insider

Рычаг Переключения Скоростей

В теме 15 сообщений

Доброе время суток, форумчане.

Помогите плз советом. Погуглил - внятного ответа не нашел :(

В семье три автомобиля. Все - коробки автомат. Тип переключения скоростей PRND.

Купил жене 451 (2007 г.в. 71 л.с.) смартика кабриолет. Ну никак он ей не дается в переключении передач:( Все время по привычке переключает на задних ход :(

 

Итак:

Изображение

 

Имею обычный рычаг переключения (см. картинку справа)

Нашел что существуют американские переключатели по типу PRND (cм. рисунок слева)

 

Вопросы:

1. Возможна ли замена с обычного переключателя на американский?

2. Нужна ли будет какая либо адаптация? (сервиса у нас в городе нет)

3. Какое отличие обычной версии и Brabus версии PRND переключателя... может кто вкурсе (нашел в наличии только ее)

Изображение

4. Реально ли сделать все своими руками - или нужно ехать на сервис из-за спец ключей.

5. Возможно ли переставить в новый блок переключения скоростей старый замок зажигания?

6. Если возможна заменя - что делать с режимом "Pаrking"?

 

Спасибо!

Изменено пользователем insider
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что парковаться как все смартоводы (ну или некоторое их количество :rolleyes: )? на задней что не позволяет? включил после полной остановке заднюю, выжал тормоз и не отпуская его - заглушил... Ф-С-Ё!

P.S.Паркинг на америкосах - та же задняя... только ехать назад не даст соответственно... для глупых пиндосов только сделано!

На смартах - хоть PRND, хоть RND, хоть с softtouch, хоть c ручным перебором передач - один фиг коробка суть не меняется и конструкция тоже - робот!

Изменено пользователем Inerren
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PRND это автомат, а вот сверху - это робот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ - разок объяснить как правильно переключать - всего то 3 положения у рычага - даже меньше чем на автомате.

 

На ручках иномарках задняя передача тоже по-разному имеет место расположения, но вы же не меняете из-за этого коробку!?

 

PRND это автомат, а вот сверху - это робот.

Это не автомат, а тот же робот, просто Смарт для рынка США и таким образом исполнено переключение, а по сути то же самое что и у нас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что парковаться как все смартоводы (ну или некоторое их количество :rolleyes: )? на задней что не позволяет? включил после полной остановке заднюю, выжал тормоз и не отпуская его - заглушил... Ф-С-Ё!

С парковкой у нее все гуд. На ручник я ее "натоскал". Проблема в другом.

Стартует она по запаре с N на R (по привычке рычаг на себя) :( Обьясняю ей чтобы смотрела на прибор - там для "блондинок" написано. Боюсь что-бы задом не заехала кому нибудь :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С парковкой у нее все гуд. На ручник я ее "натоскал". Проблема в другом.

Стартует она по запаре с N на R (по привычке рычаг на себя) :( Обьясняю ей чтобы смотрела на прибор - там для "блондинок" написано. Боюсь что-бы задом не заехала кому нибудь :(

не тут вам переделка не поможет - пусть память тренирует! говорят для этого хорошо стихи учить!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ - разок объяснить как правильно переключать - всего то 3 положения у рычага - даже меньше чем на автомате.

Обьяснял, ругал, толдычил - в результате "тупой игнор жужика" :(

 

На ручках иномарках задняя передача тоже по-разному имеет место расположения, но вы же не меняете из-за этого коробку!?

Вот тут вообще до моразма доходит. На смарте переключение ручки вправо - это N.

У нас в двух автомобилях переключение ручки коробки вправо переключает в режим +/- на третьем пока кнопку не нажмешь не перейдешь в этот режим

У нее каша получается полнейшая. Ну ничего не могу поделать. Либо я учитель плохой - либо память у нее плохая :)

 

Вот и решился на данный шаг (если он реален в реализации) - переставить блок переключения рычага на вариант PRND.

Изменено пользователем insider
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может тогда для начала купить типа такого стикера, который клеется на коробку http://www.ebay.de/itm/NEU-Original-smart-...=item51ae0d2d92

Или на самой рукоятке сверху смотреть.

и она сначала на него будет смотреть перед тем как начать движение?

Изменено пользователем Shuraley
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может тогда для начала купить типа такого стикера, который клеется на коробку http://www.ebay.de/itm/NEU-Original-smart-...=item51ae0d2d92

и она сначала на него будет смотреть перед тем как начать движение?

хе-хе! Стоит! - но не помогает :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На смартах - хоть PRND, хоть RND, хоть с softtouch, хоть c ручным перебором передач - один фиг коробка суть не меняется и конструкция тоже - робот!

Я не суть хочу поменять, а визуальный принцип переключения ее. Тоесть знакомый для нее жест переключения (для женского мозга)

 

вот принцип других машин к которой она привыкла:

Изображение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за флуд и может не уместную шутку

 

А может проще жену поменять... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут вообще до моразма доходит. На смарте переключение ручки вправо - это N.

Отлично!

Научите ее командовать Смартом! Команда: "Смааааааааарт, к ногеееееееее!!!" и поехали :D

Почти, как первая передача на механике ;)

 

Привыкнет) не нажимайте на неё)

 

Я вот до сих пор, спустя почти 4 года, прыгая с машины на машину, упооооорно сую ключ зажигания под руль :D

Уже весь пластик ободрала))))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по теме - сделать можно, но геморно. Проще этот машин слить и купить америко-канадский вариант. Но там тож свои приколы - поворотники красные )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд оооочень странная проблема :cm:

Можно просто машину поменять, проще будет :rolleyes:

 

Я не суть хочу поменять, а визуальный принцип переключения ее. Тоесть знакомый для нее жест переключения (для женского мозга)

Много женщин (девушек) владеют смартами и не у кого таких проблем не возникает, думаю дело не в том что она женщина. Тут что то другое .... ;) Изменено пользователем Constantine
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти