поддержку!!! Мы с вашем маманом))) в один день попали.

А на счет фото реально никто не делал. ГАИцы сто пудова не делали, они всегда были на веду, что б не было сговорок с виновником. Я не делала, т.к. по закону подлости тел разряжается в такие моменты и бензин начинает заканчиватся, чтоб пока ждешь гайцов незя было погрется!!! :rolleyes:

 

виктор2: про скрытые повреждения не прописано((( уже тоже потом начиталась в инете и на будущее себе вынесла урок, что б всегда гайцы вносили!!

Изменено пользователем yukka
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про правильных считоводов:

моему сослуживцу выплатили деньги за аварию. По независимой насчитали примерно 90, ремонт у официалов по всем правилам выходил на эту же сумму, на ремонт потратился (с учетом через знакомых) 60. А выплата составила около 30((((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про правильных считоводов:

моему сослуживцу выплатили деньги за аварию. По независимой насчитали примерно 90, ремонт у официалов по всем правилам выходил на эту же сумму, на ремонт потратился (с учетом через знакомых) 60. А выплата составила около 30((((

Год у машины какой был?

Страховщики пропихнули изумительный закон с "износом" и теперь радуются.

Но с сентября всё же с них отжали ПОЛНУЮ выплату несъемных и того, без чего эксплуатация авто по нормам запрещена.

 

 

Да, девочки! 19 октября вы отожгли! :lol:

Хорошо, что всё благополучно более-менее ;) а железки починим и будут лучше старых ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой честно год не спрашивала, ну не новая.

 

Еще нашла одну независимую которая предлагает ставить авто к ним в сервис, а потом они со страховой без тебя выбивают деньги. Вот интересно подводные камни, а вообще как задумка очень интересная штука. Не рискнула это дела, а то еще страх не выплатит и останешься без авто, тем более хрен знает что за контора))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съездила в воскресение на "независимую" экспертизу от страховой. Написали замену крыла. Спросила у оценщика как будут считать ведь у нас нет официалов. Ему самому стало интересно и он полез в программу страховой. Так вот: наши смартики у них есть в проге. Посмотрели сколько стоит крыло: примерно 3500, но как он сказал без НДС и растоможки и минус износ. Далее идет квитанция на работу, он поставил нормо час по 1000 и работа вышла примерно 9800. Сказал, что не знает как насчитают в центральном офисе нууу наверное не стоит расчитывать больше чем на 10000-15000. Если столько выплатят я буду довольна. В течении месяца будет известно и отпишусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мне на ходу в стык между крылом и дверью открылась дверь пассата, у меня был: загнут уголок крыла (тот, что за зеркалом) и немного притерт лак на двери. Страховая посчитала замену крыла и покраску 2х деталей на 15000.

 

п.с.: крыло менять не пришлось - выправилось промышленным феном

п.п.с.: а пассату дверь выгнуло так, что не закрывалась - вот такой у смартов пластик :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти