xtile

Планируем Поездку В Беларусь 21-22 Марта

В теме 104 сообщения

ну что, смоленские смартоводы, вы готовы нас встречать?) мы все обсудили, распланировали, осталось только собраться и дождаться субботы :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что, смоленские смартоводы, вы готовы нас встречать?) мы все обсудили, распланировали, осталось только собраться и дождаться субботы :)))

А чего напланировали? Пока не теряю надежды к вам присоединиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вы ж рассказывайте, что напланировали, когда вас ждать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава обещал выложить план, но пока расскажу так.

Мы выезжаем из Москвы часов в 7 утра, в Смоленске планируем быть в 11-12 дня. Часика 3 мы проведем в Смоленске, отдохнем, поедим и поедем дальше. Соответственно, в Минске планируем быть около 8 вечера. Хотя это все планы, как на самом деле будет, хз :)

Ночуем в Минске, утром, часиков в 9, выезжаем в Бобруйск, гыгыкаем там, потом Могилев и оттуда обратно в Москву.

 

ГигаБасс, ты уже решайся :) Ибо надо квартиру бронировать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава обещал выложить план, но пока расскажу так.

Мы выезжаем из Москвы часов в 7 утра, в Смоленске планируем быть в 11-12 дня. Часика 3 мы проведем в Смоленске, отдохнем, поедим и поедем дальше. Соответственно, в Минске планируем быть около 8 вечера. Хотя это все планы, как на самом деле будет, хз :)

Ночуем в Минске, утром, часиков в 9, выезжаем в Бобруйск, гыгыкаем там, потом Могилев и оттуда обратно в Москву.

 

ГигаБасс, ты уже решайся :) Ибо надо квартиру бронировать :)

я решаться буду накануне выезда - есть нюансы =). так что жилье на меня не планируйте - разберусь по ходу пьесы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого:

 

С собой берем:

 

2 запаски ( перед, зад )

Аптечка

Огнетушитель

Знак аварийной остановки

Буксировочный трос

Домкрат

Компрессор

Провода с клеммами-крокодилами

Набор ключей ( обязательно должен быть ключ на 15 )

Омывайка ( при такой погоде и таком дорожном покрытии как сегодня ее может немало уйти )

Тряпки для протирки зеркал, фар и стекол

 

2 рации

1 навигатор

карта Беларуси

 

Из еды:

питьевые йогурты или "напитки для спортсменов" ( не помню, как правильно называются ), энергетики я бы не брал,

шоколад

орехи

(?) бутерброды

термос с чаем!

 

Можно взять с собой комплект постельного белья.

 

Деньги: я беру с собой немного баксов ( все же думаю, их проще будет разменять, чем рубли )

и рубли в количестве, достаточном для заказа эвакуатора из самой дальней точки до Москвы. Но это каждый для себя сам решает.

 

Бензин: в Беларуси он дороже процентов на 30, поэтому заправляемся перед выездом, затем перед границей и 2 раза в воскресенье - первый раз в Беларуси, второй - уже в России.

Кто-то знает надежную белорусскую сеть заправок?

 

 

Маршрут и ориентировочное расписание:

 

День 1.

 

Одинцово - Смоленск ( по M1 ) - 365 км - 7.00 - 11.30 ( здесь и далее время идет с небольшим запасом )

Смоленск - Минск - 325 км - 13.30 - 17.30

 

Заселение в квартиру, прогулки по городу, ужин, развлечения

 

День 2.

 

Минск - Бобруйск - 160 км - 9.00 - 11.00

Бобруйск - Могилев - 115 км - 12.00 - 13.30

Могилев - Шклов - 50 км 15.00 - 16.00

Шклов - Москва - 550 км - 16.30 - 23.00

 

Обязательные расходы:

страховка типа нашей ОСАГО'и - 440р ( да-да, не подорожала, брал сегодня в РГС )

транспортный сбор - 180р или 5 баксов ( платится на границе, хотя мб если едешь из России, то платить не придется - я в прошлый раз ехал из Украины )

Расходы на бензин должны лечь в интервал 2000-2500р

Квартира. Нашел уже вариант, стоимость чуть позже напишу - условия по нескольким свободным квартирам вот-вот пришлют. Ориентир - от $17 до $30 с человека

 

 

PS. Время везде московское, т.к. минское идет с задержкой в 1ч

Изменено пользователем xtile
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вы ж рассказывайте, что напланировали, когда вас ждать?

Расписание написал чуть выше.

 

Будет здорово, если вы сможете нас встретить, показать город и место для обеда :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

транспортный сбор - 180р или 5 баксов ( платится на границе, хотя мб если едешь из России, то платить не придется - я в прошлый раз ехал из Украины )

2 раза по полбакса в каждую сторону.

Один пост сборов сразу после границы, второй - не доезжая километров 100 до Минска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, плата за дороги,

забыл об этом, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маловато времени на такую программу.

в РБ обязательно пропускайте пешеходов и старайтесь не гонять. штрафы серьезные. хотя меня тока 1 раз за кирпич штрафовали.

бензином лучше запастись до границы. в РБ он дороже.

в минске советую покушать в ЛИДО - аналог нашего Муму тока круче и дешевле. находится рядом с ЦУМом. клубы всякие тоже есть, но лучше по городу погулять ночью. любящим приключений - пофоткайте здание президента. пообщаетесь с кгб)

любящим шопинг советую посетить этот самый ЦУМ - окунетесь в СССР. Стоит смотреть: 1. конфеты )) реально оч вкусные. грильяж нака-нака. 2. обувь белвест (есть отдельный магазинчик подальше ЦУМа) качественно и недорого. 3. Мужчинам костюмы, если на работу нада. 4. Девушкам отдел белья Миловица.

 

В Бабруйске пофоткайтесь с шиной от Белаза, стоит на въезде в город. и с бобром у кафе. гыкайте не гыкайте, а город хороший)

 

в могилеве есть катюша на речке, на трассе есть маленькая часовенка где была ставка армии в 1812 году. а так ничего интересного и неприятный запах.

Изменено пользователем Icar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Хорошо бы ешё к списку добавить канистру горючки литров на 10.

2. Деньги - фиолетово

рубли меняются на ура (иногда берут даже российские если уж совсем нету Белорусских), с баксами больше потеряеш при размене.

 

3. страховка типа нашей ОСАГО'и - ? разве у нас можн овзять ? вродеж на границе (точнее при пересечении) ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Хорошо бы ешё к списку добавить канистру горючки литров на 10.

2. Деньги - фиолетово

рубли меняются на ура (иногда берут даже российские если уж совсем нету Белорусских), с баксами больше потеряеш при размене.

 

3. страховка типа нашей ОСАГО'и - ? разве у нас можн овзять ? вродеж на границе (точнее при пересечении) ?

Топливо не нужно. Заправок по трассе имеется некоторое количество

Рубли российские берут далеко не везде. А вот менять действительно их лучше, чем баксы.

Страховку, ога, можно купить в России - почти в любой страховой. В половине уж наверняка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, нахрена вам баксы в Беларуси.

заправляться в РБ лучше всего по кредитке, ибо :

Ценник на бензин стоит в местной валюте, русских рублях и евро (или доллары еще, не помню), но если ты из России, то они предпочтут чтобы получить рубли, а курс невыгодный. Да и сдачу рублями не дадут.

Расплачиваясь кредиткой делается транзакция в "зайчиках" и снимается со счета по банковскому курсу, а не по курсу их заправочной станции. Цена на бензин единая и установлена Батькой :-)

Единственный минус - не заправишь полный бак, т.к. надо сначала авторизовать сумму на карте, а потом только заливать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный минус - не заправишь полный бак, т.к. надо сначала авторизовать сумму на карте, а потом только заливать.

Оставляешь залог в любой валюте и оплачиваешь потом картой по факту. Тема работает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По дороге туда, после пересечения границы, наверное, имеет смысл заехать в Оршу и купить местные симки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xtile

К сожалению пока не известно, похоже как и GigaBass в последний момент решиться, но постараюсь сегодня выяснить.

 

 

Вот ещё вспомнил к списку желательно добавить БУМАЖНЫЕ карты России и Беларуссии (для перестраховки)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xtile

К сожалению пока не известно, похоже как и GigaBass в последний момент решиться, но постараюсь сегодня выяснить.

 

 

Вот ещё вспомнил к списку желательно добавить БУМАЖНЫЕ карты России и Беларуссии (для перестраховки)

Народ! Не нужны там карты и навигаторы, чтобы от города до города доехать. Везде есть указатели. Дороги шикарные. Если речь идет о Минске, Бобруйске, Могилеве, то максимум, что понадобится - это карты городов самих. Да и то не для езды, а для пеших уже прогулок (Хотя я никогда не брал с собой - покупал в палатках типа союзпечати. Стоят копейки.). Если найду дома карты - завтра на встрече кому-нибудь отдам, вдруг таки не смогу поехать.

 

Симки тоже вряд ли понадобятся, если будут рации.

 

Ну, и в целом: Белоруссия - это такое направление, к которому даже готовится не нужно. Сел утром в авто и помчался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ваши телефоны (в личку)

а то мы из Жаворонок поедим, в одинцово и потом обратно мотаться - что-то не хоться )

 

Народ! Не нужны там карты и навигаторы, чтобы от города до города доехать. Везде есть указатели. Дороги шикарные. Если речь идет о Минске, Бобруйске, Могилеве, то максимум, что понадобится - это карты городов самих.

Это кому как ) мне например спокойнее если есть карта под рукой)

хм, да и до Гродно там весело ехать :)

 

Ну, и в целом: Белоруссия - это такое направление, к которому даже готовится не нужно. Сел утром в авто и помчался.

С этим согласен безоговорочно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кому как ) мне например спокойнее если есть карта под рукой)

хм, да и до Гродно там весело ехать :)

Я тоже люблю наличие карт, причем только бумажных. Но в ту сторону от них толку нет. Пылятся на торпеде без дела :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бензин с собой я думаю брать не надо. симки покупать - тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

симку 2 года назад я купить не смог. продавали только гражданам РБ.

как щас хз. карты действительно врят ли пригодятся. дороги и вправду хорошие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расписание написал чуть выше.

 

Будет здорово, если вы сможете нас встретить, показать город и место для обеда :)

Конечно, мы вас встретим. Сколько вас будет машин? Встречать вас будем не доезжая до Смоленского поста ГИБДД. По времени сориентируемся по телефону, мой номер : 8-909-987-59-45 (Олеся) и 8-910-726-17-45 (Вова, это мой муж). Будете въезжать в Сафоново, позвоните сразу же, чтоб мы успели собраться и доехать до места встречи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

минимум нас будет двое :) максимум четверо, как я понимаю)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

минимум нас будет двое :) максимум четверо, как я понимаю)

Субботу подразгреб. Поеду с вами до Смоленска, если не просплю выезд)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти